Приватизация квартиры

Radmat

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2007
Повідом.: 17
Приватизация квартиры

В однокомнатной квартире прописана с совершеннолетней дочкой. Хочу приватизировать квартиру. Приватизация на двоих лишает дочку пусть и теоретической, но возможности получить в будущем государственное жилье. Или распорядиться своим правом на покупку земли или участвовать в приватизации чего-нибудь за свои жилищные чеки. Реально ли то, о чем я говорю, или сегодня этих прав нет? Выписать дочку есть куда. В этом случае я приватизирую квартиру полностью на себя, не лишая дочку вышеуказанных возможностей. Да и с будущим зятем меньше будет потенциальных проблем. Пожалуйста, проконсультируйте.
 
первое. квартиры не дают. забудьте. второе право на ПОКУПКУ земли ни чем не ограничено. второе право на приватизацию земли и право на приватизацию жилья ну ни как не связаны и одно другого не исключает. третье у нее есть эти самые чеки? если нет, то спите спокойно их не выдают. про зятя, так если он будущий, так с ним тоже ну ни каких проблем. смело приватизируйте на двоих.
 
первое. квартиры не дают. забудьте. второе право на ПОКУПКУ земли ни чем не ограничено. второе право на приватизацию земли и право на приватизацию жилья ну ни как не связаны и одно другого не исключает. третье у нее есть эти самые чеки? если нет, то спите спокойно их не выдают. про зятя, так если он будущий, так с ним тоже ну ни каких проблем. смело приватизируйте на двоих.

С зятем никогда не бывает никаких проблем:D
А вот с тещей - очень часто:)
 
Приватизация квартиры

Однако для меня более важным является уяснение вопроса о возможности использования жилищных чеков дочери для приватизации, например, земли, или доли (акций) гос. предприятия. Или такое уже невозможно в силу окончания такой приватизации? Сможет ли она просить кредит по программе молодежного жилищного строительства после того, как она поучаствует в приватизации квартиры?
 
а можно узнать куда обращаться если в акте о приватизации не указаны все совершеннолетние проживающие в квартире последние 30 лет?
никаких документов на отказ никто не подписывал
 
Однако для меня более важным является уяснение вопроса о возможности использования жилищных чеков дочери для приватизации, например, земли, или доли (акций) гос. предприятия. Или такое уже невозможно в силу окончания такой приватизации? Сможет ли она просить кредит по программе молодежного жилищного строительства после того, как она поучаствует в приватизации квартиры?

Вы так и не ответили, есть ли эти чеки?
какая программа? это абсолютная наивность... люди по 30 лет там стоят... уже давно переставая быть молодежью... квартир сейчас практически нет (их может быть штук 50 в год в городе, а очередь сотнями тысяч измеряется)
 
Спасибо всем откликнувшимся. Привожу цитату из Закона.

Закон о приватизации государственного жилищного фонда
С изменениями от 09.09.2010
Статья 4. Жилищные чеки

1. Жилищные чеки - это приватизационные бумаги, получаемые всеми гражданами Украины и используемые при приватизации государственного жилищного фонда. Они могут также использоваться для приватизации доли имущества государственных предприятий, земельного фонда.
Номинальная стоимость жилищного чека определяется восстановительной стоимостью наличного государственного жилищного фонда с учетом общего индекса роста стоимости имущества - 10, принятого для расчетов в Государственной программе приватизации государственного имущества (606 млрд. руб. по состоянию на 1 июля 1992 года), из расчета на каждого гражданина Украины - 12 тыс. рублей. Эта сумма подлежит периодической индексации в соответствии с решениями Кабинета Министров Украины.
2. Граждане, имеющие жилье на праве собственности, могут использовать полученные жилищные чеки для приобретения доли имущества государственных предприятий, земельного фонда.
Таким же образом могут использовать жилищные чеки граждане получившие их в порядке компенсации за приватизированную квартиру (дом).

И по поводу будущего зятя… Вполне возможная жизненная ситуация.
Приведет дочь зятька, пропишет его (она же будет собственницей половины квартиры после совместной со мной приватизации), потом окажется, что они не «сошлись характером», но он, очевидно, будет претендовать теперь на часть квартиры со всеми вытекающими последствиями…



А зачем оформлять дарственную? Она и так по наследству будет ее собственницей...
 
Останнє редагування:
Согласно ст. 57 Семейного кодекса имущество, приобретенное до регистрации брака одним из супругов является его личной частной собственностью. Факт регистрации места жительства мужа Вашей дочери в данной квартире (прописки - как Вы пишите) в дальнейшем не порождает для него возникновения права собственности.
 
Однако для меня более важным является уяснение вопроса о возможности использования жилищных чеков дочери для приватизации, например, земли, или доли (акций) гос. предприятия. Или такое уже невозможно в силу окончания такой приватизации? Сможет ли она просить кредит по программе молодежного жилищного строительства после того, как она поучаствует в приватизации квартиры?

Всё верно вы думаете. Выписывайте дочь и приватизируйте квартиру сами.
 
Назад
Зверху Знизу