Патриарх Кирилл признал ответственность христианского Бога за Чернобыльскую катастрофу

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2004
Повідом.: 3884
Патриарх Кирилл признал ответственность христианского Бога за Чернобыльскую катастрофу

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали человеческие грехи, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом пишет newsru.com.
"Грех, который проник в природу человека, толкает людей во имя достижения греховных целей к тому, что они совершают ошибки. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы", - сказал Патриарх, обращаясь к верующим, собравшимся в среду на патриаршем богослужении в Киево-Печерской лавре, сообщает "Интерфакс".
"Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку, - отметил Патриарх. - Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов".
Как вы думаете, не является ли такое признание основанием для запрета РПЦ как террористической организации и экстремистской секты? Или хотя бы потребовать возмещения ущерба пострадавшим от РПЦ как представителя христианского Бога на земле?
 
Я
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, что организация, отправившая на тот свет тысячи невиновных людей, позволяет себе столь циничные высказывания.
 
Слово в защиту Патриарха!

не переиначивайте пожалуйста,Патриарх прямо сказал - что это ГРЕХИ ЛЮДЕЙ а не Бог.

5b4ec8ad9d61.jpg
 
reflect сказав(ла):
Я шокирован,шокирован, что организация, отправившая на тот свет тысячи невиновных людей, позволяет себе столь циничные высказывания.
А, собственно - почему?
Совершенно в традициях христианства определена позиция Бога в данном случае. Да и не только христианства.
Что конкретно вас шокирует в этом подходе? Или Вы считаете, что Бог обязан водить за ручку каждого человека и вытирать ему сопли? Что человек в частности и человечество в целом не должно ни за что нести ответственности?
Тогда, считайте, что человечества нет. Есть мультик, с четко прописанной последовательностью чередования картинок, где ответственность за все происходящее несет только мультипликатор. Но даже мультики производят для кого-то, кто не знает, что будет дальше. А в данном случае - это никому не нужно и не интересно. Тупой, совершенно бессмысленный мир, ненужный никому, в том числе и создателю. Вас такая картина устраивает больше?
 
Я думаю, нужно определиться - христианский Господь карает христиан за грехи, а христиане должны каятся. Им по вероисповеданию положено. В отношении же не исповедующих христианство как можно оценить подобные действия христианского Бога? Должны ли они вызвать хотя-бы акции протеста - там пикетирования церквей с соответствующими плакатами и лозунгами и прочее?
 
Останнє редагування:
Буба сказав(ла):
Я думаю, нужно определиться - христианский Господь карает христиан за грехи, а христиане должны каятся. Им по вероиспеваданию положено. В отношении же не исповедующих христианство как можно оценить подобные действия христианского Бога? Должны ли они вызвать хотя-бы акции протеста - там пикетирования церквей с соответсвующими плакатами и лозунгами и прочее?
Т.е. Вы настаиваете на том, что существует реально и активно присутствует в нашей жизни некий всемогущий Бог, который, как начальник - может управлять своими подчиненными-верующими в него, может и неверующими - но не имеет права??? И его за это надо призвать к ответственности и осудить?
Чтобы не лез в чужую корпорацию, где правит совсем другой Бог. А в третьей - вообще совет акционеров - Пантеон. А в четвертой - общественной организации - автоматическая система управления через систему мотивации... И нечего чужим Боссам распоряжаться чужими подчиненными. Да.

Т.е. мир живет не по одним законам, а каждый клан - по разным. У кого-то есть пичинно следственные связи - у кого-то сплошной валюнтаризм. Кого-то создал бог по образу и подобию своему, кто-то появился в процессе эволюции, Кто-то умрет и рассыпется в прах, кто-то пойдет на небеса петь песни под лютню или жариться на сковородке, а кто-то будет долго болтаться в цепочке перерождений? Может и число Пи у разных групп - разное?

Я думаю, что Вам просто необходимо обратиться в страсбургский суд! Срочно! А то как-то стало скушновато...
 
Значит, неверующим можно требовать ответа с карающего бога - то есть с его представителя на земле? Или хотя бы выразить протест пикетированием церквей с требованиями прекратить божественный беспредел?
Т.е. Вы настаиваете на том, что существует реально и активно присутствует в нашей жизни некий всемогущий Бог, который, как начальник - может управлять своими подчиненными-верующими в него, может и неверующими - но не имеет права??? И его за это надо призвать к ответственности и осудить?
Я не считаю, патриарх Кирилл так считает. Точнее он считает, что верующими и неверующими.
 
Значит ли это, что Бог обязан компенсировать убытки?
Или же за него это сделают его уполномоченные представители... :)
 
Ну в случаях когда бедствие объявляется Патриархом карой господней за грехи - землетрясение на Гаити, чернобыльская авария - правильно было бы неверующим в какой-то форме спросить с Патриарха, или если он откажется принять на себя ответственность за действия своего Бога на земле - провести акции протеста против божественного беспредела христианского Бога.
 
Какими бы ужасными не были последствия локальных катаклизмов - они все таки - локальны... А вот то, что женщина приходится по милости божьей рожать в муках... Всем женщинам на протяжении всего периода существования человечества... Прикиньте, количество возможных недовольных, взыскующих ответа!
Да ладно - в муках... А вот смертность человека! Любого! Всех поголовно! Вот где поле деятельности для адвокатов и общественных обвинителей!
Начинайте, Буба! Я думаю, у вас найдутся последователи :)
 
Ну христианам положено страдать - Бог страдал и им велел! Что касается прочих - пока что Патриарх не догадался объявить смерть и родовые муки отдельного человека карой за его личные грехи (кроме пострадавших от землетрясения на Гаити и от чернобыльской катастрофы).
 
Патриарх Кирилл тупо пиарится на юбилее Чернобыльской аварии. У Римских Пап в последнее время пошла мода просить прощения за поступки, которые совершила католическая церковь. РПЦ до такого ещё не доросла.
 
Буба сказав(ла):
Ну христианам положено страдать - Бог страдал и им велел! Что касается прочих - пока что Патриарх не догадался объявить смерть и родовые муки отдельного человека карой за его личные грехи (кроме пострадавших от землетрясения на Гаити и от чернобыльской катастрофы).
Все украдено до нас... Тьфу! Все объявлено до Кирилла. Родовые муки и смерть каждого - искупление за грех Адама и Евы. А первородный личный грех - есть следствие того греха. Личный, так сказать грех. Так что - не просто догадался... А догадливости этой уже мооого веков.
И почему никто еще никакой заявы в суд не подал?
Что вы тут делаете, на форуме, пока страдают нехристи от происков христианского Бога и его наместников?
 
это "русская" версия, что якобы причина аварии -человеческий фактор, но она ошибочна, т.к. ЧАЭС изначально была запрограммипрована на катастрофу ...

в более цивилизованных странх, никому в голову не приходит винить Бога в последствиях выхода из под контроля "мирного атома" ... они просто требуют от властей закрытия всех АЭС, говоря что "мирного атома" не сущуствует априори ...

у нас еще народ этого не поняял, хотя и пострадал больше всех; власти заявляют что строительство и модернизация АЭС будут продолжены ...
 
Ну и замечательно, а я что выше написал? Грехи Адама и Евы - это грехи рода человеческого по мнению христиан и Патриарха, а смерть от землетрясения в Гаити и от Чернобыльской катастрофы - кара господня за грехи конкретных пострадавших от этого землетрясения и аварии - по мнению Кирилла. Или Патриарх объявил их покаранными за первородный грех? Кажется, он там имел ввиду совсем другое - что-то говорил о "безбожии" и прочем.
 
Буба сказав(ла):
Ну и замечательно, а я что выше написал? Грехи Адама и Евы - это грехи рода человеческого по мнению христиан и Патриарха, а смерть от землетрясения в Гаити и от Чернобыльской катастрофы - кара господня за грехи конкретных пострадавших от этого землетрясения и аварии - по мнению Кирилла. Или Патриарх объявил их покаранными за первородный грех?
Все патриархи всех времен и народов объявляли всех людей покаранными за их личные первородные грехи. Покаранными христианским Богом. Покаранными смертью и родовыми муками. Вы не знали? Вы еще не в Страсбурге?
 
Хорошо, я понял вашу точку зрения - Патриарх считает жертв землетрясения в Гаити и чернобылькой катастрофы покаранными за первородный грех. Я не в Страссбурге.
 
Буба сказав(ла):
Я не в Страссбурге.
Так кончайте трепаться! Делайте что-нибудь! Сотни, тысячи, да что там - миллионы невинных страдают, пока вы тут просиживаете штаны.
 
А я разве предлагал подавать иски в суды? Патриарх ведь откажется признавать себя материально ответственным за действия своего небесного патрона! Он ведь не утверждает - РПЦ покарала, он пишет - Бог покарал! Я предлагал акции протеста и пикетирования.
Кроме того - я понял вашу позицию, но не разделяю ее. Я прочитал статью по ссылке считаю, что Патриарх назвал жертв Чернобыльской катастрофы и землетрясения в Гаити покаранными не за первородный грех, а за безбожие.
 
Если учесть Гаити, это обвинение звучит странно.
К тому же если церковь отказывается отвечать за преступления Бога, ей нужно официально объявить, что она к нему не имеет отношения. Ждемс...
 
Назад
Зверху Знизу