Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Айболит

Старый 1.03.2011, 20:37   #41
Khargirl

Если специалисты советуют,лучше сделать, или вы хотите дождаться декомпенсации? 8-9 мм -это немало,несмотря на то, что не увеличивается(пока).На Муранова действительно хорошие специалисты,но если в чем-то сомневаетесь,проконсультируйтесь еще у кого-то в Харькове (например в ОХМАТДЕТЕ) или в Киеве. На форуме искать ответов или советов с таким случаем-не лучший вариант. спрашивайте мнение КОМПЕТЕНТНЫХ людей, несущих ответственность за свои советы. Они же посоветуют где лучше (если все же надо) оперироваться. Здоровья вам и малышу!

Старый 1.03.2011, 21:58   #42
Alenkiy

спасибо большое за внимание к нашей проблеме

Вверх
Старый 2.03.2011, 22:59   #43
alex123

У нас был похожий диагноз. Только отверстие было 10мм. Поставили нам его в 1год. Ездили и на Муранова и в Отделение кардиологии в институт неотложной хирургии. Все говорили про операцию. В Харькове делать не рискнули, а поехали в Киев. Там нас осмотрели и сказали ждать пока подрастем. В 2,5 года успешно сделали операцию. Сейчас нам 5,10 . Все хорошо, каждый год ездим наблюдаемся. В Киеве деток с подобным диагнозом много. Лучше чем в Киеве вас никто не проконсультирует и если делать операцию, то только там. Удачи

Вверх
Старый 3.03.2011, 16:07   #44
неБлондинка

Знаю, что в институте неотложной кардиохирургии довольно успешно проводят операции даже новорожденным. Всё проходит при поддержке фонда Сапронова. Некоторые операции проводятся совместно с американскими коллегами. Постоянно происходит обмен опытом. Попробуйте обратиться туда. Вам решать, но в любом случае при серьёзном вопросе нельзя полагаться на одно мнение, нужно собрать, как минимум три.

Вверх
Старый 3.03.2011, 16:07   #45
Mariaaa

В Харькове существует программа, по которой ежегодно приезжают хирурги из США и проводят операции. Узнать о ней можно в Департаменте зравоохранения горсовета. У знакомой была такая проблема, но ей об этой программе на консультации в 7 больнице и сказали. Если Вам не говорили, то позвоните сами в горздрав и узнайте. Я точно не знаю, городская ли это программа или областная, но в горздраве подскажут по-любому. операция эта абсолютно бесплатная

О, мы с НеБлондинкой как раз об одном одновременно написали

Вверх
Старый 3.03.2011, 16:11   #46
неБлондинка

ну надо же)))

Вверх
Старый 4.03.2011, 14:54   #47
Alenkiy

Спасибо всем за советы.
Мы давно настроилась на то, чтобы обратиться ко многим специалистам и в Киев поехать. И я больше, чем уверена, что нам будут рекомендовать сделать операцию. Но ведь операция - это огромный риск, тем более на сердце. Она проводится на остановленном сердце, вскрывается грудная клетка, да и общий наркоз не самая полезная штука, и не известно как себя поведет та заплатка, которую туда поставят, не прийдется ли делать повторную операцию и т.д. и т.п. Мне кажется, что операция это не так просто, как нам сейчас говорят :"Сделайте операцию и забудете об этой проблеме раз и на всегда".
Есть же такие примеры (я лично один такой знаю), когда девушка живет с пороком и даже детей рожает. Конечно под наблюдением врачей.
Я конечно же понимаю, что пороки разные бывают и все люди разные. Но всеже... так хочется верить, что можно обойтись без операции. Не могу себе представить, как мою крошку будут вскрывать и останавливать сердечко.
Я хотела , чтоб в моей теме написали люди, которые сталкивались с такой проблемой.

Вверх
Старый 8.03.2011, 00:00   #48
Scop

Цитата:
Сообщение от Alenkiy
...Мы давно настроилась на то, чтобы обратиться ко многим специалистам и в Киев поехать. И я больше, чем уверена, что нам будут рекомендовать сделать операцию. ...
Проконсультируйтесь, уверен, Вам объяснят все "за и против" оперативного вмешательства (если оно необходимо). Операция конечно большой риск, но отсутсвие адекватной помощи ребенку - еще больший риск.

Цитата:
Сообщение от Khargirl
...На форуме искать ответов или советов с таким случаем-не лучший вариант. спрашивайте мнение КОМПЕТЕНТНЫХ людей, несущих ответственность за свои советы. Они же посоветуют где лучше (если все же надо) оперироваться. Здоровья вам и малышу!
Прислушайтесь к этому совету

Старый 14.03.2011, 00:27   #49
лена мызина

По умолчанию узи сердца на Муранова -качественное обследование или выкачка денег?
здравствуйте,подскажите,насколько качественно делают узи сердца на муранова5,в нашей детской16 поликлинике каждого 2 го грудничка отправляют туда с шумами в сердце,аж настораживает,не комерция ли это??????

Вверх
Старый 14.03.2011, 01:44   #50
Galochka

а какое отношение имеет качество узи к количеству отправленных туда детей?
не уверены в тамошней диагностике - седлайте повторное узи в другом месте.
а деньги вообще-то все и везде заработать не прочь, тут нечему удивляться

Вверх
Старый 14.03.2011, 07:22   #51
лена мызина

количество отправленных туда деток настораживает,отзывы тех,кто там побывали тоже-запись и очередь не совпадают,цены плавающиехотелось бы увидеть мнения тех,кто там был,может совет к какому именно доктору попасть или ,в каком месте лучше сделать

ещё странно то,что направление выданно на блакеименно с мураново и доктор ОЧЕНЬ просила в "радуге" узи не делать потому,что -"ОНИ ТАМ ТАКОЕ НАХОДЯТ"

Вверх
Старый 14.03.2011, 07:53   #52
Лавиния

1. Если необходимо сделать эхосонографию сердца, сделать это лучше всего однозначно на Муранова.
2. УЗИстов там два - Лысиков и Страшок. Оба отличные. Но Страшок - именно кардиолог, поэтому лучше к нему.
3. В какой степени ваше напраление на исследование является гипердиагностикой, вам на ХФ никто не ответит. Возможно всё. Но, если врача настораживают шумы и он не может самостоятельно разобраться с причиной их появления, я бы потратила 50-100 грн и сделала бы УЗИ в любом случае. А вот уже диагноз и возможное лечение (в случае их наличия) - отфильтровала.

Старый 14.03.2011, 08:48   #53
merijjj

Цитата:
Сообщение от лена мызина
здравствуйте,подскажите,насколько качественно делают узи сердца на муранова5,в нашей детской16 поликлинике каждого 2 го грудничка отправляют туда с шумами в сердце,аж настораживает,не комерция ли это??????
Вообще-то в детской 16 пол-ке тоже делают УЗИ сердца (врач-Зимницкая, к.м.н.), после нее делали повторно на Муранова - ничего нового нам не сказали, т.е. сказали то же самое. В 16-ой УЗИ стоит 40грн., на Муранова - 80грн. Не могу сказать, что там качественное обследование - людей много - кто на УЗИ, кто на консультацию, все в одной очереди, ничего не поймешь. Принимают как то быстро, лишь бы поскорее взять деньги и принимать следующего... Вообщем, я не в восторге.

Вверх
Старый 14.03.2011, 09:38   #54
Galochka

делала малому в 1,5 года узи сердца на муранова, диагноз - не закрытое овальное окно, дополнительная хорда. этот же диагноз подтвердили и в детской больнице на клочковской. причин для сомнения в коммпетентности врачей я не вижу

Старый 14.03.2011, 10:35   #55
merijjj

Цитата:
Сообщение от Galochka
диагноз - не закрытое овальное окно, дополнительная хорда. этот же диагноз подтвердили и в детской больнице на клочковской.
Не знаю насчет незакрытого овального окна, но дополнительная хорда - это не диагноз, а особенность строения сердца.

Вверх
Старый 14.03.2011, 12:30   #56
лена мызина

Цитата:
Сообщение от merijjj
Вообще-то в детской 16 пол-ке тоже делают УЗИ сердца (врач-Зимницкая, к.м.н.), после нее делали повторно на Муранова - ничего нового нам не сказали, т.е. сказали то же самое. В 16-ой УЗИ стоит 40грн., на Муранова - 80грн. Не могу сказать, что там качественное обследование - людей много - кто на УЗИ, кто на консультацию, все в одной очереди, ничего не поймешь. Принимают как то быстро, лишь бы поскорее взять деньги и принимать следующего... Вообщем, я не в восторге.
мы тоже в 16 поликлинику ходим,нам никто в поликлинике делать не предлагал,отправили сразу ТУДА,особых показаний нет,просто посмотреть,наблюдать,

спасибо за совет по поводу доктора узи!!!!!!!

Вверх
Старый 14.03.2011, 14:49   #57
IndyJu

грудничкам узи, в том числе сердца недорого и качественно(без придуманных диагнозов) делают в перинатальном центре (медкомплекс в 602) - моему сыну там делали - мы остались довольны!

Цитата:
Сообщение от лена мызина
мы тоже в 16 поликлинику ходим,нам никто в поликлинике делать не предлагал,отправили сразу ТУДА,особых показаний нет,просто посмотреть,наблюдать,

спасибо за совет по поводу доктора узи!!!!!!!
мой вам совет - фильтруйте советы и указания врачей и не позволяйте собой манипулировать - доктор не имеет никакого права указывать вам, в каком медучреждении проводить обследование вашего ребенка, и не бойтесь сказать ей это в глаза.

Старый 14.03.2011, 15:14   #58
Лавиния

Цитата:
Сообщение от IndyJu
мой вам совет - фильтруйте советы и указания врачей и не позволяйте собой манипулировать - доктор не имеет никакого права указывать вам, в каком медучреждении проводить обследование вашего ребенка, и не бойтесь сказать ей это в глаза.
Конечно, нельзя позволять собой манипулировать. Но доктор не просто имеет право, а ОБЯЗАН подсказать, в каком медучреждении могут квалифицированно проконсультировать ребенка. И это ничего общего не имеет с манипуляцией и выкачкой денег.

Для справки - Зимницкая Татьяна Васильевна производит ультразвуковую диагностику органов брюшной полости. Потому как имеет квалификационную категорию врача гастроэнтеролога. И смысла проводить у нее эхосографическое исследование сердца нет никакого, даже если оно и стоит всего 40 гривен.

Старый 14.03.2011, 15:21   #59
VictoriaGapich

Ая вот не пойму, почему эта тема не в Айболите, а в Детской комнате. Непорядок.

Вверх
Старый 14.03.2011, 15:53   #60
Galochka

Цитата:
Сообщение от merijjj
Не знаю насчет незакрытого овального окна, но дополнительная хорда - это не диагноз, а особенность строения сердца.
как мне объяснили овальное окно закрывается либо при рождении ребенка, либо до 3 лет, если после 3х лет овальное окно не закрыто, тогда говорят о пороке сердца.
мы проверяли малого в 2,9 (узи и доплер) - к тому времени овальное окно закрылось.
больше я этим вопросом не интересовалась

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Айболит