Нормальны ли некорректные диагнозы в обходном листе для дед.сада?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2010
Повідом.: 1112
Нормальны ли некорректные диагнозы в обходном листе для дед.сада?

Как думаете нормально когда(медсестра!) даже не врач, в обходном листе для садика написала диагнозы не соответствующие реальности? Тупо выписав с мед.карточки всё что нашла. Вот например- нам она написала "Д" учёт у гастроэнтеролога хотя я об этом в первый раз слышу и в мед карте это не написано(у ребёнка динамический загиб желчного пузыря от рождения и пол года назад получился застой желчи и мы делали узи где нам писали - панкреатопатия) А как известно панкреатопотия - это совсем не диагноз, общая фраза говорящая"что с поджелудочной что то не так" или функциональное нарушение поджелудочной железы. У детей оно обычно временное и связано с погрешностями в питании( то есть сейчас скорей всего после лечения всё в норме). Так вот это чудо медсестра без дополнительного посыла нас к гастроэнтерологу пишет нам этот диагноз - панкреатопатия и не слово о первопричине- загибе жёлчного пузыря... А также пишет нам аллергию на пищевые продукты(но ни слово о том на какие продукты, ибо не знает т.к. у аллерголога мы небыли, а просто лечили аллергический дерматит пол года назад - аллерген не установлен, но предполагали на сахар...) Так вот написала нам такое и отправила с богом... А ведь я подозреваю, что у нас в садике спросят какую нам диету нужно, а нам нужно судя из диагнозов и нужна справка что нам назначена диета. Хотя мы не сидим дома на строгой диете и в принципе кушаем всё по чуть чуть.. Ребёнок здоров и жалоб нет. Подскажите нужно ли мне что то предпринимать или оставить всё как есть, а в садике нас не будут особо расспрашивать насчёт понаписанного?
 
Останнє редагування:
Думаю, что понаписанное нужно садиковской медсестре. Чтоб она была в курсе и аллергии, и проблем с желчным. Сейчас у большинства детей в обходном листе "понаписано". Лучше пусть "перенапишут" (особенно про аллергию). На Вашем месте ничего бы не предпринимала. При поступлении в сад дополнительно предупредила бы воспитательницу и нянечку, что ребенок - аллергик. Мало ли что.
 
Но нам по идее тогда нужна диета, а нас уже предупредили в садике, что любая коррекция в питании будет только со справкой от врача.. Я уже представила как я буду мямлить в садике- да у нас был аллерг.дерматит неизвестного характера, но думаем на сахар. а сейчас мы здоровы и кушаем дома всё... и .. и т.д и т.д..... И что у нас скорей нет никакой панкреатопатии и что к гастроэнтерологу нас не посылали перед садиком. хотя у нас якобы "Д" учёт... Кто на меня там посмотрик как на нормального человека?
 
В садике, первым делом, медсестра будет смотреть на наличие прививок и отсутствие инфекционных заболеваний. На диагнозы, в лучшем случае, обратит внимание врач, который в сад приходит раз в неделю, и то, если приходит.
А воспитателя - можете предупредить, чтобы не давали шоколад (на ДР, бывает, детки приносят, или конфеты...).
 
А почему мямлить??? Просто предупредить воспитателя что такие-то продукты ребенку нежелательны. Хорошо бы наладить с воспитателем с самого начала нормальные отношения (не обязательно денежные). Не настраивайте себя так заранее. Ребенок пойдет в сад - будете решать проблемы по мере их поступления. А с желчным достаточно и сведений в листе для медсестры. Если дома все едите, то чего перед садиковской едой пасуете? Там деток в основном самым простым кормят.
 
То есть нет ничего страшного если диагнозы не соответствуют реальности или возможно устарели? А то я оч щепетильный человек оказался...



спасибо за ответы.
 
Останнє редагування:
Панкреатопатия в таком возрасте - это в любом случае бугага и быгыгы. :іржач:
 
Панкреатопатия в таком возрасте - это в любом случае бугага и быгыгы
то есть надуманный диагноз? я вот тоже так думаю... и бесят лишние болячки, хватает реальных.

И подскажите ещё -нам правда нужен "Д" учёт про перегибе жёлчного пузыря (физиологическое)?
 
то есть надуманный диагноз? я вот тоже так думаю... и бесят лишние болячки, хватает реальных.

И подскажите ещё -нам правда нужен "Д" учёт про перегибе жёлчного пузыря (физиологическое)?
Перегиб - это индивидуальная особенность и о ни о чём не говорит совершенно. Примерно как форма носа.
 
Как прошло вливание в сад?
 
Спасибо, сегодня в обед пришла забирать. а он домой не захотел. влился в процесс))
 
Рада за Вас. Все будет хорошо.
 
Почему же, можно узнать?
Потому что:
1. Диагноза "панкреатопатия" не существует вовсе.
2. Настоящий панкреатит у ребёнка выглядит совсем не так и требует немедленных действий, т.к. угрожает жизни. Здесь же ребёнок судя по всему вполне весел и помирать не собирается.
 
Хорошо, а как тогда обозвать состояние, при котором поджелудочная является слабым звеном, когда при нарушении диеты она ой как даёт о себе знать? Хроническим панкреатитом?

А в целом ребёнок тоже весел, когда на диете.

Диагноз "диспанкреатизм" существует?
 
Получается, заведующая отделением эндокринологии неграмотный врач, коль такой диагноз ставит? Или эти новые диагнозы--требование министерства?
 
у нас поджелудочная не беспокоила и не беспокоит, просто на УЗИ показало небольшое её увеличение в соответствии с нормой. Ребёнок не сидит на постоянной диете...

Вот что пишут на Комаровском форуме про диспанкреатизм: Ребенку 8 месяцев. В Москве нам по УЗИ поставили диагноз диспанкреатизм. И еще сказали, что может быть острая непереносимость какого-то продукта. На дисбактериоз - недостаток лактобактерий. Лечение выписали, но врач еще сказала, что желательно до 3-х лет держать диету, и тогда осложнений с поджелудочной не будет. А вот какую диету, мы не спросили. К сожалению, мы в другом городе и связаться с врачом нет возможности, а наш педиатр не знает. Может, вы подскажете что лучше не употреблять при таком диагнозе?

Ответ

Диагноз "диспанкреатизм" я слышу впервые за 20 лет. И нет ничего удивительного в том, что ваш педиатр тоже такого не слыхивал. Думаю, что это какое-то нововведение модных столичных узистов. Расшифровать слово диспанкреатизм при желании вполне можно, но диагноза такого не существует. Создается впечатление, что это больше коммерция, нежели медицина. Ну а "острая непереносимость какого-то продукта" может быть у кого угодно, уж слишком все это загадочно и туманно. С учетом крайней экстравагантности "диагноза" подсказать диету я не в состоянии. Думаю, что если не проводить грандиозных экспериментов и кормить ребенка по правилам в соответствии с логикой и здравым смыслом, победа над диспанкреатизмом будет быстрой и окончательной.

Кстати диагноза панкреатопатия тоже нет.
 
Назад
Зверху Знизу