Причины нелюбви к верующим

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 358
Причины нелюбви к верующим

Пожалуйста без стеба, флуда и эмоционально-личностных отступлений, оставаясь сугубо в рациональной канве, приведите список причин нелюбви к верующим, религиозникам, и особенно христианам и их учению.
Заранее благодарю.

PS. В спор вступать не буду и ничего пытаться доказать или опровергнуть - тоже. Просто интересна ваша аргументация.
 
У меня лично нет нелюбви к верующим, а есть неприятие глупости. Ну не люблю я глупость.
Среди верующих очень много фанатично настроенных товарищей, которые прекратили критически воспринимать окружающий мир. А фанатизм есть следствие глупости, чтд.
 
А вера без глупости возможна? Или сама вера (фанатичная) - глупость?
 
Смотря что ты понимаешь под «верой», это довольно широкое понятие, охватывающее множество сфер.

Вообще по этому поводу люблю цитату Уилсона

По моему личному мнению, вера — это смерть разума. Как только человек начинает верить в доктрину того или иного рода и перестает сомневаться, он прекращает размышлять об этом аспекте бытия. Чем большей уверенностью он проникается, тем меньше у него остается пищи для размышлений. Ни в чем не сомневающийся человек никогда не испытывает потребности думать, и его можно считать клинически мертвым по всем медицинским стандартам, ибо прекращение деятельности мозга свидетельствует о наступлении смерти.
 
Не знаю... А я где-то даже завидую верующим...
Не фанатам, конечно...
Но ведь далеко не все в этом мире можно познать на собственном опыте (не обязательно пальцем в разетку, но обязвтельно удостовериться, что все эти законы Ома и Кирхгофа работают и проверить всю эту матеметику лично)... А то, что не проверил, будь то хоть гипотеза Бога-творца, хоть теория относительности - это все предмет веры...

А так приходится все допускать, но и во всем сомневаться... До тех пор, пока не проверишь! Но и тут уверенности нет, ибо ни один эксперимент не проходит в идеальных условиях и не учитывает всех влияний.

Вот и приходится довольствоваться приблизительным, вероятным...

Как в той масиме... Только стояшие часы показывают точное время. Идущие - всегда неточны...
 
Ну да, неизвестное пугает. Человеку уютнее находить любые возможные объяснение чему-либо и/или верить в объяснения. Это как с НЛО — многим уютнее верить, что это всё газы, воздушные шары или китайские фонарики. И хвататься за любые подобные объяснения как единственно верные или наоборот считать, что это всё инопланетяне и точка. То есть хвататься за любое объяснение, которое соответствует туннелю реальности этого человека и верить в это объяснение, потому что иначе становится неуютненько.
И когда вместо рефлексий приходит религиозный догмат, например — это же как елей. Всё по полочкам, рассказано и показано. Можно в это верить и не думать. Хотя опять же — религиозные люди и дураки это пересекающиеся группы, но не полностью конечно. Дураков хватает везде.


Столкновение с неизвестным вызывает страх, замешательство и смятение; мгновенно возникает желание справиться с мучительным состоянием неопределенности. Основное правило: любое объяснение лучше его отсутствия...
Итак, на поиск причины толкает страх. Вопрос "почему?" задается не из праздного любопытства, а ради получения определенного ответа, который успокаивает и приносит облегчение.

Ницше, «Сумерки богов»
 
DevilMan сказав(ла):
Ну да, неизвестное пугает. Человеку уютнее находить любые возможные объяснение чему-либо и/или верить в объяснения. Это как с НЛО — многим уютнее верить, что это всё газы, воздушные шары или китайские фонарики. И хвататься за любые подобные объяснения как единственно верные. Любое объяснение лучше чем неизвестность.
Та не... Меня как раз не пугает... Мне, наоборот - крайне любопытно!
Но вот знаешь... После многих лет активного удовлетворения любопытства нет-нет, да и станет завидно... От усталости, что ли...
 
Та не... Меня как раз не пугает... Мне, наоборот - крайне любопытно!
Но вот знаешь... После многих лет активного удовлетворения любопытства нет-нет, да и станет завидно... От усталости, что ли...

Ну так! Идиотам и дуракам жить легче, чем рефлексирующим и думающим. Это известный факт.
Не понятно только что лучше. Но я предпочитаю думать пока что.
 
За без малого 2000 лет христиане миллионы раз компрометировали свою веру, и не только Крестовыми походами, инквизицией и т.д., но и своим бездумьем, фанатизмом, пассивностью и т.п.. Из-за них то и возникло у людей мнение, что вера - это смерть разума и враг знания. А на самом деле один из основных "ингридиентов веры" - обновляющийся разум. А обновление невозможно без открытого сознания. А открытость - равнозначна сомнению, ибо допускает (или даже нуждается) в переменах. И они всегда приходя. Для таких людей.

А такое извращенное (недумающее) состояние ума - порок человеческой природы, которой проще/лучше выбрать путь наименьшего сопротивления (не думать - один из них). И эта природа наша проявляет себя подбным образом в областях далеких от религиозных, на работе например. Работодатели (да и не только) знают как важно и сложно мотивировать работников на труд, и как малая их часть имеет внутреннюю мативацию и не нуждается в пряниках/пинках со стороны, и как часто и густо народ просто начинает плыть по течению, если его оставить в покое.
А вера - это как раз наоборот: думать и карабкаться вверх а не плыть вниз. Вера - это труд. В т.ч. умственный.

PS. Извините, если это похоже на мой спор с кем-то. Didn't mean that way.
 
Останнє редагування:
DevilMan сказав(ла):
Ну так! Идиотам и дуракам жить легче, чем рефлексирующим и думающим. Это известный факт.
Не понятно только что лучше. Но я предпочитаю думать пока что.
Прикол в том, что даже если предпочтешь иное - не получится... Это совсем другой алгоритм познания. Мне вот просто таки - недоступный ;)
Да и зависть эта - временное и местами... Как путешественник, в чужих краях, нет-нет, да и позавидует местным жителям, неспешно идущим домой, в то время, когда ему опять в чужом аэропорту ждять самолета... А приедет домой - и снова начнет планировать отъезд...
 
FatherSurge сказав(ла):
За без малого 2000 лет христиане миллионы раз компрометировали свою веру, и не только Крестовыми походами, инквизицией и т.д., но и своим бездумьем, фанатизмом, пассивностью и т.п.. Из-за них то и возникло у людей мнение, что вера - это смерть разума и враг знания. А на самом деле один из основных "ингридиентов веры" - обновляющийся разум. А обновление невозможно без открытого сознания. А открытость - равнозначна сомнению, ибо допускает (или даже нуждается) в переменах.
Если Вы начнете обновлять веру - Вы потеряете единственное преимущество стоящих часов перед идущими. Но при этом не приобретете преимуществ знания, ибо - это совершенно иной алгоритм... Не заточенный под веру. С другими инструментами...
 
Абсолютно неожиданная для меня мысль. Пришлось несколько раз перечитать. Подумаю.
Тем не менее, а есть другие причины? (если не у вас то вапче)
 
Не понятно только что лучше. Но я предпочитаю думать пока что.
Лучше и легче, это как сложнее и тяжелее. Ну или тёплое и мягкое, хотя это много менее точное сравнение, но зато боян:).
 
(не обязательно пальцем в разетку, но обязвтельно удостовериться, что все эти законы Ома и Кирхгофа работают и проверить всю эту матеметику лично)... А то, что не проверил, будь то хоть гипотеза Бога-творца, хоть теория относительности - это все предмет веры...
Гото, вообще-то это теория цепей :D Это не предмет Веры. :)
А так приходится все допускать, но и во всем сомневаться... До тех пор, пока не проверишь! Но и тут уверенности нет, ибо ни один эксперимент не проходит в идеальных условиях и не учитывает всех влияний.

Вот и приходится довольствоваться приблизительным, вероятным...

Как в той масиме... Только стояшие часы показывают точное время. Идущие - всегда неточны...
У вас замечательное чувство юмора :клас: :rolleyes:

Прикол в том, что даже если предпочтешь иное - не получится... Это совсем другой алгоритм познания. Мне вот просто таки - недоступный ;)
:D
 
Gost сказав(ла):
Милый Гость... по первому образованию я инженер электронщик... И диплом у меня красный... Так что про законы эти я знаю не из детских книжек. А если вы про описки... Так я вообще патологически безграмотна. Не смтря на 2 верхних образования. Слишком быстро думаю и слишко рано научилась читать по диагонали... Удачи в поржать.
 
приведите список причин нелюбви к верующим, религиозникам, и особенно христианам и их учению.
Заранее благодарю.

К христианству отношусь враждебно. Примерно как к болезни в моём организме. Потому, что Библия это история еврейского народа, которую нам навязывают. Потому, что христианский бог -Саваоф, Иегова, и т.д. - это мелочный, закомплексованный, ревнивый как женщина деспот, которого невозможно любить, а можно только бояться. За малейшее непослушание - он уничтожает целые народы. Потому, что христианство не даёт пути развития. Оно даёт нищим и убогим халяву, точнее надежду на халяву (т.е. человек не меняется, его просто записывают в рай, или мучают в аду (разве это не палач?)). Потому , что христианство принесло с собой только войны, геноцид, страдания, болезни и отупение масс. И продолжает приносить. Вспомнить только крещение Руси 988 года, когда крестили наших предков огнём и мечём, а несогласных вырезали.
Сегодня христиане всего мира дербанят Христа на мелкие кусочки - то не такие иконы, то не в ту сторону крестятся, то неправильно читают псалмы, т.д.
Если говорить о личности, то христианство хочет видеть не человека, а червя, раба, прах, тлен, грязь. Они так и говорят про своих-раб божий. РАБ!!!
В христианстве человек с рождения в долгу-про первородный грех слышали?
В общем могу сказать, что христианство было сфабриковано, как инструмент для держания народов в повиновении.
Христиан тоже не люблю, потому, что они не умеют думать. Слышали, что сказал один идиот от христианства? - "верую, потому, что абсурдно!" Ясно? Христианство - это абсурдно. Тем не менее он верует.
И потом эта ихняя избранность.... Все другие подлежат уничтожению, а они- огогого!
 
Милый Гость... по первому образованию я инженер электронщик... И диплом у меня красный... Так что про законы эти я знаю не из детских книжек. А если вы про описки... Так я вообще патологически безграмотна. Не смтря на 2 верхних образования. Слишком быстро думаю и слишко рано научилась читать по диагонали... Удачи в поржать.

Милая Гото, с вами всегда очень интересно общаться. Я по первому образованию тоже.. :) Просто меня всегда смешили преподавательницы теории цепей.. Они умудрялись расписать на 3 листа.. то, что я умещал
в пол страницы.. :D
зы. У вас потрясающее чувство юмора! И буддизм тут не причём! :)
 
Не нравится когда верующий без чувства юмора. Когда постоянно цитирует, к месту и без места. Когда нет почерка его личного изложения а только отрывки из прочитанного и зазубренного. Раздражает когда с огресивностью отрицает все что не входит в его аксиому верования. Когда в теплой, дружеской беседе, такой верующий, поучает всех, агитирует, и прочее. Тогда просто стыдно за такого верующего, особенно когда он одной веры с тобой. Ну гдето так :)
 
ронг-нгаа сказав(ла):
К христианству отношусь враждебно. Примерно как к болезни в моём организме.
Крайне неконструктивный подход... Значительно эфективнее благодарить болезнь за то, что помагает раскрыть ее причины. И таки искать причины и анулировать их.
Болезнь - это только верхушка айсберга. Не бвло бы ее - все корабли натыкались бы на ее подводную часть... И гибли.

Так и с христианством и религией вообще. Это прекрасный феномен. Его интересно изучать, как с точки зрения методологии, так и с точки зрения истории. Ведь именно догма позволяет сохранить инфу с тех времен до наших. Именно борьба с ересью позволяет нам увидеть все практически глазами раба, жившего 2000 лет назад.

И если вы испытываете какие-либо эмоции - значит источник эмоций лежит внутри вас. Ведь именно вы их испытываете. Если вы не верите... То какое вам дело до того, кто и во что верит...
Может есть смысл разобраться с корнями? с подводной частью айсберга...
 
Крайне неконструктивный подход... Значительно эфективнее благодарить болезнь за то, что помагает раскрыть ее причины. И таки искать причины и анулировать их.
.

Конечно болезнь это результат перекоса в организме, например исчез иммунитет...
Но я пример привёл с болезнью утрированно, чтобы понятней было. Ведь от болезни надо избавляться, верно? Оздоравливаться. А болезнь должна уйти.
Так и христианство - либо должно уйти, либо реформироваться.
Вот Вы, много видели истинных верующих? При этом знающих предмет своей веры?
Я видел только либо узколобых фанатиков, либо формально числящихся. Таких как Сергий Радонежский я не встречал. Вот это Человек. Достоин уважения. Или Махатма Ганди.
А насчёт эмоций, - мы ведь люди:). Без эмоций не можем.
Эмоции произрастают от того, вокруг очень много христианства, и как будто другого ничего нет.
А я - resist. Не люблю ограничений.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу