"Не хочу" в неполные 6. Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2010
Повідом.: 145
"Не хочу" в неполные 6. Что делать?

Нам скоро 6, и у нас прямо таки кризис. По крайней мере у родителей:(. Дитё категорически отказывается писать и читать. Примеры порешать может, но исключительно по настроению. Раньше сын каждый день без проблем переписывал чуть текста из сказки и читал мне пока я чем-то сидячим занималась, вроде как развлекал меня. Теперь упёрся, "не хочу" и всё. И играючись пробовали, и беседы на тему нужности проводили - ничего. Сегодня дал мне тетрадку и сказал "рви, всё равно писать не буду". Мамочки, у кого была похожая ситуация, подскажите как быть, осенью в школу, боюсь как бы это нехочуйство до сентября не затянулось.
 
Оставить в покое. Много хотите от него в таком возрасте.
 
Имхо, определить необходимый минимум (например, задания на занятиях). Его делать, потому что "надо". Не хочет - не получит чего-то (игрушки-сласти-в зоопарк и т.д.). По принципу сделал дело - гуляй смело. Но не требовать больше этого минимума, если нет желания.
 
Обязательно оставьте в покое. Любые попытки заставить или неискренне заинтересовать будут только утверждать это самое "Не хочу!". Ждите удобного момента, соответствующего настроения, когда малыш САМ заинтересуется. И очень нежелательны спекуляции в распределении благ., в смысле - "попишешь - дам конфетку (мультик, зоопарк, пойдешь гулять..." Очень важно вернуть искренний интерес.
И очень хорошо, с моей точки зрения, что ребенок умеет проявить характер. Я бы такое поощрял в разумных пределах - в жизни очень пригодится!
 
Нам скоро 6, и у нас прямо таки кризис. По крайней мере у родителей:(. Дитё категорически отказывается писать и читать. Примеры порешать может, но исключительно по настроению. Раньше сын каждый день без проблем переписывал чуть текста из сказки и читал мне пока я чем-то сидячим занималась, вроде как развлекал меня. Теперь упёрся, "не хочу" и всё. И играючись пробовали, и беседы на тему нужности проводили - ничего. Сегодня дал мне тетрадку и сказал "рви, всё равно писать не буду". Мамочки, у кого была похожая ситуация, подскажите как быть, осенью в школу, боюсь как бы это нехочуйство до сентября не затянулось.

у нас один в один с прописями :) моей 5,5, тоже бунтует; пока выезжаю только на собственном мамском авторитете, но, боюсь, его уже ненадолго хватит :D

имхо -- перегружаете малыша. наверняка домашки в садике достаточно много задают + еще подготовительные к школе, и тоже с домашними заданиями?
уменьшите нудную письменную нагрузку. ну и делайте задания вместе, причем не все, а самые простые или интересные из предложенных.
 
Обязательно оставьте в покое. Любые попытки заставить или неискренне заинтересовать будут только утверждать это самое "Не хочу!". Ждите удобного момента, соответствующего настроения, когда малыш САМ заинтересуется. И очень нежелательны спекуляции в распределении благ., в смысле - "попишешь - дам конфетку (мультик, зоопарк, пойдешь гулять..." Очень важно вернуть искренний интерес.

Согласна в принципе. Себя сложно перебороть - привычка что дитё делает то и то, а тут вдруг реальный бунт) Наверное, таки придётся оставить в покое, там посмотрим.
А что касается спекуляций типа "сделай это и будет мультик/конфеты и пр.", то не знаю как у кого, а мой неделю без мультика сидеть может, проверено(. Будем искать куда же делся наш интерес. Знать бы ещё как:confused:
 
Нам скоро 6, и у нас прямо таки кризис. По крайней мере у родителей:(. Дитё категорически отказывается писать и читать. Примеры порешать может, но исключительно по настроению. Раньше сын каждый день без проблем переписывал чуть текста из сказки и читал мне пока я чем-то сидячим занималась, вроде как развлекал меня. Теперь упёрся, "не хочу" и всё. И играючись пробовали, и беседы на тему нужности проводили - ничего. Сегодня дал мне тетрадку и сказал "рви, всё равно писать не буду". Мамочки, у кого была похожая ситуация, подскажите как быть, осенью в школу, боюсь как бы это нехочуйство до сентября не затянулось.
А на групповые занятия (в школе,например,у нас такие были 1 раз в неделю) не пробовали водить. Обычно коллектив, похвала учителя стимулируют к занятиям.
 
Это ж где такие садики, с домашками-то?

дочь ходит в обычный государственный.
каждую неделю -- две прописных тетради с домашкой, строк по 10-12 в каждой. ну и плюс домашнее задание с подкурсов в школе, оно значительно меньше.
...хорошо хоть по английскому и логике просто занятия, без внеклассных заданий :D
 
Официально ДЗ не должны задавать даже первоклашкам. В саду программой не предусмотрено даже обучение чтению, не то чтоб письму. Так что, это чистой воды самодеятельность воспитателя.
 
Официально ДЗ не должны задавать даже первоклашкам. В саду программой не предусмотрено даже обучение чтению, не то чтоб письму. Так что, это чистой воды самодеятельность воспитателя.

это не письмо, это своего рода развитие мелкой моторики: закорючки, волны, окружности, машинки сложной формы... из привычных знаков -- только цифры иногда.

а вот на школьных подкурсах -- уже письмо в некоторой форме, да.
 
это не письмо, это своего рода развитие мелкой моторики: закорючки, волны, окружности, машинки сложной формы... из привычных знаков -- только цифры иногда.
С этого же и в школе начнут.
 
нам тоже в школу в этом году и тоже дома занимается через раз зато на дошкольных занятиях ведет себя активно, детки там дружно занимаются им вместе интересней, и в садике нагрузок хватает и домой задают . Домашнее задание делает потому что знает что необходимо сделать а если просто пописать буквы цифры или почитать то нужно уговаривать. Я считаю что нужно делать скидку на возраст нам 5,5.
 
нам тоже в школу в этом году и тоже дома занимается через раз зато на дошкольных занятиях ведет себя активно, детки там дружно занимаются им вместе интересней, и в садике нагрузок хватает и домой задают . Домашнее задание делает потому что знает что необходимо сделать а если просто пописать буквы цифры или почитать то нужно уговаривать. Я считаю что нужно делать скидку на возраст нам 5,5.

у нас строго наоборот
просто "пописать" слова, почитать чуть с одним из родителей, примеры порешать (сложение-вычитание в пределах 20) -- это с восторгом. отца за грудки чуть не хватает, тащит ему доску и требует "пиши задачки!" :D

а вот садиковское домашнее задание воспринимает как жестокую обязаловку. вплоть до того, что специально портит строку или швыряет тетради в стену.

все-таки 5 лет -- совсем мелкий возраст еще для слова "надо".
 
Я не пойму, зачем при таком подходе в ДС еще и в школу на подготовительные таскать ребенка?
 
Ппц, ребёнку нет ещё и 6 лет, а ему уже отбили желание учиться. Молодцы родители, продолжайте в том же духе.
 
Жалко ребёнка:(

Лучше больше играйте с конструкторами,рисуйте,лепите,есть куча всего,что может развить мелкую моторику. Поверьте мне,как маме первоклашки,успеет ещё ваш ребёнок в школе понадрываться. Не отнимайте детство! В школу как оказалось,сейчас больше стараются 7 леток отдавать.
 
Грустно... Я бы вообще оставила ребенка в покое с письмом и чтением. То есть абсолютно закрыть тему. Не хочет - не надо. И отдала бы на танцы, на дзю-до, на что-нибудь подвижное - сменить обстановку, так сказать.
 
Назад
Зверху Знизу