Больничный отцу по уходу за ребенком

sambooka17

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2011
Повідом.: 15
Больничный отцу по уходу за ребенком

Товарищи, нужна помощь! Отдел кадров требует разъяснить на каком основании отцу ребенка был выдан больничный по уходу за ребенком. Хелп, нужна статья или разъяснение официальных органов, где было бы написано - для тупых из отдела кадров - что отец имеет право ходить на больничный по уходу за ребенком. Да, знаю, что есть ст. 35 ЗУ №2240 и Инструкция №455, но для наших сильно грамотных кадристов енто не указ. :confused::( Перерыла интернет, нашла только блоги
 
Згідно з ч. 1 ст. 51 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» від 18.01.2001 р. № 2240-III підставою для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності.

Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затвердженій наказом МОЗ України від 13.11.2001 р. № 455 (далі – Інструкція № 455).

пунктом 3.1 цієї Інструкції передбачено, що для догляду за хворим членом сім'ї листок непрацездатності видається лікуючим лікарем одному із працюючих членів сім'ї або іншій працюючій особі, що фактично здійснює догляд.
 
Спасибо, я уже в соцстрахе узнавала - без вопросов, отец или бабушка или любое другое лицо, которое осуществляет уход за ребенком имеет право на больничный, только нашим дибилам закон не писан и начальник ОК разослала запросы по детским поликлиникам "на каком основании?" А врачи у нас народ пугливый последнее время :(
 
Работник вообще не обязан отделу кадров ничего разъяснять. Им дали документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия на работе, этого от работника вполне достаточно.

Точно так же никакая поликлиника не обязана отвечать на их запросы. Не знают на каком основании? Пусть копают законодательство сами. Кадровик может только послать заявление в прокуратуру на предмет соблюдения законодательства, но этот вариант может закончиться тем, что прокурор заинтересуется, почему на месте начальника ОК находится человек, не знающий элементарных вещей о больничных.
 
Работник вообще не обязан отделу кадров ничего разъяснять. Им дали документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия на работе, этого от работника вполне достаточно.

Точно так же никакая поликлиника не обязана отвечать на их запросы. Не знают на каком основании? Пусть копают законодательство сами. Кадровик может только послать заявление в прокуратуру на предмет соблюдения законодательства, но этот вариант может закончиться тем, что прокурор заинтересуется, почему на месте начальника ОК находится человек, не знающий элементарных вещей о больничных.

+++10005000
 
Спасибо, не знаю чем закончится, вернее, знаю, что основания для такого больничного - законные, только папе после всей этой эпопеи вряд ли его дадут :(
 
Назад
Зверху Знизу