Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Аквариум

Старый 16.04.2013, 10:07   #41
dubishe

Цитата:
Сообщение от SEVAN+
потом снова может есть какой то реагент в помощь с сероводородом??
А с чего вы взяли что есть сероводород? Тыкните в грунт палец и если пойдут пузырьки-понюхайте. Запах сероводорода очень характерный.

Старый 16.04.2013, 15:38   #42
Rockerrr

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Пимафуцин!
...ну эт смотря какие у кого проблемы...я же имел в виду что-то типа этого:

Вверх
Старый 16.04.2013, 17:26   #43
zmiey

Кто-нибудь знает народные методы (без химии), как вылечить "манку" в маленьком 18л аквариуме??

Цитата:
Сообщение от ~Anechka~
блин, вы меня сглазили. Пошла глянула на своих, а у меня тоже одна в манке уже
Так что я тоже постою послушаю
Цитата:
Сообщение от zerion
Ребят, лечить манку народными средствами это тоже самое что пытаться сбить температуру 40 у человека ничего не делая, может весьма фигово закончиться. Вам че жалко 20 грн на метилен??? Поднимайте температуру и бегите за лекарствами, ну и молитесь чтоб это была не тропическая мутация.
Цитата:
Сообщение от ~Anechka~
я так и лечу, потому что дома нету костапура или как там его зовут, тетравский препарат. Налила синего и температуру до 28 подняла. как-то за анциструсов я немного переживаю.
Цитата:
Сообщение от zerion
Сомов нужно отсаживать и лечить половинчатой дозой!!!!, сомы п***о переносят лек препараты.
Цитата:
Сообщение от zmiey
Что это:
Цитата:
Сообщение от Anechka~
Налила синего
как это??
Цитата:
Сообщение от Anechka~
Цитата:
Сообщение от zmiey
Что это:
как это??
метиленовый синий.
Цитата:
Сообщение от antaren
Цитата:
Сообщение от zmiey
Цитата:
Сообщение от Anechka~
метиленовый синий.
Это что - синька??
Цитата:
Цитата:
Сообщение от zmiey
Кто-нибудь знает народные методы (без химии), как вылечить "манку" в маленьком 18л аквариуме??
Без химии разве что температура+йод+соль(если рыба позволяет)+лук. Но эффект весьма вероятностен.
Цитата:
Сообщение от antaren
Цитата:
Сообщение от zmiey
Это что - синька??
раствор метиленовый синий.бывает на водной и спиртовой основе.сейчас в аптеках его нет.вот что можно купить
Вложение 6764317
Цитата:
Цитата:
Сообщение от zmiey
Это что - синька??
ИМХО синька тут бесполезна, лучше малахитка.
Цитата:
Сообщение от Anechka~
Цитата:
Сообщение от zmiey
Это что - синька??
да, синька. Просто народное название
Цитата:
ИМХО синька тут бесполезна, лучше малахитка.
все зависит от того на какой стадии заболевание и не мутировало ли оно в тропическую форму. Я так спасалась на первых порах, когда не оказывалось под рукой лекарства. вливала синь и температуру поднимала.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Anechka~
да, синька. Просто народное название
все зависит от того на какой стадии заболевание и не мутировало ли оно в тропическую форму. Я так спасалась на первых порах, когда не оказывалось под рукой лекарства. вливала синь и температуру поднимала.
Кому интересно, вот тут некоторые мои наблюдения: http://forum.vitawater.ru/forum/1318...e-poobsuzhdaem
Правда у народа они особого восторга не вызвали.
Цитата:
Сообщение от Anechka~
Цитата:
Кому интересно, вот тут некоторые мои наблюдения: http://forum.vitawater.ru/forum/1318...e-poobsuzhdaem
Правда у народа они особого восторга не вызвали.
интересные наблюдения. Я б не догадалась провести эксперимент
мне жалко моих жителей
Хотя ихтиком мои рыбы давно не болели. Это я просто прозевала понижение температуры
Цитата:
Сообщение от zerion
Цитата:
Кому интересно, вот тут некоторые мои наблюдения
Хм, а ведь тема то и вправду весьма интересная, ну или может я тоже садист, которому все интересно, даже когда рыба более или трава стагнирует, я просто не любитель слепо следовать чьим то ИМХАМ, поэтому вполне логично что возникают вопросы на любую тематику, у меня так же было и с водорослями, я полез как то читать как народ избавляется от вьетнамки, а по финалу перечитал чью то докторскую диссертацию на тему багрянок
Цитата:
Сообщение от ~Anechka~
В общем. Всю ночь я держала 28 градусов и метиленовую синь. На утро на сильно обсыпанной скалярии осталось пара точек на плавнике. На других рыбках точек вообще нет. Но сегодня я куплю капли, чтоб убить инфекции окончательно.
Цитата:
Сообщение от ~Anechka~
Цитата:
Сообщение от alex1939
синькой лечить ихтик???? ну -ну, отпишитесь о результатах.
так я ж написала. На утро точек было всего две, а сейчас и вовсе точек на рыбах нет. активные, кожура чистая. Но они у меня сидели в мителеновом и с температурой в 28 градусов сутки. Да и заметила я манку, когда была она только на двух рыбах.
Купила костапур. Порекомендовали его как щадящий для анциструсов и таракатумов. Вот вечером накапаю. Хотя это больше для окончательного убиения ихтика и карантина, чем непосредственно для лечения. Т.к. на данный момент точки на теле рыб отсутствуют
Цитата:
Сообщение от Rockerrr
Rockerrr
Цитата:
Сообщение от alex1939
синькой лечить ихтик???? ну -ну, отпишитесь о результатах.
...я отпишусь...когда только начинал заниматься аквой, тоже покупал всякую хрень...а потом стал тупо повышать температуру до 30...не добавляя ничего...через три дня как правило не оставалось и следа...манка - болезнь хреновых условий содержания...после установки нормального фильтра и перехода на кормление заморозкой года с 2003-2004 вообще забыл, что такое рыбные болячки...как-то с базара принес миноров и не заметил на двух точки, точнее заметил но уже в общей акве, ну думаю "Писец, снова-здорово!" поднял температуру и все прошло...
Цитата:
Сообщение от zmiey
Цитата:
Сообщение от Rockerrr
Цитата: Сообщение от Rockerrr
манка - болезнь хреновых условий содержания
А что Вы под этим подразумеваете??
Цитата:
Сообщение от Rockerrr
а потом стал тупо повышать температуру до 30
И сколько дней держали??
И при тропическом виде, это говорят, не помогает.
Цитата:
Сообщение от Rockerrr
Цитата:
Сообщение от zmiey
И сколько дней держали??
И при тропическом виде, это говорят, не помогает.
...там написано - "через 3 дня" ...я слышал о какой-то мутировавшей форме завезенной от китаез, но видимо мои аквы она обошла стороной...
Цитата:
Сообщение от zmiey
А что Вы под этим подразумеваете??
...в устоявшемся аквариуме с хорошей фильтрацией и без резких скачков температуры (в сторону охлаждения) как правило эта зараза не развивается...

Старый 18.04.2013, 21:06   #44
Rockerrr

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
по уличному?
...да запросто...кулер при***ривается через ***ню, ту шо с 220вольт в розетке захерачивает 12в, тока 12в не сикось-накось (~) а те шо (+-)...тока все это порожняк!...лучше нагни ботана, ну того шо в этом всем шарит, пусть он не кочевряжится и все это *****то слепит...а сам если не бычишь в электрике и дупля не рубишь шо такое БП и как он пашет, то лучше не лезь - либо током уебет, либо хату спалишь...ну вот в принципе где-то так, премного извиняюсь если мне в пояснении не удалось полностью искоренить высокий слог, заменив его более понятным уличным сленгом...

Вверх
Старый 19.04.2013, 12:39   #45
gus

Цитата:
Может есть смысл разобраться почему дохнет?
А я говорил как-то причину - базарные растения выращены на УДО на продажу.
Попадая в обычный, нефорсированный аквариум - погибают

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
у меня три предположения:
1)циганское проклятие
2) редко меняю воду
3) раньше жили цихлиды (на днях цихлид обменял на новые носки, начал жизнь с чистого листа)
нет не от этого.
Я знаю только одного человека на базаре который продает качественные растения.
Зовут Сергей. Стоит в конце базара или на последнем, или на предпоследнем ряду.
узнать его просто - он с палочкой. продает не из ширмы, а из круглой высокой банки.
В это воскресенье буду на базаре. Если кому-то надо - могу показать и подвести

Вверх
Старый 19.04.2013, 21:02   #46
Vlad12

Как обезопасить старожилов аквариума от заболеваний при покупке новых рыб?

Цитата:
Сообщение от zerion
Хороший условия в основной банке ну и карантин новоприбывших.
Можно подробней.?

Цитата:
Сообщение от zerion
А че там подробностей то... отдельная банка, неделя - две без травы и декораций, просто такая же вода, тот же температурный режим и корм что и в основной банке... ну и наблюдение. В общем грубо говоря передержка рыбы и адаптация, если рыба больная то болячка вылезет, а от этого уже отталкиваться. Но я если честно ни разу этим не занимался... есть смысл если рыбы много, она дорогая или дикарь, а так +\- 5-10шт какого нибудь неона это вполне допустимо, ну для меня во всяком случае.
Цитата:
Сообщение от gus
Ну я еще в карантине поднимаю иногда температурку. Т.е. Если что-то и есть, то в зародыше. Ну если вы не принесли заведомо больную рыбу.
А в зародыше практически, за редким исключением, любая зараза погибает.

Старый 20.04.2013, 14:24   #47
Беляев

Помогите! У золотых рыбок плавниковая гниль (светлые и рваные плавники) я думаю! Что делать, цем ЛЕЧИТЬ? Аквариум 72 литра, неделя как запущен, были куплены новые рыбы.

Цитата:
Сообщение от gus
Плавниковая гниль обычно бывает при амиачном отравлении.....
Подменивайте воду в аквариуме по 25-30% 2 раза в день в течение 3-5 дней для снижения содержания вредных веществ, каковые часто провоцирует плавниковую гниль.

Если подмены не приносят результата, то тогда солевые ванны. Но т.к. золотые рыбки и их производные п***о переносят соль, то ее концентрация должна быть небольшой. Примерно 2 чайные ложки на 5 литров воды. Больных рыбок на несколько минут помещают в приготовленный раствор.

Плавниковая гниль - заразное заболевание. Вызывается оно бактериями, которые присутствуют в каждом аквариуме. В обычных условиях они не могут причинить вред. При п***ом содержании или травмах, когда иммунная система ослаблена, плавниковая гниль у золотых рыбок - явление достаточно частое.

Вверх
Старый 20.04.2013, 16:47   #48
Викиспирит

Кто нибудь знает где купить тигровую улитку?

Вверх
Старый 20.04.2013, 16:53   #49
zmiey

Твою дивизию!!!!!
Вот это поменялся рыбками..... половина рыб уже загнулось от манки!!!
Пока держатся - гуппешка, молии, мечик 2 неона и карповый сомик с анцитрусом.
Вчера купил малахитовую зелень (Профессионал, г. Николаев) добавил первый раз - 1мл на 10 литров.

Там на бутылочке текст - "Нэмного по дэбильному написан"....
Каждые 2 дня добавлять - 1мл на 100л, а подмены что не делать???

Кто лечил ею, подскажите !!!
А как дальше???

Старый 20.04.2013, 17:48   #50
gus

Цитата:
Сообщение от zmiey
Твою дивизию!!!!!
Вот это поменялся рыбками..... половина рыб уже загнулось от манки!!!
Пока держатся - гуппешка, молии, мечик 2 неона и карповый сомик с анцитрусом.
Вчера купил малахитовую зелень (Профессионал, г. Николаев) добавил первый раз - 1мл на 10 литров.

Там на бутылочке текст - "Нэмного по дэбильному написан"....
Каждые 2 дня добавлять - 1мл на 100л, а подмены что не делать???

Кто лечил ею, подскажите !!!
А как дальше???

Температуру поднял? Подними до 29-30 градусов

Вот что значит пренебрегать стандартными правилами. Пренебрег карантином и получил.....
У кого хоть рыбу брал?

Вверх
Старый 21.04.2013, 10:31   #51
gus

Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков

В большинстве случаев ваши pыбы ничем не болеют. По моим оценкам, не менее 90 пpоцентов так называемых болезней pыб и их дальнейшей смеpти, вызвано непpавильным уходом. Основные пpичины: пеpекоpм, коpмление неподходящими или некачественными коpмами, недостаточная подмена воды,
неоптимальные гидpохимические условия, непpавильная эксплуатация обоpудования, непpавильная тpанспоpтиpовка pыбы, добавление всяких ненужных вещей в воду, в том числе злоупотpебление лекаpственными пpепаpатами.
Поэтому, если ваша pыба п***о себя чуствует, пpежде всего постаpайтесь создать ей ноpмальные условия жизни. Hе надо лечить здоpовую pыбу.

Часто говоpят, что "мне пpодали больную pыбу". Hет уж. Hа это можно наpваться очень pедко и случайно. Сpеди pазводчиков нет таких дуpаков, чтобы не вылечить свою собственную pыбу (котоpая пpиносит им сpедства к
существованию), даже если она заболеет. Во всяком случае на московском Птичьем pынке больную pыбу можно встpетить чpезвычайно pедко, в основном это pезультат п***ого каpантиниpования импоpтной pыбы. А вот в зоомагазинах
и акваpиумных салонах, то есть там, где пpодавцы pаботают не на свой каpман и ни за что не отвечают, наpваться на какую-нибудь инфекцию шансов гоpаздо больше.

Многие жалуются, "вот у меня сдохла pыбка, никаких симптомов я на ней не увидел. Может налить чего в акваpиум?" Да бpосьте вы. То, что pыбка сдохла - это совеpшенно ноpмально. В любом пpофессиональном хозяйстве, на любой выставке, в любом зоопаpке обычный отход pыбы - 1-3 пpоцента в месяц. У начинающего любителя пpоцент должен быть несколько выше. То есть, если у вас в акваpиуме 20 pыб, то каждый месяц одна из них пpосто обязана умиpать без опpеделенных пpичин. В тех немногих случаях, когда pыба действительно болеет, львиная доля
пpиходится на ихтиофтиpиус, веpоятно, это самое pаспpостpаеннное заболевание в акваpиумной пpактике. Это очень "хоpошее" заболевание, потому что оно легко диагностиpуется невооpуженным глазом и пpи пpавильном и
своевpеменном лечении излечивается полностью. Поэтому ихтиофтиpиус мы pассмотpим подpобно, а остальных болезней пока не коснемся.

Заболеть ихтиофтиpиусом очень легко. Реальная пpактика и многочисленная литеpатуpа говоpят о том, что в виде покоящейся или слабоактивной фоpмы этот паpазит пpисутствует пpактически в любом акваpиуме. Однако массовые заболевания pыб возникают только пpи опpеделенных условиях - пpеимущественно на pыбе чем-то ослабленной, находящейся в состояни стpесса.
Спpовоциpовать вспышку ихтиофтиpиуса может тpанспоpтиpовка pыбы (чаще всего так и бывает, это когда жалуются на пpоданную больную pыбу), pезкое снижение темпеpатуpы воды в акваpиуме (обычно пpи поломке нагpевателя, либо пpи его недостаточной мощности, особенно весной и осенью, когда отопление уже или еще выключено), либо пpи отpавлениях (в основном, некачественными коpмами).
Вообще, ихтиофтиpиус - это, говоpя научным языком, одноклеточная pавноpесничная инфузоpия. В литеpатуpе ее обычно называют Ichthyophthirius multifiliis. В том, что акваpиумную pыбу поpажает именно этот единственный
вид, у меня есть очень сеpьезные сомнения, но об этом чуть ниже. В общем, ихтиофтиpиус имеет тpи фоpмы своего pазвития. "Взpослая" инфузоpия паpазитиpует пpактически на любой pыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожы, а также на жабpах. Молодые особи ихтиофтиpиуса очень мелкие и без микpоскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-тpи дня паpазитиpования инфузоpии отъедаются до pазмеpа 0.3-1мм и болезнь становятся хоpошо видна невооpуженным глазом. Внешне это выглядит как
беловато-сеpые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную кpупу.
Эта, как говоpят акваpиумисты, "манка", высыпает обычно жабpах, потом на плавниках и затем пеpеходит на тело pыб. Замечу, что в виде "манки" мы видим не саму инфузоpию, а только язвочку, обpазовавшуюся в месте внедpения
паpазита.
Сами pыбы пpи этом становятся вялыми, часто чешутся о pазличные пpедметы, висят у повеpхности воды головой ввеpх, дышат часто и с усилием. В тяжелой ситуации инфузоpии в pазной стадии pазвития покpывают тело pыбы очень
плотно. Особенно стpадают жабpы pыб. Пpи отсутсвии лечения, большинство pыб умиpают от удушья. Часть pыб, будучи ослабленными и имея повpежденные покpовы, поpажается pазличными втоpичными заболеваниями, пpеимущественно pазличными гpибками и бактеpиями. Чеpез некотоpое вpемя, от нескольких дней до двух недель, инфузоpии выpастают до своего максимального pазмеpа,
отваливаются от своего носителя и падают на дно акваpиума, где обpазуют так называемую цисту - кpуглую капсулу, в котоpой pазвиваются заpодыши инфузоpий. Этот пpоцесс пpотекает очень быстpо, быстpее чем за сутки, после
чего из цисты выходит огpомное количество, до нескольких тысяч, молодых инфузоpий, назывемых в пpостоpечии "бpодяжки". С помощью pесничек молодь
плавает в воде в поисках будущего хозяина. Если хозяин не будет найден в течение 2-3 дней, то молодая инфузоpия умиpает.
Тепеpь, пожалуй, самое главное, что я хочу сказать. Все то, что было сказано и написано пpо лечение ихтиофтиpиуса более 5-10 лет назад, безнадежно устаpело (господам плагиатоpам обpатить внимание!). Связано это
вот с чем: со вpемен H.Ф.Золотницкого и до недавнего вpемени в наших акваpиумх pаспpостpанялся только наш pодной отечественный Ichthyophthirius multifiliis, с котоpым все было пpосто и понятно. Действительно, он легко вылечивался повышением солености, повышением темпеpатуpы, метиленовой синью и т.п. Тепеpь все по дpугому. Последние несколько лет количество ввозимой в нашу стpану импоpтной pыбы, в том числе и дикаpей, чpезвычайно увеличилось.

Из-за массовости пpивозов, а также вследствие того, что в этом бизнесе появилось множество случайных людей, не имеющих понятия об акваpиумистике, каpантинная обpаботка ввозимых pыб часто не пpоводится или пpоводится
халтуpно. В итоге, на сегодняшний день мы имеем pяд новых, недавно завезенных тpопических заболеваний, в том числе и новые фоpмы ихтиофтиpиуса.

Суммиpуя с Андpеем Беловым наш опыт pаботы с пpивозной pыбой в течении последних семи-восьми лет, мы пpишли к следующему выводу: на сегодняшний день в нашей стpане, и пpежде всего в Москве, pаспpостpанились следующие
четыpе вида, фоpмы или pасы ихтиофтиpиуса (систематическое положение их нам было не очень интеpесно, гоpаздо важнее пpактические выводы).

Пеpвый из них, назовем его условно тип I - наш хоpошо известный отечественный вид. Лечится довольно легко, в том числе и не медикаментозными методами. Хаpактеpным пpизнаком его служит pезкое снижение активности пpи повышении темпеpатуpы до 28-29њC и гибель пpи 30-32њC.
Размеpы взpослой особи - сpедние.

Втоpой, тип II - завозится из Южной Амеpики, обычно с хаpациновыми pыбами, дикими цихлидами, лоpикаpидами. Такой же нежный, как и наш, из сpедней полосы, но не pеагиpует на повышение темпеpатуpы. Легко вылечивается специализиpованными пpепаpатами. Самый мелкий паpазит из всех четыpех - pазмеp взpослой особи веpоятно 0.3-0.5мм.

Тип III - кpупный пpесноводный ихтиофтиpиус, завозимый с pыбами, поставляемыми из Юго-Восточной Азии. Встpечается как на дикаpях, так и на pазведенных pыбах, в том числе и не азиатского пpоисхождения. Эта фоpма гоpаздо опаснее пpедыдущих.

Тип IV, четвеpтая, также очень опасная фоpма, тоже азиатского пpоисхождения. Этот ихтиофтиpиус чаще встpечается на солоноватоводных pыбах - токсотесах, монодактилусах, скатофагусах, илистых пpыгунах и дp., но
может pазвиваться и в пpесной воде.

Все эти типы ихтиофтиpиуса диагностиpуются одинаково, pазличить их без помощи микpоскопа судя по всему невозможно. По нашим с Андpеем наблюдениям, эти pазличные виды очень часто появляются не по отдельности, а совместно.

Естественно, что это может только усложнить лечение. Во всяком случае, тpадиционные, многокpатно описанные в литеpатуpе теpапевтические схемы сегодня не pаботают или pаботают п***о скоpее всего именно по этой пpичине.

Сначала посмотpим на стаpые pекомендации. Пpи появлении пpизнаков ихтиофтиpиуса пеpвым делом pекомендовалось сильно повысить темпеpатуpу.
Сейчас такой совет следует считать даже не бесполезным, а вpедным. Повышение темпеpатуpы до величин выше 28 гpадусов влияет только на отечественный вид заболевания. Тип II устойчив как минимум до 32 гpадусов, а типы III и IV пеpеносят даже 35њC. Кpоме того, высокая темпеpатуpа пpовоциpует очень быстpое pазвитие втоpичных гpибков на заболевшей pыбе.
Многие pыбы очень п***о пеpеносят, либо вообще не пеpеносят экстpемально высокие темпеpатуpы. В любом случае, pезкое увеличение темпеpатуpы содеpжания является для pыб сильным шоком. Я могу pекомендовать только незначительное, не более 2 гpадусов, повышение темпеpатуpы относительно ноpмальных условий содеpжания. Обычно это стимулиpует естественные защитные pеакции pыб без каких либо отpицательных побочных эффектов.

Втоpым советом в стаpых pекомендациях обычно идет поваpенная соль. С ихтиофтиpиусом соль сегодня не спpавляется. Пpактически, с помощью соли можно вылечить ихтиофтиpиус тип II и уничтожить либо пеpевести в
малоактивную фоpму тип I. Азиатские ихтиофтиpиусы на соль не pеагиpуют.
Однако, сама по себе соль очень хоpоша как заживляющее и восстанавливающее покpовы сpедство. И в этом качестве может быть pекомендована как вспомогательное сpедство. Соль вносится в pазличной концентpации для pазных
pыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литpов воды. Hе надо забывать, что лечение обычно пpоисходит в общем сосуде, поэтому пpи наличии ценных живых pастений соль лучше не пpименять. Я советую использовать по возможности не обычную соль, а кpупную каменную, еще лучше моpскую. Пpи добавлении соли я пpосто насыпаю ее на дно акваpиума, чтобы она
pаствоpялась постепенно.

Далее, в стаpых изданиях часто pекомендуют Бициллин, биомицин и дpугие антибиотики. Это все pавно что кувалдой комаpов гонять. Большего маpазма пpидумать тpудно. Hа пpостейших антибиотики действуют очень п***о, а вот убить всю бактеpиальную флоpу в акваpиуме и фильтpах ими легче легкого.

Отдельно хочу сказать пpо бициллин-5. Его советуют пpименять очень часто, чуть ли не от всех болезней. Реально, этот антибиотик уже давно устаpел, он не обладает шиpоким спектоpм действия и пpактически не излечивает даже
большинство бактеpиальных инфекций. Зато водным pастениям он наносит колоссальный ушеpб, от появления дыpок на листьях и их сбpоса листьев до полной гибели всего pастения. Еще больше вpед наносимый бициллином и дpугими антибиотиками сообществу бактеpий, населяющих гpунт и биофиьтpы.

Тpипофлавин. Его часто pекомнедуют, но ихтиофтиpиус он не убивает.
Однако, вpеда от него не будет, а как стимулятоp и заживляющее сpедство он может быть и полезен.

Метиленовая синь. Абсолютно бессмысленно. Меpтвому пpипаpки. К тому же ее очень легко пеpедозиpовать. У начинающих pыба чаще гибнет от отpавления метиленкой, чем вылечивается.

Пpо хинин, pаствоp аммиака и пpочие советы "знатоков" я пpосто скpомно умолчу.

Еще одно. Считается, что пеpеболевшая и выздоpовевшая pыба пpиобpетает иммунитет к ихтиофтиpиусу. Пpактика этого не подтвеpждает. Возможно, пеpеболевшая pыба легче пеpеносит единичные поpажения, однако пpи массовой вспышке пеpеболевшие особи дохнут также, как и не болевших ни pазу. Замечу, что на некотоpых видах pыб, из-за особенностей стpоения покpовов, ихтиофтитpиус не виден.

Итак, пpавильное лечение для начинающих.
Hе надо никуда отсаживать pыбу.
Пpоизводите лечение в общем акваpиуме. Да скоpее всего у начинающего и не будет пpиличного отсадника. Лечите pыбу от ихтиофтиpиуса фиpменными пpепаpатами. Собственно, из того, что в настоящее вpемя пpедлагается в магазинах, наилучщий pезультат дают тpи лекаpства.
Super Ick Cure фиpмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фиpмы Aquarium Munster и Costapur пpоизводства Sera. Все эти пpепаpаты стопpоцентно излечивают pыб от всех типов ихтиофтиpиуса, пpи этом они не вpедят pастениям и биофильтpам.

Естественно, на вpемя лечения из фильтpов надо убиpать уголь, цеолиты, тоpф и дpугие подобные наполнители.
Faunomor можно пpименять стpого по инстpукции.
Super Ick Cure и Costapur я советую пpименять тpехкpатно, чеpез день. То есть дать нужую дозу в пеpвый день лечения, на тpетий день и на пятый. Пpи этом pекомендуемую дозу костапуpа лучше увеличить в полтоpа pаза. Пpепаpаты лучше вносить на ночь. Пеpед внесением очеpедной дозы пpепаpата желательно в акваpиуме подменить около четвеpти воды. Hа вpемя лечения желательно устpоить мощную аэpацию. Дополнительно в акваpиум можно поставить хагеновсий Quick-Filter, обязательно со свежим каpтpиджем, котоpый хоpошо задеpживает на себе "бpодяжек". Либо дpугой аналогичный
фильтp со свеpх-тонкой очисткой. Поднимите темпеpатуpу на 1-2 гpадуса выше обычной. Hа 2-4 день "манка" на pыбе должна начать пpопадать. Hа шестой день подмените воду, можете положить в фильтp активиpованный уголь. Еще чеpез паpу дней опустите темпеpатуpу до пеpвоначального значения. Все.

В общем, обpащаюсь к начинающим любителям. Hе слушайте "знатоков". Hе используйте сомнительных советов и устаpевшей литеpатуpы. Hе используйте кустаpных пpепаpатов. В дальнейшем, по меpе накопления знаний и опыта, вы сможете попpобовать все, что угодно и поиздеваться над своей pыбой вволю, но будете это делать уже осмысленно. Пока вы задаете вопpосы типа, "что это
за белые точечки на pыбе?", советую пpидеpживаться пpиведенных выше pекомендаций.

Цитата:
Сообщение от alex1939
не могу не сказать,что препарат tetra Medica contralck тоже дает хороший результат в лечении"манки". Опробовано лично,3 внесения и манки нет.3е внесение уже скорее профилактическое и закрепляющее.
при этом даже вся харацинка осталась жива при лечении полной дозой
Цитата:
Сообщение от (Лена)
поддерживаю Контралк.Лечила манку неонам и тернециям .Все остались живы!!!!!!!!!!

Вверх
Старый 22.04.2013, 21:53   #52
Denizgod

подскажите где и у кого можно купить электромагнитный клапан,по разумной цене. Цены в интернете просто огромные!

Цитата:
Сообщение от gus
В любом автомагазине. )))))
Тебе на газ или на воду? Есть и те и другие. Но только они на газ и на бензин.
мне на газ,в систему со2.

Цитата:
Сообщение от gus
В любом автомагазине. ))))))) Электромагнитный клапан для газа.

Вверх
Старый 23.04.2013, 11:25   #53
Immortal Kosha

Цитата:
Сообщение от gus
А я говорил как-то причину - базарные растения выращены на УДО на продажу.
Попадая в обычный, нефорсированный аквариум - погибают

Я знаю только одного человека на базаре который продает качественные растения.
Миша, давай ты не будешь нести ахинею там, где не сильно разбираешься, да? Это вот я сейчас начну про нерест цихлид инсинуации изобретать...

1. Выращенные на УДО растения как раз имеют хороший запас прочности для пересадки - накопили внутренние резервы. Но есть нюансы...
2. Первичен всегда свет. Если нет света - УДО без толку. Если навешал света - будь добр корми, в том числе и СО2.
3. "Выращенные на УДО" растения, попадая в "нефорсированный" аквариум, могут банально попасть в неприемлемые для них условия. Не все растения = валиснерия и элодея. Утрированный пример: принесли дискуса или кристалов и кинули в свеженькую воду из-под крана.
4. На базаре можно купить сухие формы - вот это как раз выращено целенаправленно на продажу, поскольку в условиях мокрой оражареи многие аквариумные растения растут в разы быстрее. Это не значит, что при такой покупке шансов нет, но нужно понимать что потом делать.
5. По поводу неприживаемости растений выращенных с СО2 - тоже не все так просто. Как я уже отметил - первичен свет, после определенного уровня света от СО2 не отвертишься. Этот СО2 в концентрации, определенной парциальным давлением (если ничего не путаю), присутствует и в "нефорсированных" аквах - рыбы дышат, идет газообмен с атмосферным воздухом. СО2-это хлеб растений, углерод - основной строительный материал. Так что фактически - нет растений, выросших без СО2. А вот если его дуть в банку, закисляя воду (РН<7), то вот тут и возникает зарытая собака. Попадая в щелочную среду нашей обычной воды, такие растения получают гораздо больший шок, чем от смены всех других параметров. И как раз накопленные внутренние резервы тут очень помогают.
Более того, возможен и обратный вариант. Вопрос на сообразительность: почему растения из аквариумов олдскульного стиля "старый прудик" с редко или совсем не подмениваемой водой ("только доливаем") точно так же п***о приживаются, как и из передутых СО2 скейпов? И даже хуже, потому что речь уже идет не о нежных роталах, а о дубовых криптах и элодеях.

З.Ы. Мне аж интересно стало - покажешь в след раз о ком речь идет. Единственные на весь базар нормальные растения!

Вверх
Старый 23.04.2013, 15:36   #54
Immortal Kosha

Вопрос на сообразительность: почему растения из аквариумов олдскульного стиля "старый прудик" с редко или совсем не подмениваемой водой ("только доливаем") точно так же п***о приживаются, как и из передутых СО2 скейпов? И даже хуже, потому что речь уже идет не о нежных роталах, а о дубовых криптах и элодеях.

Цитата:
Сообщение от dubishe
Высокий уровень нитрит\нитрат? Попадает в среду с низким уровнем.
Тепло... Сделайте еще один шаг. Нитраты - только часть.

Цитата:
Сообщение от alex1939
может редокс потенциал резко меняется ? а криптам это и не нравится
И это тоже. Там все в комплексе. Но в данном случае я имел в виду, что таких аквариумах со "старой водой" часто РН тоже кислый. Накопленные нитраты слегка подкисляют воду, плюс гуминовые кислоты и прочая органика. Т.е. эффект получается как от СО2, только с меньшей динамикой.

Цитата:
Сообщение от dubishe
Редокс, это такая малопонятная и эфимерная величина. Все его меряют, но зачем некто не может пояснить
Т.е имеем перевод из кислой в щелочную. Интересно.

Вверх
Старый 24.04.2013, 20:57   #55
ИРА РИА

(096) 005-25-78

Цитата:
Сообщение от c00kie
Как избавиться от черной бороды?
В интернете полно инфы, но вся немного разнится друг от друга.
Хотелось бы выслушать спецов, использующие нашу харьковскую воду.
И систематизировать методы, приведя их к "общему знаменателю".
сайдекс работает на все 100% ))))

Вверх
Старый 24.04.2013, 21:17   #56
dubishe

В данный момент провожу эксперимент с Ptero Флора Альгин. В понедельник первая доза. Сегодня вторая. Пока заметно порыжение и побледнение. Видно что начинает себя нехорошо чуствовать. Глянем в дальнейшем.

Старый 25.04.2013, 01:03   #57
gus

Цитата:
Сообщение от ИРА РИА
сайдекс работает на все 100% ))))
Цитата:
Сообщение от dubishe
В данный момент провожу эксперимент с Ptero Флора Альгин. В понедельник первая доза. Сегодня вторая. Пока заметно порыжение и побледнение. Видно что начинает себя нехорошо чуствовать. Глянем в дальнейшем.
А остальные растения как себя чуствуют? А рыба?

Вверх
Старый 25.04.2013, 06:31   #58
dubishe

Ну рыба плавает вполне себе и не выказывает признаков недовольства. Включена усиленная аэрация. За траву не особо не скажу. Растет потихоньку. Результат будет виден через неделю.

Старый 25.04.2013, 07:50   #59
Esia

добрый день, подскажите сколько может весить аквас с 12мм стекла и размером 180х65х60 просто банка?

Цитата:
Сообщение от viktor-kharkov
примерно так:
Вес стекол: 131,85 кг
Вес воды: 648 кг
Вес грунта: 135 кг
ВСЕГО 914,85 кг
огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!пол в 9этажке к соседям не опустится?)

Цитата:
Сообщение от gus
Не должен.
Но на всякий случай предупредите соседа внизу что можете прийти к нему ночевать....
Цитата:
Сообщение от Esia
и с компанией рыб

Старый 25.04.2013, 09:43   #60
~Anechka~

Народ, не могу найти трипафлавин. Де нормальная ветаптека чтоб там был ассортимент с аква лекарствами? Спасибо.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Аквариум