А вот про конечность скорости света

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 6238
А вот про конечность скорости света

Я когда-то предлагал глубокоуважаемым участникам форума померять скорость света в домашних условиях.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там внутри интересное. А это я вообще и не знал даже: "Можно вспомнить одну аналогию: военные применяют похожий метод, который позволяет авиационной камере со вспышкой видеть технику противника под кронами деревьев. Всё дело в сверхскоростном затворе и чипе, который держит его закрытым, пока возвращается свет от листьев. Он открывается, когда приходит черёд запоздавших на миллиардные доли секунды фотонов, отразившихся от танков и машин."
Типа, специальная теория относительности на службе родине.
 
перенесли радар в другой спектр в чём новость то? При желании любой материал может быть прозрачным или являться зеркалом.
интересное кино на тему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне на том сайте понравилась статья про исследование механизма лакания жидкости кошками. И видео
 
А это я вообще и не знал даже: "Можно вспомнить одну аналогию: военные применяют похожий метод, который позволяет авиационной камере со вспышкой видеть технику противника под кронами деревьев. Всё дело в сверхскоростном затворе и чипе, который держит его закрытым, пока возвращается свет от листьев. Он открывается, когда приходит черёд запоздавших на миллиардные доли секунды фотонов, отразившихся от танков и машин."
Типа, специальная теория относительности на службе родине.

Этот метод называется "стробирование" и используется во всех радарах :D
Минус метода - необходимость организации сверхкоротких задержек. 300м=1мкс. Высота деревьем - ну метров 10. То есть надо стробировать с задержкой от 1/30 мкс начиная. Если в электронике проблем не видно, то в чистой электротехнике они есть - ток в индуктивности медленно растёт.

Короче фишка в диафрагме. Она должна быть или сверхбыстрая, что малореально, или - сверх прогнозируемая - тогда можно, зная время, запустить её раньше, чтобы открылась в ожидаемый момент.
Ну то конструкторская лирика..

Мне на том сайте понравилась статья про исследование механизма лакания жидкости кошками. И видео


О! Котэ!!!
 


А вообще до этих скоростей еще далеко :-)
Нужно хотя бы термоядерный синтез полноценный придумать и использовать как технологию, как в фильме "Железный человек"!
 
Я когда-то предлагал глубокоуважаемым участникам форума померять скорость света в домашних условиях.
И сказал Бог:
– Да будет свет!
И был Свет.
- И да будет скорость распространения света в вакууме три на десять в седьмой!
Потом подумал и решил:
– Ай, x@# с ним, пусть будет три на десять в восьмой!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ессно, не быстрее скорости звука в палке.
 
Это только кажется так, а не самом деле??

Не быстрее, чем скорость звука в данном материале.Так?
А как Вам такое
Теория Торсионных Полей

....В 50-е годы советский ученый Козырев вычислил истинное положение звезд на небе.
Ведь пока свет от звезды доходит до Земли, она успевает переместиться на новое место.
Зная скорость света, траекторию звезд и т.д., он вычислил место и навел телескоп.
Да, самой звезды он не увидел (света-то нет), но аппаратура зафиксировала сигнал. Звезда там!...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:клас:
 
А если палка абсолютно твердое тело?
Идеальная сферическая палка в вакууме? :)
Тогда она испытает лоренцово сокращение в направлении тычка (т.е. продольном для нее) - и тычка не будет. Она сожмется при попытке ей ткнуть. :)
 
Чёрт, пространство-время корявое! >_<
 
Да, самой звезды он не увидел (света-то нет), но аппаратура зафиксировала сигнал. Звезда там!
Да уж, торсионщики жгут...
Какой такой сигнал зафиксировала аппаратура? Звуковой? :D Торсионный не могла - он ведь по определению самих же торсионщиков всепроникающий, в том числе и через аппаратуру. Или звезда "знала", что ее ищут (причем заранее) и целенаправленно послала сигнал тем, кто ее ищет.. Иначе откуда сигнал знал, где тот приемник, в котором он должен "собраться" (как говорят торсионщики)?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу