• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужна ли Украине ядерная энергетика?

Нужна ли Украине ядерная энергетика?

  • Да, нужно развивать, строить и тд

    Голосів: 90 84.9%
  • Нет, категорически, вчера нужно закрыть

    Голосів: 6 5.7%
  • Забить, пусть все идет как идет, постепенно выводить из эксплуатации

    Голосів: 6 5.7%
  • Кулечег?

    Голосів: 4 3.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    106
Не нужна. Но леса на дрова на всех не хватит. Газ, уголь, ветер - дорого. Варианты?
 
Еще один гвоздь в гроб угольной промышленности.

"Количество смертей на выработанный тераватт-час электроэнергии

Уголь (в среднем по миру) — 161
Уголь (Китай) — 278
Уголь (США) — 15
Нефть — 36
Природный газ — 4
Биотопливо — 12
Торф — 12
Солнечная — 0,44
Ветряная — 0,15
Гидро (Европа) — 0,10
Гидро (весь мир, включая плотину Баньцяо) — 1,4
Ядерная — 0,04"

Шахтеров бабы еще нарожают. Не проблема собственно.
 
а нужны ли Украине высотные дома? тоже штука опасная - из окон падают (думаю намного больше чем погибло от атома)... а кухонные ножи - вообще ужас прям оружие массового поражения....
 
Ну в умных книжках пишут что от токамака неслабые нейтронные потоки. Так что фонить будет всем. И ремонт будет затруднен. Конечно можно придумать (специально для меня) малофонящую реакцию но тут начнуться проблемы с экономикой.
Динамический, да еще и эргодический - звучит фантастически, наверно это запчасть НЛО. Насколько я помню через дивентор качают тор, и там "силовых" теплообменников нет.
Вы просто напишите через какую сталь вы собираетесь передавать тепло воде. И сколько она простоит, в годах.
Про миллионы частиц - это полет мысли, это святое. Полет основывается на том факте что эксергия ядерного топлива тратится просто бездарно, на получение тепленькой водички, хотя как нас учит великая термодинамика в принципе из ядерного топлива можно получить электричество со 100% "КПД". Как казус может быть и более, аналог - тепловой насос.
Я вот заметил что цепочка источник - ионизация глубоких атомных уровней - множественная ионизация верхних уровней - вакуумный фотодиод имеет КПД поболее паротурбинного цикла. Повторюсь это абстрактная идея, неприспособленная к суровой реальности.
 
а нужны ли Украине высотные дома? тоже штука опасная - из окон падают (думаю намного больше чем погибло от атома)... а кухонные ножи - вообще ужас прям оружие массового поражения....
В автокатастрофах вообще погибает больше, чем в войнах. Пересаживаемся на велосипеды?;):D
 
Пущай сначала Чернобыль окончательно колпаком накроют (сколько он земель на Украине, в Белоруссии и России отравил, сколько людей убил и искалечил?!), проанализируют Фукусиму и Тримайл-Айлэнд, а потом уже задаются этим вопросом.
Советую по этому поводу равняться на такие страны, как Германия.
 
Смотрю, адекватных граждан в теме пока что больше
 
Пущай сначала Чернобыль окончательно колпаком накроют (сколько он земель на Украине, в Белоруссии и России отравил, сколько людей убил и искалечил?!), проанализируют Фукусиму и Тримайл-Айлэнд, а потом уже задаются этим вопросом.
Советую по этому поводу равняться на такие страны, как Германия.

Автомобили убили и покалечили в 1000 раз больше. Запретим? На кого ровняться будем?
 
Ну в умных книжках пишут что от токамака неслабые нейтронные потоки. Так что фонить будет всем.
Мрак. Выкиньте свою переписку Троцкого с Каутским в печку. Нейтронные потоки идут от реакции дейтерий-тритий. Это реакция дли исследовательских реакторов. Для производства электроэнергии она не пригодна. Для производства электроэнергии будет либо дейтерий-дейтерий, либо протий - гелий3 (при условии если придумают где его брать) ни так ни так нейтронов нету.

Динамический, да еще и эргодический - звучит фантастически, наверно это запчасть НЛО. Насколько я помню через дивентор качают тор, и там "силовых" теплообменников нет.
Почитайте книжку. Про запчасти от НЛО.
 
Ветровых станций у нас негде строить - нет площадок с постоянными сильными ветрами.
Крым. Почти весь. Вы когда-нибудь были на азовском море? Хоть день без ветрюгана прошел?

Гелеостанций тоже негде строить - количество солнечных дней ничтожно для такого типа станций.
Какого типа? В Крыму 290-300 солнечных дней в году. Вам непременно нужно 365?
К тому же у АЭС одна из самых низких себестоимостей производства ЭЭ
Те кто это считают стыдливо умалчивают методику. Посчитайте сколько стоит утраченная земля в 30-км зоне Чернобыля и все прочие связанные с ним траты, включая людские. Аналогично по Фукусиме. Я думаю надо чтобы еще пяток станций рвануло чтобы хомячки наконец поняли с чем играют.

Смотрю, адекватных граждан в теме пока что больше
Нехай все собирутся и едут в Чернобыль загорать :)

а нужны ли Украине высотные дома? тоже штука опасная - из окон падают (думаю намного больше чем погибло от атома)... а кухонные ножи - вообще ужас прям оружие массового поражения....

Есть маленькая разница. Вы можете не прыгать с окна и не резаться ножо - это в вашей власти. А гарантировать что завтра проснетесь, а в Пятихатках грибок не ростет ядерный - вы не можете. Или, есть ситуация пореальней, что в хранилище ядерных отходов в Дергачах шахид бабахнет. Дело не в количестве погибших. Падающие с окон - сами себе буратины, а страдающие от яденых катастроф - невинные люди.
 
Я думаю надо чтобы еще пяток станций рвануло чтобы хомячки наконец поняли с чем играют.

Хомячки ни с чем не играют. До хомячков дела нету ни н.с.-ам из Пятихаток, ни зеленому фронту.
 
Крым. Почти весь. Вы когда-нибудь были на азовском море? Хоть день без ветрюгана прошел?


Какого типа? В Крыму 290-300 солнечных дней в году. Вам непременно нужно 365?

Не каждый год. И солнце светит не 24 ч в день.

lavaget, Крым не сможет обеспечит ЭЭ всю Украину, даже если его весь застроить ветряками.
 
Те кто это считают стыдливо умалчивают методику. Посчитайте сколько стоит утраченная земля в 30-км зоне Чернобыля и все прочие связанные с ним траты, включая людские. Аналогично по Фукусиме. Я думаю надо чтобы еще пяток станций рвануло чтобы хомячки наконец поняли с чем играют.

Зона отчуждения в Чернобыле по площади равна одному только Кременчугскому вдхр. Столько с/з земли выведено из оборота и потеряно. Но "зеленые" же не требуют демонтировать Днепровский каскад ГЭС.
 
Ну настаиваете процитируем " при столкновении ядер дейтерия происходит реакция синтеза ядер гелия либо трития. Эти реакции идут с одинаковой вероятностью" От гелия летит нейтрон и гамма, от трития протон и гамма. Оказывается летят нейтроны, гамма и протоны. Так что фонить будет. Ну а за гелий-3 промолчим, и так все ясно.
Процитирую еще "термическая прочность, скорость эррозии и радиационного повреждения первой стенки накладывают весьма жесткие ограничения на тепловую нагрузку первой стенки".
Так вы напишите какой волшебный метериал все эти издевательства выдержит, передавая энергию воде. Давайте марку стали.
Кстати в Рязани МГД не получилась, хотя там с материаловедением много проще.
 
Или, есть ситуация пореальней, что в хранилище ядерных отходов в Дергачах шахид бабахнет. Дело не в количестве погибших. Падающие с окон - сами себе буратины, а страдающие от яденых катастроф - невинные люди.

А предсавляете шахид подорвет Киевскую ГЭС, и столицу смоет! А ведь гидроэнергия считается "чистой" :) А что если шахид подорвет ТЭС? :) Да и знаете что зола в отработанных терриконах тепловых станций фонит радиацией?
 
Угу, для замены ТЭЦ-5 надо 1100 ветряков по 1 МВт + ГАЭС. Дешевле АЭС построить...
 
жизнь вообще штука опасная - от нее умирают....
 
Назад
Зверху Знизу