Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость

Старый 21.04.2011, 19:31   #1
Грегорий

По умолчанию Покупать или строить? Что выгоднее?

Посоветуйте, что будет экономически выгоднее и лучше, купить готовый дом или строить с нуля? Естественно, что о некоторых нюансах я уже знаю, но буду благодарен за рекомендации.

Вверх
Старый 21.04.2011, 19:37   #2
jtpromo

построй сам 16-ти этажку.
ещё и продать сможешь часть квартир.

Вверх
Старый 21.04.2011, 19:43   #3
vitos

На сегодня финансово выгоднее купить готовый. Но при этом конечно можно напороться на массу нюансов.

Вверх
Старый 21.04.2011, 19:44   #4
EvgenG

купить

Старый 21.04.2011, 19:52   #5
VVK

754-46-22
(050) 300-07-61
(093) 101-59-29
(096) 600-78-46

имхо лучше купить готовый

Вверх
Старый 22.04.2011, 13:48   #6
Econ

конечно выгоднее купить. Это вопрос из разряда что выгоднее : купить машину в салоне или на рынке с пробегом?
Очевидно, что в салоне она новая с гарантией, того цвета и комплектацуии которая вам нужна, но она дороже.
А на рынке несмотря на то ,что дешевле, есть свои бока.
А в доме боков может быть немеряно...

Старый 22.04.2011, 14:09   #7
rulezz77

эт смотря что хотите в итоге
если дом квадратов 300-500, то щас проще купить, примерно %10 сливают их почти по себестоимости.
Если ходовой размер 80-120квадратов, то в готовом для жизни виде и нужном месте врядли получиться купить дешевле, даже сейчас.
опять же ньюансы: купить сразу иликупить немного и постепенно строить? купить-то сразу оно может и проще, только не проще найти сразу нужную сумму. И как показал многовековой опыт самостройщиков - строить дешевле, иначе бы все давно на это забили бы. Как пример - в любом селе строят и пристаивают, т.е. следуя логике "дешевле купить" они все немеряные богачи, раз стройку затеяли?

Вверх
Старый 23.04.2011, 07:06   #8
deemonn

Если речь идет о покупке свежепостроенного дома(2007-2009), то выгоднее построить самому. Землю под те постройки покупали по цене в 2 и более раз высокой, чем она стоит сейчас. Да и стройматериалы и работа в $ сейчас всё же немного ниже, чем до 2009 года. Так что себестоимость новостроек, построеных до 2009(а после строились единицы) и себестоимость новостройки в данный момент будет отличаться % на 30 при прочих равных (в долларе).

Вверх
Старый 23.04.2011, 15:55   #9
Vikonruk
Строим под ключ!

(066) 867-61-44

Цитата:
Сообщение от Хатира
Я уже молчу о головняке со стройкой..
Зачем молчать?
Просветите о ГОЛОВНЯКАХ!

Старый 24.04.2011, 01:59   #10
corasson

сосна, ты это объясняешь типичном бригадиру бригады бокопоров из пригорода, виталик вкурсе

Цитата:
Сообщение от Хатира
Именно сейчас выгоднее купить, чем строиться. Потому что продают, дешевле, чем им это обошлось.
очередной перл сосны, зачем сравнивать теплое с мягким?
и зачем постоянно выдавать желаемое за действительное, без фактов делать многозначительные выводы

важнее сколько сейчас обойдется построить и купить

Вверх
Старый 24.04.2011, 15:36   #11
Грегорий

Покупать дом мне, если честно, страшновато. Я не специалист в этом деле, да и друзей у меня таких нет, которые бы помогли увидеть все нюансы, а посторонних людей просить о помощи не сильно и хочется, потому что они могут рассказать не всю правду. Что же касается стройки, то это тоже вызывает небольшой страх, потому что сталкиваюсь я с этим впервые. Но, думаю, что лучше будет все-таки строить дом с нуля, тем более что это дешевле и надежнее.

Вверх
Старый 25.04.2011, 12:50   #12
Масяня 7

Цитата:
Сообщение от rulezz77
эт смотря что хотите в итоге
если дом квадратов 300-500, то щас проще купить, примерно %10 сливают их почти по себестоимости.
Если ходовой размер 80-120квадратов, то в готовом для жизни виде и нужном месте врядли получиться купить дешевле, даже сейчас.
+1. В 4 раза меньшие по площади, в десяток раз более старые, аналогично худшие по материалам, теплосбережению, соседям и т.п. подобное продаются в 2 раза дешевле. В общем перекос цен раз в 3-5.

Вверх
Старый 25.04.2011, 18:40   #13
Vikonruk
Строим под ключ!

(066) 867-61-44

Цитата:
Сообщение от Хатира
Вы вводили когда-нибудь в этой стране дом в эксплуатацию? А вы строили дом, чтобы убедиться, что честных строителей нет в природе? А вы закупали стройматериалы ровно столько, сколько заказывали и того качества, который был вам представлен?

Можно самому всё контролировать до мелочей, конечно, но то, что к концу строительства вы чуть тронетесь умом, гарантировано.
А Вы видели благодарные лицо заказчика после сдачи объекта?
Его рекомендации своим друзьям.
Труд строителя в праздничные и выходные,потому что заказчику НАДО!
Обеспечение объекта материалами со скидкой.
Независимый тех. контроль.

Контроль квалифицированных исполнителей всегда лишний,если Вам предоставили рекомендации.

Хотя каждый при своем мнение

Цитата:
Сообщение от Грегорий
Покупать дом мне, если честно, страшновато. Я не специалист в этом деле, да и друзей у меня таких нет, которые бы помогли увидеть все нюансы, а посторонних людей просить о помощи не сильно и хочется, потому что они могут рассказать не всю правду. Что же касается стройки, то это тоже вызывает небольшой страх, потому что сталкиваюсь я с этим впервые. Но, думаю, что лучше будет все-таки строить дом с нуля, тем более что это дешевле и надежнее.
Всегда есть знакомые знакомых которые ориентируются в строительном ремесле.Просто иногда попадаются очень Хорошие варианты по продаже,правда редко.

А строительство с нуля не только надежнее и дешевле,но еще и увлекательное приключение.

Старый 26.04.2011, 09:58   #14
Круковец

Сегодня на рынке недвижимости можно найти много интересных предложений уже готовых домов, можно найти компании, которые строят дома под ключ, а можно самому нанимать специалистов, которые будут проектировать дом и строить с учетом Ваших пожеланий.

Вверх
Старый 26.04.2011, 10:24   #15
vitos

Цитата:
Сообщение от Грегорий
Это 100% не будет дешевле. Насчет надежнее тоже может выйти повсякому. Разве что у вас есть 2-3 сотки Кбаксов в загашничке. Имхо сейчас по Харькову есть несколько вариантов таунхаусов которые продаются по весьма демократическим ценам (в пересчете на квадрат).

Вверх
Старый 26.04.2011, 14:48   #16
Econ

Если подходит цена и дом- все таки лучше купить. Хотя это компромисс между возможным и желаемым.
А если фраза "Цена не имеет значения!" одна из ваших любимых - то только строить.
А чем сможем- поможем

Старый 27.04.2011, 20:47   #17
Vikonruk
Строим под ключ!

(066) 867-61-44

Цитата:
Сообщение от Хатира

Вы о частности, а я в общем, о себе и о своих многочисленных знакомых, которые строились, а клиент зануда, видите ли за свои деньги он требует, чтобы всё было, как он хочет, негодяй просто.

Требовать возможно что угодно,но каждый спец. в свой отрасли и если заказчик начитавшись умных статей с интернета говорит что утеплять лучше изнутри или под металлочерепицу рациональнее использовать шалевку,то я против.

Лично для меня строительная отрасль - это профессиональное направление моего вида деятельности,к которому я отношусь вполне серьезно.
А исполните могут быть разные,как русская рулетка.

Старый 27.04.2011, 20:53   #18
День Добрый

если сам не шаришь и знакомых нет то какие тут могут быть варианты? Тебе такое продадут что его только на кирпичи разбрать потом можно будет. Примеров валом.

Вверх
Старый 28.04.2011, 20:44   #19
Vikonruk
Строим под ключ!

(066) 867-61-44

Каждый при своем!

Цитата:
Сообщение от День Добрый
если сам не шаришь и знакомых нет то какие тут могут быть варианты? Тебе такое продадут что его только на кирпичи разбрать потом можно будет. Примеров валом.
Без ***а и жизнь п***а.
Жизненная правда города Харькова.

Цитата:
Сообщение от Хатира
Чем профессиональнее строитель - тем наглее! Не надо мне ля-ля, я такого, как вы пишите понаслышалась, не дай бог каждому!

Извините, я не лично о вас, я уже писала, может вы 1 из 100, что очень сомнительно, иначе здесь бы себя не рекламировали.

P/S/ и не надо так утрировать, думаю утверждать такое утепление, как вы привели в пример, никто не будет, тем более "начитавшись статей в интернете".
ПО пунктам:
1)Ля-ля - это не для меня!
2)Реклама двигатель прогресса и пренебрегать любым ее проявлением грех,хотя форум для более общение чем прибыль!
3)Зачем утрировать,я просто привел пример из своей практики.

Что еще сказать?
Да вроде все сказано!

Старый 12.05.2011, 07:39   #20
Econ

Да за примерами далеко ходить не надо:
друг купил дом на Жилярди, начал достраивать-перестраивать, пристроенная часть отошла-теперь по уму стенку надо разбирать и перекладывать. Внутри тоже проблем хватает. Короче говорит лучше бы сразу снес и построил то что хочется.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость