Можно ли подключить к фотоэлементу нихромовую проволоку?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2013
Повідом.: 30
Можно ли подключить к фотоэлементу нихромовую проволоку?

Есть солнечная батарея, выдающая 6 вольт и 3 ватта. Два вопроса: 1. Можно ли напрямую (без контроллеров, стабилизаторов и т.д.) к ней подключить нихромовую проволоку без вреда для батареи?
2. Как отрегулировать температуру проволоки (нужно в пределах 60-70 градусов). Вопросы имеют больше теоретический характер. Эффективность нагревательного устройства значения не имеет. Цель - растопить наперсток с парафином.
 
1. Why not? Подключай, подберешь сопротивление проволоки нужное и вперед.
2. Или углом наклона батареи относительно солнца или контроллером. Хотя мне непонятно - зачем? Ну пусть греет сильнее, наперсток и парафин имеют теплоемкость определенную, так что при перегреве не закипит парафин, изменится время плавления.
 
1. Можно. Закон Ома, здравствуй школа.
2. Куча вариантов, судя по вопросу они не для вас. Уточняйте.
 
Для использования Солнца в качестве нагревателя применять солнечную батарею НЕ рационально. Можно использовать просто зачерненю поверхность простого листа металла.
 
Sorry за необізнаність и спасибо за ответы. На коробке еще имеется две надписи. Напряжение холостого хода - 7,2 V, напряжение короткого замыкания 0,38 А (именно А. а не V). Влияет ли это каким то образом на решение поставленной задачи?
 
напряжение короткого замыкания 0,38 А (именно А. а не V)
Это опечатка. Не напряжение, а ток.
Для использования Солнца в качестве нагревателя применять солнечную батарею НЕ рационально. Можно использовать просто зачерненю поверхность простого листа металла.
Как знать. Смотря сколько тепла получить нужно. Опять же гемор с металлом и сбором тепла в нужном месте с большой площади солнечного коллектора. А если уже есть батарея то почему б не применить?

Влияет ли это каким то образом на решение поставленной задачи?
Конечно, дает отправную точку для расссчета сопротивления проволоки.
 
Как знать. Смотря сколько тепла получить нужно. Опять же гемор с металлом и сбором тепла в нужном месте с большой площади солнечного коллектора. А если уже есть батарея то почему б не применить?

А «прикрутить» микроконтроллер, это вовсе не гемор, а чистейшее эйфорическое удовольствие. Иийя-я-я! Йо-о-хоу! Странно, уважемый roker, что Вы про него не упомянули. Стареете? :)
 
А «прикрутить» микроконтроллер, это вовсе не гемор, а чистейшее эйфорическое удовольствие. Иийя-я-я! Йо-о-хоу! Странно, уважемый roker, что Вы про него не упомянули. Стареете? :)

А куда прикрутить микроконтроллер и зачем? И какой микроконтроллер? Может вопрос глупый, но снизойдите до моего уровня.
 
Странно, уважемый roker, что Вы про него не упомянули. Стареете?
Да просто уже не так смешно :)
А «прикрутить» микроконтроллер, это вовсе не гемор, а чистейшее эйфорическое удовольствие
Мне да, ТСу вряд ли.
А куда прикрутить микроконтроллер и зачем?
Затем что солнечная батарея как и любой полупроводниковый прибор штука сильно нелинейная и для того чтобы использовать ее с максимальным КПД нужен контроллер слежения за точкой максимальной мощности (MPPT). Его можно сделать самому на микроконтроллере, но это задачка нетривиальная даже для опытных электронщиков. Проще купить специализированную микросхему, но опять же есть проблема - их наш Гондурас не возят.
Короче, мотай проволоку :)
 
Понял,буду мотать нихромовую проволоку
 
В первом сообщении сказано:"Есть солнечная батарея, выдающая 6 вольт и 3 ватта".Из этого и следует сопротивление нагрузки данной солнечной батареи.
 
А я бы сначала посчитал, сколько ватт нужно для расплавления наперстка "с парафином".

Потом расчет нихрома

И потом уже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


---

Может оказаться, что лучше взять большую лупу :)
 
Наперсток с парафином приведен только как пример.
 
Наперсток с парафином приведен только как пример.

А на самом деле, именно от нагрузки и нужно отталкиваться при понимании того, что же, все-таки, нужно сделать.

Для правильного совета нужно ответить на массу уточняющих вопросов.

Вполне может оказаться, что не солнечная батарея нужна.
И не нихром.
Или же совсем другая солнечная батарея.
И еще аккумулятор к ней для "концентрации энергии" )

Опишите более точно, что же нужно, может быть, получите более правильный совет )
 
А на самом деле, именно от нагрузки и нужно отталкиваться при понимании того, что же, все-таки, нужно сделать.

Для правильного совета нужно ответить на массу уточняющих вопросов.

Вполне может оказаться, что не солнечная батарея нужна.
И не нихром.
Или же совсем другая солнечная батарея.
И еще аккумулятор к ней для "концентрации энергии" )

Опишите более точно, что же нужно, может быть, получите более правильный совет )

Реальная тема такова. Маломощная солнечная батарея (что-то будет прикуплено к имеющейся или вместо нее - в общей сумме на несколько десятков ватт) греет емкость с парафином - тепловой аккумулятор. У парафина температура фазового перехода лежит в пределах 60-70 градусов, и запасенное тепло за счет фазового перехода достаточно большое, больше чем у воды, а теплопроводность - низкая. Тепло в темное время суток будет выделяться постепенно. Нихром опущен прямо в парафин (диэлектрик). В итоге хочется получить действующую модель фотоотопления. Понимаю. что КПД невысокий, но отсутствие забот и простота изготовления (спасибо форумчанам за разъяснения) подкупают.
 
Если это

модель фотоотопления
то может и прокатит, но греть вот этим дом по цене обойдется как пол-дома. Солнечная батарея на десяток киловатт это не мелочь по карманам тырить.
В этом плане солнечные коллекторы рулят.
 
Если это


то может и прокатит, но греть вот этим дом по цене обойдется как пол-дома. Солнечная батарея на десяток киловатт это не мелочь по карманам тырить.
В этом плане солнечные коллекторы рулят.

В целом согласен. Но сейчас ватт СБ уже стоит меньше доллара, а Б/У СБ до 0,5 доллара на EBay и все время дешевеет, а газ все время дорожает. Отопить дом конечно не получится, но сэкономить какую-то часть дорогого газа - вполне. особенно - весной и осенью, когда солнца довольно много.
 
Не, мысль ты не уловил. Солнечный коллектор:
1. Дешевле при равной мощности.
2. Энергоэффективнее. Потому как это прямое преобразование солнечная энергия - тепло. Точнее даже не преобразование, а просто передача тепловой энергии солнца теплоносителю коллектора.

А солнечная батарея имеет низкий КПД, эффективность сильно зависит от угла падения лучей (на солар-станциях используют системы слежения за солнцем) так еще и промежуточное электрическое звено необходимо, причем с довольно сложной электроникой.
 
Назад
Зверху Знизу