Курица в соевом соусе.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2008
Повідом.: 99
Курица в соевом соусе.

Куриные бедра или окорочка или вообще целую курицу помыть и порезать порционными кусочками (можно также взять куриные крылья). Приготовить маринад. Соевый соус, обычный томатный кетчуп (простой, без добавок), мед и толченый чеснок смешать в соотношении 4:4:1:4 (например, 4 стол. ложки соуса, 4 стол. ложки кетчупа, 1 стол. ложка меда и 4 зубочка чеснока). Курицу (не солить и не перчить!) залить этим соусом и оставить минимум на 12 часов в холодильнике. Когда она замаринуется, выложить ее вместе с соусом в кастрюлю или утятницу, немного присолить и поставить в духовку. Тушить до мягкости (примерно 1 час, хотя это зависит от размера кусочков). Вкус очень нежный, чуть сладковатый. Перец не добавлять и без него неплохо, хотя, если кто без него не может, тогда чуть-чуть добавить.
 
спасибо , рецепт интересный , но можно спросить ,а соус соевый какой ?Насколько я знаю он бывает разный и стоит ли искать определенной марки
 
Курица сейчас (я имею в виду магазинную) не имеет ни вкуса ни запаха,поэтому маринад можно готовить буквально из всего что есть в доме,даже варенье подойдет.Чеснок обязательно,а мед-очень вкусно,давно его добавляю и не только в курицу ,а и в плов когда морковка жарится.
 
спасибо , особенно насчет меда в плов ,интересно попробовать
 
спасибо , рецепт интересный , но можно спросить ,а соус соевый какой ?Насколько я знаю он бывает разный и стоит ли искать определенной марки

Можно использовать любой,а лутше всего пользоваться соевыми соусами естественного брожения. ;)
 
я тоже люблю готовить курицу в соевом соусе, даже мужу - ужасному привереде очень нравится таким образом приготовленная курица. Только я добавляю в маринад горчичку, а вот мед не пробовала добавлять - попробую обязательно, интересно очень.
 
Кандидат на новогодний стол :)
Попробуем :)
 
Назад
Зверху Знизу