Автостопом по Восточной Европе, 11 дней ,5700км по территории 12 стран (часть первая )

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Автостопом по Восточной Европе, 11 дней ,5700км по территории 12 стран (часть первая )

Всем доброго времени суток . Давно тут не отписывался, хотя за последние годы создавал довольно большое количество фотоотчетов о моих путешествиях автостопом ,как например Автостопом из Стамбула в Харьков , Автостопом по Турции , Финляндия , Дания , Швеция и многие другие репорты ,которые вы можете посмотреть самостоятельно .Расскажу вкратце о себе , мне 25 лет ,живу в Харькове ,с 2008 года увлекаюсь вольными путешествиями ,не прибегая к услугам турагенств, гостиниц и самолетов ,передвигаясь преимущественно автостопом на попутных легковушках ,фурах , грузовиках и автобусах бесплатно .Изредка пользуюсь поездами и рейсовыми автобусами ,однако считаю этот вид передвижение не интерестным и зачастую не быстрее, чем можно проехать на попутках .

В 2012 году я проехал по территории 16 стран в течении 3х поездок ,и до сентября 2013 года ,кроме поездки в Подмосковье и Старый Салтов никуда не выезжал ,проводя свободное время как и большинство обывателей - на диване . Летом 2013го ,устроившись на новую работу, мне выпала возможность взять полуторанедельный отпуск, чем я и воспользовался ,и в пятницу 27 сентября я двинулся в путь!

Моей целью путешествия была прежде всего Хорватия , посетить которую я мог только в этом году ,так как с 1го июня 2013 года сия страна вступила в ряды Евросоюза ,и уже с 1 января 2014 года туда требуется отдельная виза ,которая стоит 35евро + куча мороки с документами . А до 1 января любой желающий, имеющий в паспорте действительную Шенгенскую мультивизу может посетить Хорватию без проблем ,чем я и хотел воспользоватся .

Обращу внимание на карту своего путешествия . Именно так я и поехал в Хорватию (из Харькова на Россию и далее на запад и юг)

ZK_xjLtc3Vw.jpg


У человека ,который дружит с георграфией возникнет вопрос - а почему собсно нужно ехать через Россию ,Беларусь ,Латвию ,Литву, Польшу ,Чехию,Словакию,Венгрию и Сербию если можно напрямую поехать через Венгрию ?
Отвечу - в моем паспорте стоит латвийская мультивиза ,по которой первый вьезд по неписаному правилу должен быть в страну ,которая выдала визу . Из за этого не и пришлось сделать "автостопный" крюк в несколько тысяч километров :D

Итак ,27 сентября в 13.00 я стартовал с м.Проспект Гагарина доехал 2 мя городскими автобусам автобусами до Пятихаток(затратив аж 6гривен на проезд) где пройдя 1км до выездного поста гаи застопил легковушку до границы "Гоптовка" .

2nSiatw1r_4.jpg


Граница была пройдена пешком за 25минут впринципе как при былах путешествиях . Удобно сделали коридор для пешеходов ,по отдельному окошку от автотранспорта . Также появился большой дьюти фри .

Уже в России около Нехотеевки остановилась "буханка" до пос.Октябрьский

-Садись подвезу тебя, оттуда быстрее уедешь ..

OSZnHf4mBp8.jpg


а от Октябрьского за 5 минут поймал попутку до Белгорода.

В Белгороде как и всегда за 21 российский рубль я доехал по поселка Северный ,где по моему мнению находится одна из самых лучших позиций в Орел/Москву . И я не прогадал в этот раз ,потому что спустя 20минут останавливается грузовик, едущий в Москву!

e2n-iq1Xl7A.jpg


виды по дороге

TC4jL0CL4J8.jpg


zoysDsPvg4M.jpg


На этом грузовике я проехал около 5 часов ,и в 23 вечера оказался на окраине Орла ,в котором мне нужно было менять трассу и ехать на запад - в сторону Смоленска
На попутке с 3мя парнями и мощным запахом конопли я проехал около 10 км до нужного мне брянского поворота в Орле ,где и оказался на заправке Госпром . На часах около 12 ночи ..
Постояв на заправке в безуспешном получасовом поиске попутки на Брянск ,поболтав с заправщиком и попив чаю я разбил палатку позади АЗС на аккуратно постриженом газоне и заснул . Ночь была довольно прохладная ,около +3 .

Проснувшись в 8 утра и позавтракав я собрал палатку и вышел на трассу, где буквально за 15минут ловлю попутку на Брянск!

FdGI-UHUitM.jpg


ArWHk8ouV_w.jpg


в последние годы дороги в России стали гораздо лучше

Qc1_yqIWt58.jpg


мемориал на въезде в Брянск

pEJVg_8n-Dw.jpg


на смоленской трассе я покинул этот грузовик и на 3х машинах доехал до Смоленска .
В Смоленске я опять воспользовался маршруткой и за 16 рублей отьехал 10км от города на удобную позицию,где поймал машину на 20км до пересечении трасс Смоленск-Витебск с "олимпийкой" Москва - Брест

Xmmf_zL-q9g.jpg


Небезизвестная Катынь

bJjfka84r8c.jpg


На этой развилке поймал поляка на фуре до беларусского кордона

X1ekTJ_-GlY.jpg


Многие фуры ,едущие из России в Польшу и более западные страны вьезжают в Евросоюз через Эстонию ,Литву или Латвию . Это обусловнено тем, что на границе с этими странами отсутствует лимит на ввозимое в баке топливо .А вот при вьезде из Беларусь в Польшу уже больше ,чем пол бака не ввезешь ;)

Так выглядит граница между Россией и РБ в районе г.Рудня . О том ,что ты попадаешь в Беларусь можно понять только по въездному знаку .Никакого контроля (паспортного или пограничного) нет .

r3EMdtR1oIA.jpg


От границы ловлю попутку до околиц Витебска .

2C1XiOhtE8g.jpg


Витебск

3PMTF98bEtA.jpg


FXpEMsz1sSg.jpg


Уже вечерело и я планировал доехать до г.Полоцк, где и заночевать на "вписке" ,но я поймал попутку до Новополоцкого кольца, откуда уже в сумерках остановил польскую фуру почти до границы с Латвией !
За 15км до границы есть запрака ,где все водители ,едущие в ЕС заправляют полный бак .Польский дальнобойщик сказал что до самого шлагбаума он не доедет ,так как собралась большая очередь машин ( около 5км ) . Поэтому на запраке я договорился в водителем Ауди на латышских номерах довезти меня до границы . И уже на подъезде мы начали считать количество дальнобойных машин - их оказалось чуть более 300 на протяженности 6км ! Тяжеловато бы мне было идти с 20кг рюкзаком такое расстояние ..:пиво:

Кордон РБ-ЛВ был пройден пешком без проблем ,и вот я в Латвии!

fhbMeM_UTEM.jpg


По плану в Латвии я должен был провести только пару часов ,и проехав 150км по территории этой малеьнкой,но гордой страны ,въехать в Литву и дальше двигатся на юг . Та самя ауди подобрала меня и на ней я недоехал буквально 10км до г.Даугавпилс ,т.к вышел на заправке,где находилась нужная мне развилка .Уже было около 12 ночи ,хотелось спать и я не долго думая разбил палатку в 50метрах от АЗС . Опять была довольно прохладная ночь ,так как утром в было всего +5 .

Утренний кофе )

ggQI6XE0a8w.jpg


палатка

r_9Aj1Rfl9E.jpg


АЗС

a5JSLaWMS_o.jpg


развилка

eNjpzhigvGU.jpg


Вышел на дорогу и за 15мин поймал попутку на 20 км до маленького городка,и оттуда еще на одной попутке до г.Зарасай, уже в Литве!!

gASvjTP9I_0.jpg


Фуры ( на этой стоянке покупают виньетки для Литвы)

SdGmLpFh0xw.jpg


С этой стоянки я на фуре, которая везла 20 тон арбузов из Волгорода в Вильнюс проехал около 100км до г Укмерге в центре страны .

Церьковь в Зарасае

TxLoZ0MCn6U.jpg


Литовкие дороги

B15pj5_tZLs.jpg


16dxP7QmNVQ.jpg


Пивной завод в г.Утена

RKDKQLLOKgM.jpg


lEgpOiYfYp4.jpg


sjMSfCq-4DI.jpg


В Укмерге застопил попутку с 2мя литовскими женщинами, ехавшие в Каунас . В Каунасе на удивление быстро меня подобрал парень ,который сам раньше автостопил . Он провез меня всего 20км но но очень хорошую позицию ,с которой я поймал фуру из Латвии, которая ехала в Голландию! На ней я и доехал до Варшавы !

Привет ,Польша!

2ZBcCnq3YHA.jpg


QFc4c-y0gmY.jpg


wo7Ys2CX-kQ.jpg


DLBFl9qZfD4.jpg


409ww07T2pY.jpg


В Варшаве я оказался в 22.30 в воскресенье (стартовав из центра Харькова в 13.00 в пятницу ) траты на проезд(транспорт) составили аж 2$ :confused: за 1700километров пути .

В пригороде Варшавы меня уже ждал каучсерфер Адриан ,у которого я и переночевал .

Утром на электричке за 6.5 злот я доехал до ЖД станции Варшава Центральная, где купил себе 60злот и на трамвае+автобусе доехал до выезда на Катовице .

Вокзал в В-ве

Hu7xL7RJTQ4.jpg


Торговый центр Золотые терассы (прямо возле вокзала)

on9RSMIQKY8.jpg


DaFv26NdXJE.jpg


Варшавский трамвай

MwATdIFdp-4.jpg



Развилка автодорог

LKA9u7Sdsjc.jpg


Проезд чз всю В-ву мне вышел 11 злот (28грн) . Обьехать город практически не возможно из - за отсутствия полноценной окружной дороги (в отличие от Берлина,Москвы,Питера,Кракова,Будапешта итп в которые можно не заезжать а проехать по обьездной ) .

Еду в сторону Катовице

o0MkufYtid4.jpg


7avBbqhIVV0.jpg


s5zNLE6kJ_o.jpg


На последней заправке перед Петрыковым-Трыбунальским .

7GOemYr-F9M.jpg


q434ZRVlAEY.jpg


От Катовиц довольно долго ехал 50км из за пробок и не останавливающихся машин . Однако около г.Тыхы поймал машину, которая ехала всего на 30км ,в г.Пшчина ,водитель которой советовал осмотреть достопримечательности этого родного города ,и подвез меня до самого центра .

0Y1di9Qg_Xs.jpg


5SCCbqUm36M.jpg


KZ-Vg8boUF0.jpg


Ghf8rCrUfHA.jpg


ttpshFcMA2Q.jpg


LEvsgQ-Tc7U.jpg


kSG6dMcFBeQ.jpg


EYG0KfDdGEg.jpg


из города я выбирался уже в сумерках ,пешком дошел до трассы на Цешин .

3Vk6QcbdDXU.jpg


Я планировал ехать в Хорватию через Брно ,Вену,Грац и Марибор ,однако в 10км от Цешина на заправке я нашел фуру ,которая ехала в Венгрию через Словакию!

На границе с Чехией

0yDtzdjz5GA.jpg


с водителем я доехал до околиц словацкого города Зволен ,где уже около полуночи вышел на автозаправке Agip ,территория которой стала для меня домом на эту ночь ))

Утренний вид из палатки

p4J032WN6tQ.jpg


Я планировал заехать в Зволен ,до которого было всего 4км ,однако попуток не было и я пошел по автостраде пешком

SqoX4rKVHoA.jpg


и за этим поворотом остановилась болгарская фура, которая перевозила солнечные батареи из Голландии в Грецию!! Водитель ехал через Венгрию на Румынию . Посмтотрев на карту я решил проскочить на этой фуре всю Венгрию и заехать на денек в Сербию ,посещение которой я планировал на 2014год .

Едем на Шахи

5U0DfRHppww.jpg


Словацкие пейзажи

kQ7ET6KMmnA.jpg


eL2udBBsnxU.jpg


Gv_K-oR0EEE.jpg


На венгерской границе сфоткал фуру

FPU7hl3KTw4.jpg


и себя

WzkEdqJfkeo.jpg


едем по Венгрии .Дороши значительно лучше словацких . Язык не понятен абсолютно .

7BVNWnv4V6o.jpg


5Qmg7zZgBAc.jpg


люблю такие виды

H6n1xYZ-A7g.jpg


Объездная Будапешта (едем в сторону м5 на Шегед)

rJteU3kApxM.jpg


f2jKvyxQNvA.jpg


я вышел на последней заправке перед развилкой на Румынию /Сербию не доезжая 15км до границы . На заправке я обнаружил автостопщика англичанина, которых ехал в Стамбул и безуспешно пытался уехать в Белград.
говорит
-Сижу уже пару часов, все машины едут в Румынию...
посидев с ним час на заправке ,я таки увидел машину с сербскими номерами и 2мя мужиками в ней ,и на ломаном сербском попросил подвезти меня до границы. В ответ
-Ты русский?
-Да

попутчик водителя оказался сербом ,который месяц работал на стройке в Сочи .

-Сейчас возвращаемся из Франкфурта . Обещали работу ,приехали .. работы нет .

С ними я и проехал 15км до границы ,где и вышел перед шлагбаумом.

Досвиданья Венгрия!

o240W1TdAM0.jpg


Привет ,Сербия!

yRxKp33lmg8.jpg


CmBIdQiHVjo.jpg


Лол из Венгрии

WI6KSeuWmjM.jpg


Уже на сербской стороне купил местных денег на 10евро ,за которых мне дали 1080 динаров

aE_vptKdXhY.jpg



О Сербии и дальнейшем путешествии я расскажу в следующем отчете ,а пока подрезюмирую вышенаписаное . 27 стартовав я 1 ночь провел в Орле, 2ю в Даугавпилсе ,3ю в Словакии и 1го октября я уже ночевал в сербском городке Суботица .Полностью весь вышеописаный маршрут я прошел автостопом (не считая городской транспорт в Белгороде,Смоленске,Варшаве и проезд в Катовице без билета) . За весь период поездки Харькова до Сербии я потратил не более 20евро (220грн) .
Продолжение следует !
 
Останнє редагування:
Как всегда - отличный отчет.
Но есть и другое мнение (:)):
Не остаётся ничего иного, как ехать автостопом. Решение ужасное, но выхода нет.
Многие водители испытывают к голосующему автостопщику явное пренебрежение. Часто показывают нехорошие жесты (речь идёт не о нормальных жестах «места нет» или «скоро сворачиваю»). Такие жесты называются «кукиш» или «фак». Порой казалось, что пассажиры проезжающих машин показывают на меня пальцем, объясняя друг другу: вот, мол, «лох» стоит, какой-то нищеброд и чудак. Ощущение наимерзостнейшее!

Типичная ситуация: водитель остановился на обочине по той или иной надобности, я подхожу и прошу подвезти по пути. Нередко слышу в ответ примерно следующее: «ходи пешком!», «и охота тебе х..йней заниматься!?», «нахрена ты мне нужен?! меня эти автостопщики уже достали». В лучшем случае водители говорят, что «сейчас сворачиваю» или «буду спать».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Прикольно, рад за ТСа, видно, что ему доставляет удовольствие такой типаж трипа и это главное! Хотя для себя плюсов "стоперства" почти не вижу:)
 
Даа, виза великое дело...
ТСу респект, не кислая поездка!
 
Очень понравилось! Молодец! Ждем продолжения!
 
Ждем продолжения!

спс ,на выхах допишу . Второй отчет будет уже с фотографиями городов, т.к первые 4 дня я почти с трассы не уходил )



Как всегда - отличный отчет.
Но есть и другое мнение (:)):


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

видел этого "писаку" , очень пессимистичный тип ,который ездит в 90% случаев поездами .Можешь почитать интерестную его заметку, как его загребли в тюрьму в Баку -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Останнє редагування:
кроме фур и палатки хоть видно что-то?)
и как насчет душа?
 
ТС - спасибо за отчет!!! Как всегда, очень интересно!
После прочтения возникла только одна мысль, ХОЧУ В ЕС!
Автостопом - это не мое, а вот за рулем проехаться вот так по Европе - мечта!!!
 
кроме фур и палатки хоть видно что-то?)
и как насчет душа?

ИМХО, с душой у ТС все в ладах! Человек получает удовольствие от того делает. Да и некую решительность или даже сказать смелость нужно иметь, чтобы так сорваться и поездить по миру.

Лично я бы немного расширил бюджет поездок, пол дня или денек в хорошем месте провести, посмотреть, побродить. То не в обиду ТСу, как-то, что был, что не был в стране (привет Венгрия - пока Венгрия). Лично я не уверен, что я смог бы объездить столько мест, да еще и на попутках. На своих колесах, дело другое - и вещи есть где оставить и переночевать. Куда захотел, туда заехал, в музейчик какой-нить глянул, да и гастрономии местной хочется попробовать :)))

P/S несмотря на то, что ТС не фанат архитектуры и истории, всегда читал и буду читать отчеты ТСа, пусть даже сделанные из кабины фуры :)
Спасибо за отчет, всегда приятно вас читать!
 
Назад
Зверху Знизу