Упоролся Биос Asus m2a-vm

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2012
Повідом.: 907
Упоролся Биос Asus m2a-vm

Есть сабж со следующей картиной:
при включении получаю:
Award BootBlock BIOS v1.0 (по моему эта версия)
Copyright (c) 2000, Award Software, Inc.

BIOS ROM checksum error

Detecting floppy drive A media..
С флопика пытается читать, но весьма своеобразно, т.е. загрузочную дискету с дос жрать не хочет. Хочет оно AWDFLASH, но нашёв его на дискете (не с досом, ибо разбил на 2 дискеты) говорит, что загрузить его оно феилд. Операцию повторяет раз так много скрепя флопиком и слегка спикером, под конец манипуляция оконцательно задрачивает меня спикером и перестаёт хотеть прошивальщика. При ребуте соответственно как в атом анекдоте: "Операцию повторить".
П.С: прошивок биоса и отключений электричества по дому в момент поломки вроде-бы не наблюдалось. Биос обнулял, батарейку перекидывал с нормальной платы, эффекту ноль...
 
Останнє редагування:
память почисти резинкой для начала.
 
ну биос то распаковывается в определенную область а не каждый раз по разному. так что возможно какая-то из планок шалит.
Вынул нахер штатные планки и поставил свою, в которой уверен на 100%, причём в другой слот
 
Чё там хоть за микра биоса? 29Wхххх? 29Сххх?
 
ну биос то распаковывается в определенную область а не каждый раз по разному. так что возможно какая-то из планок шалит.
не проходит проверка контрольных сумм памяти биоса. или навернулся сам биос (прошить программатором) , либо накрылась ПЗУ биоса.
 
не проходит проверка контрольных сумм памяти биоса. или навернулся сам биос (прошить программатором) , либо накрылась ПЗУ биоса.

ну так для того чтобы ее посчитать его надо прочитать и посчитать сумму а без памяти ты этого не сделаешь :D а если память битая то и сумма может быть посчитана неверно.
 
ну так для того чтобы ее посчитать его надо прочитать и посчитать а без памяти ты этого не сделаешь
Для полного счастья нужно сказать, что отвал южника и поэтому не видит память :)
 
Для полного счастья нужно сказать, что отвал южника и поэтому не видит память :)

если битый южник то разве что тогда битый образ биоса вычитывается.

верно, но причем здесь ОЗУ!?

потому что образ биоса распаковывается в озу.
 
можно попробывать еще загрузить в биосе оптимальные и/или дефолтные настройки
 
если битый южник то разве что тогда битый образ биоса вычитывается.
Думаю, если бы действительно было так, то хер бы оно мне что даже на мониторе показало

можно попробывать еще загрузить в биосе оптимальные и/или дефолтные настройки
В биос нету доступа, сразу такая хрень вылазит
 
потому что образ биоса распаковывается в озу.
повторюсь - в основном эта ошибка указывает на проблему или с самой микрухой биоса, или неудачную перепрошивку, или слетел сам биос
 
Думаю, если бы действительно было так, то хер бы оно мне что даже на мониторе показало

да ладно там. 1 бит меняем сумма уже не та. а для показать на мониторе достаточно чтобы это было не в бутблоке.

повторюсь - в основном эта ошибка указывает на проблему или с самой микрухой биоса, или неудачную перепрошивку, или слетел сам биос

эту ошибку может вызвать битая память. дабы не гадать надо начинать с самого малого. вставить заведомо рабочую память и продолжать плясать с бубнами если не помогло. иначе можно зашить туда с дискеты такое что потом только на программатор.
 
да ладно там. 1 бит меняем сумма уже не та. а для показать на мониторе достаточно чтобы это было не в бутблоке.
Я имел в виду, если бы ОЗУ не видело из-за отвала моста. Про 1 бит и сумму понятно, уже прочитал грустную статью на оверах про материнку эпокс на нфорс 2
 
Назад
Зверху Знизу