Если ребенок не спит днём, что он будет делать в саду во время тихого сна?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.04.2008
Повідом.: 574
Если ребенок не спит днём, что он будет делать в саду во время тихого сна?

У нас малыш не спит (дневной сон), по-моему, с 1,5—2 лет, а может и раньше, уже точно не помню.
Вообщем, привык не спать днем. Сейчас ему 3 года.
Хотел бы узнать что в этой ситуации будут делать в детском саду, т.е. когда все детки ложатся спать о один спать не будет?
Дадут ли ему тихо играть не в спальной комнате? Ведь не лежать же смирно весь тихий час. Он у нас не «лежачий» :)

Очень интересны истории родителей бодрствующих детей.
 
Будет ваш ребенок лежать тихо, пока другие спят :). У нас та же проблема.
 
Ребенок будет в спальне лежать... Как вы себе представляете ему разрешат играть, а других пошлют спать? Почему тогда и остальным не разрешить? =) Таких детей много.. просто некоторые могут потом всю группу поднять и все мешать спать, а кто то будет сам себе копошится под одеялом и не мешать спать другим...
 
Моя лежала просто :) играть никто не дает, потому что обычно в группе 2-3 таких ребенка и тихо они друг с другом играть все равно не будут. И потом все равно могут уснуть.
 
Эх... жаль!
А что если собрать таких всех со всех групп в одно место на время тихого часа?
Кстати, сколько длится этот тихий час?

а кто то будет сам себе копошится под одеялом и не мешать спать другим...
Ужас... это ж сколько активности подавляется!
 
А что если собрать таких всех со всех групп в одно место на время тихого часа?
Кстати, сколько длится этот тихий час?
часа два должен быть.
можно поговорить с воспитателем. но, имхо, Вы преувеличиваете проблему. сон днем ребенку никак не вредит, даже если он дома не спит, в саду вполне может засыпать.
разрешать не спать вряд ли будут, даже если собирать в отдельной группе. это нужно выделить воспитателя, что бы он следил за детьми (как это сделать?), найти помещение, найти им занятие, иначе будут шуметь и баловаться, объяснить все остальным детям, почему этим можно не спать и куда они деваются на тихий час и почему остальным нельзя...
 
Никто ребенку играть в группе не разрешит. Будет лежать в кровати. Можете ему дать с собой мягкую игрушку, будет потихоньку играться. И не исключено, что "за компанию" и ваш ребенок заснет. Уж больно в спальне сонная атмосфера.
 
даже если он дома не спит, в саду вполне может засыпать.
Одна надежда на то что будет сильно активным на прогулках и занятиях, а там глядишь и уснет.
Днем его только укачивание в метро может усыпить, толи из-за нехватки кислорода, толи из-за тряски.

Можете ему дать с собой мягкую игрушку, будет потихоньку играться.
А книжку позволяют давать для таких случае?
 
У нас была немного другая проблема, до садика дочка была сова, т.е. вставали в 10-11 утра, дневной сон был с 16 до 18.30, спать ложились в 12-1 час ночи, тоже переживали, как она сможет уснуть в 12.30-13.00. Первый день не спала вообще, просто лежала, со второго дня уже спала. Вообщем, через неделю хождения в сад кардинально поменялся режим, встаем в 7.15 (правда до сих пор с трудом), а спать ложимся в 21.30! Такого результата сами дома мы добиться не смогли за три года!
В нашей группе тоже есть детки, которые не могли спать днем, но через неделю спали уже все! Так что не переживайте, все у Вас получится.
 
сон днем ребенку никак не вредит, даже если он дома не спит, в саду вполне может засыпать.
Я тоже считаю, что дневной сон не вредит, особенно если: 1) он привык к нему и спит 2) не привык, но утомился и заснул.
Но если не привык, не устал, т.е. спать не будет, то зачем же проводить в кровати 1,5—2 часа!?

сон днем ребенку никак не вредит, даже если он дома не спит, в саду вполне может засыпать.
Я тоже считаю, что дневной сон не вредит, особенно если: 1) он привык к нему и спит 2) не привык, но утомился и заснул.
Но если не привык, не устал, т.е. спать не будет, то зачем же проводить в кровати 1,5—2 часа!?

сон днем ребенку никак не вредит, даже если он дома не спит, в саду вполне может засыпать.
Я тоже считаю, что дневной сон не вредит, особенно если: 1) он привык к нему и спит 2) не привык, но утомился и заснул.
Но если не привык, не устал, т.е. спать не будет, то зачем же проводить в кровати 1,5—2 часа!?



до садика дочка была сова
У нас тоже вроде бы сова, но может и вполне прилично в 21—22 заснуть.

дневной сон был с 16 до 18.30
А, кстати, не поздно ли просыпаться в 18:30?
Читал что после дневного сна советуют просыпаться не позже чем за 2 часа до заката. Помню случаи позднего просыпания, еще когда малыш засыпал днем. Так вот, если он проснулся где-то после 17:30 то оставшееся время будет вялым и плаксивым, что ему не свойственно.
И я нашел тогда только два выхода, чтобы избежать последствий предзакатного сна: 1) не ложить спать вовсе, а постараться его бодрить и дотянуть хотя бы до 20:30, чтобы заснуть нормально на всю ночь 2) или после сна мигом гулять, чтобы устранить плаксивость ;)
Кстати, для меня формула «просыпаться не позже чем за 2 часа до заката» тоже справедлива. Если, бывает нужно, спать днем, то просыпаться не позднее 14—15, иначе потом головная боль.
 
Останнє редагування:
У нас малыш не спит (дневной сон), по-моему, с 1,5—2 лет, а может и раньше, уже точно не помню.
Вообщем, привык не спать днем. Сейчас ему 3 года.
Хотел бы узнать что в этой ситуации будут делать в детском саду, т.е. когда все детки ложатся спать о один спать не будет?
Дадут ли ему тихо играть не в спальной комнате? Ведь не лежать же смирно весь тихий час. Он у нас не «лежачий» :)

Очень интересны истории родителей бодрствующих детей.

старшая дома тоже не спала где-то с 1,5 лет, да и сейчас на выходных спать дома не уложишь. а в садике отлично спит с остальными детками - стадный инстинкт срабатывает))) не переживайте, все с вашим ребенком будет хорошо в саду)))
 
спать ложились в 12-1 час ночи
Такое тоже бывало, но, к моей радости, постепенно мигрировали до 22. А сейчас предполагаю, что можно и пораньше, вполне спокойно привыкнуть. Благо что привычные ритуалы засыпания помогают :)

Так что не переживайте, все у Вас получится.
Главное чтобы спал по своей воли и физиологической потребности :)

fluke, спасибо!
Надеюсь что групповой инстинкт в этом случае тоже поможет.

В общем, пока ситуация прояснилась чуток.
 
Вы совершенно правы, просыпаться в 18.30 очень поздно, но мы ничего не могли сделать! И даже, если не спали днем, то капризничали вечером, но все равно не засыпали до 12 часов. Было очень тяжело, при этом я-то совсем не сова! Так что нам помог только садик, малявки там реально устают. У нас в ясельной группе они сидят на стульях только во время еды, все остальное время на ногах, ну или на полу.
 
Книжку - вряд ли, в спальне все-таки освещение непозволяет читать. А вот игрушку можно.

В нашей группе не разрешали в постель брать ничего. Запрещали брать даже носовой платок. Ходила с воспитателем договаривалась, чтобы хоть носовой платок разрешили брать. Ну никак у нас без него не получалось заснуть :).
 
На самом деле, основная масса детей запыпает в первые 10 минут, поэтому отвлекать от сна особо и некого. У некоторых детей (если нет санстанции в поле зрения), игрушки для сна так и живут в кроватках.
 
шнурузлик, а сансатанции чем мешают игрушки в кровати? (я поскольку не имею отношения к работе в детском саду, узнать не могу из других источников)
 
Мой дома тоже не спал,а в садике засыпал как миленький. Все спали и он спал. Последний год уже не спал, лежал только. Зато в школе в 1 классе спал, уставал очень.
 
Назад
Зверху Знизу