Вопрос по обналичке.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Вопрос по обналичке.

Мне под производство надо купить некоторое кол-во некоторых комплектующих.
Есть эти комплектующие , но у физ лиц.
Естественно продают только за нал.
Люди, которые занимаются обналичкой, скажите, я могу в платежке
указать нужные мне комплектующие?
Чтобы это было расходной частью.
Потом получу наличку и куплю то что мне надо.
 
обычно так и делают
но могут взять за зад, наша милиция не спит
 
Та пусть берут.
Есть платежка с наименованием комплектующих.
Есть эти комплектующие на складе.
Есть они в составе готовой продукции.
Пусть изымают, назначают экспертизу.
Если им делать нечего.
 
Договор купли - продажи у частного лица комплектующих с паспортными данными. Но необходимость удержать и перечислить подоходный налог с физических лиц (до сих пор, кажеться 20%) ложится на вас. Или потом из своего кармана при проверке со штрафом.
 
Останнє редагування:
Договор купли - продажи у частного лица комплектующих с паспортными данными. Но необходимость удержать и перечислить подоходный налог с физических лиц (до сих пор, кажеться 20%) ложится на вас. Или потом из своего кармана при проверке со штрафом.
Знаю.
Но не все частные лица желают светиться.
 
думаю этот вопрос имеет смысл задать еще и в разделе выше - "Налоговый"
 
Та пусть берут.
Есть платежка с наименованием комплектующих.
Есть эти комплектующие на складе.
Есть они в составе готовой продукции.
Пусть изымают, назначают экспертизу.
Если им делать нечего.
Вот на всю эту сумму налоговая начислит налог 20% + штраф,
если частное лицо неизвестно или не удержан подоходный налог у известного. Т.е. вы можете купить у себя, как у частного лица, но с удержанием и перечислением подоходного налога 20%.
 
За что 20% + штраф ?
Я покупаю наличные деньги за безнал у юл лица и получаю документы на товар.
За эту наличку покупаю товар.
Все наименования сходятся.

В чем проблема?
 
Проблема с неуплатой подоходного налога частным продавцом. А если он не известен, наши (и российские тоже) законодатели наказывают юридическое лицо - покупателя.
 
За что 20% + штраф ?
Я покупаю наличные деньги за безнал у юл лица и получаю документы на товар.
За эту наличку покупаю товар.
Все наименования сходятся.

В чем проблема?
Проблема в том, что когда вас возьмут за мягкое место, вам % и штраф покажутся самым желаемым наказанием.
Сотрудничество с конвертационными фирмами - ст. 212 УК, вы кроме налички за 5-7% от суммы еще и получаете налоговую накладную на 20%, а также товарную накладную с явно завышенной стоимостью товара, чем обижаете государство на налоговом кредите по НДС и налоге на прибыль.
Люди, которые занимаются обналичкой, скажите, я могу в платежке
Эти люди скажут- можете! Т.к. их фирмы открыты на трупов, бомжей и сумашедших.
А в платежке надо указывать счет или договор. А товар надо получать по накладной, выдавая свою доверенность. А этих людей и себя вы сами заложите, подавая додаток 5 к дек. НДС.
 
Перечисляете деньги дружественному ЧПЕН-у за комплектующие.
Он, этот дружественный ЧПЕН, от своего имени заключает договоры с физическими лицами на поставку ему от них комплектующих, вписывает туда ответственность за непоставку, плохое качество и т.п.
Покупает у них комплектующие, отдает вам, вы их проверяете, после чего договоры с физ.лицами ЧПЕН-"обнальщик" рвет и выбрасывает, при проверке налоговиками вас - у вас есть накладные от него (ЧПЕН-а). При проверке налоговиками его - он не обязан вести учет доходов и расходов, у кого он покупал комплектующие - документов не сохранилось.
Вот где-то так.
 
а также товарную накладную с явно завышенной стоимостью товара, чем обижаете государство на налоговом кредите по НДС и налоге на прибыль.

Откуда взялась завышенная стоимость товара?
Наоборот.
Стоимость ниже и значительно.
Из-за этого вопрос и возник.
 
Перечисляете деньги дружественному ЧПЕН-у за комплектующие.
Он, этот дружественный ЧПЕН, от своего имени заключает договоры с физическими лицами на поставку ему от них комплектующих, вписывает туда ответственность за непоставку, плохое качество и т.п.
Покупает у них комплектующие, отдает вам, вы их проверяете, после чего договоры с физ.лицами ЧПЕН-"обнальщик" рвет и выбрасывает, при проверке налоговиками вас - у вас есть накладные от него (ЧПЕН-а). При проверке налоговиками его - он не обязан вести учет доходов и расходов, у кого он покупал комплектующие - документов не сохранилось.
Вот где-то так.

Ну не совсем так. Идея нормальная но, с одним минусом. Начиная с этого лета, налоговая пристально стала следить и за расходами ФЛП, особенно за теми, кто занимается торговлей. Поинтересуйтесь -на Барабашова целые рейды были и люди реально пострадали. А все пресловутый налог с доходов физлица (сейчас не 20 а 15%). Так вот, ФЛП по определению является налоговым агентом при закупке товара у физлица, и обязан уплатить 15% налог с доходов и подать форму 1 дф в налоговую. Вот и проверяли соответственно кто у кого закупал - смогли чеки показать - все ок, не смогли - будьте любезны со всего товара заплатите налог с доходов и все. И будут проверять поверьте расходные документы по закупке. Поэтому лучше искать такого ФЛП, который действительно занимается продажей таких комплектующих и который сможет обосновать нормально свою закупку у поставщиков (импортеров, оптовые склады и т.д.)
 
Если сумма не большая можно купить за нал там, где Вы хотите, а потом оформить закупочный акт с любым физ лицом (не ФЛП) и перечислить за него подоходный налог. Как уже упоминалось нужны копия паспорта, идентиф. кода и закупочный акт. На 15 % дороже, но без штрафа.
 
Если сумма не большая можно купить за нал там, где Вы хотите, а потом оформить закупочный акт с любым физ лицом (не ФЛП) и перечислить за него подоходный налог. Как уже упоминалось нужны копия паспорта, идентиф. кода и закупочный акт. На 15 % дороже, но без штрафа.
Та да, работяга, который спер что-то со своего любимого завода и толконул за наличку, так и даст вам свой ИНН. (И чистосердечное признание в милицию).:D А потом в декларации напишет: Доход от ворованого имущества.
 
Да я хуйиво знаит?!

Шучу.

Я хотел сказать "спасибо за Ваш вопрос!". :)


Сорри, не то сказал в предыдушем посте, наверное спать пора была уже. :)
ЧПЕН не обязан вести бухгалтерский учет "как положено". Точнее, в соответствии с ч.3 ст.2 ЗУ "О бухгалтерском учете..." Суб'єкти підприємницької діяльності, яким відповідно до законодавства надано дозвіл на ведення спрощеного обліку доходів і витрат, ведуть бухгалтерський облік і подають фінансову звітність у порядку, встановленому законодавством про спрощену систему обліку і звітності.

А это значит что за отсутствие подтверждающих документов по расходам могут применить разве что админ. штраф за "порушення порядку ведення обліку доходів та витрат", ибо расходы физ.лица-упрощенца на его налоговые обязательства не влияют - главное что за лимит выручки не вылез.
 
Останнє редагування:
Та да, работяга, который спер что-то со своего любимого завода и толконул за наличку, так и даст вам свой ИНН. (И чистосердечное признание в милицию).:D А потом в декларации напишет: Доход от ворованого имущества.

Так я ж и говорю, что закупочный акт составлять не с тем, кто с завода спер, а с другим человеком. Главное, найти добровольца и не зажмотничать 15%!
 
да не забывайте еще и нДС. А по поводу статьи что указал Александр. Он как человек знающий пусть скажет много ли конвертов довели до суда и каков процент выигранных налоговой дел. Когда лично у меня возникают такие вопросы первый ответ-а есть решение суда по поводу того что это предприятие фиктивное? Когда будет тогда и приходите.И то не факт что что то срастется.
 
Назад
Зверху Знизу