• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вырубаеться комп, помогите установить причину

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 858
Вырубаеться комп, помогите установить причину

Не знаю, причина в железе или в софте, но пусть тема здесь будет.

Проблема такая: в последнее время иногда стал вырубаться комп - после того, как в USB-порт воткну какой-либо девайс (флэшка/кардридер/тощо), синий экран на пару секунд с каким-то текстом и комп идет на перезагрузку. Раньше думал, что может перегревается (закономерность перезагрузок установить пока не удается), но сегодня в комнате было сравнительно холодно и он все равно разок вырубился. Сообщение об ошибке, которое он выдает после включения внизу, может кто знает че ему не так:confused:
 

Вкладення

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    122.8 КБ · Перегляди: 88
Может переустановить систему
 
врядли что уже поможет, где-то что-то слетело, переустанавливай винду!
 
Увы, одна из тех ошибок, а именно - IRQL_LESS_OR_EQUAL, которая может вызываться как кривыми дровами, так и проблемами с железом (перегревы, битая память, проседание по питанию +5В и т.п.)

- Снеси все подозрительные дрова (именно снеси под корень с помощью спец. утилиты, просто деинсталлировать из диспетчера устройств недостаточно)
- Поставь последний Service Pack и обновления системы
- Перезосдай файл подкачки
- Погоняй память memtest'ом
- Если материнка позволяет, понаблюдай за температурой и напряжениями питания с помощью, например, утилиты MBM (Motherboard Monitor)
- Включи создание мини-дампов при выпадании в "синий экран", и накопи несколько минидампов - они тебе скорее всего понадобятся, когда будешь задавать вопрос на более специализированных форумах. Ну, или здесь найдется кто-то добрый и прогонит твои дампы kernel debugger'ом :)

Да, и если комп разгонял - первым делом верни все настройки в штатный режим работы. Частоту памяти в первую очередь, ее для эксперимента можно даже немного занизить.
 
Раз юсб - попробуйте поставить новые драйверы на чипсет. Ну и то, что написано выше тоже попробуйте. Ошибка действительно не понятно, в железе или в софте....
 
Не знаю, причина в железе или в софте, но пусть тема здесь будет.

Проблема такая: в последнее время иногда стал вырубаться комп - после того, как в USB-порт воткну какой-либо девайс (флэшка/кардридер/тощо), синий экран на пару секунд с каким-то текстом и комп идет на перезагрузку. Раньше думал, что может перегревается (закономерность перезагрузок установить пока не удается), но сегодня в комнате было сравнительно холодно и он все равно разок вырубился. Сообщение об ошибке, которое он выдает после включения внизу, может кто знает че ему не так:confused:
для начала отключи автоматическую перезагрузку (панель управления - система - дополнительно - загрузка и восстановление - параметры - выполнять автоматическую перезагрузка)
а во вторых, интуиция мне подсказывает, что все твои носители
(флэшка/кардридер/тощо)
с вирусами :yahoo:
 
Ну да, это вероятно конечно, но винда тогда у него боязливая:D. Вирусы? АААА и BSOD....
 
Ну да, это вероятно конечно, но винда тогда у него боязливая:D

:) Ну, или давно не патченная - дырки, позволявшие заполучить права админа и таким образом загрузить свой драйвер в режиме ядра, в Винде водились в свое время.

Но проблемы с драйверами или железом все же гораздо более вероятны.
 
у компа этих ЮСБи портов несколько
проблема возникает если "втыкать" девайс в любой из них? или в конкретный?
 
Спасибо за ответы.

а во вторых, интуиция мне подсказывает, что все твои носители с вирусами :yahoo:

Неа, на флэшке, конечно, вирус не исключен, хотя на пред. компах проверялась и была чистая, а вот на карте из фотоаппарата вируса точно нету, так что, боюсь, интуиция напутала.:)


у компа этих ЮСБи портов несколько
проблема возникает если "втыкать" девайс в любой из них? или в конкретный?

Да, в любой.
 
Неа, на флэшке, конечно, вирус не исключен, хотя на пред. компах проверялась и была чистая, а вот на карте из фотоаппарата вируса точно нету, так что, боюсь, интуиция напутала.:)
интуиция не самая сильная моя сторона :), но когда установишь причину не забудь отписаться здесь
 
а вот на карте из фотоаппарата вируса точно нету

Пардон за "докапывание", но "точно нету" означает, что ты проверял карту памяти фотоаппарата на вирусы, или ты предполагаешь, что там вирусов не может быть теоретически? Потому что если второе, то проверь на вирусы и ее, так как я лично выводил вирус, который заразил комп именно с SD-карточки.
 
Пардон за "докапывание", но "точно нету" означает, что ты проверял карту памяти фотоаппарата на вирусы, или ты предполагаешь, что там вирусов не может быть теоретически? Потому что если второе, то проверь на вирусы и ее, так как я лично выводил вирус, который заразил комп именно с SD-карточки.

Нет не проверял, просто как минимум раз в неделю её форматирую.
PS но все-таки cure it запустил))

Как советовал Heretic, отключил перезагрузку и имел "радость" спокойно лицезреть текст того "синего экрана", что ж, в ближайшее время переставлю дрова, о результатах отпишусь, всем спасибо за участие:)

Ув. neocortex, какую утилиту посоветует? a то гугл предлагает массу опций...
 
Причина может быть банальнее: статическое напряжение-- звучит смешно но это реальность.
Проверте заземление компа (блок питания, мат плата)
У нас была такая проблема решили просто: перед подключением флешки заземлялись на батарею. Ибо в комп лезть нельзя было -на гарантии.
 
В результате, до перестановок дров так руки и не дошли, пока следую совету Badlyk и все нормально. Разве что возник новый вопрос.
На ЮСБ-порте может оставаться какое-либо остаточное напряжение. Может меня конечно и проглючило, но ситуация такая: комп отключен от питания всю ночь(из розетки вынут) утром на кардридере, подключенном к все тому же невключенному компу мигает лампочка, это реально или глюк?)
 
В результате, до перестановок дров так руки и не дошли, пока следую совету Badlyk и все нормально. Разве что возник новый вопрос.
На ЮСБ-порте может оставаться какое-либо остаточное напряжение. Может меня конечно и проглючило, но ситуация такая: комп отключен от питания всю ночь(из розетки вынут) утром на кардридере, подключенном к все тому же невключенному компу мигает лампочка, это реально или глюк?)

не знаю про мигание лампочки.. а вот по поводу совета Badlyk.. я так подумал.. у меня такое тоже бывает на одном компе в момент вставки флешки - так вообще тупо зависает винда и не реагирует ни на что. так я на это даже особо и не обращал внимания - там на полу ковер ворсистый, иногда босиком по нему походишь, так волосы на голове дыбом начинают вставать:D а винду перегрузишь и все арбайтен. заземляйтесь друзья)
 
у меня однажды вышло так, что на выключенный комп(в часности на системник) положил руку сверху, щёлкнула искра и комп включился
выглядело мощно, да и глаза у колег были слегка округлены :)
 
Назад
Зверху Знизу