Мarcato Atlas 150 пастамашинка(лапшерезка) без андроида и широкого экрана - вещь в себе.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 25729
Мarcato Atlas 150 пастамашинка(лапшерезка) без андроида и широкого экрана - вещь в себе.

Надо разбавить обзоры андроидных "лаптей" чем-то полезным.

Прибыла мне недавно Мarcato Atlas 150 Cromo - ручная паста-машинка.
Давно хотел такую, но никак не мог найти муки твердых сортов по вменяемой (не 30 грн/кг) цене.

В нашей стране всё как обычно - чем длинее дорога посылки, тем ниже её цена. Здесь по 1200 грн. продают, я за 555 грн. купил...

Потёртая дорогой коробка с машинкой и инструкцией/сборником рецептов внутри. Вес - 1,7 кг. Материал - Хромированная сталь. Материал роликов - анодированный алюминиевый сплав.

1b5ff67ecfd0.jpg
852fa7e12b59.jpg


Достаем и собираем девайс (ещё в комплекте струбцина для надежного крепления к столу, её не фотографировал.)
Так как в Италии паста - это культ, то и девайсы имеют такой особый статус, что их нумеруют.

aa36cba2753a.jpg
0108334f0ec6.jpg


Насадка для резки лапши расчитана на ширину 1,5 мм (тальолини) и 6 мм (фетучини).
Отдельно продаётся большое количество насадок для разной ширины пасты, для равиоли.... мне хватит и этого.

fa08b8a17193.jpg
c60076546e91.jpg


Но так, как сначала тесто надо раскатать, то для начала его нужно пропустить через раскатывающие валки. Проходит оно там 2-4 раза, в зависимости от нужной толщины теста.

172c513d873f.jpg
25a6bc6abf93.jpg


10 позиций позволяет получить толщину теста от 0,5 мм до 5 мм.
Ширина валков - 150мм.

bba094e24bde.jpg
f1e34fb6265d.jpg


Всё приготовление лапши, пасты, спагетти и прочего занимает не больше 15-ти минут. 5 минут достать машинку и индигредиенты (3 яйца, 300 грамм муки), 5 минут замесить и 5 минут раскатать и порезать.
После усилий и умения со скалкой, которые нужны были для раскатывания тонкого теста, сейчас это кажется детской забавой - 3-х летний малой без усилий крутит ручку машинки с удовольствием созерцая, а потом и поедая плоды своих мини-усилий:).
Добавляя природные красители (паприка, соки...) в тесто, получаю большое визуальное разнообразие пасты, чего не хватало в магазинной...

Помимо любых видов лапши можно делать тончайшее тесто для кондитерки, лазаньи ну и т.д. и т.п....

e202456c8f0d.jpg
72a927eb5c35.jpg


Вот так вот.....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
давно себе такое хотел
вы по себестоимости считали, намного дешевле нормальной пасты?

видел на fotos.ua машинки по 300грн. интересно намного хуже... ну это так - риторический ;)
 
5 яиц и 500 грамм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
= 10грн (6,5 грн + 3,5 грн) получается за 800 грн сырой пасты. То есть около 20грн/кг, что соответствует той же нормальной (для меня - нормальной) "макфе". Но вкус......небо и земля...
Можно удешевить использованием яичного порошка. За 32 грн/кг вроде продают и идет на порцию его на копейки. Но не хочу.

По 300 грн - у них валки "гулять" могут. Но самое главное - минимальная толщина теста. На них тоньше двух (не 1,5 мм как пишут, а минимум реальных 2 мм) тесто не получишь. А здесь 0,6 мм реальных. Когда его такой толщины прокатываешь... короче я не мастер скалки, но так у меня не получается вручную...
 
5 яиц и 500 грамм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
= 10грн (6,5 грн + 3,5 грн) получается за 800 грн сырой пасты. То есть около 20грн/кг, что соответствует той же нормальной (для меня - нормальной) "макфе". Но вкус......небо и земля...
Можно удешевить использованием яичного порошка. За 32 грн/кг вроде продают и идет на порцию его на копейки. Но не хочу.
макфа нормальная из наших, но все равно не дотягивает по качеству до импортных (покупаю все в сильпо)
ну ясно - теперь я еще сильнее загорелся идеей покупки


PS посмотрите "вилла пасты" отличная передача, много интересных рецептов почерпнул - гораздо интереснее чем просто в инете читать
 
супер покупка

помню в детстве сами делали иногда , машинка тоже была тока ссср
 
В Харькове видел по 200 грн внешне такие же. Понимаю, что аналог но все же...
Кстати к ним еще электропривод как аксессуар должен быть
 
Смысл в нём есть - руки обе свободны, но без него абсолютно спокойно можно обойтись, перебирая раскатанное тесто одной рукой.
 
А где приобретали? Дайте пожалуйста ссылку
 
>>Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его john&m_007.

Вот это анбокс :клас: Давно интересна такая штука, поделитесь информацией, где брали, как долго вам её везли и что она занимает на столе\в коробке. Спасибо ;)
 
глядел как с помощью такой штуки пельмени пытаются делать - не впечатлило..
 
глядел как с помощью такой штуки пельмени пытаются делать - не впечатлило..
Пельмень такой штукой делать - это уже техническое задрочество:). Лучше доски с дырками ещё не придумали.
Но на пельмени тесто раскатывать удобно.
 
классная вещица! чисто внешне - даже если готовить не будешь, то очень будет украшать интерьер кухни.
 
так а все-таки муку твердых сортов нашел? поделись секретом?
 
так а все-таки муку твердых сортов нашел? поделись секретом?
Да что за секрет - вот, рекламирую единственное место, где можно купить в Харькове не за 35-50грн/кг -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
там уже нет и не будет... проиводство Севастополь...
 
Классный девайс!
Там доставка только по Италии. Через каких посредников заказывали?
 
Посмотрите видео, готовы ли вы столько крутить, чтобы сделать лапшу и тем более какую-нибудь лазанью. Не мудрено, что такие девайсы есть с электроприводом. Сам попросил ссылку и сделал заказ, через суьки отменил. Вернусь к этой теме на пенсии, когда времени будет дохмного :D
 
Назад
Зверху Знизу