Большая разница А/Д на левой и правой руках

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2010
Повідом.: 289
Большая разница А/Д на левой и правой руках

Доброго времени суток!
У мужа(36 лет) большая разница давления на руках, на правой 160/90(гипер),а на левой 130/80(норма).Обнаружили случайно.Вначале он померял сам себе на правой, а я перемеряла на левой.Есть неврологические проблемы: ДЭ 2ст(гипертоническая, травматическая, вертеброгенная) с ликворно-гипертензионным синдромом, вестибуло-анактическим синдромом,частыми вегето-сосудистыми параксизмами.Сейчас проходит курс лечения, назначеный невропатологом.
Вопрос:нормально ли такое расхождение на разных руках, стоит ли обращаться с этим к врачу. И еще ему назначены гипотензивные препараты при повышенном А/Д(были гипертонические кризы 200/120), по какой руке тогда считать правильное А/Д?
Муж очень переживает, мнительный от природы. Не хочется беспокоить врача по пустякам.
Я знаю, что в разделе есть врачи, подскажите, пожалуйста.
 
Разница в 5-10 мм есть и у абсолютно здоровых людей. Это анатомическая особенность. При очень высоком давлении разница на левой и правой руках может быть и 20, и 30 мм. Впрочем, такая разница бывает в некоторых случаях и при невысоком АД. Нельзя сказать, что это абсолютно нормально, но и лечить такое состояние тоже, как правило, нет необходимости. Разве что можно попробовать поискать причину. А лечить нужно гипертонию, если таковая имеется.

Во всех случаях ориентироваться нужно на ту руку, где цифры больше. Эти цифры ведь откуда-то взялись. Сердце работает с перегрузкой, обеспечивая повышенное АД на любой руке.
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ, а то мой любимый уже помирать собрался!
А если искать причину, то в каком направлении?
 
А если искать причину, то в каком направлении?

Кто ж вам так сразу все секреты откроет?! Сначала сами причину научитесь определять, потом вообще решите, что врач не нужен. Причин может быть много, причем из самых разных направлений. Одну для примера я назову, а вы уж свою сами ищите.

Так вот, на парализованной (атрофированной) конечности давление, как правило, всегда ниже, независимо от того, левая это рука или правая. Ну а дальше всё, что вам подскажет фантазия...
 
А если искать причину, то в каком направлении
В анатомическом строении. Разные диаметры сосудов, и руки тоже - одна правая, вторая левая. Вот если бы обе руки были однаковые - обе правые или обе левые, разницы бы не было.
Мадам! Сохраняйте спокойствие! Вот если бы на одной руке было бы 180/180, а на другой 0/0 - был бы повод для беспокойства.
 
В анатомическом строении. Разные диаметры сосудов, и руки тоже - одна правая, вторая левая. Вот если бы обе руки были однаковые - обе правые или обе левые, разницы бы не было.
Мадам! Сохраняйте спокойствие! Вот если бы на одной руке было бы 180/180, а на другой 0/0 - был бы повод для беспокойства.

Да я то как раз и спокойна! Надоело объяснять супругу, что криминального ничего нет и беспокоиться не стоит. И врача беспокоить тоже нет необходимости.А у вас я спросила для того, чтобы ему обосновать свои высказывания. Я хоть и м/с по образованию, но знаний катастрофически не хватает, вот и пользуюсь советами форумных врачей.
Спасибо всем огромное!
 
Задайте мужу первый вопрос - артерия и капилляры по диаметру отличаются?
Затем второй - давление по ходу водопровода падает или нет?
И третий - а почему?
 
Назад
Зверху Знизу