• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как заставить ОСМД закрыть на чердаке окошки от голубей.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2008
Повідом.: 108
Как заставить ОСМД закрыть на чердаке окошки от голубей.

Добрый день.
Проблема такая:
Есть 9-ти этажка с чердаком (чердак закрыт на ключ ОСМД).
Я живу на 9-том этаже. Уже как три года развелись голуби на чердаке. Голуби срут на балконах. Когда сидишь в туалете даже слышно как они воркуют.
Осенью (полгода назад) писалось заявление в ОСМД заделать окна сеткой. Они тянули резину, когда я встречал Председателя, то он отговаривался, что скоро заделаем.
И так сегодня после очередного раза, как голуби обгадили все на балконе (сушившееся белье), я выцепил и пообщался с нашим главой-председателем ОСМД. Он спрыгивал и говорил, что скоро сделают.
Но когда я начал повышенным тоном говорить, что меня это не устраивать. Он начал отмазываться типа у вас не предусмотренно закрывать окошки эти. Потом начал отмазку бюджетом не предусмотренно заделывать эти окна. И такое прочее.

Вот собственно вопрос.
Как с юридической точки зрения заставить их заделать окна и убрать на чердаке(помет и яйца голубей)?
Официальные заявления?
Куда? В СЭС? в прокуратуру? Инспекция городского совета по благоустройству?
Стоит ли взять ключ в ОСМД от чердака и снять на видео?
Може стоит припугнуть ОСМД какими-то действиями заявлениями? Но какими? чего они могут боятся? Может какие-то ревизии на счет того куда деваются деньги из бюджета ОСМД?

Кто в теме пожалуйста помогите, а то уже нет сил просто голуби эти достали.
 
Кто в теме пожалуйста помогите, а то уже нет сил просто голуби эти достали.

Через ОСМД договорится что раз они корявые, жильцы дома сами делят чердак под строительство кладовых но сдают определенную сумму денег для приведения чердака в порядок и строительство самих кладовых не затрагивая участки с комуникациями. В итоге "собственники" кладовых следят за чистотой чердака т.к. это в их интересах.
Надо всегда брать все в свои руки. Вместо судов лучше дом в порядок инициативной групой приведите да и кладовки многим не помешают. Мы так подвал захватили. Теперь все культурно (хотя бы в большинстве)
 
Вот собственно вопрос.
Как с юридической точки зрения заставить их заделать окна и убрать на чердаке(помет и яйца голубей)?
инициировать проведение общего собрания по поводу этого вопроса.
на собрании решить этот вопрос голосованием.
у председателя должны быть основания (решение собрания) для проведения этих работ, если они связаны с затратой денег (покупка сетки, работы).
иначе другие спросят почему он потратил деньги именно на это (не прописанное в принятой смете/бюджете)

Официальные заявления?
Куда? В СЭС? в прокуратуру? Инспекция городского совета по благоустройству?
нет.
ОСМД - это вы (совладельцы) организовались.
сами на себя писать будете?

Може стоит припугнуть ОСМД какими-то действиями заявлениями? Но какими? чего они могут боятся?
ничего.
лучше поговорить.
предложите закупить материал и оплатить работы по установке и уборке, а суммы, чтоб вам засчитали в счет оплаты взносов (квартплаты).

Может какие-то ревизии на счет того куда деваются деньги из бюджета ОСМД?
у вас должна быть выбрана ревизионная комиссия из числа совладельцев.
ее членов можно узнать у председателя.
 
Осенью (полгода назад) писалось заявление в ОСМД заделать окна сеткой. Они тянули резину, когда я встречал Председателя, то он отговаривался, что скоро заделаем.
И так сегодня после очередного раза, как голуби обгадили все на балконе (сушившееся белье), я выцепил и пообщался с нашим главой-председателем ОСМД. Он спрыгивал и говорил, что скоро сделают.
Но когда я начал повышенным тоном говорить, что меня это не устраивать. Он начал отмазываться типа у вас не предусмотренно закрывать окошки эти. Потом начал отмазку бюджетом не предусмотренно заделывать эти окна. И такое прочее.

Вот собственно вопрос.
Как с юридической точки зрения заставить их заделать окна и убрать на чердаке(помет и яйца голубей)?
Официальные заявления?
Куда? В СЭС? в прокуратуру? Инспекция городского совета по благоустройству?
Стоит ли взять ключ в ОСМД от чердака и снять на видео?
Може стоит припугнуть ОСМД какими-то действиями заявлениями? Но какими? чего они могут боятся? Может какие-то ревизии на счет того куда деваются деньги из бюджета ОСМД?

Кто в теме пожалуйста помогите, а то уже нет сил просто голуби эти достали.

ОСМД - юр.лицо с написаным в уставе порядком существования, поэтому не могут многие вопросы решаться просто по заявлению или повышению голоса на председателя.
Когда будет общее собрание, включите вопрос в повестку дня. Или инициируйте сами собрание, если до следующего еще далеко. Председатель отчитывается перед ОСМД за каждую копейку, поэтому ему нужно, чтоб жители ему утвердили проведение такого мероприятия, так как оно требует денег.
Вариант проще уже подсказали - сделайте сами за свой счет с чеками за все затраты и пусть Вам засчитают в качестве будущих квартплат. Так будет быстрее.
 
А ведь есть и позитивный момент - голубей и их яйца, кстати, можно есть! Это же дичь аристократов! Помёт - отличное удобрение для растений как комнатных, так и садовых! Конечно, чтобы не гадили на белье, балкон прийдётся застеклить. Как раз будет стимул это сделать! А нарезать чердак на клетушки думаю Вам не даст пожарный инспектор в первую очередь.
 
я думаю купить пенопласт и на пену посадить. хз, может еще армирую как=то
 
Назад
Зверху Знизу