Разрешение в играх

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 3146
Разрешение в играх

Просветите, пожалуйста. Теоретически, если в игре уменьшить разрешение (например, с 1280х1024 до 1024х768), то fps должны подняться, так? Тогда почему например в 6й call of duty уменьшение разрешения, наоборот, дает не прирост fps, а наоборот?
 
Чем меньше разрешение, тем фпс будет больше. При условии, что у тебя достаточно мощный проц. Т.к. чем меньше разрешение, тем больше нагрузка ложится на процессор и , соотвественно, меньше - на видеокарту. Убывания фпс не может быть. Как ты мерял? VSync отключен?

Update:
Не заметил в подписи твой конфиг.) Ну вот и ответ:
Athlon 64 3200+ , 2x512 Mb DDR1
Особого прироста фпс ты не получишь
 
при чем тут уменьшение разрешения к тому,какая нагрузка ложится на проц?
чем каждый девайс занимался,тем и будет продолжать,и нагрузка будет как минимум не больше.
главным образом при уменьшении разрешения падает фильтрация и сглаживание - это все видуха.
 
при чем тут уменьшение разрешения к тому,какая нагрузка ложится на проц?
чем каждый девайс занимался,тем и будет продолжать,и нагрузка будет как минимум не больше.
главным образом при уменьшении разрешения падает фильтрация и сглаживание - это все видуха.
Построение 3хмерного изображение происходит в 3 этапа:
1.Определение сцены
2.Геометрические преобразования
3.Рендеринг
Первый этап выполняется исключительно за счёт мощностей процессора и практически не зависит от разрешения. На этом этапе рассчитывается где находится каждый объект сцены и куда он направлен, просчитывается местоположения источников света, положения ГГ и т.д.
Это я ещё не говорю что кроме построения 3хмерной сцены в игре есть собственно сама программа, котороя так же нагружает процессор.
Так вот, в низких разрешениях мощности видеокарты более чем достаточно, и всё решает процессор и память.
Это всё известные истины. Почитай на ixbt тесты по этому поводу.
А по сабжу:
Razor, у тебя уже изначально перекос. Твой проц и память не даёт раскрыться твоей видухи. Поменяй и ты получишь хороший прирост.
 
Так вот, в низких разрешениях мощности видеокарты более чем достаточно, и всё решает процессор и память.

у тса на высоких все ок - процесоор и память считать все нормально.

при уменьшении разрешения экрана изменяются самые последние этапы рендеринга - уже все посчитано и построено,осталось только это на 2д экран спроэцировать - это уже чистая видушная работа.
 
Просветите, пожалуйста. Теоретически, если в игре уменьшить разрешение (например, с 1280х1024 до 1024х768), то fps должны подняться, так? Тогда почему например в 6й call of duty уменьшение разрешения, наоборот, дает не прирост fps, а наоборот?

обрати внимание на параметры анизотропной фильтрации и сглаживания. они не меняются, когда ты меняешь разрешение? Может просто игра сама пытается подстроить оптимальные настройки?
А вообще ты непонятно написал. У тебя отсутствует прирост FPS, или ФПС падает? Если банально нет прироста, то твой проц долго обсчитывает сцену. Если происходит ещё большее падение ФПС, то смотри то, что я написал выше.
 
у тса на высоких все ок - процесоор и память считать все нормально.

при уменьшении разрешения экрана изменяются самые последние этапы рендеринга - уже все посчитано и построено,осталось только это на 2д экран спроэцировать - это уже чистая видушная работа.
Это пиздец.) Я устал. Вроде бы и подробно расписал...
 
ТС, Дрова поменяй - проблема 90% именно в этом.
С некоторыми версиями драйверов карта 4850 в 4 и 6 COD выдает странные результаты, иногда дает очень резкое падение ФПС при прочих равных условиях.

Ради интереса советую поставить Версию 8.12.
Проблема скорее всего исчезнет.

У меня, например, на 4870 соник после обновления дров до 9-й версии ФПС в код6 упал до 22(!!!), а в код 4 до 56(с 333).

Откат на 8.12 проблему решил.
 
Дрова на карту у меня стоят родные с диска. Но падение фпс при уменьшении разрешения меня убило...
 
Дрова на карту у меня стоят родные с диска
разор поиграй с дровами всмысле поперестовляй ,скорее всего в них дела
ну не может падать фпс при смене разрешенния на низкие
 
Бенчи выложить?:)
 
попробуй бенч 3 или 5 марка с теми разрешенниями что ставиш

мож игра тупит?
 
хрен её знает... я вообще не знаю что уже думать на свой комп...:confused:
 
Как уже писали выше поменяй проц и память + дрова обнови. АМД в комплект даёт диск с версиями от царя гороха ;)
 
еще поменяй видуху,мать,винт и,обязательно!,корпус
лолы,блять


зы - а что мешает играть на большем разрешении,где все ок? :)
 
Назад
Зверху Знизу