Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Старый 8.08.2020, 05:23   #6861
vercher

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от mik12345
В результате некоторого жизненного опыта я могу сказать, что ребенок ничего не должен понимать. Он должен выполнять требования школьной программы чтобы развивать мозги.
Ребенок не робот, не бездушная машина, чтобы без понимания, для чего это нужно, выполнять требования школьной программы.

Цитата:
Сообщение от mik12345
не спорить с начальниками/учителями
Почему? Смотря как спорить и о чем.

Цитата:
Сообщение от mik12345
Родители вообще не должны обращать внимание на оценки.
Приехали! Если бы мы не обратили внимание на п***ие оценки сына в 10 классе и не поговорили ли бы с ним, я даже не знаю, стал бы он тем, кем стал. Я считаю, что задача родителей разобраться в причинах п***их оценок.

Цитата:
Сообщение от mik12345
Чем меньше его напрягает эта рутина, тем лучше, тем больше у него остается времени для творчества и саморазвития. Тем сильней он выстрелит в студенческом или взрослом возрасте.
Вот вообще не обязательно. Лично знаю бывшего выпускника лицея, который учился на 50 процентов, совсем без напряга. А потом еле еле получил диплом бакалавра и дальше учиться не пошел - не увидел смысла.

Вверх
Старый 8.08.2020, 11:29   #6862
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от mik12345

Это не подходит ФМЛ. В обычной школе детей уговаривают пойти в 9 класс, потому что более 1/3 уходит в техникумы и в пту. В ФМЛ 90+% выпускников 8 класса заточены на получение хорошего математического и потом высшего образования, поэтому ставить Лицей в один ряд с обычными школами и отсеивать более трети учеников неправильно.
Обычно при этом говорят о проблемах тех, кто не прошел в 10-й класс. Но и те, кто остался тоже не в восторге от этого отсева. Стресс, расставание с друзьями, смена учителей. Дети пришли в 10-й класс как в новый. Долго притирались к новым одноклассникам. За пять предыдущих лет в классе уже создалась уникальная атмосфера, а с приходом новых детей, она обрушилась и довольно долго создавалась новая. С этой точки зрения, классам Лифица повезло больше - его классы переходят в 10-й практически в полном составе.

Вверх
Старый 8.08.2020, 11:31   #6863
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от utro
Не, только в буллинге .
Не врите.
Вы обвиняете Лифица в том, что он не имеет методики обучения, переманивает детей, не занимается с отстающими, выживает учителей из школы, не пишет книг... И еще у Вас десятки претензий в стиле "А ты ляпай! Но ляпай уверенно!"(с).
Смешно.

Ну и про балет...
Танцевать могут практически все, было бы желание. Вне зависимости от комплекции, веса, роста, сложения. Если ребенок имеет лишний вес, но хочет заниматься балетом, то у него есть только два пути: убрать лишний вес или заниматься в любом другом танцевальном направлении (от народных до хип хоп). Иначе получится - танцевать можно, смотреть нельзя. И дело не в моих или чьих-то эстетических предпочтениях. Партнер сорвет себе спину уже на репетициях, поднимая "лишние килограммы", а "офигительной дыхалки" достаточной для пляски, не хватит на 32 фуэте. Поэтому "борьба с булками" - это не прихоть педагогов, а необходимое условие для танцовщиков балета, расширяющее их возможности на сцене.
И теперь плавно проецируем всё вышесказанное на физмат лицей

Что касается Вашего знакомого ребенка с "офигительной дыхалкой", то не надо делать общих выводов, опираясь на частный случай. "Извините, но так устроена логика"
И, хоть Вы услужливо замусолили уже эту фразу, напомню, что логика - это здравый смысл. А он или есть, или его нет. Но Вы не отвлекайтесь, изучайте "устройство" здравого смысла и далее...

Вверх
Старый 8.08.2020, 23:25   #6864
mik12345

Цитата:
Сообщение от vercher
Приехали! Если бы мы не обратили внимание на п***ие оценки сына в 10 классе и не поговорили ли бы с ним, я даже не знаю, стал бы он тем, кем стал. Я считаю, что задача родителей разобраться в причинах п***их оценок.
Цитата:
Сообщение от mik12345
Родители вообще не должны обращать внимание на оценки. Это внутренние данные для педагогов и райно. Они должны обращать внимание на ребенка.
Я именно про это написал, что родители должны обращать внимание на ребенка. Если он стал меньше уделять внимания учебе, потому что подсел на траву в компании, родители должны реагировать.
Оценки сами по себе не важны. Важно чтобы ребенок учился в комфортном для себя ритме. Оценки это прокрустово ложе, которое, если им уделять излишнее внимание, может покалечить ребенка. Если посмотреть биографии многих известных людей, то у них были не очень хорошие оценки в школе. Они занимались тем, чем они хотели, и не прогибались чтобы попасть в формат системы.

Вверх
Старый 10.08.2020, 01:55   #6865
Vevk

Цитата:
Сообщение от mia1
А ведь родителям, которые планируют привести детей, было бы интересно узнать перспективы после лицея, но ответ от вчерашних выпускников по правилам хорошего тона "перетопчитесь", потому придется додумать
ну, вот сын с компанией собирался. у них очень дружный коллектив сложился. не весь, но вот эти товарищи из выпуска "красивых" 2015 года встречаются, общаются, поддерживают отношения. Из вот этих поступили в - ХПИ (3 человека) , КПИ (один), ХИРЭ (один), мед (один, но все собирается уходить))). Поступили все легко, на бюджет. Точно знаю что специально к ЗНО не готовились.
из шести человек компашки - пять работают в ИТ-компаниях. Здесь. На "туда". Кто-то год, кто-то чуть больше-меньше.
Бакалавра закончили, на магистратуру пошли не все.
Это я пишу про "незвездную красивую часть" класса. (21 человек - в итоге) ))), но в олипиадах они участвовали и не так уж п***о. От математики до геграфии и права)))).
"Умную" часть выпускал Лифиц, их было человек 9-ть, поступили они, в основном, в наш универ на мехмат, один - в Киев (физика), один уехал в Питер, девочка-умничка (мехмат наш) победитель всего в мире сейчас в Америке. Остальные здесь (вроде). Вот они как раз участвовали только в олимпиадах физика-математика. Один - программирование (победитель всего-всего, он в Питер и уехал). И никаких, конечно, других олимпиад. Спорт.

Мой сын закончил бакалаврат с красным дипломом (ХПИ, прикладная математика у Любчика), сейчас в двух магистратурах.
Кстати, ЗНО у него было 198 (математика углубленная в тот год нужна была), а оценка в аттестате - 9. Т.е. это часто бывает в лицее))))
Английский "на уровне", я и не поняла когда это вдруг случилось

Ну и вывод))))
Я счастлива, что сын был среди "красивых", расширял кругозор, не зацикливался на чисто спортивной математике, занимался спортом, программированием, успевал учиться, балбесить, дружить и закончил лицей нормально (средний балл аттестата был больше 10 с чем-то).

Выше я уже писала, что с уроками он справлялся сам, учился по-разному, мне сидеть с ним было некогда, но за "двойки" и "единицы", конечно, ругала))), а они были, в рейтинге был в 50% оплаты. Но я заранее не хотела к "умным" (именно из-за спортивности и жескости тренера). И всегда считала, что мальчик-отличник - это не есть гуд (имхо)

Вверх
Старый 10.08.2020, 03:03   #6866
Vevk

Про оценки.
Я требовала минимально средненькую 8ку, как показатель - "старался, но пупок не надорвал", как раз на эту оценку в целом можно учится не сильно морочась. За меньшее - ругала, т.к. это был показатель, для меня, пофигизма и безответсвенности.

Вверх
Старый 11.08.2020, 06:33   #6867
ХолодногорскийУкр

Добрый день. Ищу какие-либо материалы по поводу "программы 27 лицея" по математике/физике за <10 кл. Можете подсказать, по каким учебникам там изучают эти дисциплины по 9 класс включительно, либо примеры всупительных экзаменов в 10 класс при переходе в ФМЛ, либо какие-нибудь методические указания, какие темы должен знать ученик/ какие примеры должен уметь решать?

Вверх
Старый 11.08.2020, 07:03   #6868
_SOm

Цитата:
Сообщение от ХолодногорскийУкр
Добрый день. Ищу какие-либо материалы по поводу "программы 27 лицея" по математике/физике за <10 кл. Можете подсказать, по каким учебникам там изучают эти дисциплины по 9 класс включительно, либо примеры всупительных экзаменов в 10 класс при переходе в ФМЛ, либо какие-нибудь методические указания, какие темы должен знать ученик/ какие примеры должен уметь решать?
На сайте лицея можете посмотреть примеры вступительных экзаменов. Учебники в разных классах разные. Каждый учитель выбирает то, что ему удобней. У кого-то это методички СА, кто-то работает по Мерзляку углубленному (текущего и следующего года), дополнительно Галицкий, Сканави. Это алгебра
С физикой и геометрией примерно та же ситуация

Вверх
Старый 11.08.2020, 22:16   #6869
utro

Цитата:
Сообщение от mik12345
Не могу согласиться. Я еще помню времена, когда к Лифицу очередь не стояла и вся тусовка из тренеров по подготовке олимпиадников была настроена против него. "Звезды" шли к другим преподавателям, а к нему третий сорт, и он из них массово делал победителей межнаров. Если покопаться, то он в этой теме в свое время приводил статистику. Поищите сообщения по его нику.
Никто не отрицает его талант как тренера. Ставятся под сомнения его качества как педагога.
Не соглашусь. Вы его талант как тренера оцениваете по его же статистике. Не находите это необъективным?

Если убрать психологические издевательства, то Лифиц - хороший, добросовестный учитель, но нет там уникальной методики. Все достижения берутся объемом задач, жутким прессингом и стравливанием детей.

Нет у него сборников задач, которые придумал именно он. Его методички - это задачи, надерганные из разных учебников и кружков ЛМШ, КМШ, но поставить свой копирайт, через всю страницу он не забывает И что характерно детям гуглить задачи нельзя, хотя копирайт как бы намекает на его авторскую принадлежность Странно, не находите?
Он не написал ни одного справочника, ни одного методического пособия за -надцать лет работы с олимпиадниками. Где описана его эффективная методика подготовки детей?

А по статистике Лифица я только могу сказать, что он ей умеет пользоваться . Из последних примеров, когда он писал об успехах своих 16 учеников на ЗНО, у меня есть вопрос, а где еще 14 детей? Или они не в его классе учились, т.е. в одном классе 16 детей, в другом - 44 (ну, условно два класса по 30 человек)? Или Лифиц учил только часть класса? Что-то мне подсказывает, что эти 16 человек - результат многолетнего отбора и тогда встает вопрос о репрезентативности выборки или добросовестности статистики в принципе.

Вверх
Старый 11.08.2020, 22:18   #6870
utro

Цитата:
Сообщение от mik12345
Чем меньше его напрягает эта рутина, тем лучше, тем больше у него остается времени для творчества и саморазвития. Тем сильней он выстрелит в студенческом или взрослом возрасте.
Вопрос: а что делать, если время для творчества и саморазвития используется не назначению, а для компьютерного безделья?

Вверх
Старый 11.08.2020, 22:49   #6871
utro

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
Не врите.
Вы обвиняете Лифица в том, что он не имеет методики обучения, переманивает детей, не занимается с отстающими, выживает учителей из школы, не пишет книг... И еще у Вас десятки претензий в стиле "А ты ляпай! Но ляпай уверенно!"(с).
Смешно.
Ну это уж точно "не всегда и не во всём"

У него есть методика обучения? Покажите мне методические пособия. Как здесь, например:
Гельфгат, Ілля Маркович. 1001 задача з фізики з відповідями, вказівками, розв'язками : учебное пособие
Хотя собственно большинство учителей работают по уже готовым методикам и это нормально. И то что Лифиц не пишет книг - это тоже нормально. Только тогда не надо трындеть (пардон) про его уникальную методику.

"Переманивает детей" Это неправда? То что он отбирает лучших из лучших и далеко не всегда этичными методами. Об этом не только я писала.

"Не занимается с отстающими" - а точнее допускает такое отставание у детей, что нужен репетитор. Про репетитора вообще писали ваши сторонники, я эту тему не поднимала, а токо подтвердила, что факт имеет место быть, и он не в пользу Лифица.

"выживает учителей из школы" - это что неправда? Эти темы опять же даже не мной подымались. Кстати избавление от конкурентов (прямое или косвенное) это тоже не про обучение детей. Я отлично помню как прошла информация в ФМЛ о математическом лагере 45 школы, так Лифиц долго и обстоятельно рекомендовал родителям туда не ехать, "потому что для математического образования ребенка - это не принесет никакой пользы"

Вверх
Старый 11.08.2020, 23:42   #6872
utro

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
Ну и про балет...
Танцевать могут практически все...
Как Вы тут уже аргументированно рассказали преимущества балетки не только в сольных партиях (ну там: осанка, характер, опять же мужчинам балерины нравятся ). На практике из нашей балетки очень незначительное количество танцовщиц становятся примами. Поэтому если ребенок хочет заниматься в балетке, а не чтобы партнер поднимал, почему нет? Вы говорите: не будут получаться какие-то танцевальные па, так есть движения, которые и у худых не получаются\получаются не очень.
Соглашусь с Вами, что мировая сцена вряд ли поклонникам булок светит (будем откровенны, она и вообще светит единицам). Почему нельзя заниматься для себя, просто потому что нравится? Почему такой ребенок не может выступать на сцене в рамках детского коллектива балетки, если он технически справляется?
Почему-то все эти занятия воспринимаются как достижение каких-то рейтинговых целей, а не для развития ребенка.

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
И теперь плавно проецируем всё вышесказанное на физмат лицей
Что есть некие стандарты отрасли, в которые если ты не вписываешься, успеха тебе не видать? Вы не задумывались, что жизнь - это не результат, а процесс (потому как результат у всех будет один). Очень многие люди занимаются любимым делом не ради рейтинга и побед, а потому что оно (дело это) им нравится, они получают от этого удовольствие.
Почему Вы ограничиваете возможности человека: "ты не соответствуешь стандарту и не доберешься до вершины, поэтому тебе здесь не место"

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
Иначе получится - танцевать можно, смотреть нельзя. И дело не в моих или чьих-то эстетических предпочтениях.
Вы противоречия в этих двух предложениях не видите?

Давайте, утрируем ситуацию, а может красиво танцевать калека, или такому человеку вход на профессиональную сцену закрыт? Может быть видели клип Наргиз "Вдвоем"? В нем поет певец без слуха (глухой в смысле, он к тому же еще и композитор), а танцует танцор без ноги. При этом оба они профессионалы в своей отрасли.

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
Что касается Вашего знакомого ребенка с "офигительной дыхалкой", то не надо делать общих выводов, опираясь на частный случай. "Извините, но так устроена логика"
Я привела контрпример на ваше утверждение, чем опровергла его. НО я нигде не делала из своего контрпримера общих выводов. Я не писала: "моя знакомая пухленькой комплекции отлично танцует, значит все люди пухленькой комплекции могут тоже отлично танцевать". Где я такое писала? Это Вы чет придумали, приписали мне и успешно оспорили

Вверх
Старый Вчера, 11:05   #6873
Luchick

Цитата:
Сообщение от utro
Не соглашусь. Вы его талант как тренера оцениваете по его же статистике. Не находите это необъективным?

Если убрать психологические издевательства, то Лифиц - хороший, добросовестный учитель, но нет там уникальной методики.
Вот опять вы на себя роль эксперта примериваете. Вы математик? Всё о чем вы пишите это ваше субъективное мнение, основанное на личном опыте и обидах.
Методика - это не о книгах и методичках, а о способности учителя привить любовь к предмету, ИМХО. С.А. - это удаётся. Из страха, уж извините, не получится полюбить.
И, наверное, чтобы себе подпортить статистику организовывает математические школы, привлекая детей из других школ города и Украины

Вверх
Старый Вчера, 11:44   #6874
Петро Могила

Цитата:
Сообщение от Luchick
Вот опять вы на себя роль эксперта примериваете. Вы математик? Всё о чем вы пишите это ваше субъективное мнение, основанное на личном опыте и обидах.
Методика - это не о книгах и методичках, а о способности учителя привить любовь к предмету, ИМХО. С.А. - это удаётся. Из страха, уж извините, не получится полюбить.
И, наверное, чтобы себе подпортить статистику организовывает математические школы, привлекая детей из других школ города и Украины
Спасибо Вам большое! Напомнили о таких приятных моментах. Наши дети так ждут этих математических школ и лагерей! Ждут встреч с ребятами из разных городов. Несмотря на то, что дети приезжают из разных уголков Украины, они поддерживают отношения в течение года. Это, действительно, такая дружба, основанная на профессиональнам интересе. А кроме общения, в этих школах на лекциях рассказываются такие вещи, преподается такой материал, который мой ребенок сам бы не изучил, не хватило бы времени, сил.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения