Прписка и регистрация ребенка

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2010
Повідом.: 159
Прписка и регистрация ребенка

Ув. юристы подскажите Прописка и регистрация ребенка это одно и то же? И насколько и то и другое необходимо? Если нет, то на основании каких статей я могу ссылаться что ребенок не прописан уже 10 лет?
Недавно была в Центре предоставления административных услуг и там мне объяснили, что ребенка я могу не прописывать вплоть до его 16-летия для получения паспорта, на основании каких статей ссылался консультант, и могут ли в Жэке меня привлечь к оплате коммунальных услуг за все эти годы, что ребенок 10 лет не прописан, но проживает со мной?
 
Прописка в Украине аннулирована.
С 2012 года действует порядок регистрации по месту жительства, дети регистрируются по месту жительства родителя.
Вот вам порядок.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2.3. Відомості про дітей віком до 14 років, місце проживання яких реєструється з батьками, вносяться до заяви одного з них. Особа, яка досягла 14-річного віку, подає заяву про реєстрацію місця проживання особисто.

При проживанні батьків за різними адресами для реєстрації місця проживання дитини, яка не досягла 14 років, разом з одним з батьків надається письмова згода другого з батьків та довідка територіального підрозділу або адресно-довідкового підрозділу територіального органу ДМС за місцем його проживання про те, що дитина не зареєстрована разом з ним. У разі якщо місце проживання другого з батьків зареєстровано в межах обслуговування адміністративно-територіальної одиниці територіального підрозділу, яким розглядається заява про реєстрацію місця проживання дитини, інформація перевіряється цим територіальним підрозділом або надається адресно-довідковим підрозділом відповідного територіального органу ДМС.

{Абзац другий пункту 2.3 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказами Міністерства внутрішніх справ № 507 від 24.05.2013, № 1204 від 01.10.2015}

Відомості про реєстрацію дитини, яка не досягла 14 років, вносяться до картки реєстрації того з батьків, з ким реєструється місце проживання дитини, та до адресної картки.

До адресно-довідкового підрозділу територіального органу ДМС надсилаються відомості про реєстрацію місця проживання того з батьків, з ким реєструється місце проживання дитини, у графу 14 цих відомостей вноситься інформація про дитину (прізвище, ім’я, по батькові, стать, дата і місце народження).

Ребенка не регистрировали и не прописывали ( родители мужа говорили что прописали ребенка у себя, поэтому я и не переживала. То что не прописан выяснилось совсем недавно). Ребенок ходил в садик, сейчас в ходит в школу, получала на него идентификационный код- нигде прописку (регистрацию) не требовали. Просто знакомые говорят кто что, одни нужно прописывать а то будут сумасшедшие штрафы, другие не надо. Вот и в Центр услуг сказали что прописка необязательна. Хочется просто понимать для себя и иметь юридически обоснованые аргументы в случае чего)
 
Ребенка не регистрировали и не прописывали ( родители мужа говорили что прописали ребенка у себя, поэтому я и не переживала. То что не прописан выяснилось совсем недавно). Ребенок ходил в садик, сейчас в ходит в школу, получала на него идентификационный код- нигде прописку (регистрацию) не требовали. Просто знакомые говорят кто что, одни нужно прописывать а то будут сумасшедшие штрафы, другие не надо. Вот и в Центр услуг сказали что прописка необязательна. Хочется просто понимать для себя и иметь юридически обоснованые аргументы в случае чего)

По Закону обязанность зарегистрировать ребенка (забудьте о прописке, выше вам объяснили, почему) лежит на родителях. Ответственность предусмотрена, но минимальная. Вы - родитель?
 
По Закону обязанность зарегистрировать ребенка (забудьте о прописке, выше вам объяснили, почему) лежит на родителях. Ответственность предусмотрена, но минимальная. Вы - родитель?

Тоже задавался этим вопросом. Пришел к выводу, что ребенка ближайшие 10 лет регистрировать не буду (а то и до получения паспорта). Смысла нет. Максимальный штраф - 51 гривна. Кроме того, у меня частный сектор, а для регистрации нужно разрешение собственника. Предположим, его нет:) Нет согласия регистрации и у родителей жены (например, документы на дом потеряли). Как тогда ребенка регистрировать?
 
По Закону обязанность зарегистрировать ребенка (забудьте о прописке, выше вам объяснили, почему) лежит на родителях. Ответственность предусмотрена, но минимальная. Вы - родитель?

Да я родитель)) Я мать ребенка
 
Скажите а чтоб в Рагсе ребенка зарегестрировать меня (папы) достаточно ? Или вместе тащиться надо? Фамилии у нас разные , где-то читал что это важно.
 
Скажите а чтоб в Рагсе ребенка зарегестрировать меня (папы) достаточно ?
Если зарегистрировать факт рождения ребенка, то достаточно одного из супругов и свидетельства о браке. Ребенок родившийся в браке считается рожденным от обоих супругов, независимо от их согласия.
А вот если свидетельства о браке нет, то согласие отца обязательно. Матери нет, поскольку регистрация рождения производится по справке из роддома где она указана матерью.
 
Если зарегистрировать факт рождения ребенка, то достаточно одного из супругов и свидетельства о браке. Ребенок родившийся в браке считается рожденным от обоих супругов, независимо от их согласия.
А вот если свидетельства о браке нет, то согласие отца обязательно. Матери нет, поскольку регистрация рождения производится по справке из роддома где она указана матерью.

Точно ?....

Вот что смутило :

"Где:
в ЗАГСе по месту прописки одного из родителей или по месту рождения ребенка (по роддому, в котором родился), если оба родителя иногородние.
Как:
если родители состоят в зарегистрированном браке и имеют одинаковые фамилии, для регистрации достаточно присутствия одного из родителей;
если у родителей разные фамилии, необходимо присутствие обоих;"

Мы в браке, но фамилии разные. Пишут , что в ЗАГСЕ или как тут ... Рагсе... надо 5 часов в очереди стоять. Если я туда жему с 2х недельным младенцем притащу то там все повесятся.
 
Ребенок юридически считается родившимся в месте "прописки" родителей, или одного из родителей по выбору родителей. Независимо от того где он фактически появился на свет. Там и регистрировать в загсе нужно его рождение.
 
Если я туда жему с 2х недельным младенцем притащу то там все повесятся.
Не слышал ни разу чтобы матери регистрировали детей. Всегда регистрируют отцы, и часто пока мама еще в роддоме.
 
Ребенок юридически считается родившимся в месте "прописки" родителей, или одного из родителей по выбору родителей. Независимо от того где он фактически появился на свет. Там и регистрировать в загсе нужно его рождение.

У нас прописка в другой области. А в Харьков на 3-4 месяца приехали, как-то больше доверия было Харьковскому роддому, чем по месту прописки. Наверное таки в Харькове надо регестрировать, жена говорит что без документов на ребенка нас и в поезд не пустят.

Ладненько, сбегаю один в ЗАГС, посмотрю что скажут.

Спасибо Вам за комментарии.
 
ребенка ближайшие 10 лет регистрировать не буду (а то и до получения паспорта). Смысла нет.
Есть. Вот помрешь или что, и шиш дите право на квартиру докажет.
И в школу, кстати, берут по месту регистрации, и в поликлинику, и в детский сад. Если взяли в школу, то формально нарушили. Тем более в детский сад. Наверняка за взятку, или детский сад - помойка.
забудьте о прописке, выше вам объяснили, почему
Тю...Что объяснили? Слово "прописка" заменили на "регистрация". Единственное изменение - отменили обязательность.
 
И в школу, кстати, берут по месту регистрации, и в поликлинику, и в детский сад. Если взяли в школу, то формально нарушили. Тем более в детский сад. Наверняка за взятку, или детский сад - помойка.

Нет. Я имею право выбрать школу или сад для своего ребенка на своё усмотрение, а не по месту регистрации. Справку из бывшего ЖЭКа о составе семьи (а это по сути единственное бумажное подтверждение регистрации на сегодняшний день) не требуют нигде. И взяток давать не надо.
В поликлинике так же привязываются к адресу проживания, а не к месту регистрации. Официально они не имеют право проверять регистрацию - это не их вопрос.
 
Есть. Вот помрешь или что, и шиш дите право на квартиру докажет.
И в школу, кстати, берут по месту регистрации, и в поликлинику, и в детский сад. Если взяли в школу, то формально нарушили. Тем более в детский сад. Наверняка за взятку, или детский сад - помойка.

если помрешь, дете будет иметь право как прямой наследник, причем тут регистрация к имущественным правам вообще?
6 лет ребенку, нигде не прописывал и не регистрировал.
В сад спрашивали регистрацию родителя а не ребенка. школе вообще пох.
Больничка по месту проживания.
 
2 Well-99

Ходил в загс. Там четко сказали - фамилии разные в сведетельстве о браке - хотим видеть обоих. Потом посоветовали обратиться за метриками онлайн и там назначат встречу когда доки обработают. Оказалось можно в Украине более цивилизованно чем в очереди толкаться.

Правда на практике еще не проверял - на днях заполним анкету на онлайне.
 
Назад
Зверху Знизу