Восприятие ситуаций

Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2009
Повідом.: 2232
Восприятие ситуаций

Я тут задумался вот о чем. С каждым из нас, и с людьми которые нас окружают случаются какие то ситуации в жизни. И почему каждый из нас видит ее по разному? Допустим случается какая то запарка на работе, один человек может относиться к этому серьезно, переживать как то, чтоб успеть все сделать в срок, а другому будет как то пофигу...возможно он даже с легкостью выйдет из данной ситуации. Или допустим в человеческих отношениях один считает поведение другого каким то аморальным и неестественным, а другой напротив уверен что все норм, и не надо париться по этому поводу. Почему так происходит? Что это воспитание, или где то глубже на генном уровне? И можно ли людям с которыми контактируешь по жизни найти какой то общий взгляд на жизнь и какое то одинаковое восприятие ситауций? Или же это бесполезное занятие и стоит с этим смириться?
 
так это и есть индивидуальность,а если б все реагировали одинаково аки роботы,чтоб было?Общий взгляд можно найти,если все стороны прилагают усилия
 
так это и есть индивидуальность,а если б все реагировали одинаково аки роботы,чтоб было?Общий взгляд можно найти,если все стороны прилагают усилия

ну да. именно если заинтересованы. а так - пустая трата душевных сил.
 
Тс ты наверно еще очень юн... У тебя еще в течении жизни твои взгляды на жизнь столько раз поменяются... Что говорить о других людях...
 
так это и есть индивидуальность,а если б все реагировали одинаково аки роботы,чтоб было?Общий взгляд можно найти,если все стороны прилагают усилия

А есть ли смысл искать общий взгляд если человеку и со своим собственным вглядом хорошо? Ведь если бы все люди прилагали такие усилия то и подобной проблемы не существовало бы.
ну да. именно если заинтересованы. а так - пустая трата душевных сил.
Но если у самого человека нет своей заинтересованности то все равно ничего не сделаешь. Получается опять же один заинтересован в том чтобы найти общий взгляд, а другой нет - ему и так хорошо.
Восприятие новой жизненной ситуации зависит от полученного ранее жизненного опыта. У всех этот опыт разный. Генный уровень тут ни при чем.
То есть получается найти общий взгляд возможно только в том случае, если у людей был жизненный опыт в чем то похож?
Тс ты наверно еще очень юн... У тебя еще в течении жизни твои взгляды на жизнь столько раз поменяются... Что говорить о других людях...
Хм..возможно. Но есть вещи которые я не приемлю, и менять отноешние к такому не вижу смысла. Так как это уже будет через силу...
 
Хм..возможно. Но есть вещи которые я не приемлю, и менять отноешние к такому не вижу смысла. Так как это уже будет через силу...

Я не знаю конечно о каких различиях ты говоришь, но всё-таки нормальных людей больше и мировосприятие у них не сильно отличается
 
Я не знаю конечно о каких различиях ты говоришь, но всё-таки нормальных людей больше и мировосприятие у них не сильно отличается

А что значит нормальных? В том то и дело что для одного нормально - для другого недопустимо.
 
А что значит нормальных? В том то и дело что для одного нормально - для другого недопустимо.

Пример... Иначе сложно понять о чем ты... На примере, только ярком, покажи, что приемлет кто-то, а ты нет
 
Пример... Иначе сложно понять о чем ты... На примере, только ярком, покажи, что приемлет кто-то, а ты нет

ну допустим самое простое: есть люди для которых измены это в порядке вещей, а для кого то это сичтается предательством и на такое он никогда не пойдет. И для первых это нормально..типа живем один раз..нечего терять так интереснее...жизнь разнообразнее...а другой подумает что у человека что то не в порядке с головой - типа ну как так можно?
 
ну допустим самое простое: есть люди для которых измены это в порядке вещей, а для кого то это сичтается предательством и на такое он никогда не пойдет. И для первых это нормально..типа живем один раз..нечего терять так интереснее...жизнь разнообразнее...а другой подумает что у человека что то не в порядке с головой - типа ну как так можно?

Открою тебе секрет, большинство к изменам не относится как к пустяку... Даже если усердно делает вид... Хотя если нет чюйств... Но в целом это редкость у любящих людей или высшая степень любви, когда ты принимаешь всё, лишь бы было хорошо любимому человеку
 
Я все же склоняюсь к мысли о том, что следует принимать людей и ситуации такими, какие они есть. Без попыток изменить их под себя и согласно своему пониманию. Потому что попытка контролировать человека или ситуацию есть проявление гордыни и желания изменить мир под СЕБЯ. Что не есть правильно.

У меня тоже это не всегда получается, но я очень стараюсь. Потому что иначе происходит саморазрушение за счет того, что ты пытаешься изменить МИР. А это невозможно. Да и не нужно. И это не есть равнодушие, Корсарчик. Это есть высшая мудрость – принятие мира во всем его разнообразии проявлений.

Просто нужно жить СВОЕЙ жизнью и не пытаться заставить ВСЕХ чувствовать и жить также как ты. Ведь иначе это довольно таки эгоистично, не так ли?

И нести ответственность можно только лишь за себя и за своего ребенка - и то до определенного момента. А дальше – нужно обязательно предоставить ему возможность опять же – жить ЕГО жизнью. И делать ему - свой выбор – как жить и зачем. Да, все это довольно таки сложно )))

а принятие "измен"... вечная тема ))) главное - не изменять самому себе. Что тоже, в принципе, бывает довольно таки не просто. Ох, не просто...
 
Я тут задумался вот о чем. С каждым из нас, и с людьми которые нас окружают случаются какие то ситуации в жизни. И почему каждый из нас видит ее по разному? Допустим случается какая то запарка на работе, один человек может относиться к этому серьезно, переживать как то, чтоб успеть все сделать в срок, а другому будет как то пофигу...возможно он даже с легкостью выйдет из данной ситуации. Или допустим в человеческих отношениях один считает поведение другого каким то аморальным и неестественным, а другой напротив уверен что все норм, и не надо париться по этому поводу. Почему так происходит? Что это воспитание, или где то глубже на генном уровне? И можно ли людям с которыми контактируешь по жизни найти какой то общий взгляд на жизнь и какое то одинаковое восприятие ситауций? Или же это бесполезное занятие и стоит с этим смириться?

Так темпераменты разные.
 
Я тут задумался вот о чем. С каждым из нас, и с людьми которые нас окружают случаются какие то ситуации в жизни. И почему каждый из нас видит ее по разному? Допустим случается какая то запарка на работе, один человек может относиться к этому серьезно, переживать как то, чтоб успеть все сделать в срок, а другому будет как то пофигу...возможно он даже с легкостью выйдет из данной ситуации. Или допустим в человеческих отношениях один считает поведение другого каким то аморальным и неестественным, а другой напротив уверен что все норм, и не надо париться по этому поводу. Почему так происходит? Что это воспитание, или где то глубже на генном уровне? И можно ли людям с которыми контактируешь по жизни найти какой то общий взгляд на жизнь и какое то одинаковое восприятие ситауций? Или же это бесполезное занятие и стоит с этим смириться?
И почему те, кто переживает за работу, нервничает - шабашит прямо в кабинете от инсульта в 40 лет, а те кто относится спокойно, перемалывают проблему и живут дальше! Несправедливо это!:)

ТС, представь, врач приехал к больному с открытой раной, и вместо спокойной работы по спасению жизни, начинает охать , переживать и даже плакать, когда пострадавший пошабашит...
 
Это есть высшая мудрость – принятие мира во всем его разнообразии проявлений.

Принять мир во всем его разнообразии – то есть смириться – конечно облегчит жизнь. Но в момент полного смирения, "принятия" мира, человек полностью утратит свою индивидуальность – перестанет существовать как личность! ;)

Что хуже: все время обжигаться от соприкосновений с этим миром, или утратить часть себя в угоду комфорту?


Немного отвлеченно от темы, но рассказик отличный (о человеке, его желаниях, и…), рекомендую.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Принять мир во всем его разнообразии – то есть смириться – конечно облегчит жизнь. Но в момент полного смирения, "принятия" мира, человек полностью утратит свою индивидуальность – перестанет существовать как личность! ;)

Что хуже: все время обжигаться от соприкосновений с этим миром, или утратить часть себя в угоду комфорту?


Немного отвлеченно от темы, но рассказик отличный (о человеке, его желаниях, и…), рекомендую.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сомневаюсь я, что "принятие мира какой он есть" облегчит жизнь. Скорее это будет какое то внутренний конфликт самого с собой. То есть человеку будет казаться что все должно быть так, но на самом деле его будет мучать мысль что все равно это неправильно...
Мне тоже кажется что если со всем этим смириться, то можно просто перестать сущестовать тем человеком какой ты есть. То есть как бы ты принял все - и ничего не делаешь, так как все равно нет смысла делать что то. Пофигизм какой то просматривается...
Да и принять - это легко на словах только...
 
Принять мир во всем его разнообразии – то есть смириться – конечно облегчит жизнь. Но в момент полного смирения, "принятия" мира, человек полностью утратит свою индивидуальность – перестанет существовать как личность! ;)

Что хуже: все время обжигаться от соприкосновений с этим миром, или утратить часть себя в угоду комфорту?


Немного отвлеченно от темы, но рассказик отличный (о человеке, его желаниях, и…), рекомендую.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
усугублю----чем больше ты стараешься быть не таким как все тем надёжнее ты пополняешь часть населения, которые не такие как все.
 
Назад
Зверху Знизу