• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Проблема с одной струной

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 24
Проблема с одной струной

Так как моя прошлая тема была закрыта по "исчерпаности" я открываю новую, т.к. не считаю, что признать инструмент дешевым - это решить проблему. Гитара Cort g110. ГРИФ ПРЯМОЙ, ДЕКА ЦЕЛЬНАЯ, что еще казалось бы надо? Флойд закреплен намертво, анкер остроен, мензура и строй соответственно тоже. Но третья струна звучит громче других и на 2-3 ладу звук искажается неизвестным манером. Как будто ктото играется потенциометрами. Закрывать тему обьясняя проблему дешевизной инструмента не нужно. Вначале выслушаем хоть парочку умных предположений.
Высоту струн пробовал менять, проблемную (3ью) струну и опускал и поднимал до предела - не помогает. Комплект струн менялся уже дважды, струны от 9ки до 12ки, один комплект обошелся в среднем в 175 грн. Тоесть на струны тоже списать не получится. В чем может быть проблема?
 
в гитаре, товаришч, в гитаре...
В Корте г110 может быть что угодно:confused:

Не обязательно, у меня gibson, если включаю в проц. то первая струна пропадает, звучит не так ярко и причем это слышно если врубить её в относительно мощную аппаратуру. Дома этого глюка не слышно. За -то, если включаю, в комбик,все звучит равномерно. Такая вот байда.
 
хз, из личного опыта - пока были гавнопалки - были вечно какие-то бока с ними, то одно, то другое...
как фендера взял - ну что сказать - остаётся только играть учиться, фирма есть фирма...
по сабжу конкретнее - тут никто тебе, ТС, не поможет...
иди к мастеру, только вот я понял из прошлой темы, что ты не из Харькова, а тут контакты только харьковских дадут...
Да и ремонт может стоить дороже гитары...
 
попробуй приточить лады - есть такая штука, называется она кажись волочкое биение или как-то так... тока в нормальных гитарах это возникает на 12 ладу +-...
 
неравномерность громкости на третей струне могет еще быть из-за датчика... х..й магнит и неравномерное магнитное поле... чудеса могут быть разные... а волчек на 2-3 ладу дож могет быть из-за хреновости конструкции и материала весла... и с ним бороться практически бесполезно (если это действительно волчек)
 
неравномерность громкости на третей струне могет еще быть из-за датчика... х..й магнит и неравномерное магнитное поле... чудеса могут быть разные... а волчек на 2-3 ладу дож могет быть из-за хреновости конструкции и материала весла... и с ним бороться практически бесполезно (если это действительно волчек)

я тоже было подумал за датчик - не так пропитан, не так магнит поставлен, но тогда он на протяжении всей струны должен выдавать такое... а вот по поводу волчка если это он то по ходу грифу жопа, полная...
 
Цитирую из одной статьи, может поможет:

"
Волчек - это частотная разница возникающая при сложении гармоник с порядком выше 1.
Любой сигнал - это несущая + гармоники.

Для правильного лечения нужен точный диагноз. Если волчки на аккордах - возможно проблема действительно с мензурой. Если же отдельно взятая струна тоже волчит - проблема в строе самого дерева. Первое решается тривиально. А вот второе...

Такой эффект проявляется если ты берёшь ноту A = 440Hz, а собственная частота дерева 442. Эта древесная частота влияет на гармоники. Дальше интерференция 442-440 = 2Hz. Т.е будешь при таком варианте слышать два волчка в секунду. Для понижения частоты есть 2 пути: 1) более мягкая конструкция (немного тоньше гриф, верхняя дека); 2) слой лака. Для цельнокорпусной, чем толще лак - тем ниже строит и меньше богатства в звуке. Для акустики немного иначе (до 6-8 слоев тон уходит вниз, а далее повышается, но гармоники глохнут с каждым слоем).

Всё решаемо. Главное спокойствие и вера в светлое и не спешить.
"
 
насчет волчка - понял наполовину. Не понял ток как с этим бороться)
Насчет датчика: на гитаре он не один(!). 2 сингла и хамбакер. Но при этом баг есть на каждом из них. Сегодня общался с владельцем Скваер Стратокастер той же конфигурации что и у меня - та же проблема. Все струны - отлично, только 3ья громче остальных....
Та и пофиг на призвук на 2-3 ладу, просто сделать бы ее на 15-20% тише и было бы идеально....
 
насчет волчка - понял наполовину. Не понял ток как с этим бороться)
Насчет датчика: на гитаре он не один(!). 2 сингла и хамбакер. Но при этом баг есть на каждом из них. Сегодня общался с владельцем Скваер Стратокастер той же конфигурации что и у меня - та же проблема. Все струны - отлично, только 3ья громче остальных....
Та и пофиг на призвук на 2-3 ладу, просто сделать бы ее на 15-20% тише и было бы идеально....

в твоем случае никак не бороться - если ты влезеш в конструкцию инструмента ты его потом попросту не сможешь продать...
на твоем месте я бы успокоился и принимал этот инструмент как есть... ну или уже заморачиваться по полной - пытаться хорошенько прочистить гриф от лака с тыльной стороны, деку (но потом такую гитару только на мусорку), опять жеж притереть все лады хорошо (самы безобидный и безопастный вариант), выкинуть ее (это сравнимо с первым вариантом)...
 
а способа сделать одну струну немного тише нету?
 
ну да, и тогда привыкну 3тью играть слабее остальных, потом перейду на дорогой инструмент и снова буду переучиваться...
 
ув. Akkan, такое впечатление, что тебя тут все еще и заставить жопу от стула оторвать должны. не хочешь переучиваться (кстати, когда купишь себе фирмовую палку - 100% придется переучиваться, даже не из-за струны :))), не хочешь нести мастеру. Так что ты хочешь вообще услышать? Пиздец, шо за люди...
 
аааа))) я ленивый но не на столько))))) У меня сейчас 2 весла, использую для разных целей, на одном трабл есть на другом нету) Такчто получится катавасия полная. Покачто оба мне нужны, позже продам и куплю одно дорогое).


Ладно. Единственное норм предположение о проблеме было про волчек. За это автару спасибо. Покачто все-таки забью на этот глюк до лучших времен... Всем спасибо. Тема на этот раз исчерпана. Закрыть)
ЗЫ: Если ктото придумает способ сделать 1 струну чуть тише - отпишитесь когданибудь в ЛС))
 
аааа))) я ленивый но не на столько))))) У меня сейчас 2 весла, использую для разных целей, на одном трабл есть на другом нету) Такчто получится катавасия полная. Покачто оба мне нужны, позже продам и куплю одно дорогое).


Ладно. Единственное норм предположение о проблеме было про волчек. За это автару спасибо. Покачто все-таки забью на этот глюк до лучших времен... Всем спасибо. Тема на этот раз исчерпана. Закрыть)
ЗЫ: Если ктото придумает способ сделать 1 струну чуть тише - отпишитесь когданибудь в ЛС))

подними ее выше... но это сильно не решит проблемму....
 
в каком смысле выше? всеь строй гитары? или только струну? но тогда же бред получится....
 
упс. извиняюсь. дошло. всмысле над грифом? я ж писал, что пробовал и опускать максимально к датчику и поднимать, насколько болтов хватало... не помогает практически ничем
 
Назад
Зверху Знизу