Закрытый или не закрытый ЧП :(

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2011
Повідом.: 2713
Закрытый или не закрытый ЧП :(

Добрый день!
Создалась такая дурацкая ситуация, и как бы непонятно, что делать.
В 2002 году было открыто ЧП, деятельность или не велась, или велась пару месяцев. Отчеты сдавались. Через год или два, было написано заявление на закрытие ЧП, отправлено по почте (человек к тому времени уже жил в другом городе) и всю эту историю благополучно забыл.

Сосбно прошли годы. При запросе на сайт Минюста по ИНН, человек предпринимателем не числится, у налоговой, по крайней мере до сегодняшнего дня никаких претензий к нему не было.

Сегодня пошел в регистрационную палату, чтобы зарегистрировать ЧП, девушка-регистратор сказала, что он числится ЧП с 2002 года, соответственно снова его зарегистрировать нельзя. :) Посоветовала позвонить регистратору по месту регистрации и выяснить что там. К регистратору пока не дозвонились.

И вот в этом месте возникла куча вопросов и страхов
1. На сайте Минюста человек не числится ЧП, но в какой-то другой базе числится, такое может быть?
2. Если ЧП не закрыто, но при это в базе Минюста его нет, значит нельзя закрыть это ЧП через сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

3. Если ЧП не закрыто, чем это грозит в плане штрафов, налогов сборов и всего прочего и как это узнать не привлекая внимания?
4. Посмотрела на сайте налоговой, человек числится плательщиком налогов (могу ошибаться, но вроде даже числится плательщиком единого налога), штрафов и задолженностей нет.
5. Ну и собственно главный вопрос, куда бежать и что делать. :(
Буду признательна за любой совет по делу.
 
На сайте Минюста человек не числится ЧП, но в какой-то другой базе числится, такое может быть?
Может. Была перерегистрация всех ФОПов и предприятий. Кто прошел - получил новые свидетельства и числится на сайте.
Кто не прошел - тот просто числится во всех базах ДФС, ПФУ и прочих.

Ну и собственно главный вопрос, куда бежать и что делать.
Для начала:
Посоветовала позвонить регистратору по месту регистрации и выяснить что там. К регистратору пока не дозвонились.

могу ошибаться, но вроде даже числится плательщиком единого налога), штрафов и задолженностей нет.
Это взаимоисключающее: если он числится плательщиком единого налога и он ничего не платил, то у него должны быль офигенные задолженности и штрафы.
Вы, наверное перепутали: он может числиться плательщиком единого социального взноса.
было написано заявление на закрытие ЧП, отправлено по почте
Что за заявление, куда его подавали, отправка была с описью вложения и с уведомлением и сохранилась ли его копия, квитанция и опись?
 
Может. Была перерегистрация всех ФОПов и предприятий. Кто прошел - получил новые свидетельства и числится на сайте.
Кто не прошел - тот просто числится во всех базах ДФС, ПФУ и прочих.


Для начала:



Это взаимоисключающее: если он числится плательщиком единого налога и он ничего не платил, то у него должны быль офигенные задолженности и штрафы.
Вы, наверное перепутали: он может числиться плательщиком единого социального взноса.
Могла вот такое написано тут :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

«ПЕРЕБУВАЄ НА ОБЛІКУ В ОРГАНАХ ДОХОДІВ ТА ЗБОРІВ»
Станом на 13.06.2017 платник податків не має податкового боргу
 
Ну значит он на общей числится. Податкового боргу у него может и не быть, а вот борг по ЕСВ вполне реальный (в этом году по 704 в месяц).
 
Ну значит он на общей числится. Податкового боргу у него может и не быть, а вот борг по ЕСВ вполне реальный (в этом году по 704 в месяц).

То есть можно чтобы он зарегил ЭЦП, и он-лайн подал заявление на закрытие ЧП. А потом, как закроют, ехать на историческую родину, идти в налоговую и просить закрыть что у него там, личное дело или хз. Налоги, это получается по 704 грн в месяц с начала года? И могут что-то еще выписать из штрфов, например за неподачу отчетов, за все годы по 170 грн или больше?
 
Могут что угодно.
Вам надо определиться со своим заявлением, вспомнить его судьбу.

Да не помнит он, а я тогда не интересовалась этим вопросом. Вроде как по-почте что-то отправлял, с уведомлением о вручении. Но раз не закрыто, значит не дошло, или потеряли.
По-максимуму что налоговики могут требовать?
 
По-максимуму что налоговики могут требовать?
Может и ничего. У него много лет может быть статус "припинений", но не закрытый. Налоговая старых трупаков одно время пачками прыпыняла. Вам надо узнать в регпалате.
 
а как фопы Крыма и Донбасса ,они ж тоже не закрыты
 
ТС, подаете заявление на включение в ЕДР.
Дальше или на закрытие если не будете работать просто в налоговую идете на единый становитесь.
Если за это время поменяли адрес то будет заявление на включение в ЕДР, заявление на сену адреса, потом налоговая на единый.

Если просто закрыться то включение в ЕДР и заявление на закрытие, адрес, обычно, менять не обязательно.

И если закрываться будете то поторопитесь.
На текущий момент вы должны 4224 есв, плюс 850 грн штрафов плюс гривень 200 пени.
Это за неуплату и счетчик щелкает...

По остальным штрафам читайте здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там по ситуации разброс от 800 грн до 8 000 :)
 
ТС, подаете заявление на включение в ЕДР.
Дальше или на закрытие если не будете работать просто в налоговую идете на единый становитесь.
Если за это время поменяли адрес то будет заявление на включение в ЕДР, заявление на сену адреса, потом налоговая на единый.

Если просто закрыться то включение в ЕДР и заявление на закрытие, адрес, обычно, менять не обязательно.

И если закрываться будете то поторопитесь.
На текущий момент вы должны 4224 есв, плюс 850 грн штрафов плюс гривень 200 пени.
Это за неуплату и счетчик щелкает...

По остальным штрафам читайте здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там по ситуации разброс от 800 грн до 8 000 :)

Прошу прощения, но я никак не могу сообразить, как это работает, похоже слишком много всего перечитала. (Кстати, у вас очень интересный ЖЖ и пишете вы хорошо :)).
Заявление на включение в ЕДР - то есть нужно пойти к регистратору по месту вот той оригинальной регистрации и подать заявление на регистрацию ФЛП, чтобы он появился в реестре Минюста. А уже потом закрывать или менять адрес? Или я что-то сочиняю?

Закрывать и др. буду я, по доверенности, он не захочет ехать. То есть мне после регистратора ехать в налоговую и говорить: сами мы не местные, простите-помогите закройте?

Что касается закрытия, мне кажется если все закрыть там и тут открыть снова, так сказать с чистого листа это лучше, или без разницы?
 
Несколько лет назад мы тоже пытались закрыть ФОПов, отправив звявление по почте. Мы получили официальный ответ из регистрационной палаты. В нем была выдержка из закона и комментарии регистратора о том, что любые заявления от ФОПов, отправляемые по почте, должны быть заверены нотариально. Иначе это завление не принимается к рассмотрению вообще.
Боюсь, что у Вашей случае нотариус ничего не заверял. Т.е. никакого прекращения предпринимательской деятельности не было.
 
Забыла отписаться. Включили в ЕДР, закрыли. Штрафов всего 680 грн + заплатили ЕСВ. Все.
В налоговой оказались на удивление приятные и адекватные девочки.
 
Забыла отписаться. Включили в ЕДР, закрыли. Штрафов всего 680 грн + заплатили ЕСВ. Все.
В налоговой оказались на удивление приятные и адекватные девочки.

И сколько есв с 2002 года набежало?
 
Добрый день! По Вашей ситуации, сложилась аналогичная((, декларацию про майновый стан (на общей системе обязаны подавать) Вы подавали?
 
Назад
Зверху Знизу