Налог на депозиты

Статус: Offline
Реєстрація: 30.04.2012
Повідом.: 691
Налог на депозиты

Яценюк выступает за налогообложение доходов с депозитов, которые превышают 50 тыс. грн
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за налогообложение доходов по депозитам, которые превышают 50 тыс. грн. Об этом заявил Яценюк, открывая заседание Кабинета министров Украины.
"Я противник того, чтобы облагали налогами доходы всех вкладов. Я за то, чтобы облагались доходы только богатых... Те, которые получают значительные доходы (от депозитов), должны делиться", - заявил Яценюк.
По его словам, 90% украинцев получают доходы с вкладов до 50 тыс. грн. Такие вклады не должны облагаться налогом.
"Остальные 10% должны делиться", - подчеркнул Яценюк.
 
Останнє редагування:
Забавно...
Всегда можно дробить суммы по банкам (при условии если это не совокупная сумма вкладов),либо переводить деньги в тень (займы и тд).
Какое то не популярное решение и вообще не вовремя,есть проблемы первоочередные.Зачем понижать свой и без того низкий рейтинг?
 
Прем’єр-міністр України Арсеній Яценюк вважає, що оподаткування доходів, отриманих від розміщення коштів на депозитних рахунках, повинне стосуватися лише рахунків, які перевищують 50 тис. грн. Про це він заявив під час засідання Уряду в середу, 19 березня.
Він нагадав, що однією з пропозицій Міністерства фінансів щодо змін у податковій системі є оподаткування доходів, отриманих від розміщення коштів на депозитних рахунках.
Арсеній Яценюк наголосив, що є категоричним противником того, щоб оподатковувати доходи від всіх вкладів. Глава Уряду зазначив, що згідно з його власною декларацією про доходи за 2013 рік процентні доходи від розміщення депозитів становили 614000 гривень, з яких, за чинним законодавством, він «не заплатив ні однієї гривні податку».
«Вважаю це неправильним. Ті, хто отримує значні доходи, повинні ділитися з країною. Саме тому ми повинні оподаткувати в тому числі й мій дохід, і тих громадян України, які отримують значні надходження від депозитів», - підкреслив Арсеній Яценюк.
У той же час, як наголосив Прем’єр-міністр, він виступає проти оподаткування доходів за депозитами українців, «які мають незначні заощадження, але з яких вони живуть».
Арсеній Яценюк зазначив, що близько 90% українців мають депозити розміром до 50 тисяч гривень: «Доходи за такими депозитами не повинні оподатковуватися. А 10% повинні ділитися із країною і суспільством. Це правильний підхід, так відбувається в усьому світі».
«З одного боку ми вирішимо питання того, щоб люди несли кошти на депозити, з іншого – це зараз питання соціальної справедливості і допомоги своїй країні. Якщо ти отримуєш сотні тисяч гривень доходу, треба частину віддавати суспільству», - сказав він.
Арсеній Яценюк також повідомив, що звернеться з відповідною пропозицією до Парламенту, «в якому також знаходяться українці, які отримують значні доходи від розміщення коштів на депозитних рахунках».

Информация с официального сайта Кабмина Украины
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Dinalt,пусть протянет законопроект и инвесторы будут приходить активнее :)
Похоже они политические камикадзе или я чего то не понимаю.
 
Недвижка подорожает.. ;-(
 
А че , если налог будет до 5% от прибыли на депозит - вполне вменяемое решение.
У нас депозиты и так сверхприбыльные.
 
А че , если налог будет до 5% от прибыли на депозит - вполне вменяемое решение.
У нас депозиты и так сверхприбыльные.

Ну а че..если налог будет..я все,кроме 50к выйму нах из банковской системы.и так поступят 80% вкладчиков.Наши (:Dсверхприбыльные:D) депо,еле инфляцию компенсируют.
А ув.Яйценюк не хочет платить +5% на кредиты,больше 5к$?;)
 
Ну а че..если налог будет..я все,кроме 50к выйму нах из банковской системы.и так поступят 80% вкладчиков.
И будете получать намного меньше и думать где хранить остальные. 80% так точно не поступят. Вопрос действительно в размере этого налога и вопрос в том один депозит на 50000 или все на 50000.
Наши (сверхприбыльные) депо,еле инфляцию компенсируют.
Ну конечно, типа жильё (как и всё остальное) дорожает на 20-25% в год?
 
Думаю первое время как сказал amber будет под "честное слово",ну или как вариант придумать чтоб с % шло по доп. договору отчисления в налоговую.Но это мало вероятно и не выполнимо.
Сначала народ дробил по 200 000,теперь будет по 50 000,так и до 10 000 дойти можно :)
Я не сильно огорчусь если с депо будет взиматься вменяемый %,а главное идти на нужные дела но не в карман очередных упырей.
 
Я не сильно огорчусь если с депо будет взиматься вменяемый %,а главное идти на нужные дела но не в карман очередных упырей.

Аналогично. О каких налогах вообще можно было говорить, пока все шло на Межигорье и Сухолучье?
 
Яценюк выступает за налогообложение доходов с депозитов, которые превышают 50 тыс. грн
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за налогообложение доходов по депозитам, которые превышают 50 тыс. грн. Об этом заявил Яценюк, открывая заседание Кабинета министров Украины.
"Я противник того, чтобы облагали налогами доходы всех вкладов. Я за то, чтобы облагались доходы только богатых... Те, которые получают значительные доходы (от депозитов), должны делиться", - заявил Яценюк.
По его словам, 90% украинцев получают доходы с вкладов до 50 тыс. грн. Такие вклады не должны облагаться налогом.
"Остальные 10% должны делиться", - подчеркнул Яценюк.

Вы получаете доход с депозитов больше 50т грн? что за паника))
 
И будете получать намного меньше и думать где хранить остальные. 80% так точно не поступят. Вопрос действительно в размере этого налога и вопрос в том один депозит на 50000 или все на 50000.

Ну конечно, типа жильё (как и всё остальное) дорожает на 20-25% в год?

я просто введу их в дело.и буду получать больше 20% в год.Да,думать буду больше...Ну это полезно) и да,вопрос не о тех у кого депо в банках больше 50к.а о тех у кого доход больше 50к.Це ж рiзнi речi)
 
Думаю, народ поступит проще. Пооткрывают пять депо на маму, бабушку, жену и несовершеннолетних детей. И доверенность на получение процентов на одно лицо. Сложнее будет тем, у кого депо в миллионах. Но те, я думаю, пройдут по льготным категориям.
 
Мне кажется, что не примут этот закон, т.к. если примут то даже те депозитчики, которые до сих пор не забрали депо из банков побегут их снимать. Им надо думать как стабилизировать банковскую систему, а они делают наоборот.
 
я просто введу их в дело.и буду получать больше 20% в год.Да,думать буду больше...Ну это полезно)
Да я же не против, только вот сомневаюсь....


вопрос не о тех у кого депо в банках больше 50к.а о тех у кого доход больше 50к.Це ж рiзнi речi)
Я слышал эту фразу. Яценюк сказал, что у кого депозит более 50000, а не кому депозит приносит более 50000.

Мне кажется, что не примут этот закон, т.к. если примут то даже те депозитчики, которые до сих пор не забрали депо из банков побегут их снимать. Им надо думать как стабилизировать банковскую систему, а они делают наоборот.
Если сделают, например 2% от процента по депозиту, то никто никуда не уйдёт. Большинство не будет против этого, а вот вопрос сколько они захотят может вывести людей, которые выведут деньги.
 
Сказочные товарищи...
Или вводить на все, независимо от суммы, или не вводить вообще. Ну как его администрировать?

Считаете, что не будет финмониторинга и этот момент не будет контролироваться?
Вы бы вчитались в закон о борьбе с отмыванием денег и не говорили бы ерунды.
А как же про 150000:confused:
А то я сказал это в главном и мне с пеной у рта рассказывают, что не распостраняется только на мелкие суммы, а начинается автоматом с стапятидесяти тыс.
Хотя по моим сведениям негласно мониторят всё от 20000гр.
Ой... Расскажите, мне очень интересно, как вы себе это представляете. Или как вам это рассказывают. Особенно в части программного и нормативного обеспечения и затрат в человекочасах на анализ операций от 20 тысяч гривен :rolleyes:
Разве?
А как же обязательный порог 150000?
Причём абсолютно официально?
Текст закона лучше смотреть не в перепевке Рабиновича, а на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Обязательный фин. мониторинг - это статья 15 Закона. Операция подлежит обязательному финансовому мониторингу в том случае, если она осуществляется на сумму 150 тысяч гривен и более И имеет один из указанных в статье признаков. Если еще не поняли - нужно сочетание суммы И признака. Не по отдельности.
А теперь внимательно посмотрите признаки и скажите, где вы усматриваете депозит.
 
Да мне всё равно где и кто, что усматривает.
Это я привёл то что мне привели сегодня в ссылке.
Ну вы же здесь запугивали страшным финмониторингом?
И, как я понимаю, продолжите запугивать потенциальных клиентов, чтобы шли к вам, а не в банки...
вопрос с обеспечением человекочасов не ко мне.
Угу. Ясно. А без человекочасов - просто сам процесс - это тоже не к вам?
 
Вы видите какую нибудь техническую сложность в этой процедуре?
Или по иерархии ФМ ниже чем банки и откуда вы знаете, что нет общей базы.
И что уже сейчас ничто не мониторится.
Я несколько лет занимался ФМ в банке, поэтому мне и интересно, откуда вы взяли чушь про сумму в 20 тысяч гривен и "150 тысяч обязательно попадает". Вдруг я чего-то не знал...
 
Интересно ставки какие будут?
Предполагаю, что ставку 5% население примет.
Но если применят ставку 15-17%, в зависимости от дохода, то это может вызвать отток клиентов просто испугаются. Хотя на практике на фоне 20% гривны - это 16-17%, а 10% в валюте на выходе 8%. Все равно неплохо, чем под подушкой лежать деньгам.
 
Назад
Зверху Знизу