Котейко и горшок

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2004
Повідом.: 3522
Котейко и горшок

Завёл таки себе волосатого чебурека. Только вот проблема - в качестве "горшка" он облюбовал половую тряпку, которая на кухне лежит (могло быть и хуже). А туалет, куда его приношу и присаживаю - воспринимает как место, где можно поваляться. Лежит и нагло мне улыбается :)

Как мне ему объяснить что именно там нужно дело делать, а не лыбу давить?

И ещё. Как узнать - есть у котёнка глисты или нету? Или лучше подавать "на всякий случай"? Честно говоря, последнего боюсь - котик немного отстаёт в физическом развитии и недокормлен, кажется.

И ещё вопрос. Котёнок уже не молочный. Но мне кажется, что у него лапы слабоваты и с когтями он не умеет обращаться не по возрасту. Как отличить "это пройдёт" от "пора к врачу"? Бегает он шустро, подвижный..
 
1. уберите тряпку с пола. Она судя по всему была влажная. А коты очень любят пописять на влажные тряпки. Не знаю почему, но много раз наблюдала.
2. Как только котенок начнет крутитья и искать место для пописать, быстро его хватайте, и тащите в лоток (в лоток обязательно насыпать наполнитель, рекомендую древесный) и покапайте лапой его. Чтобы ребенок понял что тут надо копать, а раз копать то и писять.
3. Какой возраст котенка? Если ему еще меньше чем 6 месяцев я бы не стала давать глистогонные. Все глистогонные даются по весу животного.
4. Лапы слабоваты :) Так какой возраст котенка. Давайте ему сырого мяска мелкими кусочками, только говядину (ни в коем случае свинину не давать) Предложите сушку для котят. Ребенок выберет что ему больше подходит. Дайте творожка, там много кальция.
Если у котенка еще торчат когти, то ему наверное месяца 2? Я права? Коготки торчат у всех, со временем он научится их прятать.

Главное разберитесь с горшком, едой и побольше дайте ему игрушек, чтобы он за мебель не принялся. И купите когтеточку, котят к порядку надо приучат с малолетства.

В общем это азы.
Много полезной информации тут: Посилання видалено

Добро пожаловать в ряды кошковладельцев :)
 
Возраст я не знаю. Взял у живодёров на Центральном (понравились мы друг другу). Когти прячет, но плохо. Цепляется ими за всё.
 
просто малыш еще тогда :)
на зубки посмотрите, клычки есть? Ну в общем наверное 1 - 1.5 котейке наверное судя по коготкам.
Удачи вам. и спасибо огромное что спасли животное!
Будут вопросы - пишите сюда и покажите мордаху нового члена семьи.
 
Завёл таки себе волосатого чебурека. Только вот проблема - в качестве "горшка" он облюбовал половую тряпку, которая на кухне лежит (могло быть и хуже). А туалет, куда его приношу и присаживаю - воспринимает как место, где можно поваляться. Лежит и нагло мне улыбается :)
Побрызгайте тряпку соком кожуры апельсина/лимона.Коты не переносят запах цитрусовых.
А потом носите его на его место,и он привыкнет,со временем.А вообще вторую свою кошку мне удалось приучить делать"по-маленькому" в раковину умывальника ,что значительно упростило для меня уборку:D.:клас:
 
Теперь придётся ещё и второй диван либо выкидывать, либо брызгать цитрусовыми :(
 
я бы вам посоветовала взять ту тряпку, на которую он ходил в туалет и положить кусочек в лоток, а оставшуюся часть выкинуть.посадить котика несколько раз в лоток, чтобы он почувствовал свой запах.в это время гладить его и хвалить.нужно будет это делать несколько раз, прежде, чем он усвоит..
в общем удачи вам и вашему котику:)
вы молодец, что спасли его
 
+1 Зирочка.

приучить ребенка к лотку это требует некоторых усилий.
Диван выкидывать не надо. Детская моча не пахнет. Просто следите когда он начнет крутиться и искать место пописять, они как правило еще и немного мяучат в этот момент.
Не сдавайтесь, к горшку надо приучить чтобы потом не было проблем. И правильно сказали что нужно котенка хвалить в горшке, не думайте что он сам туда пойдет, он еще слишком маленький. Как начнет крутится - несите в горшок, копайте его лапокй и хвалите что нужно сюда писять а не на тряпку или диван.
Тряпку убрать однозначно.
 
А мне досталась чистюля. С лотком она разобралась сразу. Я потом лоток стала ставить в унитаз. А както забыла его туда вернуть и дитенок воспользовался унитазом для своих дел самостоятельно и с тех пор скандал устраивается только изза закрытой двери туалета, ну не научилась она еще ее сама открывать)))
 
Fiery horror, мы из этой ситуации вышли просто - сняли дверь, взяли электролобзик и теперь у наших кошачьих отдельный вход в правом нижнем углу...
 
Завёл таки себе волосатого чебурека. Только вот проблема - в качестве "горшка" он облюбовал половую тряпку, которая на кухне лежит (могло быть и хуже). А туалет, куда его приношу и присаживаю - воспринимает как место, где можно поваляться. Лежит и нагло мне улыбается :)

Как мне ему объяснить что именно там нужно дело делать, а не лыбу давить?

И ещё. Как узнать - есть у котёнка глисты или нету? Или лучше подавать "на всякий случай"? Честно говоря, последнего боюсь - котик немного отстаёт в физическом развитии и недокормлен, кажется.

И ещё вопрос. Котёнок уже не молочный. Но мне кажется, что у него лапы слабоваты и с когтями он не умеет обращаться не по возрасту. Как отличить "это пройдёт" от "пора к врачу"? Бегает он шустро, подвижный..

Я бы на Вашем месте показала котенка ветврачу. Он бы и возраст определил, и рекомендации дал.
О туалете. Лоток где стоит? Я поняла, что в туалете. Есть ли постоянный доступ к лотку, дверь открыта? Совет Зирочки по поводу кусочка вонючей тряпочки мне понравился. Обычно так и делают. Когда покупают котенка из дома, как правило, заводчик дает в кулечке салфетку с "родным запахом", чтобы положить в лоток. Животное сразу понимает, куда ему писать и какать.
Коготки обрезают, но аккуратно, только прозрачную часть и специальными ножницами. Продаются в зоомагазине, гривень 15 стоят. Обычными нельзя, когти могут раскалываться и крошиться до основания.
Глистогонное я бы дала - суспензию пирантелла (в человеческой аптеке), 0,2 на 1 кг веса и через 10 дней повторить. По крайней мере, так мне рекомендовала председатель клуба, инструктор-фелинолог. Такую суспензию дают уже в 1 месяц.
Для укрепления костей, хрящей и многого другого котятам дают "Глюкозамин"для кошек. В зоомагазинах, ветаптеках продается, недешевый, гривень 75 стоит, но очень эффективный.
Но все равно, я бы обратилась для начала к ветврачу.
 
Коготки обрезают, но аккуратно, только прозрачную часть и специальными ножницами. Продаются в зоомагазине, гривень 15 стоят. Обычными нельзя, когти могут раскалываться и крошиться до основания..
Боже упаси у маленьких котят обрезать когти! Купите когтеточку и не парьте мозги.
Глистогонное я бы дала - суспензию пирантелла (в человеческой аптеке), 0,2 на 1 кг веса и через 10 дней повторить. По крайней мере, так мне рекомендовала председатель клуба, инструктор-фелинолог. Такую суспензию дают уже в 1 месяц.
Зачем давать человеческое лекарство если есть кошачье????
Для укрепления костей, хрящей и многого другого котятам дают "Глюкозамин"для кошек. В зоомагазинах, ветаптеках продается, недешевый, гривень 75 стоит, но очень эффективный.
Но все равно, я бы обратилась для начала к ветврачу.
А чем творог не подходит? Не пичкайте животное лишним, все детки неуклюжие.
Покажите вет врачу если есть подозрения на плохое самочувствие ребенка, а если нет, то живите и радуйтесь
Ушки не грязные, глазки не текут, запора нет, животик не сильно раздут - если этих признаков нет - у вас здоровый малыш.
Удачи вам и здоровья
 
я бы вам посоветовала взять ту тряпку, на которую он ходил в туалет и положить кусочек в лоток
Сделал подобным образом - повалял в его моче тряпку и положил в лоток.
Сегодня котёнок сам без напоминания пошёл писать в горшок :)

Кстати, по поводу еды. Я правильно понимаю, что очень уж строгой диеты чего-то определённого придерживаться не нужно? Есть продукты, которые не стоит давать котёнку?
 
Сделал подобным образом - повалял в его моче тряпку и положил в лоток.
Сегодня котёнок сам без напоминания пошёл писать в горшок :)
Поздравляю!:клас:

Кстати, по поводу еды. Я правильно понимаю, что очень уж строгой диеты чего-то определённого придерживаться не нужно? Есть продукты, которые не стоит давать котёнку?

Вообще ему можно все, кроме речной рыбы, сладкого, жирного, костей и т.д. Что касается диеты, то смотрите по его активности, интересу к еде и тому как он после этого ходит в туалет.
Касательно глистогонного, необходимо дать в обязательном порядке. Котенок маленький, буквально с улицы, поэтому велика вероятность наличия этих гадостей. Вет или в магазине помогут вам определиться с дозировкой.
Для Стаськи, которой было 3 недели, вет назначил 1/4 таблетки Каниверма.
Вы малышу ушки проверили, они чистенькие?
 
я бы предложила котенку мелко нарезанное сырое мясо говядину, молоко и сушку для котят. Котенок определится что ему больше подходит сушка или свежак. Тем и кормите, только лучше если решили кормить сушкой то ею и кормите, если натуралкой то кормите ею, не мешайте 2 вида кормов.
Творож и молочко маленьким котенкам очень хорошо пойдут
 
а вы были у вета или еще нет?
если нет, ту лучше сходите. тут темка когда-то была про котят, с которыми бабушки на рынках сидят, они там все в кучке, и больные и здоровые, глисты наверное есть. да и для профилактики не помешает )
 
Боже упаси у маленьких котят обрезать когти! Купите когтеточку и не парьте мозги.

Интересно - это еще почему :eek: ???

П.С. И если кормите натуралкой добавьте все таки витамины.Только поливитамины и минералы, а не один глюкозамин.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу