Черновой ремонт в новострое

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2007
Повідом.: 884
Черновой ремонт в новострое

Скоро сдается дом в котором я купил бетонометры и нужно приступать к приведению их в нечто похожее на квартиру. Новострой от Жилстрой-1 :) - в квартире черновая стяжка, мпо-окна, разводка отопления и собственно все. Насколько я понимаю в свежепостроенном доме нельзя сразу делать полный ремонт, в первый год делаются только черновые работы, хотелось бы услышать совета от более опытных форумчан что можно делать сразу, что отложить на потом, и как-то примерно их просчитать.
Работы которые я предполагаю делать сейчас:
1) перенос перегородок 4м длиной. Звонил в пару контор, все говорят что тут только разбивать ненужные стены, вывозить их как мусор, закупать кирпич и строить новые. Все эти работы вроде бы не такие и дорогие, но звучит как-то глупо, нет вариантов именно "перенести" имеющиеся перегородки (в пол-кирпича)?
2) машинная штукатурка потолка и стен - здесь все просто и дорого. Для ванной-санузла и кухни нужно использовать специальную смесь, или такую же как и в комнатах?
3) заливка чистового пола
4) разводка электрики. Есть практический смысл делать сначала разводку электрики потом штукатурку , вместо того чтобы штробить последнюю?
5) разводка труб под сантехнику

на этом фантазия закончилась, есть еще работы которые делаются на этом этапе?
 
1) перенос перегородок 4м длиной. Звонил в пару контор, все говорят что тут только разбивать ненужные стены, вывозить их как мусор, закупать кирпич и строить новые. Все эти работы вроде бы не такие и дорогие, но звучит как-то глупо, нет вариантов именно "перенести" имеющиеся перегородки (в пол-кирпича)?
Если вам повезет, и будут перегородки из силикатного кирпича, то его можно переложить. Если из красного, то в мусорку и покупать новый.


4) разводка электрики. Есть практический смысл делать сначала разводку электрики потом штукатурку , вместо того чтобы штробить последнюю?
Делайте сначала электрику. Потом за штробление не надо платить.
С штукатурами договоритесь выставить подрозетники после того, как они поставят маяки.
 
А зачем штукатурить потолок?
 
Электрику лучше до штукатурки, подрозетники можно и после, коронкой это вырезается нормально, останется только подшпатлевать.
Перегородки ломать и смотреть из чего. Часть материала может пригодится на будущую стенку
 
Потолок штукатурить лишнее, он грунтуется несколько раз а потом ложится электрика. Потом под натяжной или гипс
 
Электрику лучше до штукатурки, подрозетники можно и после, коронкой это вырезается нормально, останется только подшпатлевать.

а как коронкой сверлить, если там уже провод заложен? Чтоб провод не перебить?
 
а как коронкой сверлить, если там уже провод заложен? Чтоб провод не перебить?

...Провод выводится чуть выше будущей установочной коробки (это подрозетник "по-научному"). После штукатурки немного штробится область около подрозетника (примерно 5 см) и хвост кабеля заводится вместе с подрозетником в посадочное место.
 
...
4) разводка электрики. Есть практический смысл делать сначала разводку электрики потом штукатурку , вместо того чтобы штробить последнюю?

...В зависимости от ровности стен. Если предполагаются большие слои штукатурки, то имеет смысл произвести черновой монтаж до штукатурки. Если стены ровные и слой тонкий, до 1 см, то лучше после. Иначе придётся переплачивать за штукатурку из-за увеличения толщины или же штрабить придётся в любом случае.
Хороший штроборез не повредит штукатурку и монтаж подрозетников осуществляется сразу. Далее шпатлюется штроба - это очень быстро и стоит копейки на фоне всего остального.
 
стены ровные и слой тонкий, до 1 см
У жилстроевских каменьщиков руки из жопы, у меня через несущую стену в пол метра можно было просмотреть соседнюю квартиру. А одна из перегородок была с пузом в 10 см которую пришлось перекладывать.
Только чудо может произойти что бы они делали ровные стены :ги:
 
1) перенос перегородок 4м длиной. Звонил в пару контор, все говорят что тут только разбивать ненужные стены, вывозить их как мусор, закупать кирпич и строить новые. Все эти работы вроде бы не такие и дорогие, но звучит как-то глупо, нет вариантов именно "перенести" имеющиеся перегородки (в пол-кирпича)?
Ну, если аккуратно разобрать, то можно и из того же кирпича.

Для ванной-санузла и кухни нужно использовать специальную смесь, или такую же как и в комнатах?
Такую же как и везде.

4) разводка электрики. Есть практический смысл делать сначала разводку электрики потом штукатурку , вместо того чтобы штробить последнюю?
Вопрос вкусовщины. Как по мне, штукатурка -> электрика.
 
У жилстроевских каменьщиков руки из жопы, у меня через несущую стену в пол метра можно было просмотреть соседнюю квартиру. А одна из перегородок была с пузом в 10 см которую пришлось перекладывать.
Только чудо может произойти что бы они делали ровные стены :ги:

На Клочковской возле цр все стены идеал практически. Пол всего пару см перекос, по сути тоже идеал. Окна все говняные но тоже все до мм.
Но черновой стяжки нема.
 
Непонятно с годом ожидания:)
Если дом сдан, есть жильцы и есть отопление... То зачем что-то ждать.
ЗЫ я бы электрику делал до штукатурки.
Резать... несколько раз шпаклевать...затирать...
+Лишние 5к на ровном месте
 
Непонятно с годом ожидания:)
Если дом сдан, есть жильцы и есть отопление... То зачем что-то ждать.

Есть легенда что дом "усаживается" еще какое-то время. И если всё финишно сделать, то трещины попрут. Или нет.
 
Есть легенда что дом "усаживается" еще какое-то время. И если всё финишно сделать, то трещины попрут. Или нет.

есть легенда что если на сетку, то не пропрут(ну как я думаю попрут просто их не видно).
 
Делайте сначала электрику. Потом за штробление не надо платить.
С штукатурами договоритесь выставить подрозетники после того, как они поставят маяки.

:D

Нажить себе кучу проблем из-за экономии 2000-4000 грн на штробах при стоимости ремонта от 300.000 грн до 1.000.000 грн.
 
Всем спасибо за ответы!
Если вам повезет, и будут перегородки из силикатного кирпича, то его можно переложить.
Кирпич силикатный. В одной конторе когда я сказал что дом от жилстроя ответили мол у жс цемент хороший разобрать не получится..

С порядком электрики-штукатурки мнения разошлись, аж непонятно тогда как быть. В текущей квартире одна бригада и штукатурила стены и электрику разводили, сказали нам проще болгаркой штробы сделать, а по деньгам одинаково будет, ну может пару сотен гривент за штробы и переплатил.

Потолок штукатурить лишнее, он грунтуется несколько раз а потом ложится электрика. Потом под натяжной или гипс
эстетически и практически мне штукатуренный-крашенный потолок нравится больше чем натяжной (сейчас на кухне такой, случайно прокололи при замене вытяжки и не замазать это) или гипсовый (просто визуально не мое). Хотя буду думать.
Почему все однозначно против того чтобы штукатурить потолок?

Непонятно с годом ожидания
Если дом сдан, есть жильцы и есть отопление... То зачем что-то ждать.
пока дом даже не сдан, временный ордер в конце месяца будет, отопление осенью обещают.
Плюс есть риск что кто-то из прекрасных соседей во время активных ремонтов запорет канализацию и испортит мой чистовой ремонт (прецеденты в cоседних сданных домах уже были).

Есть легенда что дом "усаживается" еще какое-то время. И если всё финишно сделать, то трещины попрут. Или нет.
есть легенда что если на сетку, то не пропрут(ну как я думаю попрут просто их не видно).
и тут мнения разделились, ппц :)) Кто-то из вас делал ремонт в свежем новострое? Как оно фактически было, без легенд?
 
а как коронкой сверлить, если там уже провод заложен? Чтоб провод не перебить?
Провод закладывается на 100 мм выше\ниже, чем подрозетник по плану (либо выдергивается из штукатурки на 100-150мм)
Затем размечаются подрозетники, режутся и вмазываются, кабель вводится в подрозетник, а затем подштукатуривается проем
 
Назад
Зверху Знизу