Когда ребенок плохо учится

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Когда ребенок плохо учится

Сама понимаю, что из мухи слона делаю.
Но.
Дочке 12,5 лет, одаренная, очень творческая личность. И ее увлечения настолько захватывают ее, что на учебу времени не остается. А в то время, что остается, она не скрупулезно уроки учит, а то и дело отвлекается: то к ней муза пришла и она стихи строчит, то рисует запоем, то мастерит что-то...регулярно заходить к ней в комнату и "одергивать", контролировать каждый выученный предмет считаю недопустимым, ибо не маленькая уже, да и таким образом я ответственность за качественно выученный урок на себя возложу.
Знаю, что, если будет достаточно собранна и добросовестна, станет "отличницей". Если есть потенциал, почему его не использовать в полную силу? В этом полугодии оценки как никогда низкие, я пригрозила ей отлучением от всех кружков и секций, но это не первая моя угроза, мне самой жалко ее лишать всего этого.
Как на нее воздействовать?
 
У нас в семье демократия была, как хочешь учись (не следили), но достойно, что б ниже 4ки, или 7ки (по новому) не было. За оценки никто не ругал. Школу закончила с одной 7-ой (остальные выше) и то с натяжкой поставили. Как-то в школе не хотелось учиться, не знаю...когда хотела, все получалось. Не могу сказать, что это хорошо, я буду больше требовать от своего ребенка т.к. надо общий багаж знаний иметь. В Университете поначалу было тяжеловато...
НО институт другое дело, закончила с красным дипломом т.к. очень нравилось, на 2ом курсе стала старостой...очень люблю свой Университет. Полный кайф от него получила. И сейчас по профессии работаю, достаточно успешно.
Я от своего ребенка буду требовать так же - не ниже 7ки, ИМХО этого достаточно. Кончено буду говорить, что быть отличником - это классно и все такое.., но если у него не будет получаться по всем предметам 11 балов, не расстроюсь! Ведь насколько я понимаю главное сейчас подготовится к этим ЗНО.
Я как сейчас помню, что мамы отличников пакеты носили и т.д. И что? Один отличник еле университет закончил...
Кончено мне б хотелось, что бы мой ребенок был отличником...но пусть решает сам.
А стимулировать к учебе буду подарками, походами куда-нибудь, поездками и т.д.
 
Если есть потенциал, почему его не использовать в полную силу?
а зачем ей тратить свой потенциал на то, что ей не нужно?
м.б. поговорите о будущем? кем хочет стать, чем хочет заниматься после школы, что для этого нужно? я не про оценки и вузы, я про знания. представляю, какие эти знания в школе нынешней, но какие-то же дают, есть же интересные ребенку предметы.
ну и договоренности и правила никто не отменял. установите минимально низкие оценки, к примеру и пусть сама следит за уровнем оных.
Как-то в школе не хотелось учиться, не знаю...когда хотела, все получалось.
НО институт другое дело, закончила с красным дипломом т.к. очень нравилось,
о, и я )))))))))) и по профессии работаю тоже.
 
Сама понимаю, что из мухи слона делаю.
Но.
Дочке 12,5 лет, одаренная, очень творческая личность. И ее увлечения настолько захватывают ее, что на учебу времени не остается. А в то время, что остается, она не скрупулезно уроки учит, а то и дело отвлекается: то к ней муза пришла и она стихи строчит, то рисует запоем, то мастерит что-то...регулярно заходить к ней в комнату и "одергивать", контролировать каждый выученный предмет считаю недопустимым, ибо не маленькая уже, да и таким образом я ответственность за качественно выученный урок на себя возложу.
Знаю, что, если будет достаточно собранна и добросовестна, станет "отличницей". Если есть потенциал, почему его не использовать в полную силу? В этом полугодии оценки как никогда низкие, я пригрозила ей отлучением от всех кружков и секций, но это не первая моя угроза, мне самой жалко ее лишать всего этого.
Как на нее воздействовать?

Ух ты, вечный и интересный вопрос затронули.;) А чем занимается дочка? Может, ну его, быть отличницей,если реальный осязаемый успех в руках? Отличники все же распыляются,а Ваша увлечена любимым делом, может, так тому и быть?
 
В этом возрасте и такое может быть. Не зацикливаться на том, что нужно учиться и все тут.
 
если будет учиться в полную силу и получать только отлично, действительно, как здесь уже сказали, времени на любимые занятия не останется. Поговорите с ней, что достаточно хотя бы хороших оценок, поскольку если она отстанет по учебе, догонять будет очень трудно - масса времени и сил. Но лишать кружков не стоит. Сосед уже 30-летний дядя, а все маме высказывает, что не отдала в кружок, все препятствовала, заставляла учиться на отлично. А он мечтал стать музыкантом. Только сейчас начал реализовывать детскую мечту, но это труднее во взрослом возрасте. Дети все быстрее схватывают, развиваются. Тем более, что 11-13 лет как раз тот возраст, когда ребенок определяется в будущей профессии.
 
Останнє редагування:
Увлечения и развлечения - это прекрасно. Но курс средней школы надо усвоить. Если есть способности выше средних, то может учиться в специализированной школе, где интереснее программа и окружающие дети тоже хотят учиться. С обычными способностями в средней школе отметка 7 мне кажется очень низкой. Веселое рисование никак ее не компенсирует. Имхо, конечно

И уж точно это не деланье из мухи слона. Это реальная проблема. Девочка с ней не может справиться. А родители могут помочь
 
Останнє редагування:
Я ребенка отдам в общеобразовательную школу т.к. считаю, что это нормально и ничего постыдного нет учится на 7 балов в обычной школе! Школа школе рознь!
Как мне известно в специализированных школах у 1-классников уроки сразу по 45 мин., в общеобразовательной - 30 мин. Зачем ребенку нагрузка? Чтоб маме говорить другим "А я своего отдала в специализированную школу".
Хочу, чтоб у ребенка было детство и спокойствие, чтоб он развивал себя во всех кружках, куда захочет сам пойти и найдет себя в чем-то.
Сколько смотрела передач про школы, так там столько уроков задают, что не успеешь никуда пойти, сиди и делай уроки...А потом вспоминаешь детство, что ты делал, а ничего...учился в школе!!
ИМХО, я посмотрю, если у ребенка будут определенные способности и ему будет не хватать программы общеобразовательной школы, он будет получать удовольствие от какого-нибудь предмета, тогда переведу в специализированную хорошую школу, и то еще много раз подумаю...ведь специализированные школу бывают хуже обычной!

Я считаю, что всего должно быть в меру...в школе надо учиться хорошо, на кружки ходить....чтоб ребенок жил в свое удовольствие, а не в удовольствие родителей!
 
еще подумала.
если ребенок действительно талантлив, а не просто отлынивает от учебы, то рисование перестает быть веселым развлечением и становится призванием, профессией и источником дохода. родителям надо для себя решить что же это на самом деле и исходя их решения, требовать с ребенка либо высоких оценок в школе, либо серьезных успехов на кружках.
если рисовалки и т.п. это просто развлечения, то стоит действительно ужесточить режим. хорошие знания по школьной программе много времени не занимают, нужно просто немного самоорганизации.
с третей стороны, хорошие знания по школькой программе ни одному художнику еще не повредили. а вот их отсутствие, имхо, таки препятствуют.
 
Простите, что делает 30-летний дядя???

опечатка была - слово "сосед". Обижается на маму, что препятствовала его игре на инструментах.

конечно, школа дает ребенку всестороннее развитие. Совсем "забивать" на предметах нельзя.
 
опечатка была - слово "сосед". Обижается на маму, что препятствовала его игре на инструментах.

конечно, школа дает ребенку всестороннее развитие. Совсем "забивать" на предметах нельзя.

З0летний дятел в обидках на маму - отличный пример, мда
 
Я ребенка отдам в общеобразовательную школу т.к. считаю, что это нормально и ничего постыдного нет учится на 7 балов в обычной школе! Школа школе рознь!
Как мне известно в специализированных школах у 1-классников уроки сразу по 45 мин., в общеобразовательной - 30 мин. Зачем ребенку нагрузка? Чтоб маме говорить другим "А я своего отдала в специализированную школу".
Хочу, чтоб у ребенка было детство и спокойствие, чтоб он развивал себя во всех кружках, куда захочет сам пойти и найдет себя в чем-то.
Сколько смотрела передач про школы, так там столько уроков задают, что не успеешь никуда пойти, сиди и делай уроки...А потом вспоминаешь детство, что ты делал, а ничего...учился в школе!!
ИМХО, я посмотрю, если у ребенка будут определенные способности и ему будет не хватать программы общеобразовательной школы, он будет получать удовольствие от какого-нибудь предмета, тогда переведу в специализированную хорошую школу, и то еще много раз подумаю...ведь специализированные школу бывают хуже обычной!

Я считаю, что всего должно быть в меру...в школе надо учиться хорошо, на кружки ходить....чтоб ребенок жил в свое удовольствие, а не в удовольствие родителей!
нет. В специализированной как и в обычной уроки по 35 минут. Со второго класса по 40. В такую школу отдают не всех подряд детей, а тех, кому мало нагрузки в обычной. Кто опережает программу. Чтоб не скучали на уроках. А абы отдать- таки да, только проблемы себе и ему. Домашки-тоже как сказать. Те, кому и надо там учиться, им нормально. А кто не на месте-те до ночи и сидят.
 
Мне в этом году будет 48. И вы себе не представляете СКОЛЬКО у меня обид на маму. Которые я не могу выкинуть из своей головы.

тут я соглашусь с Лоботомией, к тридцатнику пора хотя бы начать со своими обидами разбираться (в идеале, конечно). То есть это ж всё "лечится", было бы желание.
 
Мне в этом году будет 48. И вы себе не представляете СКОЛЬКО у меня обид на маму. Которые я не могу выкинуть из своей головы.

Мне в этом году будет чуть меньше (на год), и я научилась прощать и отпускать ситуацию. Кому легче от ваших обид - вам? маме?
Мне не нужно было просить маму записать меня на кружок - шла и записывалась. В моем детстве это было либо бесплатно, либо стоило копейки.
 
нет. В специализированной как и в обычной уроки по 35 минут. Со второго класса по 40. В такую школу отдают не всех подряд детей, а тех, кому мало нагрузки в обычной. Кто опережает программу. Чтоб не скучали на уроках. А абы отдать- таки да, только проблемы себе и ему. Домашки-тоже как сказать. Те, кому и надо там учиться, им нормально. А кто не на месте-те до ночи и сидят.

Хорошо, что тоже по 35 мин., значит в интернете ошибочка вышла...
Вроде читала с какого-то постановления, впрочем неважно...
Я как раз и написала про индивидуальный подход к ребенку!
 
Хорошо, что тоже по 35 мин., значит в интернете ошибочка вышла...
Вроде читала с какого-то постановления, впрочем неважно...
Я как раз и написала про индивидуальный подход к ребенку!

Вряд ли. Мой как раз в специализированной, условия труда как в других школах. Нагрузка ольше. Математики, английского больше. Школа русская, значит плюс часы русского в равнении с украинской, где русского или мало, или нет. Плюс Эврика и информатика с 1 класса, тогда это было не ао всех школах. Да, нагрузка больше, но ребенок успевал...
 
Мои личные наблюдения, жизненный опыт, так сказать- если человек занят любимым делом, оно рано или поздно начинает приносить прибыль. Так что не нужно на детей давить. Мой старший сын с детства просил отдать его на гончарство, а я была против - спорт, музыка. Но в том году все таки пошел(пришлось пожертвовать спортом) и мой сын счастлив, и как бонус всем родственникам есть теперь эксклюзивные подарки ручной работы... Так что мне главное - счастье в глазах ребенка, а учиться можно в любом возрасте. В табеле средний бал 9 за полугодие, но для 5 класса это нормально.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу