Признаки шарлатанства.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2010
Повідом.: 1400
Признаки шарлатанства.

Посвящается почившей в бозе теме КАК НАЗЫВАЕТСЯ МЕТОД и господину Букеру лично.
Речь шла о методе Фолля.
Метод Фолля разрешен к применению Минздравом РФ. Руководством к применению методов являются: Методические рекомендации М98/232 МЗ РФ «Возможности компьютеризированной электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии».
Букер охарактеризовал метод как шарлатанство.
С другой стороны, один из признаков шарлатанства это
-представление себя специалистом в каком-то деле, не будучи таковым; ( вики).
Вопрос.
Что более соответствует этому определению - сам метод или его комментарий, данный стоматологом на понтах модератора и врача общей практики?
Какие еще формы введения людей в заблуждение Вы знаете?
 
А какое, простите, отношение к нам имеет Минздрав РФ?

Если бы мы жили в России, и г-н Букер так неуважительно высказался бы о методе, рекомендованном родным минздравом, тогда бы можно было его уволить, привлечь к ответственности и даже взыскать с него моральный ущерб за оскорбление метода. А поскольку мы живем в незаможней Украине, то ссылаться следует на приказы Минздрава Украины. Или нет? Давайте тогда уже будем жить не по российским рекомендациям, а по немецким, французским, японским... Здоровее будем!
 
Из заключения Министерства здравоохранения Украины:
... сообщаем, что метод Р.Фолля признан МОЗ Украины и рекомендован для применения в практическом здравоохранении на территории Украины. Инструкция по применению Селектора медикаментозного «Альфа-02», разработанная кафедрой физиотерапии КМА последипломного образования им. Шупика, согласованная с Комитетом по новой медицинской технике МЗ Украины и утверждённая 12.05.96 является методикой по применению метода Р.Фолля и Селектора «Альфа-02».


Зам. начальника ГУ лечпрофпомощи А.Е. Поладко

Немецкие, французские и японские заключения переводить или на языке оригинала, во избежание неправильных толкований?
 
Немецкие, французские и японские заключения переводить или на языке оригинала, во избежание неправильных толкований?

Нет, это лишнее. Вполне достаточно того, что метод рекомендован Минздравом Украины. Просто показалось странным, что аргументы строятся на российской документации.

Думаю, что нужно срочно накапать в Минздрав и сообщить о возмутительных высказываниях Букера относительно медикаментозного селектора, разработанного еще в 1996-м году. А заодно и принять меры к тем специалистам поликлинического звена, которые за столько лет даже не смогли толком рассказать пациентке, как называется этот метод диагностики, вынудив ее выходить с вопросом на форум.
 
Нет, это лишнее. Вполне достаточно того, что метод рекомендован Минздравом Украины. Просто показалось странным, что аргументы строятся на российской документации.

Думаю, что нужно срочно накапать в Минздрав и сообщить о возмутительных высказываниях Букера относительно медикаментозного селектора, разработанного еще в 1996-м году. А заодно и принять меры к тем специалистам поликлинического звена, которые за столько лет даже не смогли толком рассказать пациентке, как называется этот метод диагностики, вынудив ее выходить с вопросом на форум.
Привел, что в гугле наверху было.
А еще каждая поликлиника должна выделить пол-ставки врачу народной и нетрадиционной медицины и постанова имееццо, долго искать.
Интернатура присутствует в Харькове, на кафедре внутренних болезней, на Фейербаха.
Некогда искать - вечером, если интересно.
А причем Минздрав к высказыванию Букера, вводящего людей в заблуждение?
Шарлатанством занимается МВД.
 
Останнє редагування:
А причем Минздрав к высказыванию Букера, вводящего людей в заблуждение?

В этой теме клеймим позором Букера. Кто же нам еще поможет, если не Минздрав? Давайте, на всякий случай, пожалуемся на Букера в МВД, прокуратуру, СБУ и в Европейскую комиссию по правам человека.
 
Это будет такой же тупиковый спор, как и спор о гомеопатии. Гомеопатия - шарлатанство или нет? Или это эффективное плацебо? Или это эффективные лекарства, листки-вкладыши к которым подписывает директор МОЗ Украины?
 
В этой теме клеймим позором Букера. Кто же нам еще поможет, если не Минздрав? Давайте, на всякий случай, пожалуемся на Букера в МВД, прокуратуру, СБУ и в Европейскую комиссию по правам человека.
А шо мне скажут в Минздраве?
Тю, Брац, а шо вы хотите от стоматолога?
Другое дело, что я дипломированный фоллист, специализацию получил в официальной конторе, сам плачу налоги.
Данное утверждение наносит вред моей деловой репутации.

Это будет такой же тупиковый спор, как и спор о гомеопатии. Гомеопатия - шарлатанство или нет? Или это эффективное плацебо? Или это эффективные лекарства, листки-вкладыши к которым подписывает директор МОЗ Украины?
Главное маневры;)
Теперь я еще тщательней буду фильтровать свой базар, и, естественно, высказывания Букера.
Это, несомненно, пойдет на пользу медицинской ветке в целом.
А то поразгоняли специалистов некорректным оппонированием, Крокодил и Василий остались тока, извините кого не упомянул ввиду редкого посещения.
Как следствие преобладают темы ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО СУПЕРКВАДРООЛОГА.
Хочу планку поднять, что ли.
 
а меня можно на пол-ставки? Народное образование у меня имеется. Курс анатомии в школе проходил.
Не, тока высшее медицинское + специализация ( сертификат).
Фундаментальную медицину в универе рекомендую.
Дешевле и образование качественнее.
Ни одного дурака не встречал.
 
В любом случае, Ваше длительное молчание, это никуда не годиться!!!:)
 
Брац, Вы приобрели специализацию "фоллиста"? :-)
 
Краткий определитель научного шарлатанства:

Аркадий ГОЛОД, врач-анестезиолог.

Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки и шарлатанства, попробуем составить краткий определитель «брехологии», подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.

ПРИЗНАКИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.

Список может быть продолжен, но особого смысла в этом нет. Терминология шарлатанской братии всё время расширяется, поэтому ориентирование по «сигнальным словам» не всегда бывает достаточным для правильной оценки текста.

ПРИЗНАКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА

Это данные о личности автора. Как правило, основная специальность авторов псевдонаучных произведений далека от областей знания, которым посвящены их опусы. Я намеренно использую термин «опус» (от латинского opus — дело), чтобы не уточнять, книга это, статья или телепередача.

Большой интерес для анализа представляют научные регалии автора. Чем их больше и чем тщательнее они перечислены, тем осторожнее надо относиться к тексту. У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном.

Скромное «к.м.н. Абэвэгэдэев» вызывает значительно больше доверия, нежели «доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов».

«Почётное членство» в различных академиях особенно настораживает в силу существенных различий между членом и почётным членом.

Вне всякого сомнения, немало действительно выдающихся людей удостоены множества наград. Но, увы, их труды доступны пониманию только таким же профессионалам, а до популярных публикаций они почти не снисходят.

В работах профессионалов отсутствует не только самовосхваление, но и вообще упоминание о ценности данного труда.

Выражения типа: «Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то»; «Оно имеет особую ценность»; «Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности» — вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов — являют собой достоверные симптомы шарлатанства.

Определение автором своего труда как революционного — весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения.

ПРИЗНАКИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

Эти признаки обнаруживаются, собственно, в содержании творения. Некоторые моменты, которые относятся к этому разделу, были уже упомянуты выше. Авторы фантазмических и шарлатанских сочинений отнюдь не заинтересованы в быстрой идентификации их антинаучности. Некоторые достигли выдающихся успехов в мимикрии и удивительно ловко маскируют лженаучную природу своих творений среди вполне разумных рассуждений. Ограничиваясь рамками медицины и биологии, напомню, что в биологических системах и в живых организмах все известные физические законы действуют так же неукоснительно, как и в неживых. Специфические же биологические законы обладают не меньшей силой и также не нарушаются. Поэтому, если автор всерьёз рассуждает о паранормальных способностях — видении через стену, чтении писем в закрытых конвертах, левитации, телекинезе, оживлении покойников, операциях без ножа (с извлечением потрохов, но без раны и шрама),

— вы читаете сказку. Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной.

Итак, повышенная концентрация иноязычных терминов там, где вполне можно обойтись словами родного языка, обилие сложных грамматических конструкций

— сигнал читателю: «Смотри, не вляпайся!» Для шарлатанских опусов характерны отсутствие сомнений и нетерпимость к возражениям. Несомненный признак шарлатанства — отсутствие реакции на критику по существу и переход на личность оппонента.

Для лженаучных «измышлизмов» характерны универсальность и всеобщность. Шарлатан не унижается до решения узких задач. Уж если он совершил переворот в науке, то глобальный. Если он лечит онкологические заболевания осиновой палочкой (ей-богу, есть такой патент!)

— то все без исключения. Если он изобрёл чудодейственную диету, то она подходит всем, оздоравливает напрочь и без права на апелляцию. Если описывает чудодейственное снадобье, то противопоказаний оно не имеет и давать его можно кому угодно.

Когда автору недостаёт фактических или логических (часто тех и других) аргументов, он прибегает к ссылке на авторитеты. При этом часто покойным авторитетам приписывают высказывания и воззрения, которые были при жизни им абсолютно чужды. Известное дело: мёртвые сраму

не имут. В подобных случаях знакомство с биографией великих позволяет достаточно надёжно определить подлог и соответствующим образом отнестись к творению автора.

Если предлагаемое потребителю «революционное учение» не имеет научной предыстории — это очень и очень достоверный признак брехологии. Наука развивается поступательно, основанием для нового знания всегда служит старое, проверенное. Если же предшественники у автора отсутствуют, а его «наука» выскочила на свет божий, как чёрт из табакерки, совершенно естественным к ней будет отношение, как к нечистой силе. Аналогично предлагаю относиться и ко всякого рода «озарениям», «наитиям» и прочим божьим дарам. Всякая эзотерика, истерика и мистика самим своим присутствием в «научном» опусе однозначно определяют его принадлежность к брехологии.

Ещё один признак третьего порядка я назвал бы «небритость по Оккаму». Бритвой Оккама был назван принцип, сформулированный ещё в XIV веке францисканским монахом Уильямом Оккамом, который гласит: Entia non sunt multiplicanda sine necessitate — «Сущности не следует умножать без необходимости». Иначе говоря, не следует придумывать сложное объяснение там, где достаточно простого. Эйнштейн несколько изменил формулировку: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того». В лженаучных опусах этот принцип не соблюдается. Примером нарушения принципа Оккама могут послужить рассуждения о Бермудском треугольнике. В районе с чрезвычайно интенсивным мореплаванием, с очень неустойчивыми воздушными потоками и морскими течениями время от времени пропадают корабли и самолёты. Брехологи объясняют эти катастрофы действием потусторонних сил. Аварии в силу естественных причин (прекращение связи с самолётом из-за неполадок в электросети; падение в море из-за ошибок навигации и перерасхода топлива; гибель корабля под ударом аномально высокой одиночной волны) отвергаются в пользу красивых и ничем не обоснованных измышлений.

Завершаю статью простой рекомендацией: для различения науки и брехологии пользуйтесь здравым смыслом.

Если ещё не разорились лотереи — грош цена пророкам. Если ещё есть больные, все чудодейственные снадобья — помойка. Если некто предлагает чудо — он шарлатан.

Давайте Ваши данные о доказанном эффекте любого метода (только не надо доказательств в стиле "это сказал профессор Пупкин") и никаких вопросов не будет.
 
Другое дело, что я дипломированный фоллист, специализацию получил в официальной конторе, сам плачу налоги.
Тему, на которой я дал бы ответ на этот вопрос Вы похоронили.
Регламент, товарищи! ( кстати, выполняю Вашу работу;) )
Ответ может быть один: да или нет.
 
Ответ может быть один: да или нет.
Вам известно, что из-за подобного стиля аргументации вменяемые люди покидают эту тему, впрочем, как и Ваше троллейбусное депо?
Ответ - да или нет.
Может Вы спросите меня о рецепте супа из черепах в данное теме?
Два варианта ответа.

Краткий определитель научного шарлатанства:



Давайте Ваши данные о доказанном эффекте любого метода (только не надо доказательств в стиле "это сказал профессор Пупкин") и никаких вопросов не будет.
Я дал цитаты из Минздравов двух стран.
Могу цитировать дальше.
Думаю, в министерствах достаточно глубоко изучили вопрос, для того чтобы признать метод и давать методические рекомендации по его применению.
 
Ну какой стиль? Вы сказали, что получили специализацию фоллиста в официальной конторе. Вот я и прошу ещё раз подтвердить этот факт. Получили или не получили. Даже про название конторы пока не спрашиваю (надеюсь, что мож сами скажете :-)).
Брац, ну Вы же не первый день меня знаете.
Про троллейбусы мы в другой теме поговорим, если захотите. :-)
 
Букер, вот ты нанайского шамана, камлающего в бубен назовешь шарлатаном, а я его назову психотерапевтом! И кто из нас прав?
 
О! Тут и мою темку затронули...тут кое-кто пытается очернить метод Фолля и БРТ. Да, действительно я спрашивала, что за метод, потому, что в то время не думала каким методом меня лечат, мне порекомендовали и я, от безисходности пошла, на свой страх и риск! Официальная медицина, при удаленной щитовидке и ревматических болях рекомендовала только гормоны на всю оставшуюся жизнь. Так, какой смысл, расстаться с печенью и почками дополнительно? Врачи лечат не человека, а орган, не так ли? И три дня назад в поликлиннике, не буду называть ее адрес и имя врача, с ревмопробами в два креста мне снова предлагают гормоны? На вопрос про альтернативу, тераперт полушепотом предлагает БАДы на кругленькую сумму без гарантии, что это поможет. Я не знаю, можете тут спорить до усе...рачки (извините за грубость), но 15 лет это показатель, что болезнь пусть не ушла, но по-крайне мере отступила. Пусть это плацебо в моей голове (на учете, в псих диспансере не состою), пусть это самовнушение, но 15 лет в голове держать это самовнушение, извините, наверное не каждый сможет. Кроме всего, я точно знаю человека-женщину, которая избавилась этим методом от алкогольной зависимости, можете смеяться...но мне не смешно, а грустно за то, что врачи, которые работают не с роботами, а с людьми настолько однобоки в своих суждениях.
 
О! Тут и мою темку затронули...тут кое-кто пытается очернить метод Фолля и БРТ. Да, действительно я спрашивала, что за метод, потому, что в то время не думала каким методом меня лечат, мне порекомендовали и я, от безисходности пошла, на свой страх и риск! Официальная медицина, при удаленной щитовидке и ревматических болях рекомендовала только гормоны на всю оставшуюся жизнь. Так, какой смысл, расстаться с печенью и почками дополнительно? Врачи лечат не человека, а орган, не так ли? И три дня назад в поликлиннике, не буду называть ее адрес и имя врача, с ревмопробами в два креста мне снова предлагают гормоны? На вопрос про альтернативу, тераперт полушепотом предлагает БАДы на кругленькую сумму без гарантии, что это поможет. Я не знаю, можете тут спорить до усе...рачки (извините за грубость), но 15 лет это показатель, что болезнь пусть не ушла, но по-крайне мере отступила. Пусть это плацебо в моей голове (на учете, в псих диспансере не состою), пусть это самовнушение, но 15 лет в голове держать это самовнушение, извините, наверное не каждый сможет. Кроме всего, я точно знаю человека-женщину, которая избавилась этим методом от алкогольной зависимости, можете смеяться...но мне не смешно, а грустно за то, что врачи, которые работают не с роботами, а с людьми настолько однобоки в своих суждениях.

я всегда удивлялся неизведанным и порою безграничным возможностям организма, удивлялся удивительным и животворящим порою возможностям плацебо! Это действительно удивительно, и порою главное : не мешать организму, а слегка ободрить его, помочь раскрыть и задействовать скрытые резервы и возможности.
 
Назад
Зверху Знизу