АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ!

mariam

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2008
Повідом.: 14
АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ!!!

мы пошли в сад 1 сентября.за 3 месяца были только10 дней.:(постоянно насморк,кашель.подскажите-это у всех такая адаптация проходит.и сколько это длиться?и в садик надо ходить и болеть не хотим.
 
Мы пошли 1 июня, и у нас так получалось - неделю ходим - месяц сопли лечим. Сейчас вот с начала сентября ходим, и не болели, но что-то у нас опять начался кашель, так что с понедельника опять никуда не пойдем. А до садика не болели вообще. А как еще в садике может быть, если половина группы ходит с зелеными соплями, и весь день они находятся в одном помещении, конечно же, болеть будут. И хорошо, если только простудой. Хотя, все детки разные.
 
А мы пошли 7 октября и с того времени были в садике всего 5 раз!!! Даже не успели привыкнуть как следует.
Да,ребятня каждый со своей микрофлорой и пока они друг с дружкой ею не поменяются - будет реакция. Но если бы больные мамы не водили своих уже заболевших простудой детей в д\с - все было бы гораздо проще.
В соседней теме мама рассказывала, что стояла на дверях цербером и не пускала на порог больных детей. Хотя это прямая обязанность воспиталки...
В общем,пока до сознания всех мам это не дойдет,будут дети болеть все время.ИМХО
 
у меня у знакомой сынок походил тоже только 4 дня в сентябре и до сих пор сидят на больничном (то абструктивный бронхит, то воспаление легких). А сейчас вообще сказали, что подозрение на астму. Так что вот так. Но а в садик ходить то надо. Нам только предстоит поход в сад. Надеюсь, что все будет ок. Так что девочки держитесь. Все мы через это проходим.
 
это не проблемы садика, а проблемы конкретного ребенка, а точнее его родителей
 
такое положение везде. Своеобразная эстафета. Ребенок заболел-заразил всю группу. Кто раньше, кто позже вернулся в группу. Кто то не долечился, и опять инфекция в группе. Гдето воспиталки не усмотрели, а ребенок мокрый побродил. Но это не самое страшное. Во время тихого часа детям предоставляется 1 горшок на всех. При этом воспиталки не утруждают себя его опорожнением, не говоря уже про дезинфекцию.

Кроме того: воспитатели скрывают о наличие заболевших детей. И в таких случаях просят не оповещать участковых врачей.
 
mariam, 3 месяца - это уже не адаптация. В норме адаптация длится где-то с месяц - у кого-то за неделю, у кого-то 2. Но 3 месяца - это слишком долго. Думаю, снижен иммунитет. Сколько лет Вашему ребёнку? Болел ли он часто до сада? Я придерживаюсь мнения, что по возможности ребёнка надо отдавать в 2,5-3 года. До этого возраста ребёнок ещё не способен играть с другими детьми "вместе, а не рядом", в плане развития сад ему практически ничего не может предложить.
Есть детки "несадовые":( - проблемы со здоровьем бесконечные, хронизация заболеваний - я бы советовала няню+кружки(конечно, если финансы позволяют). Может имеет смысл отказаться на некоторое время от сада, укрепить иммунитет, а потом повторить попытку?
Да, приводят сопливых деток, - бывает просто родителям деваться некуда(больничный без температуры не открывают, а оставить не на кого), бывает и родители недалёкие:( А вот насчет одного горшка и отсутствия дезинфекции - эт Вы, Magoll ,перегнули. В нашей стране, конечно, всё бывает - но, как правило, у каждой детки свой личный горшок и обязательная дезинфекция. СЭС ещё никто не отменял;) Нас в яслях просили не нести горшок-стульчик, т.к. он не влазил в их ёмкость для дезинфекции
 
Я согласна со всем перечисленным про больных детей, кторых приводят в садик. Сама бы стояла на дверях и не пускала бы заболевших детей! Неужели мамы сами не понимают, что приводя ребенка в больном состоянии и, как следствие, с ослабленным имунитетом в группу детей, они делают хуже и своему ребенку!!!
Мы пошли в садик в 3 с пловиной года. В прошлом году, в августе. Продержались месяца 2, а потом как пошло - 3-4 дня ходим - 2 недели болеем, обнаружились хронически воспаленные аденоиды. Так "проходили" до декабря и остались на домашнем режиме. Болеть сразу же перестала. Летом съездили на море (первый раз) - отдых прошел на ура, купались в холодной воде - практически целый день вытащить из воды не могла!!! и никаких соплей и больного горла!!!
С августа этого года опять пошли в садик, и опять таже "схема" прошлого года. Одна из врачей нам уже сказала, что, скорее всего, мы попадаем в категориюю "несадиковский ребенок".
Но дочке уже 4 с половиной года, школа не за горами, и что делать непонятно. А если в школе те же проблемы будут?
 
Меламори. моей малышке 3 года.до садика вообще не болели.да,наверное надо точно стоять на дверях и проверять!спасибо за комментарии !
 
Стоять на дверях - это не выход:( Конечно, взывать к совести родителей - это замечательно, но вы ведь не будете сидеть с их детками, и больничный им не оформите.. Я никого не оправдываю, но иногда у родителей нет другого выхода. Да и на личном опыте знаю как выписывают врачи - если ещё держится температура 36,9 вечерами - "ну так это же нормальная температура!". Оно то,конечно, не большая,но что-то же её даёт? А после ветрянки нас вообще на пятый день уже выписали:confused:Может сейчас что-то поменялось в медицине, но нас ещё учили что "больной заразен до момента отпадания последних корочек". Хорошо, у меня было с кем оставить - а если нет? Это я к тому, что можно и таких родителей понять:(
Что можно сделать - водить своего ребёнка только абсолютно здоровым, при малейших признаках начинающейся простуды - оставлять дома на день-два. В детсаду - кварцевать воздух(эт могут родители организовать),почаще проветривать(конечно, когда деток в группе нет). Одевать по погоде, не перегревать - ведь детки на месте не сидят. У нас деткам осенью давали лук кусочками на обеде(мы сами приносили). Дома каждый день лук- чеснок(кусочками, в салате). Не налегать на антибиотики, ато есть спецы которые с первых дней простуды их выписывают - это "палка о двух концах", и восстанавливать после них ребёнка можно долго:( Ну и конечно по максимуму море, природа , зарядки, закаливание. Но если ребёнок не вылазит из болезней - задумайтесь, настолько ли необходим ему детсад, и что он в итоге получит помимо социализации...
Кстати, не обязательно в школе будет то же самое, всё-таки с каждым годом ребёнок становится сильнее и крепче. Даже хронические болезни могут перестать проявляться, если не пускать на самотёк.:)
 
Для нас эта адаптация - вообще проблема №1 на сегодня. Начали ходить еще в августе и неделя подряд в саду- наш максимум. И сопли, и стоматит, и дизентерия(!), теперь вот уже 1,5 месяца обструктивный бронхит никак не вылечим. Боюсь, что наш садик на этот год уже накрылся:( Ну а как иначе, если по списку детей в яслях 35 человек! Из которых в день присутствуют в среднем 10-15 человек. Вот и гоняют по кругу инфекцию.
 
ой девочки, аж страшно подумать. неужели и мы будем так болеть. Но мы настраиваемся на лучшее!! Будем идти в сад оптимистически, с хорошим настроением!
 
Для нас эта адаптация - вообще проблема №1 на сегодня. Начали ходить еще в августе и неделя подряд в саду- наш максимум. И сопли, и стоматит, и дизентерия(!), теперь вот уже 1,5 месяца обструктивный бронхит никак не вылечим. Боюсь, что наш садик на этот год уже накрылся:( Ну а как иначе, если по списку детей в яслях 35 человек! Из которых в день присутствуют в среднем 10-15 человек. Вот и гоняют по кругу инфекцию.
мы ходили в частный детсад - в группе человек 12, но все равно без кашля (раза 3 за год) не обошлось. Достаточно одного заболевшего...
Сейчас деть постарше - уже легче. Пока 3 месяца держимся.
У меня другая проблема - как накормить:плачу: Дома еле едим, в садике - тоже по-эстонски (няня докармливает((( Сидим, вертимся на стуле, хватаем все что под рукой, рассказываем басни..не до еды...
 
Это проблема вечна... Мы сначала ходили в один сад, один раз малой отравился :eek: так они на меня напали мол чем вы его кормите, и посоветовали врача не вызывать, Но мы конечно вызвали и лечились антибиотиками, а пом я узнала что еще несколько детей тоже плохо себя чувствовали и даже воспиталь один. А потом мы заболели двухсторонним гнойным отитом, пролежали в больнице дета три неделии потом выписались и полгода сидели дома, не хотелось идти в сад вообще. Потом поменяли садик, пошли с начала лета и все нормально, иногда болеем канешна не без этого. А я вообще так делаю, утром, перед садиком делаю ему такой сок, столовая ложка ягод калины, раздавить, залить теплой водой, процедить, добавить ложку меда и выпить, тоже самое после садика, каждый день и все норм :клас: В прошлую зиму болели наверное раз или два, и не долго. Главное натуральные витамины, не химические. Компот из сухофруктов, тоже отличная весчь.
Добавлено через 5 минут
мы ходили в частный детсад - в группе человек 12, но все равно без кашля (раза 3 за год) не обошлось. Достаточно одного заболевшего...
Сейчас деть постарше - уже легче. Пока 3 месяца держимся.
У меня другая проблема - как накормить:плачу: Дома еле едим, в садике - тоже по-эстонски (няня докармливает((( Сидим, вертимся на стуле, хватаем все что под рукой, рассказываем басни..не до еды...

Я один раз попробовала вообще не кормить малого :eek::D, пока сам не попросит, часов в 10 утра сьел картошку с рыбой, хотя к рыбе у него вообще особое отношение, потом часов в 3-4 съел суп, сам и с хлебом. Я подумала наверное у него опаздывают биологические часы. В садике попросила чтобы его не заставляли есть, если он отказывается (ну не совсем не есть, но если не доедает не заставлять), они там на этой теме немного повернуты, так нервничают если кто-то не ест, так ничего все нормально, вечером зато хорошо дома ужинает :)
 
мы пошли в сад 1 сентября.за 3 месяца были только10 дней.:(постоянно насморк,кашель.подскажите-это у всех такая адаптация проходит.и сколько это длиться?и в садик надо ходить и болеть не хотим.

мой ребенок первый год ходил 2 недели а 2 болел...или даже 1:3...
Потом летом первый раз вывез ее на море на 1.5 мес и с того времени тьфу тьфу наладилось
 
Я один раз попробовала вообще не кормить малого :eek::D, пока сам не попросит, часов в 10 утра сьел картошку с рыбой, хотя к рыбе у него вообще особое отношение, потом часов в 3-4 съел суп, сам и с хлебом. Я подумала наверное у него опаздывают биологические часы.

У нас тоже с едой, мягко говоря, проблемы, вернее с аппетитом. Я тоже как-то решила сдеать такой эксперитмент - предложить еду, откажется, не заставлять.... и так до тех пор, пока сама не попросит. Малявка не просила кушать больше суток, только воду пила. И при этом была здорова. Просто не хотела есть. На вторые сутки я не выдержала и все началось заново - еда с уговорами и "кукольными театрами":(
 
У нас тоже с едой, мягко говоря, проблемы, вернее с аппетитом. Я тоже как-то решила сдеать такой эксперитмент - предложить еду, откажется, не заставлять.... и так до тех пор, пока сама не попросит. Малявка не просила кушать больше суток, только воду пила. И при этом была здорова. Просто не хотела есть. На вторые сутки я не выдержала и все началось заново - еда с уговорами и "кукольными театрами":(

То же самое. Мне муж говорит - не заставляй ребенка есть - захочет, сама попросит. За всю ее жизнь попросила один(!) раз.
ПС. А мы едим сейчас за всез мультяшных героев :-) Кукольный театр - пройденный этап, был в полтора года.
 
Если проблема не в "культуре питания", а в том, что не хочется кушать - есть хорошие "подручные" средства:). Томатный сок, например, очень хорошо стимулирует аппетит. Но только 30-40 мл.(ну и,конечно, если нет аллергии). Тоже для красного виноградного сока.
Из "народной медицины" рекомендуют отвар кукурузных рылец, полыни - но эт на любителей..
 
Ага, только томатный сок мы не пьем вообще, и помидоры не едим, виноградный сок тоже особо не жалуем, ну а начсет нароной медицины я вообще молчу:) Как ЭТО можно дать ребенку, который и так ничего не желает есть?
 
А хоть что-то она ест с удовольствием? или это глобальный отказ от всего подряд?:) ну и вобщем-то соки - не еда,или она и пить отказывается? Отвары трав - это как кто привык.. Особо ужасного в это точно нет:D, можно добавить немного сахара - будет как чаёк. Нас лекарственными травами папа всегда лечил от простуд,ит.п. собирал их сам, поэтому и я использую.
Если ребёнок что-то всё-таки любит, делайте упор на это в меню. а в целом со здоровьем как? активная? одно дело изменчивые вкусы, дети многое не любят, потом наоборот с удовольствием едят.. другое - отказываться кушать в принципе.. может это связано как раз с тем, что заставляют есть?
 
Назад
Зверху Знизу