Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Фотоотчёты

Старый 19.10.2018, 17:58   #21
Ziggy

Из: Ukraine

По умолчанию Синтра
Синтра - как я понял, считается главной достопримечательностью Португалии вообще.
город недалеко от Лиссабона, с полчаса езды на электричке.

что-то типа мэрии

в мэрию приехала свадьба. приехали на пожарной машине (справа), с сиреной.

свидетельница

Старый 19.10.2018, 18:09   #22
Ziggy

королевский дворец Пена. он не такой старый, как кажется, ему примерно 150 лет.

столовая

вид из окна или с балкончика, уже не помню

интерьеры

макет, чтобы понять причудливую форму и расцветку дворца

Старый 19.10.2018, 21:51   #23
Юрий_С

Цитата:
Сообщение от Sticky Fingaz
да я 20 лет его использую для заливки фоток. других и не знаю, нагуглите украинский... и я уверяю тебя сайт радикал к оккупанту никакого отношения не имеет...
https://postimages.org/
Получите постоянные ссылки для Facebook, Twitter, форумов и блогов

Старый 19.10.2018, 21:58   #24
Zvuryatko

Цитата:
Сообщение от Изольда Моисеевна
Фото это вторично. Продолжайте изложение пока впечатления свежи. Туристическая общественность в ожидании.
Хорошо сказано. )

Старый 20.10.2018, 11:50   #25
МышаМаша

Класс!
Но про Порту я не соглашусь. Мне наоборот, понравился больше.
Но тут, у каждого свой вкус.

Старый 21.10.2018, 10:07   #26
Ziggy

Цитата:
Сообщение от МышаМаша
Но про Порту я не соглашусь. Мне наоборот, понравился больше.
Но тут, у каждого свой вкус.
100%

поехали дальше.
второе чудо Синатры - мавританская крепость. ей больше 1000 лет и она плохо сохранилась, но в XIX веке бфла восстановлена. сейчас невворуженным взглядом можно отличить старые участки стены от условно новых.

по техническим причинам почти все фотографии из нее мне сейчас недоступны, выложу что есть, остальное может когда-нибудь потом.

остальные чудеса Синтры мы посмотреть не успели, да я и не планировал.
на обратном пути, ожидая электричку, выпили какого-то газированного вина, светло-зеленое, наливается из кегов как пиво, по вкусу среднее между шампанским и австрийским шпритцем. прикольная штука как альтернатива надоевшему пиву.

Старый 21.10.2018, 10:17   #27
Ziggy

По умолчанию Обидуш
ну вот и пришло время прощаться с Лиссабоном и окрестностями. я арендовал машину на трое суток, и мы поехали на север.

первая остановка - маленький сказочный городок Обидуш. главная достопримечательность - крепостные стены.

городок очеь милый и душевный, судя по всему все 3000 жителей заняты в сфере обслуживания, поэтому он какой-то немного ненастоящий, с другой стороны я же именно за этим сюда и приехал

Старый 21.10.2018, 10:43   #28
Ziggy

По умолчанию Алькобаса
Алькобаса - город, знаменитый своим монастырем. вообще, как оказалось, Португалия знаменита своими монастырями

картинки с улиц:

и картинки из монастыря:

а это другой внутренний двор, он закрыт для посетителей, и вид у него несколько неухоженный.

в Алькобасе мы заночевали.
здесь мы решили приготовить ужин сами. осмотр соседних ресторанчиков дал неутешительные результаты, и мы пошли в супермаркет (довольно далеко, на окраине) и накупили харчей.

на обратном пути я заметил, что как раз начался супер-футбол Бенфика-Порту и его смотрят в кафешках, а я как раз хотел попасть на этот матч на стадион в Лиссабоне, и пытался купить билет еще из Харькова, но не получилось.

я сначала решил вернуться домой за курткой и сесть в кафешку посмотреть с местными, но потом поленился. особого ажиотажа там не было, сидело по 3-5 человек на все кафе, пабов в таком маленьком городке наверно и не бывает, в общем я поленился и мы просто пошли домой жарить колбасу

Старый 21.10.2018, 11:28   #29
Kipling

Из: Czech Republic

Вся Европа одинаковая )) так уже надоели бесконечные прогулки, архитектура, терабайты фотографий )) это уже депрессия другого рода, пресыщение ))

Старый 21.10.2018, 11:37   #30
Ziggy

По умолчанию Назаре
дальше было Назаре. я планировал заехать с утра на полчасика, сделать пару фоток со смотровой площадки и катить дальше, но - семья начала кричать, что они и моря-то в этом году не видели, и мы застряли на полдня.

вот здесь уже был океан, не бухта как в Кашкайше, а полноценный океан, не очень бурный но очень холодный. жена окунулась и выскочила с криком, я ноги помочил, дочка даже не раздевалась

когда мы уже уходили, приехала компания каких-то русских и устроила фотосессию "я в волнах", "я на пляже", "я с развевающимися волосами", "я в красивой позе" и т.д.

Старый 21.10.2018, 11:40   #31
Ziggy

Цитата:
Сообщение от Kipling
Вся Европа одинаковая )) так уже надоели бесконечные прогулки, архитектура, терабайты фотографий )) это уже депрессия другого рода, пресыщение ))
есть такое. семья заявила, что больше они в такие путешествия не поедут, по крайней мере в ближайшее время, а хотят просто лежать на пляже в Турции и объедаться фруктами.
ну ок

Старый 21.10.2018, 12:19   #32
Kipling

Из: Czech Republic

Цитата:
Сообщение от Ziggy
есть такое. семья заявила, что больше они в такие путешествия не поедут, по крайней мере в ближайшее время, а хотят просто лежать на пляже в Турции и объедаться фруктами.
ну ок
))))
Или Испании. Но должна быть вода. Соленая.

Старый 21.10.2018, 16:04   #33
Изольда Моисеевна

Позволю не согласится,уважаемые коллеги-туристы, Европа очень разная. Но чтобы увидеть эту разность,необходимо быть
1) любителем истории, архитектуры, живописи, паркового искусства.
2) сам процесс перемещения в пространстве со сменой картинок должен приносить удовольствие.
И еще, самостоятельные путешествия должны быть хорошо спланированы с точки зрения того, что вы ходите увидеть. Просто переезжать из города в город не понимая что ты видишь - это действительно скучное времяпрепровождение.

Старый 21.10.2018, 16:40   #34
МышаМаша

Цитата:
Сообщение от Изольда Моисеевна
Позволю не согласится,уважаемые коллеги-туристы, Европа очень разная. Но чтобы увидеть эту разность,необходимо быть
1) любителем истории, архитектуры, живописи, паркового искусства.
2) сам процесс перемещения в пространстве со сменой картинок должен приносить удовольствие.
И еще, самостоятельные путешествия должны быть хорошо спланированы с точки зрения того, что вы ходите увидеть. Просто переезжать из города в город не понимая что ты видишь - это действительно скучное времяпрепровождение.
Сколько людей- столько и интересов.
Я, например, не люблю фотографировать. Не вижу в этом смысла: есть фотографы-профи и они делают это гораздо лучше. И не люблю музеи. Просто люблю ходить и смотреть, общаться с местными, если получается.
В таких походах отдыхаю зрением, слухом и нюхом. И живу потом целый год впечатлениями.
А кому-то лежать 10 дней на пляже за счастье.
Древние правы:suum cuique- каждому свое.

Старый 21.10.2018, 19:43   #35
Ziggy

По умолчанию Наталья
из Назаре мы отправились в Баталью. там расположен второй из трех главных монастырей средней Португалии (Алькобаса - Баталья - Томар). из-за валяния на пляже мы приехали туда под вечер и внутрь уже не пускали, походил-пофотографировал снаружи.

Старый 21.10.2018, 19:45   #36
Ziggy

не могу отредактировать заголовок предыдущего поста, ну конечно же Баталья а не Наталья, это все автозамена

Старый 21.10.2018, 19:53   #37
Ziggy

из Батальи двинулись в Томар, там и заночевали. я спросил на ресепшине отеля, где тут у вас можно поесть, мне нарисовали на карте несколько прекрасных вариантов типа "Taverna Antiqua" с блюдами по средневековым рецептам и т.п., но оказалось что все уже закрыто или не работает вообще.
окей, у нас есть поверье, что надо есть там где сидит много народу, типа там и местные и вообще люди знвют где надо есть, а где не надо.
и вот ввалились мы в кафешку где практически не было свобоных мест, но там была не еда а полный шлак еще и пиво в стаканчиках по 0.2 такое

в Томаре - третий из монастырей, совмещенный с замком тамплиеров. сначала был замок, потом к нему пристроили монастырь.
там на входе мы встретили экскурсию русских подростков с гидом и нахаляву к ней пристроились, правда ненадолго, т.к. они шли очень медленно и мы ушли вперед. сразу выяснилось что фотоаппарат разряжен, и все фотографии делались на телефон, я их еще не слил, фоток пока нет.

оттуда через Лейрию двинулись на Порту.
в Лейрии есть крепость, небольшая но в общем живописная, мы там были, но фотографий нет по той же причине.
и вот Порту, я сдал машину и приготовился пить портвейн.

Старый 21.10.2018, 21:09   #38
Ziggy

я поздно кинулся снимать жилье, все оттягивал этот момент как неприятный и головняковый.
билеты на самолет купил в январе, а жилье в сентябре.
в итоге пришлось подбирать остатки. в Порту я снял 8-местный номер-дормиторий в хостеле полностью, с четырьмя двухуровневыми кроватями-шконками, полностью для нас троих. со своим приватным туалетом и душем. это оказалось дешевле чем номер в отеле, и главное что опять-таки (как в Лиссабоне) на одной из главных авенид и в старом центре.
я остался недоволен, ну тут сам виноват, надо было раньше суетиться.

там мы провели 4 ночи, 3 дня, в средний день съездили в Брагу.

Порту:

этот мост проектировал Эйфель

Majestic Cafe рядом с моим хостелом.
еще в 9-15 туда можно было попасть, а в 9-30 уже стояла очередь как в мавзолей, и до самого позднего вечера, в основном (но не исключительно) из китайцев. там какие-то особенные пироженки, я не в курсе.
видимо в китайском сегменте Интернета у этого кафе особая реклама.
я на такое попался в Вене с рестораном "Ribs of Vienna" - на форуме Винского, в русскоязычном сегменте Интернета, есть мнение что если ты не был в этом ресторане то считай что и в Вене не был. ну я там побывал, ну съел эти ребра, ну так вроде неплохо, но терять пол-дня, как я потерял, я бы в следующий раз не стал.

туристический трамвайчик. берегите карманы!

вокзал Сау-Бенту

книжный магазин Livraria Lello. проспекты говорят что он и его какая-то совершенно особенная лестница послужили источником вдохновения для афтарши Гарри Поттера, забыл как ее.
я Гарри Поттера не читал и не смотрел и не собираюсь, но книжные магазины люблю, и я попытался попасть сюда но не попал. на фото плохо видно, но это я снимал очередь, которая уходит далеко за светофор.
причем наверняка тем, кто стоит в очереди, книги совершенно не интересны, они пришли туда не купит книги и даже не порыться в книгах, а сделать селфи на фоне отой лестницы и немедленно закинуть его в инстаграм или куда-то там.

набережная. ну тут, понятно, солнечно и красиво

Старый 21.10.2018, 21:43   #39
Ziggy

По умолчанию Брага
в планах были поездки из Порту в Брагу и Гимарайнш, но в итоге поехали только в Брагу.

электрические лампады. православной церкви такая бизнес-идея и не снилась, платишь деньги и тебе ненадолго включают электрическую свечку. затрат немного, доход тоже небольшой, а все равно, копеечка к копеечке где-то я такое уже ранбше видел, но сфотографировал только здесь.
фото нечеткое, ну я ж говорил, мыльница, да и я тот еще фотограф.

Мексиканский дворец

Старый 21.10.2018, 21:49   #40
Ziggy

По умолчанию Матузиньюш
в последний день мы поехали на том самом автобусе #500 в городок Матузиньюш, я бы сказал это даже не городок а предместье Порту.
там - океан. вдоль побережья идет пешеходная дорожка в Порту.

а вот заброшенный особнячок прямо на берегу, ветер хлопает дверьми

есть бизнес-идея.
ХФ-олигархи могут собраться с силами, выкупить и открыть там ресторан, отель, хостел, бордель или что-нибудь еще.
если что сигнализируйте, я войду в долю и вообще покажу как проехать.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Фотоотчёты