Резак для пенопласта

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2009
Повідом.: 182
Резак для пенопласта

Подскажите пожалуйста как сделать резак, интересует электрический (с нитью накаливания), какой нужно трансформатор? Можно ли сделать через ЛАТР? и что еще требуется? Спасибо!
 
Требуется нихромовая нить сечением порядка 0.2-0.3 мм и Латр. Еще необходима пружинка на растяжение. Пару кусков провода.
 
ЛАТР я так понимаю нужен до 36В? Больше напряжение не нужно?
 
Я бы все-таки вместо латра взял трансформатор. от греха подальше...
 
Если ЛАТР правильно подключить, то не страшно. Имеется в виду фазу и ноль
 
Использовать ЛАТР в типичном применении не годится.
Мало того, что это опасно, т.к. нет гальваниянской развязки,
ЛАТР дает регулировку ~0...250V при относительно малом токе.
А тут нужно наоборот - получить большой ток при малом напряжении порядка 0...5 V.

Достаточно взять любой тор-бублик (с дыркой) на 100...200 Вт или хотя бы тот же ЛАТР. И пропустить в его очко несколько витков толстого хорошо изолированного провода.Т.е. создать собственную вторичную обмотку, напряжение которой легко регулировать путем намотки/отмотки витков.Витков понадобится совсем немного.
 
Сделал все проще - через трансформатор (на вторичке 36В ), поставил самодельный реостат (путем намотки 1.5 метра нихромовой нити на деревянный сердечник) и медным бегунком регулирую накал нити. Всем спасибо.
 
Требуется нихромовая нить сечением порядка 0.2-0.3 мм и Латр. Еще необходима пружинка на растяжение. Пару кусков провода.

только подключать напряжение на нить, а не через пружинку!
 
Трансформатор от убитого телевизора с выходом 12 вольт.Нить нихромовую на базаре.Там же нужную пружину для натяжки.
 
Я извиняюсь. Может не пойму. А чем не устраивает 220 в и нить накаливания за 5 грн с рынка? Нить закрепить к деревянному каркасу через шайбу и кусочек обычной кафельной плитки (с отверстием).
 
Назад
Зверху Знизу