Помогите выбрать комплектующие ПК (s1150)

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2009
Повідом.: 45
Помогите выбрать комплектующие ПК (s1150)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, выбрать комплектующие. :confused:
Сейчас у меня комп на легендарном сокете 775, который служил верой и правдой около 4х лет (e8200 проц, 4гб DDR2 800, видеокарта была asus geforce 9600GT), но ее я уже апгрейднул до Asus GTX660-TOP годика пол назад. Теперь надо купить остальные комплектующие на следущие несколько лет. Почитав обзоры на сторонних ресурсах и темы на ХФ я остановился на:

1. Процессор.
s1150 core i5-4670. Без "К", т.к. почитал, что для нормальных температурных показателей и значительного прироста в производительности процессоры Haswell надо скальпировать, менять термоинтерфейс под крышкой, а так же ставить здоровенные системы охлаждения типа noctua nh-d14, что в целом влечет за собой как увеличение расходов, так и увеличение геморроя получаемого в добавок.

2. Материнская плата.
Основное требование - наличие DisplayPort. Дабы в случае отсутствия дискретной видеокарты можно было вывести 2560x1440 на DELL U2713HM.
Чипсет, учитывая что проц гнаться не будет - h87.
По данным критериям нашлось две платы:
I. ASUS H87-PRO (ATX)
II. ASUS H87M-PRO (mATX)
У первой скудный комплект поставки, но присутствуют обычные PCI слоты.
У второй комплект поставки получше (больше сата шлейфов, q-connector), но при установке двухслотовой видеокарты будет доступен лишь x1 PCI-E.
Отсюда вопрос. Какова сейчас актуальность обычных PCI слотов?

3. Кулер процессора
С учетом того, что система разгоняться не будет, вроде как должно хватить Zalman CNPS7X LED

4. Оперативная память.
Почитав соседнюю тему понял, что надо брать память Kingston 1600 с XMP-профилями вроде KHX16C10B1BK2/16X
Вопрос в следующем, 4х4 ГБ или 2х8 ГБ? По идее для двухканальной материнки без разнцы будет, но все же?

5. Блок питания.
Два варианта
I. Chieftec CTG-650C
II. Chieftec APS-650CB
Про первый плохого вроде ничего не вычитал. Второй немного дороже и вроде как "специально для Хасвелл", но говорят что перегревается в пиковой нагрузке и у него короче кабеля. А так же у него вроде какие-то проблемы при работе с ИБП О_о.

6. SSD-накопитель
Куда же современному компу без ССД?
Ну тут хоть все очень просто - все советуют Samsung 840 Pro. 128 GB думаю хватит, 256 многовато и дороговато.

7. Корпус.
Вот тут больше всего проблем с выбором, т.к. этот ящик будет еще мозолить глаза несколько лет :D
Если брать материнку ATX, то и корпус тоже, но вот если материнка mATX, то смысл в пустующем корпусе?

Выбрал такие варианты ATX:
I. Zalman Z3 plus - дешево и сердито.
II. Fractal Design ARC Midi R2 - классический "черный ящик" с хорошей вместимостью и охлаждением.
III. Fractal Design Define R4 Black Pearl - Window, почти то же самое, но с "дверцей" спереди и бОльшим кол-вом ЮСБ портов спереди.
IV. kis1103 рекомендовал HAF 912, но он что-то не приглянулся.

mATX:
I. Fractal Design Arc Mini
II. Fractal Design Define Mini

8. Жесткий диск.
Тут своих вариантов нет. Посоветуйте относительно тихое и вмеру быстрое бредохранилище на пару ТБ.

9. ИБП.
Тоже без своих вариантов. Посоветуйте ИБП для этой ситемы, что бы не возникало проблем с БП.

Заранее
Спасибо тем, кто дочитал эту стену текста до конца и оставил комментарий :D Не думал, что сколько выйдет, честно :)
Спасибо тем, кто не дочитал эту стену текста до конца, но все-равно оставил комментарий :)
 
Останнє редагування:
отличный выбор
память лучше 2х8гб, для возможности дальнейшего апгрейда до 24 и 32гб озу
винт seagate barracuda .14 1 или 2тб
 
ИМХО:

1. без замечаний.
2. если сейчас есть что подключать - учитывать текущее наличие периферии, если нет - то особо не париться.
3. без разгона вполне достаточно и боксового. будет недостаточно - всегда можно докупить (сколько собирал с боксовым, на шум никто не жаловался, температуры в норме).
4. я бы взял два по 8Gb
5. ИБП не юзаю, себе взял APS.
6. Samsung 840 Pro 128Gb - отличный выбор.
7. для ATX или Zalman Z3 plus или AeroCool PGS XPREDATOR X1, для mATX посмотрите на CHIEFTEC LT-01B
8. я бы выбрал WD Caviar Blue
9. пас, не силен в этой области чтобы советовать.
 
память лучше 2х8гб
+
винт seagate barracuda .14 1 или 2тб
+

Ну корпус - это уже из области личных предпочтений. Все из перечисленных мне понравились.

А зачем ИБП? Без него никак?

Появились еще Chieftec APS-650SB - не модульные. Для себя я б его и взял - он дешевле почти на 20 бачков, а провода все равно все прячутся за поддоном. И еще у модульного очень жесткие провода.
 
отличный выбор
память лучше 2х8гб, для возможности дальнейшего апгрейда до 24 и 32гб озу
винт seagate barracuda .14 1 или 2тб
спасибо, учту. :)

ИМХО:
2. если сейчас есть что подключать - учитывать текущее наличие периферии, если нет - то особо не париться.
3. без разгона вполне достаточно и боксового. будет недостаточно - всегда можно докупить (сколько собирал с боксовым, на шум никто не жаловался, температуры в норме).
7. для ATX или Zalman Z3 plus или AeroCool PGS XPREDATOR X1, для mATX посмотрите на CHIEFTEC LT-01B
Раньше бывало, что материнки "разваливались" по частям, ну вроде после грозы сдох сетевой контроллер, почему-то отвалился звук, и проблема решалась установкой соответствующей платы в PCI слот. Сейчас у меня стоит только вторая сетевая, ее наличие в принципе не критично. ТВ-тюнерами и платами видеозахвата я не пользуюсь.

В собранном ПК думаю не очень удобно менять кулера, а разбирать и собирать полностью его снова... А так поставил и забыл.

Если бы бюджет был сильно ограничен и в целом комплектующие стоили бы дешевле - задумался бы над покупкой CHIEFTEC LT-01B. Судя по отзывам за свои деньги он хорош. Но учитывая общую стоимость системы, мне кажется, нет смысла экономить на корпусе и охлаждении.

Спасибо :)

А зачем ИБП? Без него никак?

Появились еще Chieftec APS-650SB - не модульные. Для себя я б его и взял - он дешевле почти на 20 бачков, а провода все равно все прячутся за поддоном. И еще у модульного очень жесткие провода.

В принципе, ИБП желателен, т.к. свет в последнее время участил с "минутными" отключениями. Но в целом возможно и без него обойдусь.
Подумаю на счет этой необходимости этой "модульности".

И Вам спасибо. :)
 
Останнє редагування:
Раньше бывало, что материнки "разваливались" по частям, ну вроде после грозы сдох сетевой контроллер, почему-то отвалился звук, и проблема решалась установкой соответствующей платы в PCI слот. Сейчас у меня стоит только вторая сетевая, ее наличие в принципе не критично. ТВ-тюнерами и платами видеозахвата я не пользуюсь.

я к тому, что сейчас (думаю и в будущем) можно будет найти периферию как на PCI так и на PCI-E x1. те же сетевки, и контроллеры SATA III (то, что приходилось ставить клиентам) есть и в том и в другом интерфейсе.
 
из-за применения активного координатора мощности в современных блоках питания, то они очень хреново совмещаются с ибп
 
on-line ИБП вам в помощь, но цена не порадует :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу