Мораль и Бизнесс

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2009
Повідом.: 1780
Мораль и Бизнесс

Хочу предложить уважаемым участникам для обсуждения - связь между моралью и экономической деятельностью.
Что морально, а что нет.
Например, морально ли пользоваться тем, что покупатель не знает порядок цен на данный товар, или использовать случайно возникший дефицит.
Расскажите примеры из своих стран как вы оцениваете состояние данного вопроса.
 
Мораль и бизнес понятия малосовместимые как мораль и политика.
 
Мораль и бизнес понятия малосовместимые как мораль и политика.

это вообще несовместимые понятия. Либо ты успешен в бизнесе и при этом идешь по головам, либо ты "извините-простите" и остаешься в лучшем случае просто "на плаву" , рискуя в любой момент утонуть....но зато все будут говорит о твоей порядочности.
 
Мораль и бизнес понятия малосовместимые как мораль и политика.

Уж не знаю, на чем Вы делаете бизнес? В моем деле, если ты раз допустил бочину, с тобой дела иметь не будут никогда. Мало того, если имярек допустил неоплату, либо поставил недоброкачественный товар в Польшу, к примеру, об этом в течении пару дней будут поставлены в известность все играющие на нашем поле.

Знакомый приехал (вернулся) из Израиля, так рассказывал что там даже договоров не составляют. Раз лицом в грязь упал и все, вплоть до записи в специальную програму компьютера. Может и сказки, ТС подскажет.
 
Мораль и бизнес понятия малосовместимые как мораль и политика.
Бизнес пока оставим... За его "моральностью" призвана следить власть в соответствии с законом...
А скажите, в таком случае, каково назначение власти в государстве?
Банальный вопрос, но все же...;)
 
Уж не знаю, на чем Вы делаете бизнес? В моем деле, если ты раз допустил бочину, с тобой дела иметь не будут никогда. Мало того, если имярек допустил неоплату, либо поставил недоброкачественный товар в Польшу, к примеру, об этом в течении пару дней будут поставлены в известность все играющие на нашем поле.

Шо ты в одну кучу навалил????? Есть такое понятие как деловая порядочность, а причём здесь понятие мораль?:eek:
 
Бизнес пока оставим... За его "моральностью" призвана следить власть в соответствии с законом...
А скажите, в таком случае, каково назначение власти в государстве?
Банальный вопрос, но все же...;)

Я ответил в формате бизнес-мораль.... а формат мораль-государство это отдельный вопрос (и мне так кажется, что здесь довольно мало людей которые аргументированно смогут ответить на этот вопрос).
 
Уж не знаю, на чем Вы делаете бизнес? В моем деле, если ты раз допустил бочину, с тобой дела иметь не будут никогда. Мало того, если имярек допустил неоплату, либо поставил недоброкачественный товар в Польшу, к примеру, об этом в течении пару дней будут поставлены в известность все играющие на нашем поле.

Знакомый приехал (вернулся) из Израиля, так рассказывал что там даже договоров не составляют. Раз лицом в грязь упал и все, вплоть до записи в специальную програму компьютера. Может и сказки, ТС подскажет.
На мой взгляд, в приведенных Вами примерах о морали речь не идет. То о чем Вы говорите, это обыкновенный предпринимательский расчет и верная оценка рисков... Типа, рискнул - не оплатил во время, получи неприятности в виде проблем в бизнесе...
Вряд ли корпорация член олигономии сильно задумывается о своем "рейтинге" на рынке - никто не будет заносить такого продавца или покупателя в "черный список"....
 
Шо ты в одну кучу навалил????? Есть такое понятие как деловая порядочность, а причём здесь понятие мораль?:eek:
Мораль это то, что объясняет разницу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью .
Будешь злым,безсовестным,бесчестным,несправедливым,ненормальным никто с тобой дела иметь не будет даже если это будет выгодно. Не, ну может ты наркотиками торгуешь, так барыге мораль действительно не нужна.
 
Я ответил в формате бизнес-мораль.... а формат мораль-государство это отдельный вопрос (и мне так кажется, что здесь довольно мало людей которые аргументированно смогут ответить на этот вопрос).
Я так думаю, что выделение сопоставления "мораль и бизнес" нельзя рассматривать дословно и отвлеченно от внешней среды.
Человек, как правило, натура слабая и подвержена всяким соблазнам и склонна к авантюрам и недооценке рисков. По этой причине уровень "моральности" предпринимателя зависит от различных факторов и в первую очередь - готовности власти выполнить полномочия народа по справедливому (законному) распределению добавленной стоимости от экономической деятельности бизнеса.
Если законы недоработаны или/и власть не выполняет своих функций - то начинают "вылазить" наружу и антиморальные симптомы бизнеса.
То есть: уровень моральности бизнеса можно оценивать только в контексте конкретного государства и его системы власти.
 
Мораль это то, что объясняет разницу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью .
Будешь злым,безсовестным,бесчестным,несправедливым,ненормальным никто с тобой дела иметь не будет даже если это будет выгодно. Не, ну может ты наркотиками торгуешь, так барыге мораль действительно не нужна.
Конечно, с общефилософской точки зрения, с Вами никак нельзя не согласиться!
Но в настоящее время, на мой взгляд, нужны более прагматичные (я бы сказал: циничные) определения к оценке моральности в тех случаях, когда это выходит за рамки обыкновенного общения людей. И типичный пример - бизнес!
Я думаю, что в этом случае общие подходы "добра и зла" могут завести в такие дебри, что и до вреда недалеко! Вот мы уже не можем связать Человека - Бизнесмена с моралью вообще! Далее мы скажем, что предпринимательство, как аморальный вид деятельности человека должно быть запрещено.... Впрочем, Вам это ничего не напоминает?;)
 
Я так думаю, что выделение сопоставления "мораль и бизнес" нельзя рассматривать дословно и отвлеченно от внешней среды.
Человек, как правило, натура слабая и подвержена всяким соблазнам и склонна к авантюрам и недооценке рисков. По этой причине уровень "моральности" предпринимателя зависит от различных факторов и в первую очередь - готовности власти выполнить полномочия народа по справедливому (законному) распределению добавленной стоимости от экономической деятельности бизнеса.
Если законы недоработаны или/и власть не выполняет своих функций - то начинают "вылазить" наружу и антиморальные симптомы бизнеса.
То есть: уровень моральности бизнеса можно оценивать только в контексте конкретного государства и его системы власти.

Если это была попытка, слово и понятие мораль привязать истолковать с привязкам к понятиям бизнес и политика, то попытка неудачная..... очччень многие факторы не раскрыты.
 
Мораль это то, что объясняет разницу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью .
Будешь злым,безсовестным,бесчестным,несправедливым,ненормальным никто с тобой дела иметь не будет даже если это будет выгодно. Не, ну может ты наркотиками торгуешь, так барыге мораль действительно не нужна.

Ну что я могу сказать!!!! Без обид!!!! Но по этому посту готов стопроцентно утверждать, что к самостоятельному бизнесу ты не имел, и не имеешь отношения.
 
Если это была попытка, слово и понятие мораль привязать истолковать с привязкам к понятиям бизнес и политика, то попытка неудачная..... очччень многие факторы не раскрыты.
Ну во-первых, мы здесь не на защите дисертаций, так, что я ничего не пытался раскрыть полностью... Прошу прощения, но целей не было!;)
Во-вторых, я хотел сказать (но видно не удачно выразился), что моральность бизнеса никак нельзя ВООБЩЕ оценивать без привязки к конкретному государству.
Любая мораль, обязательно предполагает какие-либо ограничения к личности со стороны общества. Даже класическая либеральная!
Для бизнеса этим ограничителем (лицом регулятором) является государство. Под другим углом зрения моральность бизнеса - понятие иррациональное.
Например (да простят меня Братья наши меньшие:)): говорить, что собака не кусается можно с 99% уверенности только тогда, когда она на цепи и не нарушается эта дистанция.:D
(1% - это на случай если она цепь порвет).
Так и бизнес - чем эффективнее государственная политика, тем можно более уверенно говорить о морали в бизнесе.
Именно отсюда и складывается впечатление, что в "других" странах бизнес имеет мораль! С другой стороны, так как никогда абсолютно эффективным государство не станет, то отсюда выводы, что бизнес аморален по сути - и это утверждение неполно (ложно)!
Повторяю, нельзя рассматривать только бизнес и общечеловеческую мораль без контекста деятельности бизнеса (то есть государственного регулирования). Тем более, что и само понятие "общечеловеческая мораль" - суть неопределенное никем понятие!
 
Ну во-первых, мы здесь не на защите дисертаций, так, что я ничего не пытался раскрыть полностью... Прошу прощения, но целей не было!;)

Ничего!!!! С "новичками" бывает! Прощаю!:ги:(шутка)

Во-вторых, я хотел сказать (но видно не удачно выразился), что моральность бизнеса никак нельзя ВООБЩЕ оценивать без привязки к конкретному государству.
И несовместимей ещё становятся при вкрапления, такие понятия
как, моральность... моральность и бизнес понятия вообще не совместимые, несовместимей становятся при упоминании слово государство. (исключительно имею в виду Россию, Украину,Беларусь и иные некоторые государства СНГ).

Так, что пока незачёт..незачёт!:ги:
 
(Не рассматривать как сионистскую диверсию)
Этика еврейского бизнеса18.02.2009


В свете последних скандальных событий в сфере бизнеса у меня, кажется, появился ответ на вопрос, который в тот или иной момент возникает у любого здравомыслящего бизнесмена: действительно ли бизнес не совместим с нравственностью и моралью?

Давайте пойдем еще дальше и выясним, каковы принципиальные отношения между миром бизнеса и незримым миром морали и нравственности. Правда ли то, что эти отношения начинаются и заканчиваются в соответствии с определенным набором правил, подробно описывающих нежелательные модели поведения при ведении дел, мало связанных со святостью но, тем не менее, необходимых? Или все наоборот: ведение бизнеса связано с необходимостью значительного духовного потенциала?

Истинно еврейский подход к этике бизнеса совершенно не совпадает с общепринятыми устоями и взглядами на мораль и нравственность. В отличие от традиций других религий, иудаизм не рассматривает коммерческую деятельность как абсолютное зло. Как и все, чем мы занимаемся в течение жизни, призвание заниматься бизнесом приходит к нам Свыше. Зачастую, согласно привычному образу мыслей, нравственные нормы соотносятся с альтруизмом и самопожертвованием. А еврейский взгляд на бизнес делает акцент на развитие качеств и свойств характера, которые на первый взгляд не обладают особым нравственным смыслом.

Возможно, вы слышали о классическом описании мудрецами Талмуда суда над душами после смерти. Первый вопрос, на который должна будет ответить душа, звучит следующим образом: «Честно ли ты вела свое дело?»

Неужели Небесный суд заинтересован лишь в том, насколько честным я был человеком, и при этом мир бизнеса является не чем иным, как лабораторией, где моя честность проверяется на прочность? На мой взгляд, это не так. Мне представляется, что Небесный суд хочет знать, был ли я вовлечен в работу в области, носящей название «честный бизнес» — именно потому, что она по определению наделена святостью такого уровня, что проверяется на суде в первую очередь.

Ответив на первый вопрос, душа переходит к следующим, к примеру: «Уделял ли ты время изучению Торы в Шаббат?» Смысл вопроса заключается не в необходимости проверить наше умение жить по расписанию и посвящать определенную часть времени исполнению заповедей. Речь скорее идет именно о том, как мы относились к заповеди о регулярном изучении Торы. А вот еще один интересный вопрос: «Умножал ли ты добрые дела?» Он подчеркивает необходимость выполнения определенных действий, направленных на достижение конкретных результатов. Вопрос задается не для того, чтобы удостовериться, что, занимаясь бизнесом, мы не хитрили, не лгали и не нарушали ни одну из 613 заповедей. Он подчеркивает факт существования бизнес-деятельности, которая сама по себе свята.

Мудрецы Талмуда дали нам понять, что первое, что захочет узнать Всевышний на Небесном суде, это не количество грехов, которых нам удалось избежать в бизнесе; и не список дурных поступков, от которых мы должным образом воздержались; и даже не благотворительность, которой мы занимались в дополнение к коммерческой деятельности («Я регулярно отдавал 10 процентов своего заработка на благотворительность. Во время обеда в офисе мне удавалось еще и поучить Тору. Среди моих деловых партнеров было немало израильтян».). Мудрецы сообщают нам о том, что мы должны будем детально описать наши обычные действия в ходе ведении бизнеса. Я склонен предполагать, что Небесный суд обращает особое внимание на эту сферу деятельности именно потому, что она обладает скрытым потенциалом добра, который мы раскрываем, занимаясь, казалось бы, абсолютно аморальными делами, связанными с коммерцией. Сама постановка вопроса оправдана только наличием потенциала добра, раскрываемого посредством ведения честного бизнеса.
 
Существует утверждение, согласно которому суть истинно еврейского подхода к этике ведения бизнеса заключается не в порицании коммерческой деятельности и не в простом составлении определенного набора предписаний и запретов. Еврейский подход к ведению бизнеса рассматривает его как способ изменить человека, его окружение и всех тех, кто так или иначе вступает с ним в деловые контакты.

«Бизнес по-еврейски» — это подготовка к ответу на первый вопрос Небесного суда. Наш рассказ должен с лучшей стороны показать нас самих в качестве честных бизнесменов и доказать, что эта сфера жизни была по-настоящему свята. Нам стоит подумать о том, каким образом мы сможем создать и сохранить истинные и значимые ценности, как сможем изменить этот мир посредством ведения честного бизнеса. И наш рассказ не должен звучать как ода самому себе, описывающая бесчисленные акты самопожертвования в угоду общественным интересам — для этой истории есть другое место и время. Мы должны показать историю трансформации коммерческой деятельности под влиянием, на первый взгляд, рутинных действий.

В Талмуде есть немало комментариев относительно нашего праотца Яакова, который, находясь в чужой стране, сумел завоевать доверие и любовь со стороны местного населения. Можно предположить, что для достижения такого результата Яаков пользовался поддержкой высших сил. Как это обычно бывает, в нашей традиции нет однозначного мнения на этот счет. Я предлагаю рассмотреть различные мнения, описанные в Талмуде, и схожую тему, на которой все они основаны. Все существующие дебаты касаются трех основных видов деятельности Яакова: наш праотец учредил новый вид денежных расчетов, стоял у истоков создания местных рынков и построил общественную баню. Иными словами, Яаков учредил создание в стране рыночных отношений, установил новую денежную систему и развил инфраструктуру и, таким образом, посредством бизнеса дал начало массе полезных свершений. Его достижения, которые на взгляд обывателя не имеют высокой нравственной ценности, стали основой прекрасного рассказа о совершенной им трансформации нашего мира. Он изменил этот мир при помощи добрых дел, которые были напрямую связаны с бизнесом. Поэтому можно смело утверждать: бизнес и нравственность вполне совместимы.

Эта идея повторяется во многих еврейских источниках. Мудрецы Талмуда говорят о том, что один из лучших сводов правил о том, как можно достичь святости, заключен в трактате, описывающем законы о возмещении ущерба. Путь к святости связан не с эзотерическими беседами на темы глубокого мистицизма. Он доступен каждому, кто начнет исследовать практические законы ведения бизнеса и выплаты компенсаций! Этика коммерческой деятельности в классическом иудаизме не касается законов благотворительности и альтруизма (которые сами по себе являются моральными ценностями); она раскрывает свои взгляды на реальные аспекты коммерческой деятельности, а также содержащиеся в ней святость и нравственную чистоту. Хасидские мудрецы говорили, что святость может быть обнаружена везде; так чему мы удивляемся, узнавая, что наши рутинные действия в мире бизнеса являются не чем иным, как истинной дорогой к праведности?
 
В комментариях к первой книге Торы Берешит есть обсуждение того, как наш праотец Авраам странствовал в чужих землях и имел возможность наблюдать за тем, с какой легкостью другие народы предаются пьянству и разврату. Все они совершенно определенно наслаждались своим образом жизни, но, несмотря ни на что, Авраам искренне надеялся на то, что еврейскому народу не достанутся в наследство те земли, которые заселяли эти народы. А проходя по земле других народов, которые связывали свою жизнь с трудом и добрыми делами, он надеялся на то, что плоды их деятельности положительным образом скажутся и на его потомках. И тогда Всевышний сказал Аврааму: «Эту землю я завещаю твоим потомкам». Что же хорошего Авраам увидел в этих землях? По мнению Любавичского Ребе, больше всего нашего праотца привлекло чувство собственного достоинства этих народов, выраженное в полной самореализации. Коммерческая деятельность позволяет нам становиться партнерами Б-га в сотворении мира. Любовь к Всевышнему лучше всего проявляется именно в совместной с Ним работе по совершенствованию нашего мира.

Какова же основная мысль классической еврейской позиции относительно ведения бизнеса? Мы должны развивать свое дело, не забывая о том, что честность в данном вопросе имеет огромное значение и далеко идущие последствия. Необходимо заботиться о защите не только слабых, но и сильных партнеров. Наши мудрецы сообщают о том, что кредиторы должны быть защищены так же, как и их должники. Они говорят о необходимости создать все условия для того, чтобы состоятельные люди не опасались давать кредиты и займы. Они хотели убедить нас в том, что деловые операции не имеют ничего общего с благотворительными взносами. И благотворительность, и коммерция изначально имеют доброе начало, но пересекаться им не следует.

Еврейский закон говорит о необходимости понимания природы вещей и осознания того, что наши действия оказывают большое влияние на происходящее вокруг. В Талмуде несколько раз упоминается прямая связь между экономической «прозрачностью» и повышением рыночной активности. Эти правила были применимы и в прошлом, актуальны они и сейчас. Для более точного понимания правил ведения честного бизнеса необходимо всерьез изучать законы иудаизма. А для того, чтобы постичь эти законы, нужно, в свою очередь, разбираться в тонкостях бизнеса.

Согласно классическому мнению иудаизма о нравственных нормах ведения бизнеса, для достижения успеха мы должны помнить о двух вещах: о правильной стратегии и о прекрасном рассказе, который мы сможем представить перед лицом Небесного судьи. Создавая больше возможностей для бизнеса, привлекая к деятельности все больше людей, ведя дела справедливо и честно, мы умножаем добро, существующее в нашем мире, благодаря результатам коммерческой деятельности. Это и есть «бизнес по-еврейски», основанный на вере и честности.



Дэвид Вейцнер
 
Ну что я могу сказать!!!! Без обид!!!! Но по этому посту готов стопроцентно утверждать, что к самостоятельному бизнесу ты не имел, и не имеешь отношения.
Обгоняя конкурента не обязательно через него переезжать. А еще лучше использовать конкурента и желательно, что бы он этого не знал.

А по поводу бизнеса, что тебе сказать, будешь на форумовке, можем пообщаться на эту тему.
 
Назад
Зверху Знизу