Чем вы готовы поступиться ради экологии?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2007
Повідом.: 132
Чем вы готовы поступиться ради экологии?

Очень хочется услышать мнения форумчан о том, что они делают или собираются делать для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию.

То есть складывается впечатление, что люди в основной своей массе довольно безразличны к вопросам экологии. Я не говорю о тех недочеловеках, у которых поднимается рука бросать под ноги мусор. Это просто от недостатка воспитания и культуры.

Но ведь есть и другие насущные проблемы. Как, например, выхлопные газы ... так ли уж необходим автомобиль, можно ли от него отказаться во имя здоровья нации и своих же близких. Качество питьевой воды - что можно зделать тут ... на уровне простого потребителя, а не государства, может, экономить воду и не использовать бездумно навязанную СМИ химию ... Вот. Кто что об этом думает?
 
Поскольку машины нет, то ограничиваюсь экономией электроэнергии (на кухне вообще лампочку поменял на энергосберегающую), по максимуму повторным использованием пластиковых пакетов, ну, воду тоже бездумно стараюсь не тратить. Да, еще по возможности езжу на метро, а не маршрутках - все ж вроде как более "чистый" транспорт.

Самому интересно, а что еще мог бы сделать обычный городской житель?
 
Экономлю электроэнергию. Комп жрет всего 3 кВт в день.
 
В каком-то магазине выдали многоразовую сумку-авоську - типа чтобы в магазин ходить и не покупать полиэтиленовые пакеты , тем самым улучшать экологию, не используя вредный полиэтилен. Теперь ношу ее в сумке, может, пригодится:)
 
я стараюсь меньше срать в каментх!
а кроме шуток - у кого энергосберегающие лампы проработали больше 4 000 часов?
 
самое эффективное - это пропаганда чайлдфри.
 
Большинство говорит много а делает мало. Все готовы кричать об экологии, а когда оказывается что надо не пользоваться одноразовыми вещами, сменить джип на малолитражку или вообще ездить общественным транспортом, а на малые расстояния можно и пешком пройтись, что надо аккуратно относится к мусору - то многие начинают смотреть на проблему экологии немного по доругому. Типа все за коммунизм но не в нашей деревне.

И так:
1. Все лампы в доме кроме ламп в кладовках и санузле - энергосберегающие. Некоторые отработали больше 4000 часов.
2. Я и моя семья не имеем личного автотранспорта. Нам оно не надо по большому счету. Хотя возможнсть купить есть с середины 80х.
3. Экономлю бумагу, пластиковую тару и пакеты.
4. На природе не мусорю, а наоборот если валяется пластиковый мусор - собираю и выношу или сжигаю.
 
Я лично очень рада тому что появились контейнеры для пластиковых бутылок у нас во дворе. Теперь я откладываю пластиковые бутылки, надеюсь, такие контейнеры появятся и для бумаги-стекла. В магазинах и на базаре отказываюсь от лишних кульков ... иногда доходит до абсурда. Они просто не понимают как можно отказаться от бесплатного кулечка, такое разочарование на лице. Машина у нас есть, но необходима для обеспечения жизнедеятельности - без нее у мужа работы бы не получилось, так как приходится многое развозить. Для личных же целей пользуем ее крайне редко, так как, считаю, что ходить пешком гораздо полезней и общественный транспорт меня очень устраивает. Вообще считаю, что неудобства связанные с общ. транспортом несоизмеримы со сложностями, связанными с автомобилем.
 
Стараюсь экономить электроэнергию и воду дома. Естественно, не бросаю мусор мимо урн. Делаю замечания тем, кто мусорит (интересно, это считается?:)). Пакеты использую многократно. Сумку покупать не вижу смысла, поскольку покупаю много, а тягать с собой 4 сумки неудобно). Бытовую химию использую по минимуму. Но! От машины не откажусь никогда, и хоть пока помимо воли катаюсь на общ. транспорте, при первой же возможности куплю машину (не потому, что лень лишний раз пройтись, а потому, что люблю безумно
машины):)
 
Я перестал есть бобовые и гороховый суп.
А ежели серьезно - стараюсь разделять отходы при утилизации.
 
вопрос, чем государство и олигархи считают нужным поступиться ради экологии?
неужели бизнес переработки и утилизации так уж невыгоден? а если например продавцов пластиковой хрени (от воды и электрочайников до мобил и ноутбуков) обложить небольшим налогом на утилизацию вместо различных тупых пошлин. и пускать этот налог строго только на эту цель? Депутаты, слабо?
 
2Николас
шо ж за лампы такие?
у меня даже в туалете и в ванной энергосберегающие, но 4000 часов, как правило, не выдерживают. дребезг выключателей устранен.
Добавлено через 1 минуту
Стараюсь Но! От машины не откажусь никогда, и хоть пока помимо воли катаюсь на общ. транспорте, при первой же возможности куплю машину (не потому, что лень лишний раз пройтись, а потому, что люблю безумно
машины):)
тогда электромобиль!
 
тогда электромобиль!

Нееееееееее, я ж реально смотрю на вещи и покупать собираюсь за деньги, заработанные лично:). Во-первых, он стоит гораздо дороже, во-вторых, он не развивает большую скорость. Да и где у нас его обслуживать?
 
Ну поскольку я не люблю мусорить в общественных местах и не делаю этого, то считаю свою миссию по защите окружающей среды выполненной. А остальное мне не мешает.
 
Все лампы в доме энергосберегающие. Менее 4000 часов проработали только 2. по-моему. Машиной не пользуюсь, так как не нужна она мне. Тару и макулатуру отдаю соответствующим организациям через посредников-бомжей.
 
Присоединяюсь к вышеперечисленному, только автомобиль есть, но без него - никак. И очень бы хотелось, чтобы были мусорные контейнеры для разных видов отходов, как в зоопарке. А еще дезодорантами пользуюсь только шариковыми и не использую спреи (ну, может единично, иногда). Не жгу листья на даче - лучше - в компост.:)
 
Вообще считаю, что неудобства связанные с общ. транспортом несоизмеримы со сложностями, связанными с автомобилем.
раскройте пожалуйста тему. какие неудобства связаны с автомобилем?..

я лично местный общественный транспорт иначе как душегубкой со случайным распределением времени прибытия считать не могу.

я знаю весьма удобные примеры реализации системы общественных перевозок. но не тут.
 
Кстати, а куда подевались белки, которых в большом количестве завезли в городские парки? Похоже опять в леса ушли :(.
А еще предлагаю делать скворечники, раньше их пионэры регулярно строили, а сейчас - некому, непорядок. Я не шучу, недавно в журнале нашла интересные проекты домиков для птиц и кормушек.:)
 
Я не промышленный магнат, я не имею заводов и фарбик, а это уже весомый фактор в борьбе за чистоту окружающей среды.
 
Назад
Зверху Знизу