Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2009
Повідом.: 92
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Добрый день! Подскажите, к кому в Харькове можно обратится по поводу дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
У меня начала щелкать челюсть давно , потом неудачно кусал корочку хлеба и почувствовал боль в челюстном суставе в районе уха. Ощущение что челюсть стоит не на месте. Рот уже полностью открыть не могу. Появились неприятные ощущения в ухе: не болит, просто как будто слух немного хуже стал.В закрытом состоянии-боли нет. К кому обращаться и что это может быть?

Зараннее спасибо
 
Добрый день! Подскажите, к кому в Харькове можно обратится по поводу дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
У меня начала щелкать челюсть давно , потом неудачно кусал корочку хлеба и почувствовал боль в челюстном суставе в районе уха. Ощущение что челюсть стоит не на месте. Рот уже полностью открыть не могу. Появились неприятные ощущения в ухе: не болит, просто как будто слух немного хуже стал.В закрытом состоянии-боли нет. К кому обращаться и что это может быть?

Зараннее спасибо

Подобными проблемами занимаются и стоматологи-ортопеды и стоматологи-ортодонты, и стоматологи-хирурги.
Так как проблема может быть вызванная травмой в очень далеком прошлом, и потерей зубов, и аномалиями прикуса.
 
Подобными проблемами занимаются и стоматологи-ортопеды и стоматологи-ортодонты, и стоматологи-хирурги.
Так как проблема может быть вызванная травмой в очень далеком прошлом, и потерей зубов, и аномалиями прикуса.

Самое опасное - попасть к ортопеду. При любом раскладе обязательно предложат на все зубы коронки.
И чем дороже, тем лучше...
 
Областная стомаотология на Универе...
 
Была я в вашей областной, как раз с этой же проблемой. диагноз врач не поставил, потому что на панорамном снимке, сделанном в соседнем кабинете не видно суставов. о как. ничтоже сумняшеся, сказал делать снимок в другом месте, где аппаратура предусмотрена иная. может там врачи и хорошие - есть много положительных отзывов о некоторых хирургах и даже на ХФ - но со снимком лучше своим приходить.
 
Была я в вашей областной, как раз с этой же проблемой. диагноз врач не поставил, потому что на панорамном снимке, сделанном в соседнем кабинете не видно суставов. о как. ничтоже сумняшеся, сказал делать снимок в другом месте, где аппаратура предусмотрена иная. может там врачи и хорошие - есть много положительных отзывов о некоторых хирургах и даже на ХФ - но со снимком лучше своим приходить.

Ориентироваться на панорамный снимок в вопросах дисфункции челюстных суставов, чтобы рассмотреть сустав… Это смешно.

Сустав образуют не только костные структуры,
  • мышцы
  • связки
  • суставной диск
И ни один из этих элементов на снимке виден не будет.
Хотя, как правило, именно они являются причиной дисфункции.
 
Ориентироваться на панорамный снимок в вопросах дисфункции челюстных суставов, чтобы рассмотреть сустав… Это смешно.

:( на что тогда ориентироваться? врач предложил сделать такой же снимок на Культуры,12
 
:( на что тогда ориентироваться? врач предложил сделать такой же снимок на Культуры,12

Вам ориентироваться на хорошего доктора.

А доктору ориентироваться на анамнез, прикус, исследование мышц, сустава. и панорамный снимок.

Если понадобиться, то можно добавить исследование КТ. Если кто-то сможет его оценить...
 
"Прописали" носить пластину полгода. вдруг кому-то интересно:)
 
"Прописали" носить пластину полгода. вдруг кому-то интересно:)

Да это вариант. Но если это действительно ваш путь, то потом пластинку придется заменить на коронки, которые будут "выше" чем Ваши зубы.

Так и пишет Keisha в соседней теме
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=322857&page=14

И так.
Доктор определил, что у вас снижение высоты прикуса, и необходимо его восстановить.
То есть в перспективе минимум 14 коронок (или 14 единиц какой-нибудь керамики).
 
Да-да, после пластины (полгода) также сказали брекеты нужно будет ставить, как и Keisha. Но я пока ничего не ношу, т.к человек из областной на тринклера, который сейчас открыл свою клинику на Данилевского, выражал мнение что носить пластину я могу, но все это неважно, а можно только делать дорогостоящую операцию, но она мне пока что не нужна. Да простят меня.
 
Тут, чувствую, надо поподробнее))) Проблема у меня началась с того, что как-то утром встала и не могу открыть рот, где-то с неделю так проходила, потом зевнула - рот открылся, начал щелкать сустав, а потом болеть, в общем я, наверное, года 1,5 проходила с больным суставом (больно было открывать рот, жевать...), потом решилась таки идти к врачу.
Пошла в областную, мне там сказали, что у них по суставам 2 врача, я попала к Выборному В.В.. Мне сделали панорамный снимок, на котором суставы видны и было видно, что один из них больше второго, причем заметно. В итоге мне сделали пластинку на нижние зубы, прописали утром и вечером делать гимнастику (двигать нижнюю челюсть вперед-назад 20 раз), естественно носить пластинку (я ее снимаю только чтоб зубы чистить) и ничего твердого не есть - нужен покой суставу.
Ну я вроде все соблюдала, а вот зарядку делать забывала и несколько месяцев ходила безрезультатно. Потом взялась за себя и после того, как регулярно начала делать гимнастику - стали заметны улучшения, потом мне врач прописал еще и электрофорез - можно делать калий-йод (но мне не пошел, т.к. есть некоторые проблемы с щитовидкой) и мед. желчь - от нее результат был хороший, за 5 процедур, совместно все с той же гимнастикой у меня стало намного меньше болеть и щелкать.
Вот теперь скоро снимать пластинку (я ставила в августе) и стоит вопрос, либо зубы наращивать (что есть не хорошо), либо брекеты ставить (что довольна дорого)...
 
Да-да, после пластины (полгода) также сказали брекеты нужно будет ставить, как и Keisha. Но я пока ничего не ношу, т.к человек из областной на тринклера, который сейчас открыл свою клинику на Данилевского, выражал мнение что носить пластину я могу, но все это неважно, а можно только делать дорогостоящую операцию, но она мне пока что не нужна. Да простят меня.

Что еще известно про операцию и ее смысл, кроме того что операция дорогая?
 
Серьёзных специалистов по ВНЧС нет вообще на территории бывшего СССР (в том числе и в Москве).
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня та же проблема с суставами, но причина скорей всего кроется в том что с одной стороны у меня 4 зуб есть, а с другой вырван еще в детстве для выравнивания! какое лечение мне следует назначить , потому что те врачи у которых я была не совсем внятно изъясняются! и посоветуйте хорошего специалиста, заранее спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу