Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 22.06.2009, 08:34   #1
valnet

Есть идея Многотарифный счетчик электроэнергии

Сейчас Харьковское Облэнерго предлагает такие счетчики приобретать для установки

Фото: осень 2015 года, автор trampampam

Онлайн калькулятор расчета стоимости электроэнергии для двухзонного учета в Украине с 01.04.2015 г.
http://numbers.in.ua/raschet-stoimos...-schetchik.php

Вверх
Старый 22.06.2009, 13:18   #2
Циферки
Автор методичек

а барабашке и купил бы.. Там по хозрядам если промчаться - можно найти. Только чтоб поверка не просроченная была..
"Энергомеру" я там стопудово видел..

Вверх
Старый 22.06.2009, 13:21   #3
valnet

ага, спасибо, но мож кто ставил?

Вверх
Старый 24.06.2009, 08:26   #4
Shtraus

Я думал поставить.

Пошел в магазин, выписал те, что понравились.

Позвонил в Облэнерго узнать какой можно, они дали телефон "настройщиков" (контора, которая должна запрограммировать счетчик до начала эксплуатации).

Оказалось, что большую часть счетчиков эти *сенсоред* запрограммировать не в состоянии, а остальные - "работают ненадежно".

После чего забил на наш ненавязчивый сервис и просто реструктуризировал ночное потребление (сервера перевел на минипотребление).

Вверх
Старый 24.06.2009, 08:59   #5
valnet

ненсогласен, энергомеровские счётчики и литовский, хорошие счётчики, нареканий на них небыло

Вверх
Старый 24.06.2009, 09:25   #6
Shtraus

Цитата:
Сообщение от valnet
ненсогласен, энергомеровские счётчики и литовский, хорошие счётчики, нареканий на них небыло
Ты позвони туда, будешь непрятно удивлен.
Не думаю, что за полгода что-то сильно изменилось.

Вверх
Старый 24.06.2009, 09:37   #7
light13

могу предложить российский Меркурий 200.02 (5-50а), раньше вроде только их и можно было ставить(но лучше узнать у энергетиков).
цена 377грн. гарантия год.дата изготовления 24 марта 2009.

Вверх
Старый 24.06.2009, 09:43   #8
Злой

А где тарифы можно посмотреть?

Вверх
Старый 24.06.2009, 09:45   #9
VideoS

А у нас для населения разве действует ночной тариф. Где можно почитать?

Вверх
Старый 24.06.2009, 10:22   #10
valnet

1. 2 light13 Меркурий нельзя ставить
2. 2 Shtraus а куда именно ты звонил, дай телефончик
3. 2 Злой и VideoS:
Відповідно до Порядку застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам, затвердженого постановою НКРЕ від 10.03.1999 р. № 309 (зі змінами та доповненнями), розрахунки з побутовими споживачами за наявності окремого обліку споживання електроенергії проводяться:
за двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);
- повний тариф в інші години доби;
за тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);
- повний тариф у навпівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, 22-ї години до 23-ї години);
- 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Вверх
Старый 24.06.2009, 11:58   #11
Shtraus

Цитата:
Сообщение от valnet
1. 2 light13 Меркурий нельзя ставить
Если не путаю, именно по Меркурию было сказано, что ненадежно работает.
Но утверждать не буду, полгода прошло, нахрен *****м голову засорять - ненужное стараюсь тут же забыть.

Цитата:
Сообщение от valnet
2. 2 Shtraus а куда именно ты звонил, дай телефончик
Выбросил номер тут же.
Считал, что если продается сертифицированный счетчик, его должны уметь довести до ума. Но наши службы - "особенные".

Позвони по тлф с сайта облэнерго - тебе скажут.

Вверх
Старый 24.06.2009, 21:36   #12
valnet

а может есть народ кто себе уже поставил? какой тип? ну напишите, неужели у всех эти доисторические 5А счётчики?

Вверх
Старый 26.06.2009, 12:26   #13
s67

Сам задумался над таким вопросом, побегал по нашим энергосбытчикам. По тарифам (2 Злой) - ИМХО, проще смотреть на сайте Облэнерго http://www.oblenergo.kharkov.ua/vopros12.htm#8
По процедуре (со слов того же Энергосбыта, долго пришлось пытать их) : для бытовых потребителей - приобретаете счетчик, идете в районный энергосбыт, пишете заявление на имя начальника РЭС с указанием выбранного тарифа (формы заявлений там уже есть, перечни РЕКОМЕНДОВАННЫХ к установке счетчиков им уже тоже разосланы - часть этого перечня выложил ТС ). Получаете подписанную заяву ( со слов энергетиков - если счетчик есть в перечне и нет каких-то претензий к потребителю , то подписывают почти всегда ), после чего с заявой и счетчиком едете на Плехановку ( это бывший корпус Малышева, выкупленный ХЭСом. Для ориентировки - дальняя от центра города высотка Малышева, угловая, ее сейчас активно обшивают снаружи в бело-голубых тонах . Правда, вход туда пока что через малышевскую проходную - со всеми проистекающими..... Но пропускают ). Получаете запрограммированный счетчик, опять в РЭС - и обговариваете, когда вам заменят старый на новый.... Вроде, все не очень сложно (сам , правда, пока этого не сделал, других проблем хватало, но желание есть).
А вот теперь по поводу самого счетчика. (кое-что из того, что нарыл , плз, не сочтите за рекламу, мож, кому-то пригодится http://www.shaver.com.ua/index.php?name_tm=2&mn=2&page=2)
Из РЕКОМЕНДОВАННОГО (т.е. ИМХО , того, что РЭС согласится поставить на учет), я смог докопаться только до Элгама и Энергомеры .
Киевский счетчик (ZCE5225E , ТС зря обрезал таблицу) , похоже, вообще никто в глаза не видел .
Меркурии в продаже есть, но, боюсь , их могут отказаться регистрировать (в перечне есть только 3-фазный , 1-фазники оттуда убрали). Кто-то говорит, что это злые происки конкурентов, кто-то - что качество пластика у них не очень, плывут по механике и пр. Не берусь утверждать.
По Элгама и энергетики , и продавцы говорят одинаково - счетчик нормальный . Правда,цена у него получается ....
По Энергомере , похоже, не все так гладко . В ХЭСе скромно ушли от ответа, а часть торгашей честно призналась, что очень много брака.. Вплоть до того, что не хотят им больше заниматься... Опять -таки, с чужих слов, если кто-то сможет уточнить -поправить - думаю , всем будет интересно.....

Вверх
Старый 26.06.2009, 14:04   #14
valnet

сильно написано, я тож такую уже почти работу проделал, теперь думаю, выкинешь денег на счётчик а он окажется бракованный

Вверх
Старый 26.06.2009, 16:27   #15
Циферки
Автор методичек

Купил как-то для знакомых партию "Меркуриев". Ну, они их поставили куда надо. Так у тех счетчиков, что были установлены на фасадах зданий, при жаркой погоде повытекали какие-то пломбы, которые, как оказалось, сделаны из чего-то вроде пластилина. Потом был гемор, чтоб всё переоформить. Так что повнимательней смотрите на такие мелочи.

Вверх
Старый 27.06.2009, 01:27   #16
Violent

Цитата:
Сообщение от Shtraus
Я думал поставить.

Пошел в магазин, выписал те, что понравились.

Позвонил в Облэнерго узнать какой можно, они дали телефон "настройщиков" (контора, которая должна запрограммировать счетчик до начала эксплуатации).

Оказалось, что большую часть счетчиков эти *сенсоред* запрограммировать не в состоянии, а остальные - "работают ненадежно".

После чего забил на наш ненавязчивый сервис и просто реструктуризировал ночное потребление (сервера перевел на минипотребление).
минус на ботарею решает
если хоть один ***** напишет что ето не безопасно сразу пойдёт *****
могу обосновать почему ето безопасно но если вы ***** учились в школе вы и сами должны знать ето

Вверх
Старый 30.06.2009, 07:16   #17
valnet

это если у тебя счётчик от деда по наследству достался, а если электороонный, то минус на батарею идёт туда жекуда ты всех посылаешь. так шо по теме пожалуста

Вверх
Старый 30.06.2009, 07:53   #18
goga504

Я себе купил однофазный энергомера, запрограмировали на 3 зоны в энергосбыте. Программирование бесплатно.
добавлено
стоит 430 грн в магазине "южкабель сервис", гарантия 3 года

Старый 30.06.2009, 08:40   #19
valnet

Цитата:
Сообщение от goga504
Я себе купил однофазный энергомера, запрограмировали на 3 зоны в энергосбыте. Программирование бесплатно.
добавлено
стоит 430 грн в магазине "южкабель сервис", гарантия 3 года
оооо, единственный написал стоящую инфу. расскажи поподробнее, как что, как ставил, где програмировал, где магазин южкабельсервис, и как вообще, экономить получается?

Вверх
Старый 30.06.2009, 20:16   #20
goga504

для того чтоб реально экономить прийдеться поставить в щиток автоматику! Которая не даст включиться например бойлеру или теплому полу во время "дорогой эл.энергии" (это если трех тарифный)
А в случае с двух тарифным - небольшая экономия и так налицо!
поверьте мне разница между обычным и многотарифным счетчиком около 200 грн, оправдает себя за год! А пользоваться им можно много лет.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный