Настройка гитары по темперированным интервалам .Строго БФ

Я вот уже много времени не заморачиваюсь, приходится играть в ансамбле+ вести школьные ансамбли, скажем если приходит 12 человек с расстроенными гитарами, в общем купил тюнер и не жужжу и считаю это самым оптимальным способом.
 
Я вот уже много времени не заморачиваюсь, приходится играть в ансамбле+ вести школьные ансамбли, скажем если приходит 12 человек с расстроенными гитарами, в общем купил тюнер и не жужжу и считаю это самым оптимальным способом.

поддерживаю на все 100! можно настраивать разными способами, но зачем париться, если есть универсальное средство!!!
 
Fender Bender, где ж вы раньше то были? Всё никак не мог толково настроить гитару, и на слух пробовал, и по тюнеру - всё было так как вы и написали. Только настроишь струну на одном ладу - пробуешь на другом - уже не строит нифига, подстраиваешь под другой - на третьем не строит, да и на первом тоже, и так по замкнутому кругу! Если честно, уже начал грешить на свою гитару (Cort, эстрадная акустика с подключением), но при этом несколько раз наблюдал, как люди чудесно настраивали, и не менее чудесно потом играли на какой-нибудь старой развалюхе за 50 грн. А оказывается всё так просто, достаточно правильной настройки. Настроил по вашему методу - и, о чудо, гитара зазвучала, причём независимо от лада, нормально начала строить по всему грифу!

Большое вам спасибо, у меня аж желание проснулось учиться игре дальше, а то в последние полгода я малость подзабил, думал может когда-нибудь будет возможность взять хороший инструмент в районе штуки баксов, тогда можно будет и продолжить, а оказалось, что совсем не в гитаре дело.

ФЕНДЕР, хоть кто-то имеет уши, а не просто ставит пальцы)))
теперь я понял что я слышу и что мне когда-то говорил москаленко.
Приговор: народ, учите матчасть, а потом берите инструмент или лучше не берите.

duke_scorpion, ты имеешь ввиду Москаленко Сергея Александровича, который в ДК возле площади преподаёт? Если да, то я как раз у него учился, жаль только мало походил, всего пару месяцев позапрошлым летом, потом начался сезон, пошла торговля и мне пришлось бросить, никак не получалось выделять свободное время, а жаль, мне очень нравилось. Хотя мы потом и общались иногда, он несколько раз покупал себе комплектуху у меня. Да и домой пару раз к нему ездил компы настраивать, у него там столько всего, и инструментов и записей, и примочек разных, местами нагромождения чуть ли не до потолка, вот уж действительно человек увлеченный своим делом! Вообще, конечно, очень хороший мужик, и как музыкант, и как препод, и как человек.
 
Останнє редагування:
Как говорил Чиверс: "... И не надо ебать мозги"
 
Только заметил:
как правило чаще расстраивается 5 струна и ближайшие к ней
Ага, особенно на электрогитаре :іржач:

Fender_Bender, огромное Вам спасибо! Отличная статья. Для меня, как музыканта, изучающего теорию и гармонию музыки, была очень интересной.
Надеюсь на дальнейшие Ваши публикации =)
Ага, полюбэ, это именно его статья :іржач:
 
Простите, я не заметил, что тема о электрогитарах.
Да нет, тема-то как раз не конкретно об электрогитарах, но Вы отвечали конкретному человеку на конкретный пост:
А если гитара одна, заранее настроенная и в середине выступления уходит 3 струна...ну, понятно, что речь не о репертуаре Малежика -- а завершить нужно еще недетским соло свое выступление...что тогда? :)
Здесь явно просматривается намёк на электрогитару (ну или, в крайнем случае, вестерн-акустику, хотя я сомневаюсь), не правда ли?
 
Да нет, тема-то как раз не конкретно об электрогитарах, но Вы отвечали конкретному человеку на конкретный пост:

Ой! Что же я такой не внимательный! Не судите строго и передайте конкретному человеку мои извинения, а то мало ли, что он подумает...
 
Аффтару спасибо!
 
Идеально настроить даже самую "ровную" гитару никогда не получиться.
Это хорошо слышно, например, если взять допустим кварту и большую терцию на 2 и 3 струнах на первых ладах. Если кварта звучит ровно, то квинта обязательно будет немного с биениями или наоборот.
И обычный аккорд Ми минор никогда не звучит идеально (3-я струна бльо). Бля если вы этого не слышите не надо в меня кидать какашками. Крутые фирмы даже из-за этого придумывают всякую хню с первым ладом.
да такое существует!!! я тоже не первый раз это слышу об этой 3-ей струне....!!!!!!
 
вы будете смеяться, но не только гитары строят в темпорированом строе... шас весь симфонический оркестр так строится... :)))))))
 
скалопированны гриф + на 5 центов строить меньше. а вообще.. кроме инструментальной музыки натуральные интервалы достаточно проблематично исспользовать
 
Есть ещё пречудеснейшая вещица - DeTune ...
Весьма рекомендую ;)
 
вот гитара с идеально ровным стоем сам настраиваешь как тебе лично надо
 
Назад
Зверху Знизу