хочу создать сайт сам

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- неплохой курс по РНР.
РНР ругают за то, что на нем писать просто (а поэтому пишут на нем все кому не лень) - но ведь простота сама по себе это не недостаток.
А насчет HTML - это язык разметки, а не программирования, но его знать надо в любом случае, поскольку РНР в основном используется для генерации HTML. Вообще же, "знать HTML и CSS" и "быть профессиональным верстальщиком" - это разные вещи, спасибо IE6 и ему подобным, поэтому тут бояться совершенства не надо, хорошее знание HTML и CSS - это начало, основа.
 
ТС, скачайте учебник "Учебник по Html для чайников" (265 кб.)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в нем есть немного и о css...
 
Решил добавить свои 5 копеек.
Начинал программировать после вуза. (образование экономическое). Ничего не знал о веб программировании - даже H T M L был темным лесом.
Никто ничего не советовал. Видимо потому что не нашел у кого спросить. Тупо вбил в поисковик "web development tutorials" и пошел рыскать.
в общем вот мои советы:
1. Математику нужно любить (придется с цифрами работать по любому) но не беда если не знаешь что такое логарифмическая функция. пусть математика не пугает.
2. Английский язык - а вот это очень даже нужно. Я учил все через инет - львиная доля пособий - на английском. поэтому тут нужно будет поднапрячься. Хотя и на русском полно учебников - так что не пропадешь. главное желание постоянно учить и узнавать новое.
3. Начни конечно с HTML и CSS - это не программирование, это Web designe. Но без него ты не создашь оболочку для своего сайта. Разберись в основных принципах (делай упор на <div> - не используй таблицы для построения структуры страницы)
4. Я начал с PHP. но только потому что случайным образом установил себе APACHE+PHP+MYSQL - на том этапе я вообще не знал что это такое. (Язык популярный, на нем написаны vkontakte, facebook, youtube)
5. Есть еще Ruby-on-Rails - его использует всем известный twitter.
6. MySQL - это база данных. очень популярная для веб программирования. ее использует google, facebook. Именно благодаря этому можно создавать социальные сети - там хранятся данные всех пользователей, их сообщения и так далее.
7. JavaScript - это язык выполняющийся на стороне Клиента. (в отличие от PHP - только на сервере - потому этот код никто кроме разработчика не видит). Этот язык нужен когда уже будет сайт, будет функционал и появиться желание сделать его современным. JS сложный язык для начинающего так как не выдает ошибки а просто не работает. Так же не все браузеры (IE) любят его и постоянно нужно оптимизировать его под конкретный браузер. в общем это вечный головняк. Для упрощения работы с JS лучше использовать готовые библиотеки (хотя некоторые скажут что это не безопасно, но это все же большая экономия рабочего времени) - отличная библиотека JQuery.

Надеюсь мой опыт пригодится кому-нибудь. Мой первый проект был Trubit.Ру - я по сей день им занимаюсь и развиваю его. на его написание у меня ушло 2 месяца (за эти 2 месяца я и освоил html CSS php JS AJAX) . Если нравится программировать как мне, если вы получаете удовольствие от написания кода, то все у вас получится.
 
to neobeetle:

Ахуеть, простите, ты реально крут, с нуля за 2 месяца весьма неплохой ресурс...
 
BD, вот не в обиду. HTML и CSS не похожи на языки программирования в обычном смысле слова, и ничего плохого нет, если их не знать, но делать при этом сайты. И уж совсем не обязательно именно с них начинать. Именно от того что с них начинают - потом происходят жуткие сайты в которых HTML идет вперемешку с программным кодом.

интересная мысль. а как можно не зная язык разметки хтмл делать сайты. или понятие "знать" здесь я не совсем понял. т.е. я хочу сказать, что если совсем не знать что в какой тэг заключать - как же тогда выстраивать структуру документа, используя какой-любо из языков для динамических страниц.

другое дело стили - изучая например ПХП - не обязательно знать стили. но без понимания ХТМЛ - здесь не обойтись (по меньшей мере знание мнимальной структуры необходимо).
 
На сервер-сайд языках программирования ведь можно писать только ядро сайта, а все что связано с выводом на сайт делает кто-то другой. Для крупных проектов вполне актуально.
 
для начала достаточно прочитать любую книгу по HTML - это необходяма для понимания возможностей в построении сайта.

и патом просто гуглить - в нете куча инфы.
 
Назад
Зверху Знизу