положение кисти при подъеме штанги на бицепс

Статус: Online
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
положение кисти при подъеме штанги на бицепс

уважаемые Гуру (гуры;)) помогите плз советом

вчера зацепился с тренером в зале насчет положения запястья и кисти при выполнении подъема на бицепс штанги ез-грифом
он утверждает что кисть нужно именно "вывернуть" вниз, чтобы она находилась не на линии предплечье-кисть, а опущенной

между тем мне сие мероприятие кажется слишком травмоопасным и неоправданным
да и во многих других упражнениях такого выворачивания кисти при подъемах и тягах на бицепс нет

я понимаю, что выворачивая вверх я усиливаю нагрузку на предплечья, но Имхо если соблюдать именно горизонталь, то не происходит неправильного распределения нагрузки и нет риска травмы

кто прав?
 
тренер прав. Это более изолированное упражнение на бицепс. Таким хватом частично выключаются предпрлечья и спина. Уменьшите вес, пусть тело привыкнет к новой механике движения, изучите новую траекторию. Через время упражнение стане для вас привычным и комфортным и вес нарастите.
Если правильно делать (не дергаться спиной, не максимальные веса) то упражнение не травмоопастно
 
спасибо за столь оперативный ответ
 
уважаемые Гуру (гуры;)) помогите плз советом

вчера зацепился с тренером в зале насчет положения запястья и кисти при выполнении подъема на бицепс штанги ез-грифом
он утверждает что кисть нужно именно "вывернуть" вниз, чтобы она находилась не на линии предплечье-кисть, а опущенной

между тем мне сие мероприятие кажется слишком травмоопасным и неоправданным
да и во многих других упражнениях такого выворачивания кисти при подъемах и тягах на бицепс нет

я понимаю, что выворачивая вверх я усиливаю нагрузку на предплечья, но Имхо если соблюдать именно горизонталь, то не происходит неправильного распределения нагрузки и нет риска травмы

кто прав?

на сколько я понял ты имел в виду молотковые сгибания, ладошки в пол смотрят? если да, то это упражнение больше нагружает брахиалис а не бицепс. брахиалис расположен под бицепсом, неразвитый брахиалис может стать со временем причиной боли и возможных травм в локтях, конечно работать на брахиалис очень важно, хотя бы потому, что чем сильнее эта мышца тем с большим весом ты сможеш работать в тягах, что в свою очередь приведет как к росту мышечной массы во всем теле, так и к увеличению рабочих весов. если говорить о эффективных упражнениях для бицепса то это точно не молотковые сгибания! :)
бицепс работает в сгибаниях рук при развернутой ладони к плечу а не к полу. хорошо грузит бицепс сгибание рук со штангой (руки на ширине около 30 см, при таком положении рук грузяться оба пучка бицепса и брахиалис в том числе) "добивать" бицепс желательно гантелями на лавке Скотта, так ты практически не сможеж читинговать. пока все, а то и так много букв! удачи! :)
 
я понял что ТС имел в виду обычное сгибание на бицепс (ладошки к верху) только запястья не закручиваются на себя при поднятии штанги на бицепс, а выгинаются за плоскость предплячья в обратную сторону.

Не знаю понятно ли я обяснил.
 
я понял что ТС имел в виду обычное сгибание на бицепс (ладошки к верху) только запястья не закручиваются на себя при поднятии штанги на бицепс, а выгинаются за плоскость предплячья в обратную сторону.

Не знаю понятно ли я обяснил.

то есть руки не так стоят -II--\-/--II- а так -II--/-\--II- ?
з.ы. то я руки со штангой нарисовал :) думаю, понятно :)
 
вот хват на бицепс, думаю доступно показано :) обратите внимание на положение кисти
 
Останнє редагування:
ты нарисовал узкий и широкий хват? Да?
Но это не то, речь идет именно о положенни кисти, а хват или узкий или обычный.
Короче - хват как обычный, далее кисть сгинается вниз, образуя близкий к прямому угол с предплечьем.

вот хват на бицепс, думаю доступно показано :) обратите внимание на положение кисти

все верно, это классика жанра.

Но есть особенности. Мне эту особенность показали в Харькове, лет 12 назад, на Буревеснике. Тренировал там тогда Андрей, не знаю фамилию, рекордсмен Украины по лифтингу.
 
нет
речь идет о подъеме кривого грифа

да,действительно, вчера делал - подгибал на себя запястья в верхней точке.. это неверно, признаю
но выворачивать их наружу в нижней точке и держатьтак.. как по мне - неприродно..
 
а вот это молотковые сгибания
 
Останнє редагування:
вот хват на бицепс, думаю доступно показано :) обратите внимание на положение кисти

так вот - у мужика на картинке кисть повторяет одну линию в предплечьем, а мне тренер говорит заваливать

картинка во вложении пояснит думаю
сверху - как мне казалось верно
сниз у- как говорит тренер
 

Вкладення

  • бицепс.JPG
    бицепс.JPG
    17.2 КБ · Перегляди: 293
нет
речь идет о подъеме кривого грифа

да,действительно, вчера делал - подгибал на себя запястья в верхней точке.. это неверно, признаю
но выворачивать их наружу в нижней точке и держатьтак.. как по мне - неприродно..
я просто не успел найти фотки с гнутым грифом :) кисти как держал? хват какой?
 
то есть руки не так стоят -II--\-/--II- а так -II--/-\--II- ?
з.ы. то я руки со штангой нарисовал :) думаю, понятно :)

то что вы нарисовали - проекция рук в горизонтальной плоскости
когда руки тонкие как раз бывает что выглядят они со штангой вот так

-II-o---o-II-
----\--/----
----/--\----
---шшшш---

тут просто если сльно выгинать с ольшим весом можно локти повредить имхо
а я говорю именно о вертикальной позиции кисти (см картинку выше)

я просто не успел найти фотки с гнутым грифом :) кисти как держал? хват какой?

кисти держал ровно
то есть кисть - и в горизонтали и в вертикали-как продолжение предплечья
хват снизу, чуть шире плеч
 
так вот - у мужика на картинке кисть повторяет одну линию в предплечьем, а мне тренер говорит заваливать

картинка во вложении пояснит думаю
сверху - как мне казалось верно
сниз у- как говорит тренер
все, я понял, как говорит тренер - так включаются в работу лучевые мышцы, спроси у тренера какую цель он преследовал давая тебе совет? я считаю что такое выполнение упражнение с большими весами реально травмоопасно, его можно выполнять если использовать как прорабатывающее с небольшими весами
 
я понял что ТС имел в виду обычное сгибание на бицепс (ладошки к верху) только запястья не закручиваются на себя при поднятии штанги на бицепс, а выгинаются за плоскость предплячья в обратную сторону.

Не знаю понятно ли я обяснил.

именно так
об этом и речь

вес кстати небольшой - всИго 20 кг;)
но просто удивило, что оказываеццо я три года представлял тенику выполнения этого упражнения неверно

хорошо что я бицпс с перерывами делаю
а то было б обидно что я его все три года делал неправильно))

все, я понял, как говорит тренер - так включаются в работу лучевые мышцы, спроси у тренера какую цель он преследовал давая тебе совет?

тренер скорее заебывал в стиле "а вот ты делаешь неправильно, а как правильно спроси у меня я умный"

мнето в принципе побоку
но начали спорить с супругой - она уменно отклоняет кисть вниз и ей так привычно

мне на самом деле даже хуже не будет, если параллельно с бицепсом будет напрягать в большей степени предплечье - "прокачать" бицепс в отдельности у мну цели нет
просто хочетсо добраться до истины

смутило то, что в некоторый упражнениях (например при тяге на бицепс канатный рукояток) кисть как раз подворачивается наверх и это типа допустимо, а тут нет:confused:
 
именно так
об этом и речь

вес кстати небольшой - всИго 20 кг;)
но просто удивило, что оказываеццо я три года представлял тенику выполнения этого упражнения неверно

хорошо что я бицпс с перерывами делаю
а то было б обидно что я его все три года делал неправильно))



тренер скорее заебывал в стиле "а вот ты делаешь неправильно, а как правильно спроси у меня я умный"

мнето в принципе побоку
но начали спорить с супругой - она уменно отклоняет кисть вниз и ей так привычно

мне на самом деле даже хуже не будет, если параллельно с бицепсом будет напрягать в большей степени предплечье - "прокачать" бицепс в отдельности у мну цели нет
просто хочетсо добраться до истины

смутило то, что в некоторый упражнениях (например при тяге на бицепс канатный рукояток) кисть как раз подворачивается наверх и это типа допустимо, а тут нет:confused:

когда отклоняешь кисть - разгружаешь предплечье и нагружаешь бицепс. попробуй сделать и так и так с одним весом. увидишь что с опущенной кистью поднимать тяжелее :) но это не значит, что какое-то положение правильное, а какое-то нет. все равно что утверждать, что становую надо делать только разнохватом :)
 
именно так
об этом и речь

вес кстати небольшой - всИго 20 кг;)
но просто удивило, что оказываеццо я три года представлял тенику выполнения этого упражнения неверно

хорошо что я бицпс с перерывами делаю
а то было б обидно что я его все три года делал неправильно))



тренер скорее заебывал в стиле "а вот ты делаешь неправильно, а как правильно спроси у меня я умный"

мнето в принципе побоку
но начали спорить с супругой - она уменно отклоняет кисть вниз и ей так привычно

мне на самом деле даже хуже не будет, если параллельно с бицепсом будет напрягать в большей степени предплечье - "прокачать" бицепс в отдельности у мну цели нет
просто хочетсо добраться до истины

смутило то, что в некоторый упражнениях (например при тяге на бицепс канатный рукояток) кисть как раз подворачивается наверх и это типа допустимо, а тут нет:confused:
когда долбиш бицепс большими весами то выебоны с пронацией кисти могут сделать тебя калекой! когда ходиш в зал типа подкачаться \ржунимагу\ и работаеш с малыми весами то можно и повыебываться :)
думаю тренер решил тебя позадрачивать :)

когда отклоняешь кисть - разгружаешь предплечье и нагружаешь бицепс. попробуй сделать и так и так с одним весом. увидишь что с опущенной кистью поднимать тяжелее :) но это не значит, что какое-то положение правильное, а какое-то нет. все равно что утверждать, что становую надо делать только разнохватом :)
поднимать не тяжелее, просто тебе нужно сильнее концентрироваться, при этом создается иллюзия что тебе тяжелее.
становую разнохватом лично я делаю с максимальными весами, так хват крепче и можно удержать большой вес не используя лямок или крюков.
 
когда долбиш бицепс большими весами то выебоны с пронацией кисти могут сделать тебя калекой! когда ходиш в зал типа подкачаться \ржунимагу\ и работаеш с малыми весами то можно и повыебываться :)
думаю тренер решил тебя позадрачивать :)

янихажу подкачаццо;)
просто на тренировку бицепса я забил года два назад;)
а вот насчет позадрачивать - 100%)

ЗЫ
спасибо всем ответившим в теме
дали много почвы для размышлениев
 
все, я понял, как говорит тренер - так включаются в работу лучевые мышцы

лично у меня почему-то, чисто по физическим ощущениям:
при подъеме штанги на бицепс, при положении кисти на 1-й линии с предплечьем - очень сильное напряжение в запястьях...исходя из которого, я наоборот предполагала, что лучевые мышцы предплечья включаются при этом сильнее.

вчера - я присутствовала при этих самых советах тренера мужу.
честно говоря, никогда не задумывалась раньше о том, какое у меня положении кисти в этом упражнении.
специально проверила: автоматически взяла EZ-гриф, как беру обычно - получилось с "выворотом" кисти вниз.
собственно, так и делаю....
с другой стороны - я делаю вообще маленький вес (не более 15 кг), поэтому может в моем случае и не принципиально:незнаю:

теперь, после слов Дросселя о том, что это дополнительно грузит лучевую...- ээээээ
честно говоря, я не хочу дополнительно ее грузить, чтобы не утолщались предплечья:незрозумію:
и че делать?:)
 
теперь, после слов Дросселя о том, что это дополнительно грузит лучевую...- ээээээ
честно говоря, я не хочу дополнительно ее грузить, чтобы не утолщались предплечья:незрозумію:
и че делать?:)
прежде всего не заморачивацца! :) если ты работаеш с высоким кол-вом повторений т.е 15 и выше то твои предплечья не станут толще! :)
 
Назад
Зверху Знизу