• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Гербовая печать и право подписи.

виталий77.07.02

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2010
Повідом.: 11
Гербовая печать и право подписи.

Добрый день! Главбух предьявил претензию по поводу оформления актов приема передачи товара, заключалась она в следующем. Я не имел право (по словам главбуха) ставить гербовую печать(главная печать предприятия с изображением герба предприятия) на свою подпись. Хотя Я экономист, имею право подписи актов приема передачи товара(по доверенности от директора). В преамбуле Акта я указывал № доверенности. Стал искать в инструкциях по деловодству нашел только то что гербовая печать ставится на определенные документы.
Вопрос имею я право на свою подписть ставить гербовую печать.
 
А что такое герб предприятия???

Думаю, это ритуальный предмет, который висит на стене в церемониальной комнате предприятия под флагом предприятия.
Рядом с текстом гимна предприятия.
:)

Виталий, скажите вашему главбуху, что он может подать на Вас в суд. Там и разберетесь, имели право или нет.
А для начала, пусть обоснует.

Напомнило анекдот:
"Девушка приводит домой жениха и говорит:
- Вот, познакомьтесь, это Николай - юрист.
Отец:
- Ну и чем, Николай, вы нам докажете серьёзность своих намерений?
Николай:
- Согласно последних разъяснений Верховного суда, не я должен искать оправдания, а вы обязаны предоставить доказательства!"
 
Останнє редагування:
Вопрос имею я право на свою подписть ставить гербовую печать.
А вы со времен СССР печать не меняли?
Или вы госструктура и там герб Украины?

Использование печатей если их несколько определяется или приказом директора или специальным положение утвержденным опять таки приказом дира или вышестоящей.

В приказе/положении должно быть указано
а) на какие вообще документы создаваемые на предприятии ставится печать.
б) на чьи подписи ставится печать
в) на какие документы и какие подписи какая печать ставится.

Как пример "Налоговую накладную подписывает лицо уполномоченное на выписку налоговых накладных согласно приказа и/или должностной инструкции. Подпись на налогов йнакладной заверяется печатью "Для документов №"" (как вариант "печатью "для налоговых накладных".

Если такого приказа/положения нет то ставите что хотите, законом это не запрещено.
 
Мне сильно кажется, что ТС и его главбух неправильно понимают, что такое "гербовая печать".
Это печать с изображением только государственного герба, а не "герба предприятия". Герб предприятия - это "герб" исключительно для поднятия ЧСВ его хозяев, и только.
 
Может быть речь не о гербовой печати, а о большой канцлерской печати? Это многое разъяснило бы.
 
Мне сильно кажется, что ТС и его главбух неправильно понимают, что такое "гербовая печать".
Это печать с изображением только государственного герба, а не "герба предприятия". Герб предприятия - это "герб" исключительно для поднятия ЧСВ его хозяев, и только.

Да, все так и есть.
В данном случае гербом могут называть логотип или торговую марку, сути это не меняет.
И да, гербовая печать это печать с изображением Государственного герба.

Ге́рбова печа́тка — це невеличкий гумовий чи металевий предмет, що має в центрі кліше друку дзеркальне відображення Державного герба країни, що засвідчує підпис посадових осіб, яким делеговано право підпису документів по напрямах їх діяльності

Как пример
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ну и собственно единственный по сути регуляторный акт это постановление Кабинета Министров Украины
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но оно касается "діловодства у центральних органах виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, місцевих органах виконавчої влади (далі - установи)"

Там есть п.73
73. На документах, що засвідчують права громадян і юридичних
осіб, на яких фіксується факт витрати коштів і проведення операцій
з матеріальними цінностями, підпис посадової (відповідальної)
особи скріплюється гербовою печаткою установи.

Перелік інших документів, підписи на яких необхідно
скріплювати гербовою печаткою, визначається установою на підставі
нормативно-правових актів та примірного переліку документів,
підписи на яких скріплюються гербовою печаткою (додаток 7), в
інструкції установи.

Но на обычные предприятия это как вы понимаете не распространяется.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу