Аудиочат через BlueTooth

Гарнитур пока нет, рации - громоздкие и не будут работать в дуплексе одновременно.
От компьютера радиуса 10 метров вполне хватит. Если будет 20-30 - совсем хорошо, прямая видимость.
По поводу дуплекса - есть рации работающие в дуплексе.
По поводу громоздкости - многие рации позволяют подключать проводные гарнитуры, которые по виду ничем не отличаются от гарнитур для мобильников, а саму рацию можно положить на стол или спрятать в ящик стола или... К тому же, не такие уж они и большие, на самом деле.
По поводу 10 метров - для обычного BT это многовато, а 20-30 и подавно. Либо в гарнитурах будет ужасный шум сквозь который вы иногда будете слышать чей-то голос, либо вам придется хорошо потратиться на оборудование.
 
Vader сказав(ла):
По поводу дуплекса - есть рации работающие в дуплексе.
Рации могут работать в дуплексе, но только парой. А если их 3 или больше?
 
И еще, если вы собираетесь использовать обычные телефонные гарнитуры, то не забывайте, что их придется очень часто заряжать, т.к. они будут постоянно "онлайн". При этом, во время зарядки пользоваться ими нельзя.
 
Потому что они просто не работают во время зарядки :) По крайней мере, моя телефонная гарнитура (не самая дешевая) так не умеет. А даже если какая-то и умеет, то, имхо, приятного в этом мало, т.к. провод торчащий из нее достаточно тяжелый (т.е. гарнитура будет соскальзывать с уха), плюс он весьма короткий, а значит вам придется положить на стол удлинитель, чтобы не сидеть с гарнитурой под столом :)

Рации могут работать в дуплексе, но только парой. А если их 3 или больше?
Я могу ошибаться. Но если мне не изменят мой склероз, то могут и 3 и более, даже без ретранслятора. Как-то довелось юзать 5 раций одновременно (какие-то недорогие Моторолы), и, вроде бы, могли говорить сразу несколько человек.
Вобще, дуплекс это хорошо. Но так ли он нужен? Когда говорят двое и более человек одновременно разобрать кто что сказал очень сложно. Например, при том же конференс коле через скайп, который позволяет говорить всем и сразу, все-равно все говорят по очереди.
 
Есть радиостанции на 2.4 Ггц, которые могут работать в полном дуплексе и без ретранслятора - протокол CDMA, DECT. Вот только стоимость их пока такова, что вряд ли захочется с ними связываться. Как альтернатива - телефон стандарта DECT с несколькими трубками. Такое есть в продаже и в Украине и относительно недорого.
 
Vader сказав(ла):
Вобще, дуплекс это хорошо. Но так ли он нужен? Когда говорят двое и более человек одновременно разобрать кто что сказал очень сложно.
Как раз дуплекс - принципиален, т.к. не всегда будет возможность нажать кнопку. К тому же, нужно не полноценное общение, а отдельные фразы (команды, если так угодно) и ответ на них. Так что с помехами друг другу не должно быть проблем.
 
Как раз дуплекс - принципиален, т.к. не всегда будет возможность нажать кнопку. К тому же, нужно не полноценное общение, а отдельные фразы (команды, если так угодно) и ответ на них. Так что с помехами друг другу не должно быть проблем.
Не совсем понимаю причем здесь дуплекс. Я так понимаю, вам важно, чтобы люди не отвлекались на нажимание кнопок. Правильно? Тогда вам нужно искать не рации с дуплексом, а рации, которые бы вещали в эфир как только на входе появляется сигнал. Не знаю есть ли такие, но, думаю, что должны быть. Это не так сложно в реализации.

Вобщем, я просто предложил вариант. Вы же можете продолжить свои изыскания касательно блютуза. Но почему-то мне кажется, что как только вам удастся сделать что-нибудь основанное на BT, вы поймете, что рации придумали не зря.
 
Потому что они просто не работают во время зарядки :) По крайней мере, моя телефонная гарнитура (не самая дешевая) так не умеет. А даже если какая-то и умеет, то, имхо, приятного в этом мало, т.к. провод торчащий из нее достаточно тяжелый (т.е. гарнитура будет соскальзывать с уха), плюс он весьма короткий, а значит вам придется положить на стол удлинитель, чтобы не сидеть с гарнитурой под столом :)

просто я свою нокиевскую подзаряжал как раз во включенном состоянии
 
Тогда вам нужно искать не рации с дуплексом, а рации, которые бы вещали в эфир как только на входе появляется сигнал. Не знаю есть ли такие, но, думаю, что должны быть. Это не так сложно в реализации.
Это называется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. В большинстве раций такая функция есть.
 
Подниму-ка я тему. Возникла потребность организовать подобную связь на небольшом расстоянии, до 50 м. В конференции должны участвовать 4-5 человек. Кнопка "прием-передача" не подходит, нужен дуплекс. VOX тоже не годится. Габариты должны быть небольшие - допускается приемопередатчик в кармане(или на поясе) и гарнитура. Кто может подсказать толковое решение?

PS Говорят, в макдональдсе, такими переговорками пользуются, там, где окно выдачи для автомобилистов. Может кто видел?
 
Останнє редагування:
Спасибо за Ап :)
Я уже подумывал о самодельном девайсе.
Потребуется n передатчиков, настроенные на разные частоты (каждому участнику), n приемников, настроенные на эти же частоты. С приемников сигнал суммируется и поступает на еще один передатчик, который вещает конференцию всем ее участникам на одной частоте.
Сложно, но все остальные варианты - не бюджетные, т.к. вещание должно быть уже в цифровом виде.
 
Берем недорогие, малогабаритные воки-токи, туда монтируем маломощный передатчик на своей частоте. Приемники для центральной базы используются от списанных 16-канальных радиостанций и передатчик базы - тоже воки-токи. Вопрос - кто возьмется за реализацию подобной идеи?
 
PS Говорят, в макдональдсе, такими переговорками пользуются, там, где окно выдачи для автомобилистов. Может кто видел?
Скорее всего там всё смешано на уровне локальной сети и программного распределения потоков.

З.Ы. Постоянно включённые аналоговые ЧМ-предатчики - не слишком ли большие траты энергии аккумуляторов?
 
З.Ы. Постоянно включённые аналоговые ЧМ-предатчики - не слишком ли большие траты энергии аккумуляторов?
Для 50 м, на диапазоне 70см, достаточно мощности мах 10 мВт(и 3 мВт хватит, проверяли) - ток потребления 20 мА, при емкости батареи 700мА*ч хватит надолго.
 
Подниму-ка я тему. Возникла потребность организовать подобную связь на небольшом расстоянии, до 50 м. В конференции должны участвовать 4-5 человек. Кнопка "прием-передача" не подходит, нужен дуплекс. VOX тоже не годится. Габариты должны быть небольшие - допускается приемопередатчик в кармане(или на поясе) и гарнитура. Кто может подсказать толковое решение.

PS Говорят, в макдональдсе, такими переговорками пользуются, там, где окно выдачи для автомобилистов. Может кто видел?

Тоже нужны такие приспособы. Ток расстояние желательно 100м. Кто сделает?
 
Назад
Зверху Знизу