Рис, рис, рис....

Svitlana32

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2008
Повідом.: 1
Рис, рис, рис....

:confused:Стыдно признаться, но у меня перестала получаться рисовая каша. Что ни куплю - липкая замазка. Последний эксперимент с Камолино. Эту крупу выпускает Панський хуторок. Научите, Бога ради, приготовить рассыпчатый рис. Да и вообще, пройдитесь по рису.:пиво:
 
Ну дык еси нужен рассыпчатый - покупай басмати или обычный длинный рис.
Для тех, кто любит слипшийся рис - нужен круглый, с высоким содержанием крахмала.
 
Рассыпчатый рис получается в пароварке
 
"рис длинный пропаренный" - он в разных марках бывает, но обычно действительно рассыпчатый. самый вкусный вроде у мистраля. варю вполне стандартным методом - рис заливаю холодной водой 1 к 2, под крышкой довожу до кипения, потом огонь на минимум и ждем пока вся вода полностью не впитается в рис.
 
Killer73 сказав(ла):
"рис длинный пропаренный" - он в разных марках бывает, но обычно действительно рассыпчатый. самый вкусный вроде у мистраля. варю вполне стандартным методом - рис заливаю холодной водой 1 к 2, под крышкой довожу до кипения, потом огонь на минимум и ждем пока вся вода полностью не впитается в рис.
+1 да, еще лучше рис варить с карри - цвет такой интересный получается и вкус необычный.
 
Рис покупаю круглый, промываю 7-10 раз ТОЛЬКО ХОЛОДНОЙ водой, для варки омеряю 2 части риса на 3 части воды. Засыпаю в кипящую воду (варю всегда в толстостенном казанке), даю закипеть на среднем огне, как только стали появляться мелкие пузырьки, огонь делаю самый маленький, какой только можно, плотно накрываю крышкой, варю, пока не выпарится вся вода (метод В.Похлебкина)
 
А мы недавно в пакетике попробовали (рис расфасован в термостойкие пакеты. которые бросаются в большой объём подсоленной воды и варится, пока не заполнит весь пакет).
Для "чайников" очень просто :).
 
Мне тоже очень нравится рис в пакетиках.и быстро, и удобно. да и недорого, в общем-то. получается рассыпчатый. и не надо никаких методов Похлебкина
 
Рис люблю очень, басмати когда-то очень впечатлил с жаренными овощами, в индийском ресторане.

Дома мы любим круглый рис, но иногда хочется и продолговатого рассыпчатого.

Дети любят сфруктами и изюмом.

Варим рис как обычно 1 к 2, можно слегка подсолить, доводим до полуготовности, кладем на рис сверху нарезанные дольками очищенные яблочки, промытый изюм, промытую, нарезанную кубиками курагу, можно орешков грецких, посыпаем сахарком, сверху всего этого кусочек сливочного масла, закрываем плотно крышкой и доводим до готовности. Когда все готово, перемешиваем и кладем на тарелки.

Думаю этот рецепт больше подходит для рассыпчатого риса.
 
У меня любой рис получается рассыпчатым и круглый и длинный...
Собсна для этого наливаю не 1к2 а больше воды ... когда закипает, бросаем рис.
В процессе варки пробуем на вкус и твердость то бишь на готовность, я например люблю слегка твердый.
Газ выключаем :), рис промываем и вуаля он рассыпчатый!
 
Маленькая деталь\уточнение:
чтобы рис был рассыпчатым, его не нужно мешать после того, как он закипит...
недавно тоже токо узнала - была та же проблема:) - мама научила примудростям :)

кстати, любой рис так будет рассыпчатым :)
 
Чтобы рис был рассыпчатым, его нужно варить в большом количестве воды 1 к 3.
 
А я вообще только сейчас узнала, что можно варить рис в воде в пропорции 1:2, всю жизнь варила (и родители, и бабушки) 1:3. Век живи-век учись
 
А я вообще только сейчас узнала, что можно варить рис в воде в пропорции 1:2, всю жизнь варила (и родители, и бабушки) 1:3. Век живи-век учись
просто рис привыкли брать абы какой или вернее единственный если готовить при совке учились. сорт риса предназначенный для рассыпчатого риса не требует никаких хитростей, дополнительной воды и лишнего времени.
 
А я вообще только сейчас узнала, что можно варить рис в воде в пропорции 1:2, всю жизнь варила (и родители, и бабушки) 1:3. Век живи-век учись
Ну.. для меня это вообще неудобно... мерять... соотносить... Вода должна покрывать рис на 2 фаланги пальца :) Так во всех кулинарных передачах говорят приглашенные дядечки...
 
2 фаланги какого пальца, чьего? Пальцы-то у всех разные
 
Ну.. для меня это вообще неудобно... мерять... соотносить... Вода должна покрывать рис на 2 фаланги пальца :) Так во всех кулинарных передачах говорят приглашенные дядечки...

а чего там мерять...3 стакана воды в кастрюлю, пока закипает вода, промыть рис (1 стакан) и высыпать. все!
 
Валерьянка сказав(ла):
2 фаланги какого пальца, чьего? Пальцы-то у всех разные
да примерно это, ну сложи указательный и средний вот и будет слой воды над рисом.
 
Назад
Зверху Знизу