Вопрос о кактусах

Ely

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2007
Повідом.: 75
Вопрос о кактусах

Собсна...Возник такой вот вопросик:отчего могут гибнуть кактусы? ведь они вроде самые неприхотливые растения? но у меня они стабильно через какое- то время загибаются((( и ухаживаю за ними вроде правильно...в чем тут может быть дело? ( а то подарили такой прикольный кактусик, и не хочется, чтобы его постигла судьба предшественников)
 
от переполива, от недополива, от сквозняков+неправильный полив (не любят они влажную и холодную атмосферу), от плесени на корнях, от букашек, которые их едят, от земли (если много торфа, корни сгорают) ....
на самом деле, кактусы не такие уж неприхотливые растения )) за каждым нужен свой уход, свой режим..
а какой тебе подарили ? :)
 
да...:) и что же я с ними делала из этого, что они дохли....))) бедные мои кактусы! плесень и букашки я врядли смогу заметить... я вот думаю, может их пересаживать из горшочка, в котором продавался, нельзя?
А насчет того, что за кактус- я так в них разбираюсь....:) волосатенький такой, с длинным ворсом и редкими толстыми иголками:)
 
Ну кактусы на самом деле, растения очень живучие. Причины по которым кактусы гибнут в основном связвны с черезмерной влагой, и паразитами в земле. Если кактус долго не поливать, то у него появиться надобность в сохранении рода, и он зацветет. Если поливать его черезчур много, он просто сгниет. Вообще определенные кактусы поливаются по разному, но в основном, это происходит 2-3 раза в неделю. У меня сейчас весь подоконник в моей комнате заставлен кактусами, и все здоровы. А вот пальмы в других комнатах одно время пропадали одна за другой. После замены земли и смены подкормки, эта проблема решилась.
 
Кактусы еще очень часто погибают из-за плохого освещения. Ненавижу когда ставят кактус в темный угол, куда вообще не попадает свет, рядом с компьютором а потом удивляются чего же он умер или стал мега уродливым.
А вообще так трудно сказать чего они у вас умирают может вы бы описали симптомы перед тем как они у вас умерли
 
а у меня эти чудо растения очень живучие. К себе требуют минимального внимания, иногда даже забываю поливать по несколько месяцев. Живут себе тихонько, как ни в чем не бывало!
 
а у меня эти чудо растения очень живучие. К себе требуют минимального внимания, иногда даже забываю поливать по несколько месяцев. Живут себе тихонько, как ни в чем не бывало!
ключевая фраза "забываю поливать". кактусам похоже это самое и нужно.
 
Кактусы еще очень часто погибают из-за плохого освещения. Ненавижу когда ставят кактус в темный угол, куда вообще не попадает свет, рядом с компьютором а потом удивляются чего же он умер или стал мега уродливым.
А вообще так трудно сказать чего они у вас умирают может вы бы описали симптомы перед тем как они у вас умерли

честно говоря, на плохое освещение я и думала... дело в том, что это не я их ставлю в темное место, а сторона у меня не солнечная, плюс балкон, с вечно сохнущим бельем:) ну а загибались ни все одинаково- сначала теряли свой цвет, становились непонтного зелено- желтого цвета, и параллельно просто как- бы высыхали изнутри: становились мягкими, скрючивались, и...:(
 
И ПРАВДА ОНИ ОЧЕНЬ НЕПРИХОТЛИВЫЕ! У МЕНЯ МНОГО ЕСТЬ РАСТЕНИЙ СРЕДИ НИХ И КАКТУС И ТО ОДИН.ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УДЕЛЯЮ ЕМУ ВНИМАНИЯ.СОЛНЦА ЕМУ ХВАТАЕТ СТОРОНА СОЛНЕЧНАЯ.ВЫГЛЯДИТ ВЕЛИКОЛЕПНО.

:клас:

как вам повезло!)) все мне говорят, мол, если ДАЖЕ кактусы у тебя гибнут, то что же ты с бедными цветочками делешь? :) и несправедливо, другие растения вроде живы пока;)
 
а у меня тоже все кактусы дохли! просто ужас. притом проверены были разные словия содержания - от обычного полива до сокращения полива зимой - все равно дохли... у моего знакомого куча кактусов - он их заливает так шо по подоконникам вода течет... и они у него растут как бешеные! так что не угадаешь
 
Зоя сказав(ла):
Кактусы еще очень часто погибают из-за плохого освещения.
у меня оба в темных уголках стоят и живут номано :)
 
а у меня тоже все кактусы дохли! просто ужас. притом проверены были разные словия содержания - от обычного полива до сокращения полива зимой - все равно дохли... у моего знакомого куча кактусов - он их заливает так шо по подоконникам вода течет... и они у него растут как бешеные! так что не угадаешь

точно, не угадаешь...я свой вообще поливать боюсь (а вдруг залью):) и около компа поставила, говорят, что им нравится всякие излучения поглощать....
 
точно, не угадаешь...я свой вообще поливать боюсь (а вдруг залью):) и около компа поставила, говорят, что им нравится всякие излучения поглощать....

а меня они просто не любят, наверное, не растут и не умирают, стоят на месте, пока у меня через пол-года ожидания не иссякнет терпение и я не подарю его кому-нибудь...
у меня чудесно растут и цветут лиственные растения, а рост кактусов по сравнению с ними - торможение...:D
 
Я с 13 лет выращиваю кактусы у меня ими заставлены все подоконники, лучше всего растут на солнечной стороне там где летом нереальный солнцепек. А рядом с компьютером можете поставить если вам хочется просто держать его для интерьера, но будьте готовы к тому что он постепенно умрет если туда не попадает солнечный свет.
 
Goldbiz и Зоя, спасибо!:) Мне многие наоборот говорили, что им около монитора лучше! уберу его на подоконник, не хочу его смерти;)
 
У меня кактусы как и у rosan, не ростут и не умерают, один самый маленький стоит на восточном окне, раньше стоял на южном (на солнцепеке) но стал желтеть, так за 5-7 лет вырос всего на 5мм, зато корни...не успеваю пересаживать в большие горшочьки. А вот принемаются они у меня очень хорошо. Когдато на мой кактус(не с фото) прыгнула киска и сломала, я его посадила без корня - принялся, потом его залила и он отгнил у земли, срезала гниль и воткнула в землю - снова принялся. Сейчас стоит на точке "замерзания" как и еще парочка. :confused:
 
Останнє редагування:
У меня возле компа, точнее на системном блоке вот уже 3 года кактус стоит. И не погибает ттт, а наоборот из малявки вырос(фото в соседней ветке)в красавца!:)
 
мммда , а горшок-то совсем не по кактусу ...
 
kisja, а в чем он у вас посажен????
 
Назад
Зверху Знизу