Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
Спасибо.
Это еще модем и комп хоть хилый, но нужно + место дислокации + круглосуточно электричество и наблюдение + освещение улиц. Правильно? Опять же, ну увидит сторож воров, там на дачи пока милициянты доедут, только ленивый ноги не унесет:( А сторожу с тремя, к примеру, вооруженными людьми вряд ли встречаться захочется.
Практика показала проблемы. Поставил пару камер. Воры начали обходить другой дорогой. Поэтому надо придумывать что-то новое.

Открывали сегодня сезон в Спектре, это нечто! Забетонированный подъём с поворотом - мечта жизни! Спасибо Вам, Председатель. Думаю, что с таким руководителем пустующие участки в этом году расхватают! Кстати, ждём повышения до 50 грн! Не жалко! Видно на что идут деньги.
Спасибо Вам за поддержку. А повышать ничего не надо. Пока.

Еще проблема в садовых обществах - это люмпены. Посадил в этом году 100 деревьев (липы, краснолистные дубы). Так один наш садовод за то, что я нашел у него скрытый провод и заставил переделать счетчик - он повыдергивал 20 амурских лип. Ну не мудило?
 
пока у нас 35 грн,но тоже 24 апреля будет собрание,наверняка подорожает или 40 или 50 грн будет,но главное с водой чтоб порешали,без неё только на шашлік с компанией годиться єта дача.

Еще проблема в садовых обществах - это люмпены. Посадил в этом году 100 деревьев (липы, краснолистные дубы). Так один наш садовод за то, что я нашел у него скрытый провод и заставил переделать счетчик - он повыдергивал 20 амурских лип. Ну не мудило?

ставьте счетчики на столбы, а там пусть вдавлятся:D
я представляю,щас киловатт стоит 1 грн,они там наверно повально будут тырить энергию:(
 
пока у нас 35 грн,но тоже 24 апреля будет собрание,наверняка подорожает или 40 или 50 грн будет,но главное с водой чтоб порешали,без неё только на шашлік с компанией годиться єта дача.



ставьте счетчики на столбы, а там пусть вдавлятся:D
я представляю,щас киловатт стоит 1 грн,они там наверно повально будут тырить энергию:(
Так в том то и прикол, что всем поменяли, вывели на фасад. А он сам захотел поставить. Я визуально проверил все гуд. А сам то знаю, что не мог он правильно сделать - советское прошлое не позволяло. Я зимой отковырнул счетчик, а там... А там проволочек левый.
 
я когда купил дачу и переделывал проводку,так нашел старую совдеповскую, проведенную мимо счетчика,а внизу в комнате на стене старое место для розетки.хорошо что теперь точно ко мне претензий не будет.

у нас в товариществе пока ещё внутри помещения стоят старые счетчики.
 
у нас в товариществе пока ещё внутри помещения стоят старые счетчики.

Меняйте поскорее ибо с марта 2017 года стоимость кВт буде 1,7 грн. Мы на 100 абонентов за год сэкономили 22000 кВт. На сегодня это 22000 грн. При этом членские в месяц 2500 грн.
 
ну єто уже председатель пусть думает,с другой стороны,старый счетчик считает в нашу сторону,я засекал,что до 5-7 ватт мощности не считает,а если будет новый электронный,то там какждый чих будет писать,а также сгорать регулярно ,у нас нету защит от молний,если рядом бахнет,то наверняка все сдохнет(мне так кажется)

я поставил автомат до счетчика,если никого нету на даче,все вырубаю,вроде так спокойнее.

а до этого было наоборот,я когда увидел,что счетчик вечно включенный в сеть,мне поплохело.

главное,пусть председатель ставит счетчик на насос воды, а то хитрый,округляет суммы ,и на всех раскидает,а по воде в том году были проблемы.
 
Посчитайте: охрана 1200 грн. Х 5 месяцев (октябрь-февраль) будет стоить 6000 грн.
Один человек круглосуточно, каждый день, 5 месяцев подряд будет сидеть в сторожке?
В СТ, которое рядом с нашим, на охрану выделяют 4000 грн. в месяц (4 человека по 1000 грн. в режиме сутки-трое) круглый год - итого 50 тыс. грн. в год.
Почему не пол-года - боятся потерять охранников. При этом их всего 155, но все живые и очень "упитанные" :).
Как собирать 100 тыс. грн. в год в обычном СТ - не представляю (48 - охрана без налогов, 17 - одна ставка с налогами, 35 - хознужды).
Видеонаблюдение на въезде - думаю не панацея. Без наличия охраны боюсь это видеонаблюдение просто сопрут.
В нашем СТ 88 участков, 75 членов, годовой бюджет в 2014 г. - 22 тыс. грн. (взносы 250 грн. в год) в 2015 - 25 тыс. грн. (взносы 280 грн. в год).
О 30 грн. в месяц никто и слышать не хочет.
Этого хватает только на оплату труда одного человека (1200 грн. в мес. за всё: председатель, электрик, завхоз, бухгалтер, и пр...) и на мелкий ремонт ограды и дорог...
И не помогают ни сметы, ни уговоры, ни самостоятельная работа по благоустройству...
 
после собрания,в сезон 880 грн на 8 месяцев+30 грн зимой.+разовый платеж 325 грн.-покращення на морду лица! в прошлом году было 35грн на 12 месяцев,единоразовый взнос+253 грн.
 
Я как-то поехал в те края машиной. Места, конечно, красивые, но я чуть там колёса не поотбивал на ямах.
А зачем на машине? Час делов электричкой, можно в дороге и бухануть, и похамить, и в лицо получить :D
 
Господа хорошие, как думаете жить в садовом товариществе в 2017 году , в связи с повышением мин з.п. до 3200 грн. ??? Не представляю, в какие суммы членских взносов это выльется? У кого какие мысли и какая практика трудоустройства сторожей? Какую з.п. у вас в товариществе получает председатель, бухгалтер? Не проще ли вообще закрыться?
 
Господа хорошие, как думаете жить в садовом товариществе в 2017 году , в связи с повышением мин з.п. до 3200 грн. ??? Не представляю, в какие суммы членских взносов это выльется? У кого какие мысли и какая практика трудоустройства сторожей? Какую з.п. у вас в товариществе получает председатель, бухгалтер? Не проще ли вообще закрыться?

Да, наверное дом в деревне рядом с дачей будет обходмтся дешевле:)
Ну а серьезно, имхо, ничего плохого не будет, может чуть взносы повысят с 40 до 50 грню в мес. Сторож, председатель в обиде в любом случае не останутся.
 
Меняйте поскорее ибо с марта 2017 года стоимость кВт буде 1,7 грн. Мы на 100 абонентов за год сэкономили 22000 кВт. На сегодня это 22000 грн. При этом членские в месяц 2500 грн.
В нашем садовом товариществе достигли уменьшения т.н. потерь электроэнергии в три раза по сравнению с 2013 годом за счет замены проводов на изолированный кабель, сейчас потери в зимний период оставляют 10-11%, а в летний меньше. Это нормально.
 
А как у Вас в С.Т. ведется бухгалтерия? У нас председатель взносы собирает и кладет себе в карман без оформления приходных корешков , суммы записывает только в членские книжки . Сдает декларации с нолями , типа в С.Т. нет деятельности. Как это прекратить не знаем...
 
Останнє редагування:
В нашем садовом товариществе достигли уменьшения т.н. потерь электроэнергии в три раза по сравнению с 2013 годом за счет замены проводов на изолированный кабель, сейчас потери в зимний период оставляют 10-11%, а в летний меньше. Это нормально.

Нашему председателю ,это не выгодно. Потому, что все потери и суммы за потребление энергии его семьей, оплачивают садоводы. У нас, на потери в сети , увеличили тариф на 30 процентов.
 
Нашему председателю ,это не выгодно. Потому, что все потери и суммы за потребление энергии его семьей, оплачивают садоводы. У нас, на потери в сети , увеличили тариф на 30 процентов.
В нашем садовом товариществе тариф на электроэнергию увеличивается соответственно проценту потерь. С 01.03.2017 будет соответственно 1.69+ 11%. Это очень дорого, но справедливо по отношению к тем, кто мало использует электроэнергию. Кто больше использует, тот и оплачивает соответственно потери.
 
В нашем садовом товариществе тариф на электроэнергию увеличивается соответственно проценту потерь. С 01.03.2017 будет соответственно 1.69+ 11%. Это очень дорого, но справедливо по отношению к тем, кто мало использует электроэнергию. Кто больше использует, тот и оплачивает соответственно потери.

А я хочу предложить , чтобы оплата за потери в сети, распределялась по другому... все должны платить одинаковую сумму ведь потери происходят не от того, пользуется человек электроэнергией или нет. Потери наблюдаются даже зимой, когда на дачах нет никого. В чем вина дачника который живет на даче все лето, зачем его обижать, почему он должен платить и за себя и за того кто не живет и не пользуется электроэнергией.
 
Utanya, как в вашем садовом товариществе ведется бухгалтерию? Я не могу добиться от председателя, чтобы отчитывался за деньги, которые собирает. У нас нет бухгалтера, председатель сам собирает членские взносы по 300 грн. в год с каждого участка и за охрану с октября по март включительно еще 600 грн. Сдачу этих денег он отмечает у себя в журнале и в членской книжке садовода. А целевые вообще нигде не фиксирует. Корешков приходных ордеров не выдает. В налоговую сдает декларацию с нулями, типа у нас нет деятельности и взносы не сдаются. Как это изменить? Как заставить его следовать букве закона?
 
А я хочу предложить , чтобы оплата за потери в сети, распределялась по другому... все должны платить одинаковую сумму

У нас так и принято: платится по тарифу + стоимость 10 кВт*час на каждого потребителя в месяц круглогодично. Это тоже не справедливо, но полной справедливости не бывает.

В налоговую сдает декларацию с нулями, типа у нас нет деятельности и взносы не сдаются. Как это изменить? Как заставить его следовать букве закона?
Если Вас интересуют чисто интересы государства, что весьма похвально, то настучите в прокуратуру на председателя. Только учтите, что при этом взносы Ваши возрастут минимум раза в три при той же деятельности и не забудьте о "благодарности" к Вам остальных членов товарищества.
 
да нихто там ничего не ведет с чеками и корешками. у нас только журнал ведут по платежам и все. там же и расписываемся. это все неприбыльная организация.
а электричество у нас по тарифу как везде,никто потерей не считает(но они конечно есть) вроде по слухам сам председатель на короткой ноге с райэнерго.

проблема вообще в другом,в связи с кризисом и тотальным обнищанием населения(а у нас в кооперативе большая часть пенсы) уже возникают проблемы неплатежей и долгов.идет семимильная деградация всех этих обществ,+воровство.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу