Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость

Старый 26.03.2014, 18:32   #61
apella

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от [email protected]!!!
Чёт не помню чтоб цена аренды падала в 2008? Не не помню.
еще как падала, 1-ка на Северной 3 в апреле ушла за 300 у.е (по курсу 1 к 5), после повышения курса до 9 потом 8 цену так и оставили 1500 грн, а вот в апреле 2009 цену пересмотрели до 1250 и так сдавалась хата пару лет

Старый 27.03.2014, 07:15   #62
mingo

Цитата:
Сообщение от Папаня 1975
Ну тогда падение было в баксах почти на 50%. Не ху ху себе.
А на сегодня падение - 37%

Вверх
Старый 27.03.2014, 09:22   #63
tatbel

(067) 954-95-48

Цитата:
Сообщение от mingo
А на сегодня падение - 37%
Очень много арендодателей цену не подымало(а 90%договоров в гривне)
Цитата:
Сообщение от [email protected]!!!
Чёт не помню чтоб цена аренды падала в 2008? Не не помню.
Вот Вам реальное удешевление(на 37%)аренды

Вверх
Старый 27.03.2014, 18:31   #64
Кот:)

Цитата:
Сообщение от Папаня 1975
Недвига - это инвестиция, даже если это кому то кажеться и не так - и она окупаться должна за 10-12 лет.
это же за сколько надо сдавать квартиру, чтоб она окупилась за 10 лет?

Вверх
Старый 28.03.2014, 08:21   #65
tatbel

(067) 954-95-48

Цитата:
Сообщение от Zohhhan
tatbel
нет я снимаю квартиру с совестким ремонтом на гагарина за 1500грн и платить лишние 1000грн за ваш ламинат не собираюсь.

И я таки правильно угадал, только что за ламинатом ездили значит и живете только с аренды. Косметику халтурную сделаете и за 3000 Правильно говорят что Харьковчане все жиды.
Ну насчет косметики халтурной это вопрос спорный (к ламинату прилагаются натяжные потолки,теплые полы,навесная сантехника и др), насчет 3000 -тоже спорный(хотелось бы больше,но это уже как получится).
А я со своей стороны таки правильно угадал,ламинат ты класть не придешь (ну не хочешь работать)
Ну а для таких как ты,могу предложить погреб с советским ремонтом на салтовке за 500грн(на кондиционер тратится не придется).и не нужно платить лишние 1000грн.

Вверх
Старый 29.03.2014, 10:26   #66
mingo

Вверх
Старый 31.03.2014, 10:44   #67
Папаня 1975

Цитата:
Сообщение от Кот:)
это же за сколько надо сдавать квартиру, чтоб она окупилась за 10 лет?
Не правильный вопрос. Правильно - за сколько надо пукупать?..
У меня все хаты до последнего падения гривны шли с окупаемостью 9-9,5 лет. Варианты вложений с окупаемостью 12 лет я вообще не рассматривал, как невыгодные. Хотя сейчас где то так выходит ибо бакс вырос, а аренда выросла незначительно. Надеюсь выровняется ситуация со временем.

Вверх
Старый 31.03.2014, 13:00   #68

Цитата:
Сообщение от Папаня 1975
Не правильный вопрос. Правильно - за сколько надо пукупать?..
У меня все хаты до последнего падения гривны шли с окупаемостью 9-9,5 лет. Варианты вложений с окупаемостью 12 лет я вообще не рассматривал, как невыгодные. Хотя сейчас где то так выходит ибо бакс вырос, а аренда выросла незначительно. Надеюсь выровняется ситуация со временем.
Если вы сдаете квартиру посуточно и большую часть года у вас есть клиенты, то соглашусь, с тем, что квартира может окупиться примерно за 9-10 лет. Вы считаете затраты на коммуналку + ремонты и расходы на обстановку квартиры (мебель, сан и другая техника)?

Вверх
Старый 31.03.2014, 14:22   #69
Папаня 1975

Конечно считаю, и не занимаюсь посуточной, обычная аренда. И коммуналку и ежемесячные отчисления на текущие и возможные капремотны. Ну при этом я заклыдываю капремонты, не раньше чем раз в 10 лет по каждой хате, ну а текущие - обойки подклеить ( не переклеить, а подклеить) и краники - ну тут как получаеться. Ну сами посудите, какой смысл инвестировать в недвигу меньше чем под 9-10 % годовых чистого дохода, если можно в банк положить и получить столько же ( если в баксах )ни хера не делая?
Конечно если покупать однокомнатные по 35 косых и еще ремонты делать безумные и сдавать по 200 баксов - то такую окупаемость не получить. Поэтому и говорю - не то важно за сколько сдаешь, а за сколько покупаешь. А тут уже у каждого свои секреты.

Вверх
Старый 1.04.2014, 09:04   #70
Zohhhan

Цитата:
Сообщение от tatbel
Ну насчет косметики халтурной это вопрос спорный (к ламинату прилагаются натяжные потолки,теплые полы,навесная сантехника и др), насчет 3000 -тоже спорный(хотелось бы больше,но это уже как получится).
А я со своей стороны таки правильно угадал,ламинат ты класть не придешь (ну не хочешь работать)
Ну а для таких как ты,могу предложить погреб с советским ремонтом на салтовке за 500грн(на кондиционер тратится не придется).и не нужно платить лишние 1000грн.
Жаль мне воспитание мешает рассказать вам где место таким как вам. Ламинат, теплый пол, натяжные потолки я хочу в своей квартире, а не в съемной и отсрочивать ее покупку ради таких цацок не хочу. Конечно если кто 2-3т зелени зарабатывает то можно снимать такие пенаты, или просто пожить в простенькой хрущевке и через два года въехать в свою квартиру, каждый выбирает сам.

Вверх
Старый 1.04.2014, 10:54   #71
tatbel

(067) 954-95-48

[quote="Zohhhan;44304135"]Жаль мне воспитание мешает рассказать вам где место таким как вам. Ламинат, теплый пол, натяжные потолки я хочу в своей квартире, а не в съемной и отсрочивать ее покупку ради таких цацок не хочу. Конечно если кто 2-3т зелени зарабатывает то можно снимать такие пенаты, или просто пожить в простенькой хрущевке и через два года въехать в свою квартиру, каждый выбирает сам.
Вот когда прижмет,поставлю цену в 1500 и переманю вас с Гагарина, во всяком случае мне будет куда падать,чтобы не сдавать за коммуналку. Поедете?

Вверх
Старый 1.04.2014, 12:16   #72
[email protected]!!!

А кто сказал, что все инвестиции обязаны окупаться?

Старый 1.04.2014, 12:23   #73

Цитата:
Сообщение от Папаня 1975
Конечно считаю, и не занимаюсь посуточной, обычная аренда. И коммуналку и ежемесячные отчисления на текущие и возможные капремотны. Ну при этом я заклыдываю капремонты, не раньше чем раз в 10 лет по каждой хате, ну а текущие - обойки подклеить ( не переклеить, а подклеить) и краники - ну тут как получаеться. Ну сами посудите, какой смысл инвестировать в недвигу меньше чем под 9-10 % годовых чистого дохода, если можно в банк положить и получить столько же ( если в баксах )ни хера не делая?
Конечно если покупать однокомнатные по 35 косых и еще ремонты делать безумные и сдавать по 200 баксов - то такую окупаемость не получить. Поэтому и говорю - не то важно за сколько сдаешь, а за сколько покупаешь. А тут уже у каждого свои секреты.
Видно, что вы спец в сдаче квартиры.
Но по-любому, придется потихоньку повышать аренду, посмотрим, как отреагируют арендаторы.

Вверх
Старый 1.04.2014, 19:25   #74
mik12345

Цитата:
Сообщение от Папаня 1975
Ну сами посудите, какой смысл инвестировать в недвигу меньше чем под 9-10 % годовых чистого дохода, если можно в банк положить и получить столько же ( если в баксах )ни хера не делая?
Разница в том, что в случае депозита есть дополнительные риски - банкротство банка. Только у нас, почему-то считают нормой такие проценты. Почему в американском банке вам и в три раза меньший процент не предложат?
Второе. В случае банка актив в бумаге, которая подвержена инфляции (да-да, даже доллар). В случае недвижимости актив теряет свою реальную стоимость значительно медленнее. Этим и обусловлены более низкие ставки. Сегодняшняя рентабельность, сравнимая с депозитами это ненормально.
Рентабельность будет такой, какую установит рынок. Кому мало продадут квартиры и уйдут в другие активы, тогда баланс восстановится.

Цитата:
Сообщение от Папаня 1975
По цене аренды всегда одно и тоже, период окупаемости недвиги 10-12 лет.
Далеко не всегда так. Если считать правильно, вычитать коммунальные перед тем, как вычитать период окупаемости, то получится около 4-7% годовых или 18-20 лет окупаемости. Это я беру обычную полногабаритную квартиру в нормальном районе, которую снимают наши. На посуточно, малогабаритках, арабских общежитиях, наверное другие цифры.

Цитата:
Но по-любому, придется потихоньку повышать аренду, посмотрим, как отреагируют арендаторы.
Цена аренды в гривнах повышаться не будет. В лучшем случае будет стабильной, с тенденцией снижения летом. Осенью будет ясно, что работой, студентами, коммунальными. Тогда, скорее всего, будет вверх от летних цен, но насколько, сейчас прогнозировать невозможно.
О ценах аренды в долларах и вообще о привязке к доллару все забыли еще в 2009 году.

Вверх
Старый 1.04.2014, 23:34   #75

Цитата:
Сообщение от mik12345
Цена аренды в гривнах повышаться не будет. В лучшем случае будет стабильной, с тенденцией снижения летом.
То есть, даже несмотря на увеличение коммунальных платежей, вы прогнозируете отсутствие увеличения стоимости на аренду в ближайшие 2-3 месяца? Я умолчу вообще про общее подорожание всего на 20-30%. Ну-ну...

Вверх
Старый 2.04.2014, 09:18   #76
vania

Из: BRAZIL

Цитата:
То есть, даже несмотря на увеличение коммунальных платежей, вы прогнозируете отсутствие увеличения стоимости на аренду в ближайшие 2-3 месяца?
А какие коммунальные платежи увеличиваются в ближайшие 2-3 месяца? Отопление изменится к следующему отопит.сезону, тогда и по поводу повышения по этой причине стоит разговаривать. А с мая подорожает газ на 50% - так платить с одного человека вместо 8 грн 12 грн - "очень большое" подорожание, конечно на этом фоне уже сейчас надо повышать аренду

Вверх
Старый 2.04.2014, 09:27   #77
belarus

Цитата:
Сообщение от vania
А какие коммунальные платежи увеличиваются в ближайшие 2-3 месяца? Отопление изменится к следующему отопит.сезону, тогда и по поводу повышения по этой причине стоит разговаривать. А с мая подорожает газ на 50% - так платить с одного человека вместо 8 грн 12 грн - "очень большое" подорожание, конечно на этом фоне уже сейчас надо повышать аренду
Да никто не будет повышать сейчас,все будут лето ждать и смотреть,а вот ближе к зиме или после нее,думаю будет серьезное изменение в ней,как и вверх или вниз.Еще раз говорю есть много городов в которых сдают за коммунальные услуги,войдет ли в их число Харьков,надеюсь что нет,но будем смотреть.

Вверх
Старый 2.04.2014, 09:37   #78
Папаня 1975

Цитата:
Но по-любому, придется потихоньку повышать аренду, посмотрим, как отреагируют арендаторы
это уже очевидно походу, конечно тупого перерасчета по курсу не получится, уровень дохода особо не растет, но думаю к осенью, к новому отопительному сезону будут серьезные корректировки по расценкам.

Вверх
Старый 2.04.2014, 10:28   #79

Цитата:
Сообщение от belarus
Еще раз говорю есть много городов в которых сдают за коммунальные услуги,войдет ли в их число Харьков,надеюсь что нет,но будем смотреть.
Харьков в их число в любом случае не войдет. В Харькове много приехавших с периферии, работают тут и учатся, много иностранных студентов. Радикальных изменений в ситуации уже не намечается (война, и т.п.), кроме очередного экономического кризиса (а он у нас в стране перманентен). Так что мечта любителей халявы - снимать за коммунальные, не сбудется, я думаю.

Вверх
Старый 2.04.2014, 13:51   #80
Арагорн

Если человек пенсионер, либо же получает пассивные доходы - то нафиг ему жить в городе, где больше шансов заработать денег? )))

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Недвижимость