Нужна консультация юриста по поводу увольнения людей

SARMM

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 16
Нужна консультация юриста по поводу увольнения людей

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, по какой статье лучше уволить работников, которые отказались переходить на другую должность (с большим окладом), а нынешней должности они проф не соответствуют в связи с изменением функций данной должности (были операторами газовой котельни, а теперь должность заменили на машинистов котлов на твердом топливе, т.к. перешли на твердое топливо).
 
Тут возможно и по изменению условий труда ч.6 ст. 36 и по сокращению ч. 1 ст.40. В зависимости как все оформить - это если глубоко не вникать. Вообще надо смотреть все документы, условия труда, что в себя включают эти две профессии и т.д. В любом случае два месяца придется их не увольнять. Можно бы ыло попробовать по ч 2 ст.40 (несоответствие занимаемой должности), но тоже надо смотреть. На каких условиях принимали, будет ли тут существенное изменение труда, либо простые изменения.
 
по отказу от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда - по ч. 6 ст. 36 КЗоТа (см. также ст. 32)
 
и при этом работник должен быть дОлжным образом уведомлен о наступлении изменений существенных условий Трудового Договора.
Иначе будет вам процесс ;)


зы: мне только не понятно, почему эти вопросы задаются юристам, а не кадровикам?:(
 
Кася!!!! :-) :-) :-) Ты как, по законодательству РФ тут консультируешь? :іржач:
 
Tommy сказав(ла):
Кася!!!! Ты как, по законодательству РФ тут консультируешь?
В нашей стране уже нет кадровиков, а есть менеджеры по персоналу. ни в трудовом не разбираются. А вообще это довольно таки сложный вопрос.

Tommy сказав(ла):
Кася!!!! Ты как, по законодательству РФ тут консультируешь?
Все правильно предполагается, если смотреть ст. 32. Но там есть такая заморочка. Изменить условия труда можно только при изменениях в организации производства и труда. В принципе, у ТС как раз тот случай. Но документы должны это подтвердать.
 
Огромное спасибо всем за консультацию! Будем уволнять по ст.36 ч6, и начислять 2 месяца з/пл.
 
В нашей стране уже нет кадровиков, а есть менеджеры по персоналу.

это смотря где ;)

Огромное спасибо всем за консультацию! Будем уволнять по ст.36 ч6, и начислять 2 месяца з/пл.

не забудьте уведомить работника об изменении существенных условий труда за 2 месяца в письменной форме (под роспись)
 
В нашей стране уже нет кадровиков, а есть менеджеры по персоналу. ни в трудовом не разбираются. А вообще это довольно таки сложный вопрос.


Все правильно предполагается, если смотреть ст. 32. Но там есть такая заморочка. Изменить условия труда можно только при изменениях в организации производства и труда. В принципе, у ТС как раз тот случай. Но документы должны это подтвердать.

Да я вообще-то не тебя Касей называл, а Ирку! :-)
 
Кася!!!! :-) :-) :-) Ты как, по законодательству РФ тут консультируешь? :іржач:
я в украинском трудовом праве, конечно, не такой эксперт, как в российском, но мониторить-то приходится :D Двухмесячное предупреждение об изменении существенных условий труда, являющихся предметом соглашения Трудового Договора, вроде бы, никто не отменял? :D

В нашей стране уже нет кадровиков, а есть менеджеры по персоналу
менеджер - это руководитель. Направления, например. :D

Да я вообще-то не тебя Касей называл, а Ирку! :-)
:іржач:
 
Tommy сказав(ла):
Да я вообще-то не тебя Касей называл, а Ирку!
А я вообще-то на Кошку подумала.

Irka сказав(ла):
менеджер - это руководитель. Напрвления, например.
Вообще-то я это знаю. Менеджер, хоть и руководитель, не бязательно знает трудовое. И по практике скажу, часто вообще не знает. Учится уже по ходу работы.
 
Вообще-то я это знаю. Менеджер, хоть и руководитель, не бязательно знает трудовое. И по практике скажу, часто вообще не знает. Учится уже по ходу работы.
Как, интересно, на управление направлением попадают незнайки? :D
 
Irka сказав(ла):
Как, интересно, на управление направлением попадают незнайки?
Ничего удивительного. Я много встречала менеджеров по персоналу, которые даже не знают основания для увольнения. Они ведь занимаются подбором персонала, перестановкой кадров, системой мотивации и т.д. И только начиная работать, сталкиваются с трудовыми книжками, приказами, другой бумажной работой. Кто-то быстро схватывает эти моменты, обзоводится справочниками кадровиков, КЗоТ становится настольной книгой. Это настоящие руководители или специалисты. Но все-таки большинство менеджеров ленятся обучаться этому и им легче у юриста спросить.
 
Назад
Зверху Знизу